Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
powerplus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение powerplus »

Доброго времени суток кто читает и особый респект тем кто решил откликнуться. Пол года как изучаю и попутно собираю ЧПУ плазму, по принципу работы шаговых моторов :stepper: и настройкой всего этого добра в Mach3 :controller: разобрался проблема возникла на постройке контроллера высоты плазмы, да именно постройке, так как вся информация что я нашёл сводиться к тому что: "вот я купил там" или "вот я придумал, покупайте у меня", не подумайте я не скряга, просто платить от 15к не особо хочется. Принцип до безобразия прост, от того и "жаба душит" :D :
- ШВП для осуществления механического движения оси Z
- Датчик хоуминга(концевик), как правило для максимального подъема, а вниз уже матч считает шаги мотора
- Датчик косания
Поправьте если где-то ошибаюсь - весь принцип контроля высоты заключается в удержании +- постоянного напряжения дуги плазмы между соплом плазмотрона и металлом, от чего идут команды на ШВП опустить ось или поднять.
Вот на этом мои познания и закончились :wik: :thinking: , как это реализовать скажем, бес смс и регистрации у себя в гараже? ;)
Видел у человека это было реализовано посредством советского стрелочного вольтметра и 2 индуктивных датчиков врезанных прямо в циферблат, соответственно стрелка отклоняясь то вправо, то влево дает команды плате управления, но на мой взгляд это стрелять по мухе, если не из рпг, то из пистолета точно :)
Если есть у кого какие-то идеи или конкретные решения буду признателен за любую помощь. Спасибо
Rus_Lan
Кандидат
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 08:45
Репутация: 11
Настоящее имя: Ruslan
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение Rus_Lan »

Ултра звуковой датчик на основе Ардуино покажет высоту и также измеритель тока на ней задаст направление движения. И собственно простенькая программа.
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение svm »

Насчет стрелочного вольтметра, зайди на сайт урал-арматура. http://www.armatura-ural.com/cnc_plasma_cutting.html Там есть готовая конструкция под МАЧ. Я сейчас делаю автономный ТНС на ардуинке. Основа тоже оттуда. Начало можешь посмотреть здесь: viewtopic.php?f=149&t=31476 может чем -то поможет.
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение ex71 »

powerplus писал(а): бес смс и регистрации у себя в гараже?
ну за пол года можно было найти схемы ТНС. По факту там просто делитель напряжения и компаратор.
если не разбираешься - лучше купить. Хотя как показывает практика даже покупные у PL не отличаются качеством. Я тут почти месяц потратил чтобы починить их THC-1 который стоит 36к. Его выбило рабочей дугой при втором запуске - инженерная ошибка, ножки ВВ контакта слишком длинные и с них пробило дугу на корпус, а дальше пожгло половину блока и по кабелю ушло в головной блок, где тоже половину пожгло. Даже на входной транс попало и пробило с фазы на корпус.
У UAVPilot купи - стоит 5.5к и работает по rs-485.
svm писал(а): Я сейчас делаю автономный ТНС на ардуинке
На ардуинке не будет работать - слишком много помех.
Тем более УЗД.. Где ты его разместишь? на бошке у горелки? Он будет глючить.

Знаю кучу людей которые сначала ставят ТНС, а потом жалуются на него и снимают оставляя простую "шайбу".
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение svm »

Согласен, гемор есть. Но ардуинка здесь ни при чем, от нее я использую только среду программирования т.к. программист из меня еще тот, а к фирме Atmel у меня особых претензий нет. И бороться с помехами можно. Правда схема обросла несколькими опто развязками и парой трансформаторных БП, но работает. При съемках сгорели два светодиодных прожектора - это их косяки. Но ТНС не глючил не разу, были подвисания автономного контроллера, но и их, я думаю победить удастся. А для "шайбы" нужна солидная механика, а не игрушечные движки с током 1,5 А и 8825 драйвера. С металлом 2-5 мм проблем нет, тоньше вылазят косяки, с которыми борюсь программно и медленно. Толще - мешает производительность компрессора. Но тоже возможно програмно-аппаратно избавиться. Проблема - нельзя в комнате плазморез запускать и то что металл для опытов быстро заканчивается.
powerplus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение powerplus »

ex71 писал(а): 04 дек 2020, 14:10
powerplus писал(а): бес смс и регистрации у себя в гараже?
ну за пол года можно было найти схемы ТНС. По факту там просто делитель напряжения и компаратор.
если не разбираешься - лучше купить. Хотя как показывает практика даже покупные у PL не отличаются качеством. Я тут почти месяц потратил чтобы починить их THC-1 который стоит 36к. Его выбило рабочей дугой при втором запуске - инженерная ошибка, ножки ВВ контакта слишком длинные и с них пробило дугу на корпус, а дальше пожгло половину блока и по кабелю ушло в головной блок, где тоже половину пожгло. Даже на входной транс попало и пробило с фазы на корпус.
У UAVPilot купи - стоит 5.5к и работает по rs-485.
Ну хмм, может и можно было, но я пишу этот пост, поэтому не нашёл. На словах всегда просто звучит, а для меня как человека не очень посвященного в тонкости не совсем понятно что есть делитель напряжения и компаратор. Если есть желание помочь и поделиться схемой или советом как подружить с остальной электроникой буду рад. Я всё же склонен разобраться и собрать свой, пусть даже из г*вна и палок
Не знаю кто такой UAVPilot, как с ним связаться?
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение ex71 »

powerplus писал(а): Я всё же склонен разобраться и собрать свой, пусть даже из г*вна и палок
ну... я когда купил станок с родной стойкой возился почти год и думал что мне надо 2к баксов на покупку американской системы. И нет бы погуглить или там поковырять все это заранее. Так я еще решил написать свой софт и железо сбацать - фигли, учился на это.
Так вот потерял я значит 1.5 года на все эти ... А в итоге купил железо за 12к рублей и за пару месяцев неспешно все подготовил и собрал за 2 недели новую проводку и все настроил.

Тут Serg (UAVpilot) иногда что-то продаёт
powerplus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение powerplus »

ex71 писал(а): 05 дек 2020, 00:17
powerplus писал(а): Я всё же склонен разобраться и собрать свой, пусть даже из г*вна и палок
ну... я когда купил станок с родной стойкой возился почти год и думал что мне надо 2к баксов на покупку американской системы. И нет бы погуглить или там поковырять все это заранее. Так я еще решил написать свой софт и железо сбацать - фигли, учился на это.
Так вот потерял я значит 1.5 года на все эти ... А в итоге купил железо за 12к рублей и за пару месяцев неспешно все подготовил и собрал за 2 недели новую проводку и все настроил.

Тут Serg (UAVpilot) иногда что-то продаёт
В этом есть резон и здравый смысл признаться. Если вернуться к идее с вольтметром и индуктивными датчиками, как реализована эта система?
Vova1983vova
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 09:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение Vova1983vova »

А эичегь из говна и палок вообще забей на этот Тнс и поставь механический самое то
svm
Мастер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 23 ноя 2017, 12:56
Репутация: 75
Настоящее имя: Владимир Сергеев
Откуда: Бузулук
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение svm »

powerplus писал(а): 05 дек 2020, 00:36
ex71 писал(а): 05 дек 2020, 00:17
powerplus писал(а): Я всё же склонен разобраться и собрать свой, пусть даже из г*вна и палок
ну... я когда купил станок с родной стойкой возился почти год и думал что мне надо 2к баксов на покупку американской системы. И нет бы погуглить или там поковырять все это заранее. Так я еще решил написать свой софт и железо сбацать - фигли, учился на это.
Так вот потерял я значит 1.5 года на все эти ... А в итоге купил железо за 12к рублей и за пару месяцев неспешно все подготовил и собрал за 2 недели новую проводку и все настроил.

Тут Serg (UAVpilot) иногда что-то продаёт
В этом есть резон и здравый смысл признаться. Если вернуться к идее с вольтметром и индуктивными датчиками, как реализована эта система?
Я же Вам писал несколькими постами раньше и ссылку давал. Зайдите на сайт арматура урал там есть и как сделать ТНС из вольтметра и как подключить его к МАЧ. http://www.armatura-ural.com/cnc_plasma_cutting.html , а в моей теме - немного теории viewtopic.php?f=149&t=31476
powerplus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 22:59
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение powerplus »

svm писал(а): Я же Вам писал несколькими постами раньше и ссылку давал. Зайдите на сайт арматура урал там есть и как сделать ТНС из вольтметра и как подключить его к МАЧ. http://www.armatura-ural.com/cnc_plasma_cutting.html , а в моей теме - немного теории viewtopic.php?f=149&t=31476
а да, прошу прощения, не увидел, спасибо нашёл.
web123456
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:34
Репутация: 0
Откуда: Тимашевск
Контактная информация:

Re: Контроллер высоты плазмы, нужна помощь

Сообщение web123456 »

Вот глянь на этот thc у меня работает .https://www.chipmaker.ru/topic/189305/
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»