Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение justaman »

С рядом ошибок разобрался посредством манипуляций Ports Settings.

Далее, труборез:

При отправке станка Go home -> Y, он отправляется туда виртуально, но не физически.
Драйвер-пак Yaskawa SGD7S-180A00A Y3500A, управляющей движением "U" (направление движения заднего зажима), показывает ошибку 710.
Меня не обучали работе с этим сервоприводами, видимо именно эта ошибка отключила зажим.
Под экраном, на котором высвечивается ошибка, есть 4 безымянные кнопки, очевидно исключительно для спецов. Возможно кто-то знает их значение и я мог бы сам что-то сделать.

К слову, проблемный задний зажим можно сдвинуть вручную при включённом труборезе, но по-моему так не должно быть.

Ещё момент: сейчас зажим находится между датчиками, которые отключат его движение при достижении крайних точек. Передний датчик светится красным, а вот задний почему-то нет (хотя он включается, светится, я пробовал куском металла). Эти датчики ведь оба должны вести себя одинаково: если светится один, то и другой должен светиться, если зажим на него не наехал.

PS
Произошло это просто сразу после переключения со стола на труборез. Сначала мне показалось, что зажим уж как-то очень медленно ползёт домой, а потом я обратил внимание, что сами захваты на зажимах максимально раздвинуты, чего НЕ происходит при стартовом обнулении (и я так не разводил). Ну и тесовый поворот вокруг продольной оси не произошёл, ну это возможно из-за возникшей ошибки всё застопорилось.
Далее была череда ошибок, которая влияла и на стол тоже, но с ними я разобрался через Port Settings.
Последний раз редактировалось justaman 30 авг 2021, 03:48, всего редактировалось 1 раз.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение Alex_kh »

Пока не пришёл Афтаев с быстродействующим советом, пошлю вас в гугел:
Раз: https://www.google.com/url?sa=t&source= ... SHE9UfTkqM
Два: https://www.google.com/url?sa=t&source= ... lNMLrmvcmE

Это коды ошибок и мануал (например на сигма 5) - какой у вас сервопак неизвестно.
+
На форуме есть тема по сервам Яскава, в ней есть мануал на английском, и на русском (на русском он на Омрон, но это судя по теме "так надо").
Кнопочки без изучения трогать не надо.
Ошибка 710 по мануалу это либо перегрузки либо провода (включать/выключать с интервалом 10 минут - требования производителя)
С уважением " дежурный экстрасенс" (модель сервопака - это первое, что спросят гуру по сервам)
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение justaman »

Alex_kh писал(а): 28 авг 2021, 16:11 Пока не пришёл Афтаев с быстродействующим советом, пошлю вас в гугел:
Раз: https://www.google.com/url?sa=t&source= ... SHE9UfTkqM
Два: https://www.google.com/url?sa=t&source= ... lNMLrmvcmE

Это коды ошибок и мануал (например на сигма 5) - какой у вас сервопак неизвестно.
То, что вы мне предложили из гугла - и раз, и два - я давно нагуглил прямо на рабочем месте, только это мне не поможет.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение xvovanx »

justaman писал(а): только это мне не поможет.
Тогда ждем экстрасенсов...или слесаря с плоскогубцами, который будет по крупицам вытягивать из вас исходную информацию...для того чтоб помочь вам же...
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение Alex_kh »

xvovanx писал(а): Тогда ждем экстрасенсов...или слесаря с плоскогубцами, который будет по крупицам вытягивать из вас исходную информацию...для того чтоб помочь вам же..
Они сговорились? Или это фаза луны? Четвертая тема с вопросом "помогите", а как спрашиваешь чем - так партизаны. Зато потом - все козлы, никто не хочет помочь
justaman писал(а): только это мне не поможет.
Я знаю, что у вас сломалось - станок!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение xvovanx »

Alex_kh писал(а): Я знаю, что у вас сломалось - станок!
+100500, могу сказать больше - труборез! ;)
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение justaman »

xvovanx писал(а): 29 авг 2021, 21:50
justaman писал(а): только это мне не поможет.
Тогда ждем экстрасенсов...или слесаря с плоскогубцами, который будет по крупицам вытягивать из вас исходную информацию...для того чтоб помочь вам же...
Драйвер-пак Yaskawa SGD7S-180A00A Y3500A
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение justaman »

Alex_kh писал(а): 29 авг 2021, 22:23 Я знаю, что у вас сломалось - станок!
Драйвер-пак Yaskawa SGD7S-180A00A Y3500A
Аверин Михаил
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2022, 19:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Аверин Михаил
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение Аверин Михаил »

У нас на предприятии тоже похожие проблемы начались в свое время. Не помогли даже типа «официальные» представители сервиса. Так бедолага и отошел в лучший мир, хотя и отработал долго. Сейчас закупили похожие но под маркой Sekirus работают не хуже, ну и плюс по цене оказались дешевле. В чатах сервиса отвечают оперативно.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Лазерный станок Bodor, труборез: что-то произошло с движением зажима по продольной оси

Сообщение aftaev »

Аверин Михаил писал(а): Так бедолага и отошел в лучший мир, хотя и отработал долго.
Мы бы вернули его в этот мир ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»