Голова сносит концевики

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
max_payn
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Голова сносит концевики

Сообщение max_payn »

Собрал механику и электронику станка, Плата управления установлена руида RD6432G, концеики SN-04N. Направление движения в нужную сторону происходит, даже довольно близко к заданному размеру (потом донастрою более точно), расположение элементов на поле станка такое же, как и на поле RDworks, стрелки ведут голову в правильном направлении. Скорости и ускорения на время настройки поставил низкие. Проблема с поиском нуля. Когда я при выключенном станке ставлю голову в правый верхний угол, в такое положение, чтобы её видели концевики и включаю станок то потом могу нормально с панели руиды выставить Х и У на ноль, он видит концевики, "щупает" их, отводит голову в заданную точку (30мм плево и вниз отступ от сработки концевиков по обеим осям). А вот если я отвожу голову в зону, где концевики её не видят, то, когда она идёт их искать, то сносит их даже после сработки и даже пытается ещё ехать. Кроме того после настройки руиды на ноль по осям, если я перезапускаю станок, то она опять ставит значение осей 10000. Автовозвращение в ноль отключил через RDworks поэтому.
То есть включение станка происходит у меня так: поставил голову на 3 мм от датчиков, включил станок, сделал сброс Х и У через интерфейс руиды. После этого она откатывается в программный ноль и нормально работает.
Мне кажется, что где-то я накосячил, хотя тест датчиков показывает их правильную установку (загорается красный квадратик правильной оси на интерфейсе руиды когда подношу металл к датчику). Куда копать?
max_payn
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Голова сносит концевики

Сообщение max_payn »

Ещё сейчас откатил голову в дальний левый угол, начал двигать голову к нулю и заметил, что при отпускании стрелки или поднесении металла к концевику оси продолжают движение, как бы по инерции. При отправлении команды с компа на перемещение на определённое расстояние такого не происходит
max_payn
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Голова сносит концевики

Сообщение max_payn »

Проверил включение датчиков при включенной функции возврата станка в ноль - подносил железяку, пока голова едет. В общем при включении станка голова сносит датчики при установки в ноль именно из за этой "инерции". А датчики срабатывают нормально.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Голова сносит концевики

Сообщение Enot_1 »

max_payn писал(а): ускорения на время настройки поставил низкие
Поставь высокие.
max_payn
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Голова сносит концевики

Сообщение max_payn »

Enot_1 писал(а): 31 окт 2021, 13:36
max_payn писал(а): ускорения на время настройки поставил низкие
Поставь высокие.
Помогло.
max_payn
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Голова сносит концевики

Сообщение max_payn »

В общем небрежная фраза от Enot_1 помогла. Изменил ускорение торможения с 500 на 10000 и инерция ушла.. Скорость "похода домой" снизил с 200 на 20. Датчики начали успевать срабатывать, даже повторяемость нормальная стала, ну на глаз конечно (с штангелем не лазил). На 100 повторяемости не было, голова останавливалась на разном расстоянии от датчика, иногда ударяла его.
max_payn
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Голова сносит концевики

Сообщение max_payn »

Здесь указано место из которого правится "поход домой"
парковка.png (841 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=199312&sid=4ef200797a4f29e18707c6b72eb7fb15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (129.86 КБ)</a>
max_payn
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 11:54
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Голова сносит концевики

Сообщение max_payn »

А здесь указана настройка торможения. Затык произошёл из за того, что таблица русифицирована. И русифицирована кривовато.
Вложения
парковка2.png (838 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199313&sid=4ef200797a4f29e18707c6b72eb7fb15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (198.95 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»