Лазерный CO2 станок для дерева

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
CNCer
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение CNCer »

Добрый день!
Есть желание сделать свой углекислый лазерный ЧПУ станок. Станок для себя "на дачу". Резать предполагается пенопласт, фанеру, ДСП/МДФ, оргалит, оргстекло, акрил. Хотелось за один проход иметь возможность прорезать фанеру толщиной 10мм. Приблизительные размеры - 1200 мм на 600 мм.

Хотел прояснить следующие вещи:
1. Из прочитанного, как я понял, для подобных дел необходимо иметь трубу мощностью 80 Ватт. Верно?
2. Как я понимаю, лучше брать трубку от производителя Реци. На Алиэкспресс я нашёл от него две модели трубки данной мощности - T2 и W2. W2 - толще, T2 - длиннее. При этом W2 дороже чем Т2. Объясните, в чём же разница кроме этого? И какую покупать?
3. Подойдут ли в качестве направляющих рельсы Hiwin HGH? Или нужно MGN? На Али вроде бы HGH распространены больше и стоят меньше чем MGN.
4. Какой мощности брать источник питания? Чёрный или синий?
5. В качестве передачи будут использоваться зубчатые ремни. На Али видел два вида - hdt5m и hdt3m. Какой в данном случае лучше? Достаточно ли ширины 15мм?
6. Из места реза нужно удалять дым. Какой мощностью брать воздуходувку? На Али видел от 20Вт до 500 Вт (https://aliexpress.ru/item/32999806109.html).
7. Из какого материала брать отражающие зеркала?

Отдельно вопросы по охлаждению. Думаю использовать водяное. На просторах интернета видел решение, где вода гонится внешним насосом из ёмкости в медные трубки, которые обдуваются вентиляторами от компьютера. Соответственно:
1. Какого объёма следует взять ёмкость для воды?
2. Какой мощности/высоты подъёма/литров в минуту нужен насос? Планирую использовать циркуляционный, что ставится на дачах в отоплении с присоединением на 8мм (1/4 дюйма - потому что резиновая трубка тоже 8мм).

Отдельно вопрос по рельсам. Если станется так, что нужной длины рельсину не найду, то придётся брать две меньшей длины и затем стыковать их. Как это делать? Судя по фотографиям, торцы рельсов имеют фаски. Получается, их нужно где-то как-то идеально вертикально обрезать? Или прямо как есть на станину крепить?

Спасибо.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Тенгель »

1. Верно, 90 ватт не менее.
2. Но поводу бренда не всё так однозначно, одно время качество Reci однозначно упало, сейчас незнаю. Наверняка есть и другие не хуже и дешевле, покупать лучше у российских импортёров с гарантией.
3. Любые подойдут, характеристики профильных рельс избыточны для лазера как по точности, так и по нагрузке.
4.Соответствующей мощности, цвет то тут при чём ?
5. Не принципиально, бывают в продаже наборы опорных-приводных роликов с зубчатыми шкивами и ремнями в комплекте, их и надо брать.
6. Эти компрессоры плохо подходят для обдува зоны реза, если для гравировки ещё куда не шло, то для резки слабоваты. Надо покупать поршневой безмасляный ватт на 600 минимум.
7. Бывают позолоченные и молибденовые, для высоких мощностей лучше молибденовые.

Отдельно -
Для охлаждение мощных и соответственно дорогих труб надо использовать активный (фреоновый) чиллер, это ОДНОЗНАЧНО.
Нет денег на него - искать б/у пивной охладитель
Для размера станка 1200*600 стыковать рельсы нет никакого смысла, купить готовые можно без проблем, я могу продать.
Подпись отключена за неуплату.
CNCer
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение CNCer »

Спасибо за ответ.

Про мощность:
Если трубка 90 Ватт, значит и ИП тоже 90 Ватт. Нужен ли запас мощности? Т.е. не 90, а 100 Ватт, например. Про цвет: синий (https://cloudray.aliexpress.ru/store/gr ... 94904.html), черный (https://cloudray.aliexpress.ru/store/gr ... 35428.html) + серебряный. Мощности и там и там есть соответствующие, а цена разная. Вот и интересно чем отличаются (кроме ЖК экранчика)...

Про рельсы:
Правильно ли я понимаю, что в таком случае можно использовать стальные валы на алюминиевой подставке (SBR)? Они дешевле. Однако, т.к. они безымянные (на Али и у нас никто не пишет производителя...), то я не знаю что там у них с качеством. Как долго прослужат, жёсткая ли сталь, не люфтит ли каретка... Вот пример: https://aliexpress.ru/item/1005003450575775.html. Какой тогда диаметр подойдёт?

Про охлаждение:
Охладители - штуки дорогие. Под 30000 рублей, смотрю. Ладно, будем искать. А я надеялся, что водяного охлаждения достаточно...
CNCer
Кандидат
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:47
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение CNCer »

И ещё вопрос по воздушной продувке:
Какими параметрами должен обладать? Переносной или с баком?
Вот на Яндекс Маркете нашёл, например:
1. Переносной: https://market.yandex.ru/product--kompr ... 1970442236
2. С баком: https://market.yandex.ru/product--kompr ... /672992159

Оба от 800 Ватт.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Тенгель »

CNCer писал(а): 16 дек 2021, 12:03 Про рельсы:
Правильно ли я понимаю, что в таком случае можно использовать стальные валы на алюминиевой подставке (SBR)? Они дешевле. Однако, т.к. они безымянные (на Али и у нас никто не пишет производителя...), то я не знаю что там у них с качеством. Как долго прослужат, жёсткая ли сталь, не люфтит ли каретка... Вот пример: https://aliexpress.ru/item/1005003450575775.html. Какой тогда диаметр подойдёт?
Качество у них всегда нормальное, сколько не покупал. Прослужат долго, не люфтят, для лазера самое то, и дешевле, и в монтаже легче (профильный рельс каретка должна строго в плоскости быть, SBR же поворачиваются немного вокруг оси)
CNCer писал(а): 16 дек 2021, 12:03 Про охлаждение:
Охладители - штуки дорогие. Под 30000 рублей, смотрю. Ладно, будем искать. А я надеялся, что водяного охлаждения достаточно...
Мощные трубы сразу теряют мощность при нагреве, у маленьких этот эффект не так выражен (имхо), да и угробить дорогую трубу гораздо накладней. Повторюсь - пивной охладитель на авито тыщ 8, то же самое.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Лодочник »

CNCer писал(а): 15 дек 2021, 22:11 Хотелось за один проход иметь возможность прорезать фанеру толщиной 10мм.
...для подобных дел необходимо иметь трубу мощностью 80 Ватт. Верно?
Прорезать может и сможешь, но нормально работать сможешь с фанерой до 6мм. Для работы, а не экспериментов, с десяткой надо трубу 120 Вт, а лучше 150.
Последний раз редактировалось Лодочник 17 дек 2021, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Alex_kh »

Тенгель писал(а): пивной охладитель на авито тыщ 8, то же самое
Вы хотели сказать: "многократно отмытый и перезаправленный пивной охладитель"?
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Xopc »

CNCer писал(а): 16 дек 2021, 14:23 И ещё вопрос по воздушной продувке:
Какими параметрами должен обладать? Переносной или с баком?
Вот на Яндекс Маркете нашёл, например:
1. Переносной: https://market.yandex.ru/product--kompr ... 1970442236
2. С баком: https://market.yandex.ru/product--kompr ... /672992159

Оба от 800 Ватт.
Компрессор однозначно с ресивером, потому что работать долгое время непрерывно для них совсем нехорошо, а безресиверному придется молотить все время пока лазер режет, я себе взял Sturm AC93224OL с ресивером на 24 литра и производительностью около 190л/мин на выходе (240 на входе заявлено). При давлении 1,5атм на регуляторе получается режим примерно 1,5мин работы на 4мин простоя.
Лодочник писал(а): Прорезать может и сможешь, но нормально работать сможешь с фанерой до 6мм. Для работы, а не экспериментов, с десяткой надо трубу 120 Вт, а лучше 150.
https://www.youtube.com/watch?v=JTInezy-UAw вот тут 60-ваттной трубой режут и 15 и 20мм
Последний раз редактировалось Xopc 18 дек 2021, 08:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Тенгель »

Alex_kh писал(а): 17 дек 2021, 13:22
Тенгель писал(а): пивной охладитель на авито тыщ 8, то же самое
Вы хотели сказать: "многократно отмытый и перезаправленный пивной охладитель"?
За такие деньги вероятно да. Тут на форуме кто то продавал самодельные чиллеры, из новых узлов, дешевле китайских. Да и сделать чиллер из мобильного кондиционера тоже не проблема, есть на форуме соответствующая тема. Мобильных кондиционеров на Авито как грязи занедорого.
Xopc писал(а): Компрессор однозначно с ресивером,
У меня и без ресивера нормально работает, у них охрененный ресурс, несмотря на китайское производство.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Лодочник »

Xopc писал(а): 18 дек 2021, 00:20 вот тут 60-ваттной трубой режут и 15 и 20мм
Ключевые слова -
Для работы, а не экспериментов
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Xopc »

Лодочник писал(а): Для работы, а не экспериментов
Ну тогда в первую очередь надо отталкиваться от вопроса "а что за работа предполагается?", потому что если 90% времени надо резать 3-4мм и гравировать картинки, а 10% работать по фанере 10+мм, то тут и 60-80вт хватит, а если основной работой предполагается именно раскрой фанеры 10+мм, то само собой лучше смотреть в сторону 100+вт. При этом опять же трубы 130-180вт вроде как плохо подходят для полутоновой гравировки, из-за нестабильной работы в нижнем диапазоне мощности (тут за что купил, за то продаю, инфа только из инета).

Опять же, у ТС цель вроде как собрать станок "для души" а не для поточного производства и "иметь возможность прорезать фанеру 10мм", а не "резать 10мм+ фанеру круглосуточно"
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Xopc »

CNCer писал(а): 2. Как я понимаю, лучше брать трубку от производителя Реци. На Алиэкспресс я нашёл от него две модели трубки данной мощности - T2 и W2. W2 - толще, T2 - длиннее. При этом W2 дороже чем Т2. Объясните, в чём же разница кроме этого? И какую покупать?
У W2 больше диаметр, следовательно больше объем газа внутри и, соответственно, больше срок службы трубы. У Т2 заявленное время работы 8000 часов, у W2 - 15000.
Судя по отзывам качество у Reci в последнее время стало так себе, можно рассмотреть менее известные, но более бюджетные варианты вроде SPT C90 или Yongli R3. И да, покупать трубу все-таки лучше у наших магазинов, причем чем ближе тем лучше. Все-таки так больше шансов получить рабочую трубу и какую-никакую (2-3 месяца), а все-таки гарантию
Тагир
Кандидат
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 21:14
Репутация: 0
Настоящее имя: Тагир
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Тагир »

Здравствуйте! Есть желание купить лазерный станок но как то опечалился когда увидел цены с рабочим полем выше 60 см длины и ширины. Нашёл такой набор на Алике :
https://sl.aliexpress.ru/p?key=fU4PjG. Что если приобрести этот комплект (1200х800) и докупить все остальное? Подскажите у кого есть опыт.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Лодочник »

Тагир писал(а): 05 сен 2022, 15:49 Здравствуйте! Есть желание купить лазерный станок но как то опечалился когда увидел цены с рабочим полем выше 60 см длины и ширины. Нашёл такой набор на Алике :
https://sl.aliexpress.ru/p?key=fU4PjG. Что если приобрести этот комплект (1200х800) и докупить все остальное? Подскажите у кого есть опыт.
Есть у меня набор лишней механики 1300х900, если интересно пиши в ватсап +79I669Ч7З6З.
Вот такой примерно https://aliexpress.ru/item/33000404888. ... A0313%2C15
И система управления Ruida тоже есть лишняя.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Serg61 »

1. Рельсы не стыковать.
2 чиллер собрал сам из старого бк. Мощь излишняя.
3. Только профильные рельсы, они лучше и точнее.
4. С ремнями осторожнее, лучше брать шире с запасом, очень осторожно с натяжением, тянуть их нужно чуть чуть иначе люфт и искажение размеров на боьшой длинне.
Serg61
Мастер
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 13:20
Репутация: 10
Настоящее имя: Сергей Петров
Контактная информация:

Re: Лазерный CO2 станок для дерева

Сообщение Serg61 »

И да компрессор лучше с ресивером масляный. Безмаслянный не долго работает.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»