Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

Добрый день.
Хочу собрать лазер на raycus 500w.
Если взлетит, то буду тут отписываться про процесс.

Хотел поинтересоваться до какой толщины сталь он может в принципе и на каких скоростях 1-3мм он будет резать (для понимания какие приводы нужны)

И тот же вопрос по нерже - какие толщины на нем реально резать и на каких скоростях.
Последний раз редактировалось kochevnik 07 ноя 2021, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

На сколько этим китайские данные совпадают с реальностью?
Вложения
Screenshot_20211027-121602_AliExpress.jpg (2071 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=199220&sid=de8fb31491bce143a005825a04a64f8f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (559.34 КБ)</a>
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение Лодочник »

2.5мм чернуху 500 Вт порежет довольно резво. 3мм уже тяжко, еще толще лучше не пытаться.
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение FLUKE »

kochevnik писал(а): На сколько этим китайские данные совпадают с реальностью?
Почти совпадут, если сможешь подать указанный в таблице газ в зону резки с давлением 25 бар и найдёшь гостовский лист металла, не ржавый и ровный и не забудешь перед резом протереть его растворителем.
750 ватным мне удавалось порезать 10мм черняги со скорость около 100 мм/мин
500вт лазер - деньги на ветер имхо
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

Ну у меня основные толщины это в основном 1.5 - 2мм нержа и черная до 4мм.

В принципе и 750 и 1000 рассматриваю как возможные варианты. Но пока вопросов больше, чем ответов. Я и завел тему для понимания что и с какой скоростью они в реальности могут резать
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение ex71 »

качество на нерже будет ужасное, расход газа будет высокий. себестоимость реза заоблочной.
25атм азота не обязательно, можно и меньше - но нужно подбирать параметры днями.

скорости в таблице похожи на правду, но себестоимость и качество будет совсем не такими какие хочется.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

ex71 писал(а): 29 окт 2021, 15:45 качество на нерже будет ужасное, расход газа будет высокий. себестоимость реза заоблочной.
25атм азота не обязательно, можно и меньше - но нужно подбирать параметры днями.

скорости в таблице похожи на правду, но себестоимость и качество будет совсем не такими какие хочется.
можно более подробно? Это касается 500W трубки или 1000W тоже?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение ex71 »

kochevnik писал(а): 30 окт 2021, 19:23
можно более подробно? Это касается 500W трубки или 1000W тоже?
какой еще трубки? трубки сталь не режут, и на сколько я знаю: трубки выше 350вт не делают.
чем ниже мощность, тем хуже и дороже рез.
Поверь, 8кВт источник режет 8мм как 1кВт 2мм.

а что подробнее?
все зависит от мощности, меньше 750вт на металл вообще не берут. Нержу на 500вт я бы даже не пробовал, разве что фольгу.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

ex71 писал(а): какой еще трубки? трубки сталь не режут
Это так, по привычке описался, обычно с цо2 деда имел.
ex71 писал(а): Ну на 8квт у меня денег пока нет. 1квт и то дороговато для попробовать. Да и 8мм мне резать не нужно.

Поверь, 8кВт источник режет 8мм как 1кВт 2мм.
У меня не стоит задача резать на заказ, а под свои небольшие обьемы. А небольшие обьемы труб у нас режут очень неохотно, долго и очень дорого
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

В общем пообщавшись с китайцами оказалось, что меньше 1000w уже никто и не выпускает лазеры.

Так что пока остановился на лазере raycus 1000w плюс голова wsx kc15

По управлению смотрю в сторону Linux cnc + mesa

Пока остаётся не понятным вопрос слежения за материалом
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Хочу собрать 500W лазер по стали.

Сообщение Лодочник »

kochevnik писал(а): 07 ноя 2021, 12:16Пока остаётся не понятным вопрос слежения за материалом
https://www.fscut.com/en/product/bcs100/
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

Это сильно дорогой и не понятный вариант.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение ex71 »

kochevnik писал(а): 07 ноя 2021, 21:48 Это сильно дорогой и не понятный вариант.
это LinuxCNC не понятный вариант.
Вы как вообще планируете лазером управлять через линукс? это вам не плазма - тут около 20 параметров по резке и 10 параметров на проколы.
CypCut это ЧПУ для лазера, в комплекте есть высотомер и карты ЧПУ, даже пульт управления в комплекте..
Ну ну если нет задачи "зарабатывать", а только "для себя, хобби" - то можно и с LCNC мучится.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение niksooon »

линукс+меса отличный вариант :D мощность лазера на обороты шпинделя завязать, Одно-двух-трехступенчатый прокол на циклы сверления пристроить.... что там еще -компенсация ширины реза? Так диаметром фрезы можно её обыграть в каком либо САМ-е.......Короче нет преграды для героев....... Про нестинг, поиск края заготовки,поворот СК(если лист вдруг неровно положили)Точки врезания ,охлаждения и кучку других полезных функций специфичных именно для лазера пока промолчу..
kochevnik писал(а): Это сильно дорогой и не понятный вариант.
Копировальное колесо катающееся по поверхности материала..............
Последний раз редактировалось niksooon 08 ноя 2021, 08:07, всего редактировалось 2 раза.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

ex71 писал(а): 07 ноя 2021, 23:50
kochevnik писал(а): 07 ноя 2021, 21:48 Это сильно дорогой и не понятный вариант.
это LinuxCNC не понятный вариант.
Вы как вообще планируете лазером управлять через линукс? это вам не плазма - тут около 20 параметров по резке и 10 параметров на проколы.
CypCut это ЧПУ для лазера, в комплекте есть высотомер и карты ЧПУ, даже пульт управления в комплекте..
Ну ну если нет задачи "зарабатывать", а только "для себя, хобби" - то можно и с LCNC мучится.
А можно узнать что за параметры? Я просто только начинаю эту тему изучать.

До этого как то автоматическую поворотную тиг сварку сварганил с полным управлением с мобилы вобще без специализированных контроллеров. Думаю и тут справлюсь - главное понимать с чем справляться надо
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение ex71 »

kochevnik писал(а): А можно узнать что за параметры? Я просто только начинаю эту тему изучать.
на пальцах не объяснить. Просто научить человека пользоваться прогой и подбирать параметры резки - уходит 2-3 дня. А вы хотите через жкод это делать. Я просто не представляю как вы будете писать код для таких сложных операций, при этом не понимая вообще что там происходит.

ну да у меня друзья работают на аналогичном станке уже 12 лет, там NCшка стоит. Но это во-первых без слежения (автономный контроллер), а во-вторых они уже давно все знают. У них раскладка в одной проге, оптимизация/конвертация кода в самописной, и режут в NC.
А как вы будете менять параметры реза на лету? вот лист ржавый, вот прокол не сделался (а это постоянно бывает). Все заного?
не, ну мое мнение:
если надо работать и заработать, то лучше купить CypCut.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

ex71 писал(а): А вы хотите через жкод это делать. Я просто не представляю как вы будете писать код для таких сложных операций, при этом не понимая вообще что там происходит.
Вы так и не сказали какая операция "такая сложная". Конкретные проблемы имеют конкретные решения. Буду как то решать по мере их поступления.
ex71 писал(а): Но это во-первых без слежения (автономный контроллер)
В той же линухцнц или планетцнц есть опции слежения. Уже прошерстил материал. Плазмы ж работают со слежением, а там это даже несколько более сложно сделать даже из-за гемора с эми помехами при поджиге.
ex71 писал(а): А как вы будете менять параметры реза на лету? вот лист ржавый, вот прокол не сделался
Не знаю ещё. До этого момента я не дошел.
ex71 писал(а): сли надо работать и заработать, то лучше купить CypCut.
Этот станок в первую очередь с целью резки под свои задачи, и 70% это резка нерж труб, а не для заработка в виде резки на сторону. И бюджет на это ограниченный. Так то в принципе можно купить готовый станок и пилить, если денег некуда девать. А раз уж делать самому, то я стараюсь заменять финансовые вливания своей головой по максимуму.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение ex71 »

kochevnik писал(а): 08 ноя 2021, 10:23 А раз уж делать самому, то я стараюсь заменять финансовые вливания своей головой по максимуму.
одно дело по вечерам после работы или на выходных делать для скажем дачи/дома какие-то украшения.
Другое дело для своего производства - тратить кучу времени и нервов, когда покупка ЧПУ комплекта стоит 400к - решает почти все проблемы.
kochevnik писал(а): Вы так и не сказали какая операция "такая сложная". Конкретные проблемы имеют конкретные решения. Буду как то решать по мере их поступления.
Ну вот когда начнете подбирать параметры, работать, тогда поймете. НА ПАЛЬЦАХ текстом не объяснить. Это надо увидеть и попробовать самому.
Это просто совет. В любом случае можно собрать, а после заменить ЧПУ.

Когда все настроено - все хорошо. Когда вы начнете вникать в тонкости работы, поймете что НАДО было брать готовую систему. Но опять же, вы не работали на лазере, поэтому вы всегда будете на это смотреть "да и так все работает, зачем нужны эти системы?"
Да просто сама CypCut это полноценная система управления станком. в ней можно и рисовать и редактировать и раскладки делать, и по шагам гулять прямо по чертежу делая пропуски проблемных мест или повторять рез когда деталь немного не дорезало. Пропуски деталей, изменение параметров "на лету", группировки, разбитие деталей.. Дофига всего.

Можно сравнить вашу идею LCNC+mesa как паинт, а CypCut как автокад. И то и то выполняет свои задачи, первое дешевле. Второе профессионально, за деньги, но позволяет выполнять поставленные задачи быстро и качественно.
К тому же в комплекте к CypCut идет контроллер высоты - это ваш вопрос: "Пока остаётся не понятным вопрос слежения за материалом".
там не просто слежение, там постоянные перекалибровки нужны. Это не как плазма - напряжение дуги на компаратор и на выходе получаем сигнал + или -... Нет. тут емкость, и емкость меняется с заменой сопла, иногда и разные листы по разному отслеживаются. Нагрев сопла влияет на емкость..
Дохрена параметров, на пальцах не объяснить )
Я 2 года на лазере работал и за это время больше 5 станков запустил и научил пару десятков операторов.
Мне все равно, вы спросили - что и как. Я ответил. Доказывать что для вас это дорого и не нужно - мне ... я спорить не буду. Я для себя посчитал и понял что надо купить готовый, а не заниматься постройкой. А если и строить, то исключительно на китайской CypCut.
Единственное почему я готов строить свой станок - то что продают за 4млн собрано из тонкого металла на проф трубе, примерно 2-3мм. А то что из сварной листовой рамы 5-8мм с отжигом и фрезеровкой - стоит 7+

Вообще про трубу никто ничего в изначальном вопросе не писал. Труба у китайцев режется другой системой, там идет CypTube кажется. Там свои тонкости, свой мир.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

ex71 писал(а): ней можно и рисовать и редактировать и раскладки делать,
Это все я хорошо и в инверторе делаю.
К тому же ну какое рисование и какие раскладки деталей на трубах?
ex71 писал(а): К тому же в комплекте к CypCut идет контроллер высоты - это ваш вопрос: "Пока остаётся не понятным вопрос слежения за материалом".
Ну я уже разобрался, что мелкий контроллер с пид регулятором и емкостной датчик решает эту проблему. Вопрос был в этом, а не в хреновине дороже самого лазера
ex71 писал(а): Нет. тут емкость, и емкость меняется с заменой сопла, иногда и разные листы по разному отслеживаются. Нагрев сопла влияет на емкость..
Это все довольно решаемые проблемы и совсем не такой дикой ценой.
ex71 писал(а): Мне все равно, вы спросили - что и как. Я ответил.
ex71 писал(а): Дохрена параметров, на пальцах не объяснить )
Ну не супер ответ.
ex71 писал(а): 2 года на лазере работал и за это время больше 5 станков запустил и научил пару десятков операторов
Вы лично себе за свои деньги из лично своего кармана хоть один станок купили?

Вся остальная блажь за чужие бабки это другое.

Ну и собрать станок из готовых деталей и уметь спаять и запрограммиррвать нужные блоки это несколько разное знание.
ex71 писал(а): Вообще про трубу никто ничего в изначальном вопросе не писал. Труба у китайцев режется другой системой, там идет CypTube кажется. Там свои тонкости, свой мир.
Ну вот, ещё одну систему для труб покупать, одну для листа.... зачем, если нормальный cam все это умеет? Начигая от нестинга и заканчивая трубами, плюс сразу из него и гибка и фрезеровка и разметка...

И я делаю бюджетно. Не за 4 и не за 2 миллиона. Хочу вписаться в 10к$, но понимаю реально в итоге с мелочами выйдет около 15к$

Сварочного аргонного робота в 500$ сделал и тут справлюсь.

Поэтому хорошие, дельные советы - всегда рад. Купить готовую золотую лабуду - это тем, у кого денег много лишних
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение and361 »

как сделавший управление со2-лазером на ардуине (и оно даже работало, уверен что можно вкорячить ардуину и в волоконник), в конце концов поменял этот шлак на руиду угробив кучу времени, поддержу предыдущего оратора - мозги для станка не менее важны чем источник.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»