Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Cvazist »

Так это Вы должны знать как на характеристики фильтра влияют скругления и прочие неточности изготовления. Очень мало людей занимаются такими частотами.
Я в свое время не смогу ни купить ни достать ЭМФ, собирал настраиваемый и работал с ним.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Cvazist »

У Вас есть возможности проверить характеристики получившегося фильтра?
А то теоретический расчет это одно , а получиться на практике может совсем другое.
Алексей063
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Алексей063 »

Только частотные характеристики без S параметров.
Зачем Вам это?
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 85
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Cvazist »

Алексей063 писал(а): 02 апр 2021, 17:54 Зачем Вам это?
Cvazist писал(а): 02 апр 2021, 17:48 теоретический расчет это одно , а получиться на практике может совсем другое.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Serg »

Алексей063 писал(а): Плоховато видно, но, на мой взгляд, это механическая обработка и вряд ли для других частот применяют другие технологии.
Получается, что со скруглениями в углах можно жить, важнее чистота реза. Да и материал проще в обработке.
Ещё хуже там видна погрешность размеров...
Вдруг там она доходит до 0.2мм, вот будет "засада"... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение AAN »

Алексей063 писал(а): Получается, что со скруглениями в углах можно жить, важнее чистота реза.
Тогда напрашиваются две похожие технологии, которые к координатному столику микроскопа приделать можно - проволочная эррозия и редкая струнно-кислотная (это когда леска пилит металл, поочерёдно ныряя то в кислоту, то в промывочный раствор).
Алексей063
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Алексей063 »

AAN писал(а): 02 апр 2021, 19:44 Тогда напрашиваются две похожие технологии, которые к координатному столику микроскопа приделать можно - проволочная эррозия и редкая струнно-кислотная (это когда леска пилит металл, поочерёдно ныряя то в кислоту, то в промывочный раствор).
Не, не, не, для меня это уже космос. :D
Я не осилю.
Serg писал(а): 02 апр 2021, 19:24 Ещё хуже там видна погрешность размеров...
Вдруг там она доходит до 0.2мм, вот будет "засада"... :)
Сейчас ещё раз внимательно почитал, оказывается они и 300GHz изготовили. Написано ТЩАТЕЛЬНО изготовили.
Наверное там всётаки высокая точность, вот их расчётные данные:
Топология.jpg (657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194151&sid=12295640c44c162e65cf897050a8c0a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (56.53 КБ)</a>
Размеры.jpg (657 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194152&sid=12295640c44c162e65cf897050a8c0a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.17 КБ)</a>
При изменении размеров +/- 0,02мм фильтр уже "расползается" - растёт затухание, потери и неравномерность в полосе пропускания...
Дело в том, что у них задача подтвердить на практике метод оптимизации. Я же хочу просто, сделать максимально точно из того, что в моих силах. В таких конструкциях масса мест, где ещё можно напортачить.
AAN
Мастер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение AAN »

Лучше потратить время и силы и сделать технологию (которая не так и сложна и даёт идеальный по чистоте спил), чем потратить время и силы и не получить никакого результата.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Serg »

Удастся-ли сделать технологию потратив время и силы, будет-ли результат?.. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Алексей063
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Алексей063 »

AAN писал(а): 02 апр 2021, 19:44 Тогда напрашиваются две похожие технологии, которые к координатному столику микроскопа приделать можно - проволочная эррозия и редкая струнно-кислотная (это когда леска пилит металл, поочерёдно ныряя то в кислоту, то в промывочный раствор).
Пытался в гугле найти хоть что-нибудь по сочетанию "струнно-кислотная", бесполезно, ни одной ссылки. Подскажите где копать?
Аватара пользователя
шпиндель
Мастер
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 17:57
Репутация: 900
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Бологое
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение шпиндель »

а если спаять из полосок ? и перепаивать можно :eat:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Serg »

А как при этом избежать зазоров по краям волновода между корпусами?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Duhas »

ну собственно можно попробовать набрать из полосок

зазоры залить чем-нибудь электропроводным

или вообще набрать из калиброванных проволочек.. кстати...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Serg »

Duhas писал(а): или вообще набрать из калиброванных проволочек.. кстати...
Любые неровности порождают лишние отражения...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение aftaev »

На эрозионнопршивном сделать. На станке типа Содик, Мицубиши. Электроды сделать из меди у шлифовщиков.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Алексей063
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Алексей063 »

Serg писал(а): 03 апр 2021, 17:21 Любые неровности порождают лишние отражения...
Именно так!
В волноводе энергия распространяется за счет отражений от стенок, которые в идеале должны быть отполированы.
Нам же понятно: по законам оптики угол падения равен углу отражения, представьте, что вы направили луч лазерной указки на паршивенькое зеркальце и хотите увидеть отражение луча на стене. Если вы случайно попали на хороший участок зеркала, то всё получится. Если этот участок с кривой поверхностью, то наверное тоже увидите "зайчик", только не там где ожидали, а если покрытие повреждено, то вообще ни чего не увидите. Такой же эффект вызывает любая значимая неровность на стенке волновода.
По-этому варианты вставки, вклейки, пайки мне не подходят.
Не годятся и варианты заказа на фирме. У меня это всё на стадии эксперимента и, если что-нибудь путное вдруг получится, то просто вставлю фильтр в аппарат и буду двигаться дальше. Не ставлю я себе задачу обеспечить повторяемость и т.п. всего-то в России человек 10 занимается этим диапазоном (надеюсь, что это пока).
Duhas писал(а): 03 апр 2021, 17:11 ну собственно можно попробовать набрать из полосок
зазоры залить чем-нибудь электропроводным
или вообще набрать из калиброванных проволочек.. кстати...
Такие фильтры производятся, конечно без заливок, паек. Думаю там не один десяток экспериментов предварительно делается, и всё это только после компьютерного моделирования.
Я пользуюсь двумя программами синтеза фильтров, упрощённымы бесплатными версиями. Беда в том, что из любопытства попробовал посчитать один и тот же фильтр в обеих программах, ну и как вы догадались результаты (размеры) существенно не совпали! Я не готов предоставить чертёж с правильными размерами
Короче, у меня пока вариант один - пробовать что-то делать только дома.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Serg »

Алексей063 писал(а): Такие фильтры производятся, конечно без заливок, паек.
Во время учёбы фильтры/волноводы подстраивали напайкой с последующими шлифовкой и полировкой, "лабы" такие были. Правда частоты - единицы ГГц.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Алексей063
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Алексей063 »

Попытаюсь, в первую очередь для себя, немного разложить всё по полочкам.
- Что такое струнно-кислотная технология я так и не узная, а значит и в дальнейшем советов по ней не получу;
- Останавливаюсь на двух вариантах: - фотолитография и последующее травление с вариантами;
- фрезеровка.
Буду пробовать оба.
- И в том и другом варианте нужен микроскоп. С этим я ещё не определился - просто глаза разбегаются от обилия предложений в интернете, да и по цене не смертельно;
- И в том и другом варианте нужен координатный столик. Тут прям засада.
Китайские XY столики с микрометрическими винтами пришлось отбросить; самые дешёвые это будущее разочарование, те, которые подороже вроде ничего, но они навсегда останутся "предметными столиками" без возможности приспособить их под обработку фольги.
Современные фирменные одно, двух и более линейные приводы с пьзомоторами и подобными по характеристикам, великолепны! Точность позиционирования - доли микрон. Цены напрямую нигде не указаны, предлагают обратиться с этим вопрсом на фирму (а это в основном США) или к дилеру в Европе. Я не стал ни куда обращаться, понятно что не потяну.
На eBay более или менее приличные столики для микроскопов начинаются от 170 USD , продавцы тоже большинство из штатов. С доставкой получается от 300 USD. Качество наверное хорошее, но всё такое жиденькое. Ручной привод либо фрикцион, либо шестерня - рейка, направляющие - пластинки с хорошо обработанной поверхностью.
Пока шерстил eBay наткнулся на лот продавца из России. Координатный стол похоже от древнего советского инструментального микроскопа. Состояние не очень, но по крайней мере понятно как исправить если что не так. Продавец пишет XY стол, но на фото виден механизм поворота стола градусов на 15-20 и механизм выставления предметной площадки по оси вращения. Цена доставки конечно несуразная, но столик мне так понравился, что сегодня я его оплатил. Вот пара фото.
11.jpg (528 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194184&sid=12295640c44c162e65cf897050a8c0a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (275.88 КБ)</a>

9.jpg (528 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=194185&sid=12295640c44c162e65cf897050a8c0a5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (365.22 КБ)</a>
Остался, вернее появился ещё один вопрос: правильно ли я понимаю, что для максимальной чистоты реза фольги нужен скоростной шпиндель, порядка 60000 RPM ?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение ex71 »

А чем резать то будете?
Алексей063
Кандидат
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 13:36
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Прошу совет по микрораскрою медной фольги

Сообщение Алексей063 »

Похоже только микрофрезами, но, не зная рекомендуемых режимов говорить об этом рано. Что касается шпинделей, то они есть на любой вкус;
на eBay есть и скоростные, и всякие разные, есть отлично сбалансированные маникюрные бормашинки, есть, в конце концов стоматологический инструмент. Мне, как дилетанту, подходящим кажется всё. Наверняка есть справочники для технологов, где можно найти нужную информацию, но я в этом профан по-этому и задал вопрос.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»