Ременной привод, нужен ли редуктор?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

Добрый день! Собираюсь собрать станок, малых размеров, примерно 1м на 1м. В качеств привода, хочу использовать ремень HTD5M или HTD3M, возник вопрос, а нужен ли редуктор и как рассчитать какой? Опираясь на уже полученные знания, я думаю нужен. Ремень это по сути рейка зубчатая, следовательно проблема деления шага никуда не исчезает...
ПС: Станок плазменной резки, первый, я его еще не запускал тк. часть запчастей в пути, на руках только направляющие.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение and361 »

да фиг знает. Китайцы даже в 60х40 редукторы ставят, самодельщики 1,5х1,5м видел конструктивы без них да еще и с трубой на портале, как то работает.
У меня нету ни по х не по у, вроде все нормуль, из бед есть небольшая лесенка, на фанере нет но на акриле немного заметно, увеличением микрошага не лечится, есть подозрение что маловат крутящий момент. Да и каретки у меня , hiwin, туговато ходят
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

and361 писал(а): 23 июн 2021, 09:46 да фиг знает. Китайцы даже в 60х40 редукторы ставят, самодельщики 1,5х1,5м видел конструктивы без них да еще и с трубой на портале, как то работает.
У меня нету ни по х не по у, вроде все нормуль, из бед есть небольшая лесенка, на фанере нет но на акриле немного заметно, увеличением микрошага не лечится, есть подозрение что маловат крутящий момент. Да и каретки у меня , hiwin, туговато ходят
Вот как бы узнать наверняка... ))
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение gendos »

Мне нравиться такая схема ,получается редукция 1/2 и получаем выигрыш в моменте.
я ее часто использую .
Вложения
20210623_235550.jpg (1665 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196206&sid=3ccbfd1c200190e85c6ada3df39fb7bf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.83 МБ)</a>
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение steals_y2k »

шестерни под ремень дадут тот же эффект, но натянуть не в пример проще.
а это прям полиспаст из курса СДМ )))
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

gendos писал(а): 24 июн 2021, 00:07 Мне нравиться такая схема ,получается редукция 1/2 и получаем выигрыш в моменте.
я ее часто использую .
Для маленькой чпу-хи самое оно, сильно напоминает core-xy кинематику, только вот непонятно, ОТКУДА ТАМ РЕДУКЦИЯ 1 к 2 ))) обычный ремень, обычные ролики, размеры роликов не указаны, как получается редукция? Мб. я чего-то не понимаю...
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

steals_y2k писал(а): 24 июн 2021, 07:52 шестерни под ремень дадут тот же эффект, но натянуть не в пример проще.
а это прям полиспаст из курса СДМ )))
Какие шестерни, какой эффект? Пожалуйста, можете поподробнее разжевать, опыта не так много.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение svm »

Liging827 писал(а): 24 июн 2021, 07:58
Какие шестерни, какой эффект? Пожалуйста, можете поподробнее разжевать, опыта не так много.
Читайте ПОЛИСПАСТ
steals_y2k
Мастер
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 14:08
Репутация: 60
Настоящее имя: Makc
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение steals_y2k »

Liging827 писал(а): Какие шестерни,
на моторе 12 зубов, например, а на приводе-24.
вот и будет 2:1 обороты)
IMG_20210624_095347.jpg (1628 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196209&sid=3ccbfd1c200190e85c6ada3df39fb7bf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (180.77 КБ)</a>
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение gendos »

Liging827 писал(а): Для маленькой чпу-хи самое оно, сильно напоминает core-xy кинематику, только вот непонятно, ОТКУДА ТАМ РЕДУКЦИЯ 1 к 2 ))) обычный ремень, обычные ролики, размеры роликов не указаны, как получается редукция? Мб. я чего-то не понимаю..
размер роликов и шкива не имеет значения ,редукция 1/2 получается так как это схема обычного блока.
выигрываем в усилии , но проигрываем в расстоянии (1 блок 1/2 , 2 блока 1/4 и тык далее)
неточность на рисунке -
нижний ролик тоже жестко закреплен .
используя эту схему можно использовать больший диаметр шкива.,чем при обычной схеме
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

steals_y2k писал(а): 24 июн 2021, 09:54
Liging827 писал(а): Какие шестерни,
на моторе 12 зубов, например, а на приводе-24.
вот и будет 2:1 обороты)
IMG_20210624_095347.jpg
Дык это обычный, ременной редуктор в паре с ШВП.
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

gendos писал(а): 24 июн 2021, 11:12
Liging827 писал(а): Для маленькой чпу-хи самое оно, сильно напоминает core-xy кинематику, только вот непонятно, ОТКУДА ТАМ РЕДУКЦИЯ 1 к 2 ))) обычный ремень, обычные ролики, размеры роликов не указаны, как получается редукция? Мб. я чего-то не понимаю..
размер роликов и шкива не имеет значения ,редукция 1/2 получается так как это схема обычного блока.
выигрываем в усилии , но проигрываем в расстоянии (1 блок 1/2 , 2 блока 1/4 и тык далее)
неточность на рисунке -
нижний ролик тоже жестко закреплен .
используя эту схему можно использовать больший диаметр шкива.,чем при обычной схеме
А ведь это 7-й класс физики ))) Спасибо!
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение and361 »

у меня на всех осях ремни GT2 10мм + ролики 40 зубов. Конструктив стырил на каком то забугорном diy-форуме.
На запас нахватал 5м ремней, 2 года прошло а они как новые
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение gendos »

в качестве роликов очень удобно использовать такие подшипники ,соединяю их вместе
https://world.taobao.com/item/230265760 ... 4669QVVoH6
Вложения
подшибник.jpg (1553 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=196221&sid=3ccbfd1c200190e85c6ada3df39fb7bf&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.09 КБ)</a>
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение svm »

Вот вариант мини плазмореза (1200*600мм), безо всяких редукторов: https://youtu.be/prlMk_FTdrk
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

Не нашел на форуме подобной информации.
Для ЧПУ плазмы, какая точность перемещения будет оптимальной? 0.03мм - это мало? У заводских станков, заявлено 0.01мм.
Получается 20*3/(10*200) = 0.03мм. Соответственно шкив 20мм - Шкив 3М, с шагом зуба 3мм, 10 - дробление шага. Вопрос а может ли драйвер и ШД обеспечить нормальное дробление 1\10 или это ужен много? Я прочитал на одном сайте, что деление шага более чем на 8, смысла не имеет.
Брать шкив меньшего размера при ширине ремня в 15 смысла нет, тк. слишком большой перегиб получается, при наличии стального корда. Следовательно, все же нужен редуктор? Помогите советом, как лучше поступить?
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение kfmut »

Liging827 писал(а): Помогите советом, как лучше поступить?
На бумажке микро ТЗ напишите, состоящее из диапазона рабочих подач, ускоренной подачи, предполагаемого перемещения за оборот шкива, примерных параметров шаговых двигателей и характеристик качественного БПшника, который можно просто пойти и купить в условном Чип-и-Дипе. Из этого считаете всё остальное, корректируете то, что не нравится, подбираете и считаете заново. Можно воспользоваться программкой viewtopic.php?f=41&t=9373 , но лучше в экселе накидать свой калькулятор, посмотреть что от чего зависит и как меняется.
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

kfmut писал(а): 01 июл 2021, 12:46
Liging827 писал(а): Помогите советом, как лучше поступить?
На бумажке микро ТЗ напишите, состоящее из диапазона рабочих подач, ускоренной подачи, предполагаемого перемещения за оборот шкива, примерных параметров шаговых двигателей и характеристик качественного БПшника, который можно просто пойти и купить в условном Чип-и-Дипе. Из этого считаете всё остальное, корректируете то, что не нравится, подбираете и считаете заново. Можно воспользоваться программкой viewtopic.php?f=41&t=9373 , но лучше в экселе накидать свой калькулятор, посмотреть что от чего зависит и как меняется.
Извините, но откуда я могу знать точное ТЗ, если это мой первый станок и я не имею соответствующего профильного образования? Как и у всех, у меня есть общая идея, во Fusion 360 у меня имеются чертежи и потребность моя, как можно точнее резать металл до 3мм, ВСЕ! Это все что есть!
Да и вопрос мой, как мне кажется, четкий и трактоваться как-то иначе не может. Единственно упущение в вопросе, это сам источник плазмы, от которого и будет зависеть точность. И никакие калькуляторы вам не помогут! Так как все равно, после постройки станка и его последующего запуска, придется экспериментальным путем, подбирать режимы работы станка в совокупности с источник плазменной резки, еще и с учетом THC контроллера.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение kfmut »

Т.е. весь проект станка выглядел так: "Хочу! Хочу!! Хочу!!!" :good:
Liging827
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 08:58
Репутация: -1
Настоящее имя: Ян
Контактная информация:

Re: Ременной привод, нужен ли редуктор?

Сообщение Liging827 »

kfmut писал(а): 01 июл 2021, 14:22 Т.е. весь проект станка выглядел так: "Хочу! Хочу!! Хочу!!!" :good:
Т.е. весь проект станка выглядел так: "Делаю станок так, как умею! Руководствуюсь тем, что уже успел узнать по данной теме." И что значит ХОЧУ я выше написал о том, что уже часть комплектующих приобретена, вы наверно даже не удосужились прочитать...
Мне интересно, как вы в exel собираетесь просчитать плазменную дугу. ПЛАЗМЕННУЮ ДУГУ, над стабильностью которой бьются лучше умы ))) Можете привести примеры расчетов? Хоть малую часть, одним глазком глянуть. Или вы под расчетами подразумеваете режимы, которые указывает производитель для источника, если так, то вы сильно ошибаетесь, дядя! Режим реза будет подобран уже по месту, и будет зависеть от множества факторов, многие даже тетрадь заводят с режимами...

Фрезер со шпинделем в 500вт собрал, или гравер с ali, теперь думает что он самый умный...
Последний раз редактировалось Liging827 01 июл 2021, 15:09, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»