Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение ex71 »

kochevnik писал(а): 08 ноя 2021, 12:43 Ну не супер ответ.
Ну никто не обязан вам тут давать все готовое и разжеванное. Приезжайте, покажу особенности.
Показывайте что за датчик там придумали, посмотрим - может мне тоже пригодится.
Есть у меня свои станки, и опыт в разработке есть (софт, железо, прошивки) и учился я на станкостроение. Это все не имеет значения в этой теме. Вас никто не заставляет - это никому не нужно ) Хотите чтобы вас убедили в правильности вашего выбора? да не вопрос, это форум и тут все эксперты. Вопрос лишь как определить кто реально знает, а кто просто слышал.

Посмотрю на ваш опыт постройки, может тоже так сделаю. тут была тема по настройке лазера в LCNC - но заглохла. Никто не делится опытом.
Вообще физически станок один, а резка трубы или листа делается в разных системах. При этом вы покупаете железо, а софт качается бесплатно.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

Для начала пойду простым путем и попробую использовать ескостные ноги есп32. Не прокатит - буду на триггере шмидта собирать
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

Вопрос по выбору источника. Есть три варианта:
Raycus, maxphotonics, reci. Все 1000w. Цена на рейкус и макс одинаковая, реси дешевле. Что лучше выбрать?

Голова, скорее всего WSX KC15
Хочется услышать мнения
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение ex71 »

У рейкуса есть техподдержка в Москве, запчасти обычно в наличии. Не однократно работали с Игорем из техподдержки, часто помогает по удаленке без выезда. Все что видел в живую - либо рейкус либо ipg.

С максфотоником не работал, но вроде не жалуются.
Аватара пользователя
vovan4uk
Опытный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Володимир
Откуда: Україна, Тернопіль
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение vovan4uk »

я знаю одного человека которий на свой 300 ватний волоконик поставил руиду, и режет...
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

Ну руиду тоже не вижу большого смысла городить тк под мои задачи всё есть в инверторе - это создание деталей из листового металла, создание из них разверток, нестинг, построение программ раскроя для лазера/плазмы/водорезки.

А те же linuxcnc или planetcnc имеют функцию слежения THC по сигналам up/down с датчика.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение neonas »

kochevnik писал(а): Вопрос по выбору источника. Есть три варианта:
Raycus, maxphotonics, reci. Все 1000w. Цена на рейкус и макс одинаковая, реси дешевле. Что лучше выбрать?

Голова, скорее всего WSX KC15
Хочется услышать мнения
Запускал много лазеров с разными источниками, субъективно для себя составил рейтинг:
1. IPG - отличное, предсказуемое качество. Максимально проевляет себя в связке с Precitec головой. Из минусов - цена.
2. Raycus - Наиболее распостранен, режет довольно красиво, предсказуем. В связке с Precitec головой очень похож на IPG, но не так защищен он рефлекса. Правда один раз попался откровенное г....о. В виде 4 кВт мультимодовый. Луч был непонятно какой, и непредсказуемый. То линия, то овал, то круг. намучался с регулировкой. А на другом станке такой же источник - просто заглядение.
3. MAX Photonics. Сталкивался с 3-я источниками, ( статистика малая ). Во всех трех луч был неправильной формы, но работает. Чуть больше волокиты с центровкой и параметрами.
4. JPT. - Попался случайно. Луч как у Raycus. Очень капризен к питанию. Без стабилизатора так и не удалось запустить. После работал неплохо.

Реси видел только на картинке, ничего сказать не могу.

С головами встречался только Precitec и Raytools. Precitec конечно крутая голова, но и Raytools на уровне. На мой взгляд голова должна быть с автофокусом, иначе на цветнине и толстых материалах будет большой расход защитных стекол. Хотя.... я уже как то отвык от слабых лазеров. В последнее время ставлю минимум 3 кВт.

Надеюсь был полезен.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение niksooon »

Зело любопытно - каким неведомым способом удается разглядеть форму луча? :thinking:
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

Спасибо. Но по финансовым соображениям пока выбор на максфотониксе остановил с головой wsx kc15

Основная задача - нержа 2, редко 3мм. Толстые металлы резать не планируется
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение neonas »

niksooon писал(а): Зело любопытно - каким неведомым способом удается разглядеть форму луча?
Очень просто :D
Задираешь голову повыше и стреляешь, предположим, в черную виниловую пленку и т.п.
Становится все прекрасно видно.
Дальше надо подумать над тем, что увидел и сделать правильный вывод ;)
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение neonas »

kochevnik писал(а): Основная задача - нержа 2, редко 3мм. Толстые металлы резать не планируется
Тогда норм. Нержу 2-3 мм можно настроить без пирсинга ( Правда насчет 1000 Вт и 3 мм не уверен по поводу пирсинга). Тогда и автофокус не нужен.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение niksooon »

neonas писал(а): Очень просто
Эвон оно что . Все просто когда знаешь как Надо понимать что расфокусированный луч оставляет неизгладимый :D отпечаток на виниле ,а его форма о качестве излучателя.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение niksooon »

А можешь рассказать народные методы подбора режимов резки к примеру черной стали 3мм ,резка кислородом ,излучатель 1кВт и голова с ручным фокусом . А то у меня что-то однозначного понимания нет этой процедуры и вплоть до того ,что не могу понять вроде элементарной вещи как можно определить и проконтролировать что фокус луча находиться к примеру именно на поверхности обрабатываемого материала......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
kochevnik
Мастер
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 16:24
Репутация: 9
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение kochevnik »

niksooon писал(а): 18 ноя 2021, 23:15
neonas писал(а): Очень просто
Эвон оно что . Все просто когда знаешь как Надо понимать что расфокусированный луч оставляет неизгладимый :D отпечаток на виниле ,а его форма о качестве излучателя.......
Вот бы ещё фото с пояснениями
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение neonas »

niksooon писал(а): А можешь рассказать народные методы подбора режимов резки к примеру черной стали 3мм ,резка кислородом ,излучатель 1кВт и голова с ручным фокусом . А то у меня что-то однозначного понимания нет этой процедуры и вплоть до того ,что не могу понять вроде элементарной вещи как можно определить и проконтролировать что фокус луча находиться к примеру именно на поверхности обрабатываемого материала......
Ну, как я и говорил, я со слабыми лазерами давно не игрался. Но так, в общем, что то могу подсказать.
По фокусу: Прилепляешь голову к листу (расстояние выбирай то, на котором будешь резать). допустим ставишь фокус на ноль, маркируешь линию, сдвигаешь позицию, ставишь фокус +0,5 маркируешь линию, и т.д.
Потом та же процедура в минус. Берешь лупу, находишь самую тонкую линию, Это и есть твой нулевой фокус на материале.
Конкретно для 3 мм чернухи я предпочитаю настройки фокус +2 - +3, сопло 1,0Д, кислород, давление 0,65 - 0,85, 5000 Герц, скорость из таблиц для твоей мощности. Но по удаленке обычно это не лечится. Надо видеть что станок делает. И чуйку надо :)
И при таком сопле очень важна центровка луча. Немного не по центру - и будет только гадость с низу.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение neonas »

Должно получится что то похожее
Вложения
Должно получится что то похожее (737 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199803&sid=986ae7c10cdff6aec01740e2ffa96458&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (643.75 КБ)</a>
Должно получится что то похожее
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение niksooon »

а на сколько критично для фокусировки изменение высоты отслеживания (условно поменяли ее с 0.1мм на 1мм) надо-ли фокус приопустить на такое-же расстояние или изменения столь незначительны и можно на них забить?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение neonas »

niksooon писал(а): 22 ноя 2021, 10:53 а на сколько критично для фокусировки изменение высоты отслеживания (условно поменяли ее с 0.1мм на 1мм) надо-ли фокус приопустить на такое-же расстояние или изменения столь незначительны и можно на них забить?
Меняем высоту, чаще всего надо менять и фокус. Но на тонких листах может прокатить и так. Смотря как изначально фокусное расстояние угадано.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение niksooon »

Если еще не надоел с вопросами ,то позволю себе еще один задать- а есть-ли какие рекомендации как фокус устанавливать в зависимости от толщины материала ? На верхнюю поверхность его ставить для тонколистового и с увеличением толщины заглублять его в материал было-бы к.м.к. логично . А то вот эта фраза в смущение приводит
neonas писал(а): Конкретно для 3 мм чернухи я предпочитаю настройки фокус +2 - +3,
Т.е истинный фокус на 2-3 мм приподняли над поверхностью материала?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Хочу собрать1000w (было 500W) лазер по стали.

Сообщение ex71 »

для нержавейки считается что фокус должен быть на НИЖНЕЙ кромке листа. Режется азотом или воздухом.
В принципе на воздухе фокус отрицательный.

А сталь кислородом режется при плюсовом фокусе. У меня обычно это 1.5-2.5мм для толщин 2-12мм. Высота сопла считается правильной 0.5-1мм, но оф. документации.
Иногда, зависит от оптики, фокус уплывает в +5 или даже +7 при обычных +1-2мм.

Вообще есть таблицы Raycus, обычно от них отталкиваемся. Но каждый станок немного уникален и настройки просто так не подходят.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»