Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
bazalt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 02:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение bazalt »

Господа! занимаюсь отладкой самопального ЧПУ плазмореза. Источник Brima cut 70. Изначально нестабильно происходит поджиг пилотной дуги под управлением Mach3. Причём с кнопки на плазмотроне поджигает нормально. Поджиг организован через промежуточное реле параллельно штатной кнопке плазматрона. Пока источник не включен в сеть, пром реле отрабатывает нормально. Как только включаю источник в сеть, при подаче команды на поджиг дуги через допустим F5, пром реле подтягивается и сразу отваливается при этом пилотная дуга не успевает запустится. Может кто сталкивался с такой траблой?
[youtube]https://youtu.be/Wk9FicGlhvY[/youtube]
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение ex71 »

Говорят что наводки на вч поджиге такие сильные, что и комп у некоторых перезагружается )
bazalt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 02:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение bazalt »

Собрал ЧПУ плазморез. Источник BRIMA cut-75, плазмотрон P-80/ Источник приобретался 5 лет назад. Использовался редко. В ручном режиме запуск пилотной дуги всегда отрабатывал нормально.
Установил источник на станок начались проблемы с запуском пилотной дуги. Из к примеру десяти попыток запуска из-под Mach-3 F5 или кнопки меню, девять неудачных. Схема запуска дуги обычная - собрана на пром. реле параллельно родной кнопке плазмотрона Щёлкает в плазмотроне дуга не запускается Mach уходит в аварию. Причём при прочих равных если вручную зажимать пром. реле дуга загорается стабильно. Со штатной кнопки также запускается стабильно. Погрешил на помехи понаставил колец, стабилизаторов всяких, организовал заземление. Плазмотрон заменил на такой вот - https://aliexpress.ru/item/4000581760277.html. Количество пропусков запуска вручную по F5 сильно сократилось. На десять попыток один отказ. Но стоит только запустить в резку какую либо деталюшку ситуация меняется. Первый запуск дуги отрабатывает нормально, потом пилотную дугу срывает и Mach уходит в аварию. Разобрал источник продул (там собственно ничего страшного не было). Поигрался зазором контактов осциллятора, отметил что с увеличением зазора стабильность работы возрастает, родной зазор был 1 мм. сейчас примерно 1,5-1,7 мм. , больше сделать не получается. Вручную по F5 срабатывает стабильно, но стоит только запустить, код начинаются траблы.
Сложилось устойчивое впечатление что по коду на запуск пилотной дуги Mach-3 даёт слишком кратковременный импульс и в источнике что-то просто не успевает отрабатывать. Реле отрабатывают, в плазмотроне слабенько как-то щёлкает и всё, на маче надо резет жать.
Голову сломал уже. Может в Mach-3 есть настройка позволяющая увеличить длительность импульса команды на запуск дуги???
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение ex71 »

обычно включение плазмы/шпинделя это активация выхода, а для выключения дается команда деактивации выхода. То есть горение дуги = активный выход.
Если гаснет - значит либо с реле косяки либо ваш любимый мачитри ловит наводки на e-stop или что там еще по вашему конфигу может вызывать "надо резет жать".

вообще обычно на M3-M6 делаются ремап скрипты, и в них указываются команды для включения плазмы/шпинделя. Там к примеру поиск листа и прокол с заданными временными интервалами.
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение Rom327 »

bazalt писал(а): реле подтягивается и сразу отваливается при этом пилотная дуга не успевает запустится
Судя по видео, провода управления реле и силовые идут в параллель. Может в этом собака порылась? Попробуй провода управления реле и силовые контактные одеть в экраны и заземлить. При этом, экран силовых контактных проводов подключить к корпусу плазмотрона, а экран проводов управления реле подключить к контроллеру.
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
bazalt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 02:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение bazalt »

Предпринял несколько шагов по борьбе с наводками.

1. Шкаф управления изолировал от стальной стены на которую заземлялся стол и источник.

2. Организовал отдельный контур зазамления для ШУ и компа.

3. Из системника выдрал все лишние кишки в том числе картридеры, USB разветвители.

4. Клаву и мышь заменил на PS/2 (как я их искал в городе, это отдельный квест).

Результат - пилотная дуга начала запускаться гораздо более стабильно, но ТНС продолжал бесноваться.

А сегодня запуск дуги опять начал сбоить даже при отключенном ТНС. Обратил внимание что при сбое включения или отключения пилотной дуги в окне Status - Mach3 вываливается сообщение о срабатывании концевого выключателя. Последовательно отбрасывал разъёмы датчиков осей от ШУ. Пилотка начала запускаться стабильно. Я так понимаю ВЧ помеха в котроллер теперь прилетает по кишкам датчиков несмотря на то, что на них ферритовые кольца висят. Возникает вопрос как с этим бороться где-то на форуме читал утверждения товарища о том что датчики к контроллеру цеплять только через опторазвязки.

Что присоветуете, что применить? Недорого и сердито.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение svm »

Если у Вас стандартная плата сопряжения с МАЧ, то опто развязка там уже есть. Но для плазмы с ВЧ поджигом, оптроны не очень существенная преграда. Мне чтобы избавиться от помех пришлось ставить дополнительный блок питания для цепей датчиков, не связанный землями с контроллером МАЧ. На всякий случай на обоих концах оптронов стоят конденсаторы по 1000 пф (до применения отдельного БП они существенно не помогали). Так-же стоит сделать чтобы все датчики в не сработанном состоянии были нормально замкнуты. Так наводок будет меньше. Ну и ограничиться минимальным количеством датчиков.
bazalt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 02:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение bazalt »

svm писал(а): Мне чтобы избавиться от помех пришлось ставить дополнительный блок питания для цепей датчиков, не связанный землями с контроллером МАЧ.
у меня отдельный блок но земли посмотрю. Кстати по заземлению платы мач3 я специально его не организовывал. плата привернута болтами к монтажной панели шкафа а мотажная панель заземлена. ТЕ надо вытащить отдельную линию заземления от блока питания датчиков к ЗУ?
svm писал(а): Так-же стоит сделать чтобы все датчики в не сработанном состоянии были нормально замкнуты.
это можно, у меня от каждого датчика по три кишки идут прямо до ШУ. в монтаже сложнее но ещё на стадии сборки решил подстраховаться.
svm писал(а): для плазмы с ВЧ поджигом, оптроны не очень существенная преграда.
я уже заказал вот такие четырёх канальные - https://aliexpress.ru/item/32964487766. ... 1619140256
Вложения
PC817-1-2-4-8.jpg (2714 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197989&sid=b381d23f47f8609efc13840b1a57f5ed&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (158.18 КБ)</a>
bazalt
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 02:59
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение bazalt »

Теперь вот возникает вопрос по схеме подключения датчиков в развязке.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение svm »

Заземление платы МАЧ в шкафу, не очень хороший вариант. Получается, что одна земля подходит к кабелю ЛПТ от компьютера, а вторая от шкафа. Разность потенциалов между этими землями существует 100%. Заземление должно быть с одной стороны (от компьютера). А вот земля опто развязанных датчиков , может соединяться с шкафом. Но питание на них надо брать не с платы МАЧ, а с отдельного источника, иначе разделение земель бессмысленно. Для фрезеров или лазерных станков это несущественно, а плазморезы - это отдельная песня.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение ex71 »

есть понятие цифровая земля и грязная земля. Первая для логики, а вторая для исполнительных механизмов которые шумят.
А вообще по стандарту все элементы заземляются отдельным проводом на общую шину, и потом все шины на ГЗШ. Никаких там последовательных заземлений. На всех цифровых каналах надо проволочный экран (фольгированный может усиливать ВЧ наводки).

Реле розжига надо ставить в источнике, и управлять им удаленно. Датчик тока ставить тоже в источнике, там же делитель и уже результат подавать в стойку. Вообще можно весь источник закрыть в отдельную сетку фарадея, но вот кабель по которому идет ВЧ розжиг в горелку является проблемой.
И не путайте массу источника и землю - это разные вещи. На массе идет ПЛЮС.
shatohingv
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 21:18
Репутация: 2
Настоящее имя: German
Контактная информация:

Re: Нестабильно происходит поджиг дуги на ЧПУ плазморезе.

Сообщение shatohingv »

Проблема не только в проводах. У меня Бирма кат 70, все провода экранированные и с ферритами. В виде развязки использую пр200 от овен, на него идут датчики, тнс, поджегом он управляет и тд. Далее идёт ещё одно реле непосредственно у плазмореза для запуска дуги. Так вот все это ни стоит ничего после того когда я понял от чего именно ловит помеху.

Так вот что надо сделать: при увеличении зазора вы сделали искру с более высоким напряжением и меньшей частотой. В результате она скорее всего аж трещит. А надо сделать поджигаю таким что бы он был как зарево без явной искры и по звуку как шипение, такой чистенький поджег без явного треска. Только после этого моему станку стало по фигу на помеху из за того что надо под настроить сам источник помехи а не залазить в дебри с экранированием и тд.

В результате я смог добиться шелестящей дуги поджега только при 1.5bar давлении воздуха и долгой регулировке зазора на осцилляторе. А как пошёл ток я подаю нормальное давление. И теперь из 100 поджигов все 100 срабатывают.

Хочу уточнить что я залез в плазму только после того как все проводники были в экране с качественным проверенным заземлением на двух концах проводов и тд, одним словом когда я сделал все что мог для решения этой проблемы, но ее окончательно так и не решил.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»