Хочу собрать ЧПУ плазморез своими руками

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Tovarishch
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2021, 15:27
Репутация: 0
Контактная информация:

Хочу собрать ЧПУ плазморез своими руками

Сообщение Tovarishch »

Всем привет, как я уже и написал в заголовке, я собираюсь собрать ЧПУ плазморез под блок Start shark x50 nhf своими руками, но я не знаю с чего начать. Хотелось бы с порталом и бюджетно. Буду резать металл 1-20 мм толщиной, больше не надо.
Как правильно выбрать шаговые двигатели и рейки, нужны маленькие зубья или большие? Какое программное обеспечение стоит выбрать?
dimаlogutko85
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 авг 2021, 20:48
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хочу собрать ЧПУ плазморез своими руками

Сообщение dimаlogutko85 »

Начинай с проектирования, полноценная 3д модель уберет 90 % всех вопросов по железкам. из опыта шаговики нема 23(самые длинные) хватает но портал нужно делать максимально легеньким( могут срыватся) редуктора подбирать так что бы на валу двигателя было не более 600-700 оборотов при максимальгой скорости. НО!!!!! самое главное если у аппарата высокочастотный поджег. то это будет головная боль!
daiman444
Мастер
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 май 2019, 15:24
Репутация: 31
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Хочу собрать ЧПУ плазморез своими руками

Сообщение daiman444 »

Начинать нужно с определения размера рабочего стола. От этого размера высчитывать все остальное, т.к. размер стола определяет габариты станка и по ним уже можно прикидывать из чего делать станок. Определившись с материалами и массой элементов станка можно рассчитывать параметры привода, гавным из которых является крутящий момент. И на "мощности" приводных моторов лучьше не экономить а приобрести с показателями в 1,5-2 раза выше рассчитаных. Когда уже соберете тотчем пошевелить можно тогда уже и определяться с управляющим по. Мач3 можно попробовать линуксцнц
Американский форум: задал вопрос — получил ответ.
Израильский форум: задал вопрос — получил вопрос.
Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты м*дак.
https://youtube.com/channel/UCv22xgeww0FIzS9n4VrT2TA
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»