ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение MuForum »

Здравствуйте.
Работаю на станке уже пол года, всё было нормально, до холодов.
Недели две назад начались проблемы с электроклапаном, который переключает у меня подачу воздуха с гравировки на рез.
Симптомы: Иногда включается все нормально, а иногда просто не переключается.
Я сначало подумал что проблемы в электроклапане, поменял его, НО, проблема осталась...
От сюда пришел к выводу, что либо проблемы в сети, либо у меня что-то с планой случилось =(((
- Начало всё это после двух отключений электричества недели две назад.

У меня прямо с подстанции приходит кабель 4x25 кв(алюминий), длина 110 метров.
Станок заземлен. (Был сделан отдельный контур)
Последнее время изредка начали моргать лампочки и иногда станок вырубается и тутже включается.

Прочитав темы, которые нашел, я так и не понял, честно говоря в какую сторону мне смотреть.
А именно: Люди советую брать ИБП, либо ставить стабилизатор напряжения.

Если рассматривать ИБП, то на сколько я понял нужно обязательно брать с функцией AVR (Automatic Voltage Regulator), а ещё точнее я так понял нужен Online ИБП. (Он идёт с инвертором и преобразует напряжение два раза)

Если рассматривать стабилизатор напряжения, то многие тоже советуют смотреть в сторону инверторного.

В одной из тем вообще прочитал:
Serg писал(а): 14 июл 2020, 11:27 Не нужен и стабилизатор - современные импульсные БП не боятся больших просадок питания. Тут нужны фильтры для защиты от пульсаций/помех в сети. А по хорошему ещё и привести в порядок остальное оборудование в цехе, чтоб не гадило помехами в сеть. Да и саму сеть цеха проинспектировать, подозреваю,что она не была рассчитана на нынешнюю мощность...
P.S. -> Подскажите пожалуйста, что выбрать и как удостоверится где проблемы.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение Serg »

Стабилизатор не поможет от кратковременных отключений.
ИБП все (кроме совсем дешёвых) умеют стабилизировать напряжение, у простых стабилизация ступенчатая (обычно 3 ступени), для подробностей читайте их характеристики и сравнивайте диапазоны входных и выходных напряжений.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение ex71 »

мощность то какая?
А то может у вас там 15кВт, и вам нужно лишь 10-15 секунд работы на ИБП для запуска дизель-генератора.
А может домашний лазерный гравер, где ИБП на 400Вт хватит на 6 часов работы.
Вопрос цены устройства.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение MuForum »

ex71 писал(а): 19 янв 2021, 23:56 мощность то какая?
А то может у вас там 15кВт, и вам нужно лишь 10-15 секунд работы на ИБП для запуска дизель-генератора.
А может домашний лазерный гравер, где ИБП на 400Вт хватит на 6 часов работы.
Вопрос цены устройства.
1 фаза:
Компрессор 2.2 kW + свет всего помещения.
2 фаза:
Кондиционер 1.8 kW + компьютер + чайник -> Пиковая должна быть около 4.2 kW
3 фаза:
Китайский лазерный станок, раб.поле: 1300 x 900, лампа: Lasea F4 100W.
- Chiller 5200, улитка на 550W.
- Сзади на лазере написано Gross power: 4.1 kW.

Я постарался всё раскидать по разным фазам, чтобы распределить нагрузку.
Serg писал(а): 19 янв 2021, 22:42 Стабилизатор не поможет от кратковременных отключений.
ИБП все (кроме совсем дешёвых) умеют стабилизировать напряжение, у простых стабилизация ступенчатая (обычно 3 ступени), для подробностей читайте их характеристики и сравнивайте диапазоны входных и выходных напряжений.
Я вчера общался с консультантами в магазинах, с электриками...
Только один знакомый электрик ответил мне, что стабилизатор мне не поможет, так как он может стабилизировать около 10% перепада.
- А если у меня моргают LED лампочки, то просадка получается ниже 180V.

Я так понял, что в моём случае для меня единственное спасение - это Online UPS.
На сколько я читал форумы, чиллер не советую выносить за UPS.
Получается единственное, что я могу вынести - это только вытяжку (550W)

Я затрудняюсь посчитать необходимую мощность для станка.
На чиллере пишется: "Current: 2.4 - 3.1 A"
На станке пишется: "Gross power: 4.1 kW"
На вытяжке: 550W.
Чиллер и вытяжка запитана прямо с станка.
Вложения
20210113_203537.jpg (3565 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191280&sid=e3e038ef186241f88f8b0b6f3613b8da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.16 МБ)</a>
20200416_184620.jpg (3564 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191281&sid=e3e038ef186241f88f8b0b6f3613b8da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.47 МБ)</a>
0-02-05-9bb43b719e5a7510c2d0ad823d9968bf2d74f95252da9cd1c953bccac15239fc_984e3745.jpg (3559 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191282&sid=e3e038ef186241f88f8b0b6f3613b8da&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (169.93 КБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение ex71 »

MuForum писал(а): На сколько я читал форумы, чиллер не советую выносить за UPS.
Зависит от потребности ИБП. Зачем он тебе? пережить скачки, или работать без питания?

Ты для себя решай. Вот есть у тебя заявленные 4кВт, полазь по сайтам и посмотри порядок цен. Может ты сразу скажешь "да ну его нахрен за столько бабла покупать".
А то вон знакомый купил лазер за 8лямов в наличку. А спустя 2 года денег на расходники не может найти.

Что тебе посоветовать?
Надо покупать ИБП. Источник бесперебойного питания. Он всегда включен в сеть, он всегда выдает напряжение ЧЕРЕЗ себя. Если на входе падает - переходит на аккумуляторы. Но АКБ живут не очень долго, даже если ими не пользоваться.
Вопрос как часто и как сильно падает. Вообще посмотри стабилизаторы Энергия.
Купишь или нет - дело твое.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение MuForum »

ex71 писал(а): 20 янв 2021, 10:59
MuForum писал(а): На сколько я читал форумы, чиллер не советую выносить за UPS.
Зависит от потребности ИБП. Зачем он тебе? пережить скачки, или работать без питания?

Ты для себя решай. Вот есть у тебя заявленные 4кВт, полазь по сайтам и посмотри порядок цен. Может ты сразу скажешь "да ну его нахрен за столько бабла покупать".
А то вон знакомый купил лазер за 8лямов в наличку. А спустя 2 года денег на расходники не может найти.

Что тебе посоветовать?
Надо покупать ИБП. Источник бесперебойного питания. Он всегда включен в сеть, он всегда выдает напряжение ЧЕРЕЗ себя. Если на входе падает - переходит на аккумуляторы. Но АКБ живут не очень долго, даже если ими не пользоваться.
Вопрос как часто и как сильно падает. Вообще посмотри стабилизаторы Энергия.
Купишь или нет - дело твое.
Здравствуйте.
Цель: Нормально работать при скачках.
Учитывая что я из Молдовы, и у нас ппц какой плохой выбор товара в этом сегменте, то я себе присмотрел вот такой ИБП:
- UPS Tuncmatik Newtech PRO II X9 3kVA 1/1 Online Standard Model - (500 euro)
- https://www.tuncmatik.com/en/product/ov ... nline.html

p.s. -> Как вариант это поехать ещё на украину за ИБП, если вы сможете что-то посоветовать лучше.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение ex71 »

не дешевый однака. Это надо спрашивать у тех кто именно таким пользовался.
Мы только стабилизиторы ставили на производстве. Потому что мощности очень большие.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение MuForum »

ex71 писал(а): 20 янв 2021, 17:40 не дешевый однака. Это надо спрашивать у тех кто именно таким пользовался.
Мы только стабилизиторы ставили на производстве. Потому что мощности очень большие.
Здравствуйте.
Можете пожалуйста поделится опытом на счет стабилизаторов.
Какого типа вы ставили стабилизатор, какова его мощность?
Решил ли стабилизатор ваши проблемы с сетью?

P.S. -> Я уже несколько дней штудирую данный вопрос.
- В общем меня частично отговаривают от UPS-Online. Говорят что всё хорошо конечно, но срок их службы 3-5 лет, после чего для правильной работы нужно менять платы.
- Аккумуляторов хватает на 9-12 месяцев, после чего менять. Так как последнее время у нас в стране большие проблемы с аккумуляторами, а их доставка выйдет золотая, так как они тяжелые - то это заставляет серьезно задуматься.
- Мне советуют рассмотреть 9 или 12 ступенчатый стабилизатор.
- Вот сейчас штудирую более детально вопрос с стабилизаторами, буду рад если кто-то поделится своим опытом.
Заранее спасибо.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение Rus_Lan »

А что у Вас с электросетью?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение ex71 »

MuForum писал(а): Можете пожалуйста поделится опытом на счет стабилизаторов.
Какого типа вы ставили стабилизатор, какова его мощность?
Решил ли стабилизатор ваши проблемы с сетью?
у нас с сетью то проблем не было, ну так чтобы прям нужен был стаб. Он нужен был для гарантии, если что-то сдохнет и приедет китаец который выяснит что нет земли или стабилизатора - то минус гарантия на источник, а это более 50к долларов. Так что стаб за 1.5к баксов вообще мелочи.
Да он помогал, да и в целом постоянно выравнивает фазы и напряжение на них. Зимой бывает 360-385-400 (меж фазное напряжение). Летом более-менее на 410 держится по всем, ну там +/- 5 вольт.
Взяли какой-то гибридный. фирма энергия, Россия. Так у нас в городе делают "Штиль", но купить не смогли - иба не было в наличии на 25кВт. Так то тоже хорошие.

Упсы зависят от цен, на прошлой работе ИБП именно полноценная система питания - работают с 2004 года. Только АКБ меняй вовремя. Но там 12 акб по 140кг каждый. В среднем акб на них жили по 7 лет. Но там прям система питания на 4 часа минимум. Кстати производство тоже Россия.
Есть аналог с Украины, но у нас не ставили. Там вопрос цены от 5к долларов и вам вряд ли подойдет иба еще акб отдельно покупать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение Serg »

MuForum писал(а): В общем меня частично отговаривают от UPS-Online.
Правильно отговаривают - не нужен там UPS-Online. Достаточно самого простого, даже чистая синусоида на выходе не нужна.
MuForum писал(а): Говорят что всё хорошо конечно, но срок их службы 3-5 лет, после чего для правильной работы нужно менять платы.
Чушь какая-то. У нас в ДЦ есть UPS'ы постоянно работающие уже почти 20 лет.
Батарейки да, меняем по регламенту раз в 5-7 лет, "старые" народ себе разбирает для хозяйства, у меня дома одна такая работает в ИБП для сигнализации и на даче несколько в уличных светодиодных светильниках - заряда на сезон хватает, а один, заряженный лет 8 назад используется для автокомпрессора для проверки/подкачки водяного ресивера в начале сезона. Все они зимой хранятся там-же на морозе.
MuForum писал(а): Так как последнее время у нас в стране большие проблемы с аккумуляторами
С автомобильными тоже?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Chiller_for_laser
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 окт 2021, 23:11
Репутация: 3
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: ИБП/Стабилизатор для лазерного станка.

Сообщение Chiller_for_laser »

Ставьте себе инверторный стабилизатор, у него время на переключение 0 сек, вам для станка и чиллера хватит 3КВт, улитку можно не подключать, она и от 180В будет работать. Сталкивался со стабилизаторами Штиль, нареканий по ним не было.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»