Перевод фрезерного на лазер.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Aligator
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Али
Контактная информация:

Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение Aligator »

Доброго времени суток форумчане. Приобрёл я себе фрезерный станочек , самодельный,рабочее поле 50х80см , все в нём меня устраивало. Собран он на зеленной плате с лпт и драйверах tb6600 и работает на мач3. Появилась нужда в лазере и тут я столкнулся с проблемой - его подключением. Чтение форумов и просмотры видео на ютубе ничего толкового не дают, нет самого лазера на руках, а мне хочется для начала уточнить стоит оно того - переделка эта. Места не много, и не хотелось бы еще станочек. При просмотре на ютубе видео на тему выжигания лазером (фото итд) мне показалось что для лазера есть масса интересных программ, которые функциональные и удобнее арт кам и мач3 если заниматься выжиганием. Очень много умельцев которые умудряются цеплять рядом со шпинделем лазерную головку и у них все это работает, но у меня в этом деле совсем нет опыта и желания его приобретать. Вопрос опытным форумчанам : стоит ли заморачиваться с установкой лазера ( диодного ) на мой станочек, с платой управления которая сейчас установлена ? Или заменить управляющую плату на ардуино и использовать более удобное ПО для работы с лазером? Читал в ветке ниже есть подобная тема только там трубка лазерная. Я совсем далекий от станкостроения человек , вроде ардуина дружит с драйверами что стоят в моем станке и должно быть все хорошо. Читал что у лазерных станков скоростя выше, и ничего на винтах работать не будет - добрая половина лазерных станков на винтах вроде работают же.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение Rom327 »

Aligator писал(а): но у меня в этом деле совсем нет опыта и желания его приобретать.
?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Aligator
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Али
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение Aligator »

Имеется в виду танцы с бубнами и пытаться заставить то что работать с этим оборудованием не должно. Ставить концевики на ось z как некоторые делают чтобы работало абы как. Хочется переделать приближённо к тому как было с завода ( хоть и нет ремней и зубчатой рейки) и более менее удобную программу для работы с лазером типа laser grbl.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение drey82 »

Ну тут такое дело, выжигать просто рисунок ч/б без тонов, можно просто подцепить лазер вместо шпинделя (в смысле не снимать шпиндель, а вкл/выкл с реле шпинделя), работает через мач (и другие подобные проги). Из плюсов - не нужно особых переделок, справится с большей частью обывательских запросов. Из минусов, скорость ( но тут уже от драйверов, платы управления ( степмастер на шаговиках крутит 8...10м/мин ( если память не изменяет), на простой плате я крутил 2...4м/мин, но тут тоже - делитель драйвера, шаг винта ), без переделок растр /полутона не доступны. Вывод - простая гравировка, резка, в любое время с минимальными переделками.
При смене платы управления (ардуино и другие лазер поддержывающие), доступ к полутонам, переделки потребуют знания в электронике ( переключатель между источником сигнала драйверов - можно ручным/электронным, в сети видел разные реализации). Можно остаться на маче, но нужна переходная плата на ардуино ( на форуме есть тема).
Общий вывод: танцы с бубном будут в любом случае, где-то на пару часов, а может и пару дней (может дольше) , все будет зависеть от выбранного способа. Из личного - цеплял лазер на фрезер, вкл/выкл с реле, ПП под арткам где-то в сети есть, делал просто надписи для пробы, самый простой способ понять нужно или нет))) УДАЧИ!!!
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение Rom327 »

Aligator писал(а): Ставить концевики на ось z как некоторые делают чтобы работало абы как.
??
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Aligator
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2021, 17:34
Репутация: 0
Настоящее имя: Али
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение Aligator »

drey82 писал(а): 11 дек 2021, 16:03 Ну тут такое дело, выжигать просто рисунок ч/б без тонов, можно просто подцепить лазер вместо шпинделя (в смысле не снимать шпиндель, а вкл/выкл с реле шпинделя), работает через мач (и другие подобные проги). Из плюсов - не нужно особых переделок, справится с большей частью обывательских запросов. Из минусов, скорость ( но тут уже от драйверов, платы управления ( степмастер на шаговиках крутит 8...10м/мин ( если память не изменяет), на простой плате я крутил 2...4м/мин, но тут тоже - делитель драйвера, шаг винта ), без переделок растр /полутона не доступны. Вывод - простая гравировка, резка, в любое время с минимальными переделками.
При смене платы управления (ардуино и другие лазер поддержывающие), доступ к полутонам, переделки потребуют знания в электронике ( переключатель между источником сигнала драйверов - можно ручным/электронным, в сети видел разные реализации). Можно остаться на маче, но нужна переходная плата на ардуино ( на форуме есть тема).
Общий вывод: танцы с бубном будут в любом случае, где-то на пару часов, а может и пару дней (может дольше) , все будет зависеть от выбранного способа. Из личного - цеплял лазер на фрезер, вкл/выкл с реле, ПП под арткам где-то в сети есть, делал просто надписи для пробы, самый простой способ понять нужно или нет))) УДАЧИ!!!
Во первых спасибо за ответ! Нужно с тонами) все же решил перевести на ардуино, работать с программами на них легче как по мне. Знаний думаю хватит, не получится соберу обратно и продам))) купим лазер) . Не могу определиться с лазером.... Какой мощности брать итд, китайских чуть ли не под 100 ват продают, а в природе диода больше 6 ватт вроде не существует...
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение drey82 »

Не реклама, хвалят лазеры (диодные) от Полухина, а так, только трубка
DSokol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:31
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий Александрович
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение DSokol »

Здравствуйте! Перечитал кучу информации на форумах и от этого запутался ещё больше. Я собрал себе фрезерный станок с платой управления mach3 и рабочим полем 1200х800 и всё работает как хотелось бы, но решил усовершенствовать его лазером мощностью 40Ватт . Вот уже несколько дней думаю как всё это прикрутить и заставить понимать mach3, что ему надо делать с лазером. Прошу помощи знающих людей, как всё это правильно подключить. Выход с лазера на 3пина соединяется с переходной платой китайца, а оттуда выходит провод на 2 пина PWM и GND. К мачу я подключил на PWM шпинделя и GND. Вот думаю, что дальше делать, но запускать не решаюсь, Лучше 7 раз спросить, чем один раз спалить.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение drey82 »

Лучше все прибором проверить, шим и ттл вроде как по разному работают, в лазерах обычно ттл 0...5в, в маче 0...10в, просто вкл/выкл можно, но там шим не нужен. 40вт ))) улыбнуло
DSokol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:31
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий Александрович
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение DSokol »

Заморочка в голове, как все это в УП вписывать, люди много способов писали и про работу при поднятии и опускании Z, кто то постпроцессоры создает, для упрощения корректировки УП. Я в этом не силён и хотелось бы услышать советы людей, которые через это уже прошли.
DSokol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:31
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий Александрович
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение DSokol »

По поводу мощности лазера, конечно тоже скептически смотрю на цифры, но продавец уверяет, что лазер режет 4 м фанеру насквозь за один проход. Когда настрою станок отпишусь по поводу мощности.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение selenur »

DSokol писал(а): но решил усовершенствовать его лазером мощностью 40Ватт
С вероятностью в 100% менее чем через пару часов после работы данного лазера, вы зададите вопрос о том что лазер светит, но не режет. Т.к. лазерные модули с длиной волны 405-450 нм, имеют мощность не более 7 ватт, их конечно можно хитрыми способами кратковременно раскочегарить до большей мощности, но кристалл деградирует тогда крайне быстро. В "разогнанном состоянии" иногда действительно удается неплохо прорезать фанеру, но не долго, на данном форуме можно найти не мало тем об этом.....
Для резки есть только 2 варианта лазеров, это или волоконный лазер (очень дорого), или лазерная труба на co2 (очень приятная цена).
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Xopc
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 14:56
Репутация: 8
Настоящее имя: Никита
Откуда: Шадринск
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение Xopc »

DSokol писал(а): 12 дек 2021, 22:18 По поводу мощности лазера, конечно тоже скептически смотрю на цифры, но продавец уверяет, что лазер режет 4 м фанеру насквозь за один проход. Когда настрою станок отпишусь по поводу мощности.
4мм режет за один проход только в одном случае: фанера сорта 1/1 или 1/2 и, крайне важно, хорошая продувка зоны реза (аквариумный компрессор не подходит)
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение Тенгель »

Лучше уж так, финансовые затраты на трубу 40 ватт + высоковольный БП примерно такие же, как на диод 7 ват, а эффективность и ресурс в несколько раз выше. Длинна трубы 40 ватт около 70 см.
Unnamed QQ Screenshot20191125231705.jpg (1324 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=200446&sid=1636ecaca468e24bdbf12403fa5f9661&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (221.19 КБ)</a>
Подпись отключена за неуплату.
DSokol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:31
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий Александрович
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение DSokol »

selenur писал(а): 13 дек 2021, 00:39
DSokol писал(а): но решил усовершенствовать его лазером мощностью 40Ватт
С вероятностью в 100% менее чем через пару часов после работы данного лазера, вы зададите вопрос о том что лазер светит, но не режет. Т.к. лазерные модули с длиной волны 405-450 нм, имеют мощность не более 7 ватт, их конечно можно хитрыми способами кратковременно раскочегарить до большей мощности, но кристалл деградирует тогда крайне быстро. В "разогнанном состоянии" иногда действительно удается неплохо прорезать фанеру, но не долго, на данном форуме можно найти не мало тем об этом.....
Для резки есть только 2 варианта лазеров, это или волоконный лазер (очень дорого), или лазерная труба на co2 (очень приятная цена).
Попробовал сегодня включить лазер на станке. Настроил новый профиль в мач3 под лазер. Сгенерировал в вашей программе constructorGkode из картинки G code. Программа у вас отличная, осталось до конца в ней разобраться, какие параметры надо ставить Fvalue и Svalue. Подключение у меня к лазеру через ШИМ сигнал шпинделя. Результат получился пока такой.
Вложения
Пока не разобрался с временем задержки, чтобы не оставлял полосы при переходах, и не определил время удержания, которое надо, чтобы точки не оставлял в месте запуска лазера. (1261 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=200481&sid=1636ecaca468e24bdbf12403fa5f9661&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.86 МБ)</a>
Пока не разобрался с временем задержки, чтобы не оставлял полосы при переходах, и не определил время удержания, которое надо, чтобы точки не оставлял в месте запуска лазера.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение selenur »

При переходах лазер нужно выключать, обычно это М5, а включать М3, при использовании моей программы есть профиль образец для лазера, там это реализовано.
Значение S зависит от скорости F, мощности лазера и материала, подбирается экспериментально.
Если механика позволяет, то можно S выставить на 80-90%, и потом подбирать оптимальную скорость, тем самым найдётся максимально возможная скорость.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение selenur »

Ещё вариант при переходах S устанавливать в ноль.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение drey82 »

А можно фото станка? Интересно взглянуть )))
DSokol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:31
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий Александрович
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение DSokol »

drey82 писал(а): 19 дек 2021, 09:53 А можно фото станка? Интересно взглянуть )))
Вот такой сделал себе станок. (1199 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=200526&sid=1636ecaca468e24bdbf12403fa5f9661&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.05 МБ)</a>
Вот такой сделал себе станок.
К сожалению был ограничен в пространстве, поэтому получилось рабочее поле 1250х820.
DSokol
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 12:31
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий Александрович
Контактная информация:

Re: Перевод фрезерного на лазер.

Сообщение DSokol »

selenur писал(а): 19 дек 2021, 02:52 При переходах лазер нужно выключать, обычно это М5, а включать М3, при использовании моей программы есть профиль образец для лазера, там это реализовано.
Значение S зависит от скорости F, мощности лазера и материала, подбирается экспериментально.
Если механика позволяет, то можно S выставить на 80-90%, и потом подбирать оптимальную скорость, тем самым найдётся максимально возможная скорость.
Да я такой шаблон у вас и выбирал в программе с прописанными М3 и М5, но по факту он отключался после того как переедет и потом с опозданием включался, когда часть пути проедет. Но это уже я думаю надо экспериментально настраивать в задержках в графе настроек шпинделя в мач3, просто времени свободного практически нет, поэтому всё медленно изучаю. Возможно как вариант попробовать действительно S0 прописывать при перемещении. Как это систематизировать пока не понятно. В макросах я не силён.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»