Нет луча на лазером станке( трубка рабочая)

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Programmist26
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 02:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Нет луча на лазером станке( трубка рабочая)

Сообщение Programmist26 »

Всем привет. Приобрёл на авито лазерный CO2 станок на плате управления M2. Рабочее поле 40х40. Впервые имею дело со станками.
Все вроде подключил( помпу, компрессор ..) нажимаю кнопку Test ничего не происходит. Установил Corellaser, запускаю задание, головка начинает двигаться, но самого лазерного луча нет. Открываю крышку, где находится блок управления, и там на самом блоке внизу маленькая красная кнопочка, нажимаю - луч появляется, т.е. сама трубка исправно я так понимаю. Если держать эту кнопку зажатой и запустить задание, то все режется и гравируется. Что можно сделать в такой ситуации? Где искать неисправность? Или может я что-то не так делаю.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Нет луча на лазером станке( трубка рабочая)

Сообщение niksooon »

Есть мнение что плата М2 имеет ручное управление мощностью, ищите где затерялась заветная "кнопка"
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нет луча на лазером станке( трубка рабочая)

Сообщение Alex_kh »

Датчик протока воды может влиять ? (включен в контроллере) - М2 не знаю, просто предложение
Programmist26
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 02:03
Репутация: 0
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Нет луча на лазером станке( трубка рабочая)

Сообщение Programmist26 »

Alex_kh писал(а): 26 дек 2021, 13:21 Датчик протока воды может влиять ? (включен в контроллере) - М2 не знаю, просто предложение
Это который в трубке стоит? Я не знаю. Этот мой первый станок, не разбираюсь в них.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нет луча на лазером станке( трубка рабочая)

Сообщение Alex_kh »

Programmist26 писал(а): них
Ну у меня в контроллере и датчик открытия крышки и наличие воздуха стоит - если их включить, то лазер не работает, а тест работает. Возможно датчик воды также заведен в м2. Но у меня не м2, у меня софт от производителя станка.
Начните лучше с поиска мануалов на М2 , а не с запуска, так как по опыту моих знакомых в М2 есть нюансы
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Нет луча на лазером станке( трубка рабочая)

Сообщение Тенгель »

Alex_kh писал(а): датчик воды также заведен в м2.
Нету у неё входа для датчика воды. На всех станках, которые я видел, предохранительные датчики воды/крышки и т.д. были подключены на вход WP высоковольного блока. Самое простое -закоротить его на "землю", блок питания будет всегда в готовности жечь :).
Далее проверить цепь L0 от платы М2 до ВВБП, (поджиг лазера), бывает ставят в неё тумблеры/кнопочки.
Подпись отключена за неуплату.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»