Помогите с подключением лазера A40630 к плате stb5100

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
bspbsp
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 18:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Вадим
Контактная информация:

Помогите с подключением лазера A40630 к плате stb5100

Сообщение bspbsp »

Добрый день, сразу уточню, что как специалист я нулевой, попрошу тапками не кидаться). на металлоприемке за 5000 купил станок без электроники и двигателей с рабочем полем 90 на 60, на алиэкспрессе купил плату управления stb5100 (синяя с usb), драйверы tb6600 и на авито какие-то шаговики от банкоматов. все это на коленке собрал и запустил, все 3 оси из mach3 работают, все крутится вертится. решил в качестве рабочего инструмента использовать лазерный гравер с aliexpress 50W NEJE A40630. и вот такой у меня вопрос, по схеме подключения лазера: на сайте написано, что для подключения лазера нужно +-12В, grnd и TTL с платы управления. На плате 5100 нет пина TTL, НО! есть пин PWM, на сайте лазера в одном месте из многих указывается, что подключать можно вместо TTL к PWM. Действительно ли это так? можно подключать к PWM вместо TTL, что будет, если я просто подключу лазер к 12В и повешу на ось Z, как он будет работать? на всю мощь или вообще не заработает? Также дополнительно к лазеру предлагают плату купить, на которой есть кнопочки управления мощностью самого лазера. Поможет она в отсутствие TTL?
Аватара пользователя
zap
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 апр 2020, 01:21
Репутация: 10
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с подключением лазера A40630 к плате stb5100

Сообщение zap »

Нужно замерять выход с пина, лучше всего осциллографом, на крайняк мультиметром.
При "100%" на PWM/TTL выходе (S1000 M3) замерь напряжение мультиметром или осциллом. Должно быть +5В.
Если увидишь 12В, ни в коем случае нельзя подавать на вход драйвера, только TTL уровень (от 0 до 5В).
Если просто подать питание 12В лазеру, он скорее всего включится на максимальную мощность (и прожжёт тебе дыру в штанах если будешь неосторожен, ггг). Если драйвер с экранчиком и кнопочками, по умолчанию он выключен, с кнопочек можно включить (изначально на 1% мощности, потом мощность с кнопочек можно поднять).
С уважением,
Андрей
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»