Ortur Laser Master 2 - лезет за пределы поля

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Ivanko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2021, 17:02
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Ortur Laser Master 2 - лезет за пределы поля

Сообщение Ivanko »

Ребят, привет! Помогите пожалуйста с лаз.гравёром(ЛГ). Купил Ortur Laser Master 2 (фирмваря 140). Собрал по инструкции, механически там всё просто.
С проводами - тоже ВРОДЕ БЫ всё однозначно (там вилки-розетки с ключом, поэтому втыкаются только ОДНИМ способом), но в архиве с документацией/софтом были какие-то странные картинки, где показывали, что один из разъёмов надо втыкать ПЕРЕВЕРНУВ(!) - маразм и физически невозможная вещь. Вот здесь на картинке это разъём под голубой стрелкой:

Изображение

Проблема 2: (с той же картинки) Разъёмы под красными стрелками - в доках про них вообще НИЧЕГО нет! Чисто по интуиции, это вроде бы "земля" или "минус", но куда их совать - ума не приложу. Кстати, таких разъёмов три - ещё один возле платы.
И вот тут приходим к главной проблеме №3:

Включаю девайс, головка резво уходит влево-вниз, упираясь по оси Y в специальную стоп-кнопку (которая тоже подключена к плате!). Вот тут под красной стрелкой:

Изображение

Но кнопка не срабатывает (хотя оба провода с неё идут прямо на плату). И тут головка ПРОДОЛЖАЕТ пытаться вылезти за пределы рамки, ужасно скрежеча колёсиками!
Так продолжается секунд 5, после чего ЛГ затихает, а я пью валидол. ;)

Сам гравёр прекрасно видится в LaserGRBL v.4.3.0 (лазерный горбыль?). Я нажимаю Unlock, но после такого вот "ухода в орижин" двигать головку из программы невозможно - пишет что-то вроде "выход за пределы"... не помню. Потом нажимаю Home - головка едет в центр поля и там останавливается, после чего внезапно(!) начинают работать стрелки движения головки - она двигается!
Более того - я даже смог выгравировать рисунок. Но после выключения и включения ЛГ опять дурит и лезет за пределы своей матрицы существования. :(

Т.к. я в гравировке вообще полный панда, буду рад любой помощи/подсказке! Как там настроить правильный "уход в ноль", куда девать "землю" и т.п.
Заранее спасибо!
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: Ortur Laser Master 2 - лезет за пределы поля

Сообщение kfmut »

Добрый!

Ну да, на первой пикче жёлто-зелёные провода скорее всего заземление. Железки заземлять чтобы они антеннки из себя не изображали, но что-то у вас каретки на пластиковые похожи :wik:

Голова-то по всем осям упирается или только одна ось пролетает и стучит?

На время экспериментов питание шаговиков можно отключить. Поиск нулевой позиции станка отключается командой $22=0, на время экспериментов можно отправщиком g-кода взять простенький grblpanel https://github.com/gerritv/Grbl-Panel/releases
Ivanko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2021, 17:02
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ortur Laser Master 2 - лезет за пределы поля

Сообщение Ivanko »

kfmut писал(а): 29 май 2021, 19:21 Железки заземлять чтобы они антеннки из себя не изображали, но что-то у вас каретки на пластиковые похожи :wik:
ээ... я не уверен, что и как там называется. :) Вот по рельсам ездит этот мотор с лазером - их поддерживают пластиковые крепления с колёсиками. Заземлять - ну наверное можно к корпусу какому привинтить, там винтов навалом - ЗНАТЬ БЫ КУДА. :))
Голова-то по всем осям упирается или только одна ось пролетает и стучит?
Ну вот 2 оси, по обеим проблема. Когда в LightBurn скомандовал "Домой", головка уехала в правый-верхний угол и аналогично начала вырываться из оков. :)
На время экспериментов питание шаговиков можно отключить. Поиск нулевой позиции станка отключается командой $22=0, на время экспериментов можно отправщиком g-кода взять простенький grblpanel https://github.com/gerritv/Grbl-Panel/releases
Поиск я отключу, а как будут ориентироваться программы? Я положу картинку в центр, скажу "Жги!" - прога скажет головке "вперёд на 50см" и опять всё вылетет.

Меня смущает то, что "заземляющий" жёлтый разъём тоже подключён к проводам стоп-кнопки! А значит для её функционирования скорее всего надо эти контакты куда-то цеплять. Увы, повторный прочёс документации ничего не дал.
Ivanko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 май 2021, 17:02
Репутация: 1
Настоящее имя: Иван
Контактная информация:

Re: Ortur Laser Master 2 - лезет за пределы поля

Сообщение Ivanko »

Ребят, шухер отменяется! :) Оказалось, документация кривая. Вернее, "не особо заботящаяся о мелочах". Они поставили стоп-кнопку ВЛЕВО кнопкой и соотв. два провода идут на "два правых" контакта. А в моей комплектации какой-то криворукий сяопин привертел свич ВПРАВО кнопкой. Ну и по картинке и монтирую провода на правые два! И ничего не работает, соотв. Спасибо саппорту, быстро указали на возможное место ошибки. Нда.... всё-таки документацию надо писать подробно и бить прогеров плётками, пока не напишут хотя бы первые два тома. :) Мелочи важны.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»