Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение justaman »

Bodor F3015T6 :rail:

Имеется развёртка реза для трубы 60 * 30, толщина 2 мм, радиус скругления 3. После симуляции реза видно, что траектория почему-то отклоняется от заданного пути. Замеры на экране показывают, что отклонение около 0,7 мм, но визуально кажется что больше, т.е. слишком очевидная Несимметричность. Когда-то у нас в гостях был наладчик, он предположил что дело в компенсации при резе, что мы и обнулили, но проблема не ушла.
Развёртка досталась мне от предшественника. Никакой сопутствующей информации не было. На компе я обнаружил только 3D-модель, сделанную в Компасе (судя по всему, предшественник начертил прямоугольник, скруглил углы, выдул из этого трубу и удалил вспомогательные объекты, обеспечивающие вырезы). Наладчик упоминал о файлах IGS - 3D-моделях, которые можно использовать для работы на станке. Возможно мой предшественник именно так и делал: перевёл компасовскую модель в этот формат и получил свою развёртку. Но это лишь предположение
1. Как думаете, может ли быть всё это связано с некорректным преобразованием компасовской модели в файл формата IGS?
2. Может быть это связано с разными слоями трубы: наружный, внутренний, нейтральный ... вообще с самим явлением толщины у изделия?!
Если есть мысли по поводу этой истории, поделитесь пожалуйста.
Смещение выглядит так: если смотреть на меньшую грань трубы, на которой расположен паз (они с противоположных сторон), то явно видно, что оба паза сдвинуты в одну сторону, будто нечто проткнуло трубу насквозь.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение neonas »

Если хочется получить грамотный ответ, надо больше данных.
Какой софт? Если это Бодор, то могу предположить что работаете в паре TubePro + T-Lite?
Тогда все беды из-за Компаса. Софт реально корректно работает только с Solidworks.
Путь Solidworks -- экспорт в IGS -- T-Lite -- TubePro. Так будет работать корректно.
Все остальные 3Д программы, с которыми пытался- только через костыли или вообще не принимают.
Хотя вроде IGS у всех.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение ex71 »

ну да, при монтаже трубореза я делал в компасе (был на ноуте с собой), сохранял в igs (при чем там есть особенность при сохранении), потом в раскладчик для труб (TubeNest кажется... ??), потом в софт резки вероятно TubePro.. забыл уже как назывался софт, ну от CypCut который.
Там никаких проблем не было, кроме сложности сохранения в IGS - так как по дефолту компас сохранял пустой файл.

И опять же не понятно "траектория отклоняется" - куда, как? Она отклоняется везде одинакого или она уползает в процессе реза. Потому что по названию темы складывается ощущение что "нарисована прямая, а режется под углом". Если везде смещение одинаковое - да это компенсация ширины реза. Возможновы не то обнулили, или не так..
Вообще фотографии бы помогли.
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение justaman »

neonas писал(а): 16 ноя 2020, 11:09
Какой софт?
BodorPro v12.1019.
На листе и трубе работаю только в нём. Другого спецсофта нет.
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение justaman »

ex71 писал(а): 16 ноя 2020, 23:55 ... потом в раскладчик для труб (TubeNest кажется... ??), потом в софт резки вероятно TubePro..
У меня пока что нет такого изобилия софта, всё указывает на то, что BodorPro со всем этим справляется. А что это за раскладчик труб?! Разве 3D-модель в формате IGS не преобразуется в развёртку? Я просто ещё не попробовал работать с этим форматом, видел объемное изделие в этом формате, думал.
Что до фоток смещения, то у меня сейчас их нет, у нас тут машина вышла из строя, пытаюсь в удалённом режиме консультироваться с наладчиком, но он как-то крайне хаотично выходит на связь, поэтому этот вопрос пока что на паузе. В любом случае спасибо за реакцию.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение ex71 »

Ну вот нефик покупать бодоры.. потом с ними куча мучений.
Наши ребята в вазапе создали группу поддержки. Мы там круглосутошна помогаем.
Весь софт установлен на станке. Если ваша прога сама делает раскладку - ну наверное это хорошо.

IGS это модель. Развертки как таковой нет, по крайней мере в Cyp* системах. Можно развертку навернуть на трубу указанную в TubeNest. А вот наоборот нет смысла если софт сам понимает что мы режем трубу, а не лист с заменой оси Y на ось вращения.
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение justaman »

ex71 писал(а): 24 ноя 2020, 22:00 IGS это модель. Развертки как таковой нет, по крайней мере в Cyp* системах. Можно развертку навернуть на трубу указанную в TubeNest. А вот наоборот нет смысла если софт сам понимает что мы режем трубу, а не лист с заменой оси Y на ось вращения.
В режиме работы трубореза я выбираю тип трубы и ввожу её параметры (у меня прямоугольная). В иашине уже была загружена модель. На компе нашёл файл IGS - трёхмерная модель, видимо её и загружали. Так же есть объёмная модель из компаса, видимо оригинал.
На машине отображается линия реза как развертка. В другом окошке видна объёмная модель. Смещение происходит впоперёк продольной оси и т.к. у меня 2 одинаковых фигурных реза на противоположных сторонах, я наблюдаю увеличение смещения: у первого выреза где-то 0,15, у второго около 0,6, если не изменяет память.
Контур линии реза можно разрушить на линии и дуги для редактирования, что я и делал когда просили подкорректировать (коррекция была ВДОЛЬ продольной оси, да и проблема смещения была До меня).
Смещение я наблюдаю прямо при симуляцми: траектория движения всё больше Не совпадает с начерченным.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение neonas »

С Бодором трубником дел не имел, Листовой же ( тот, который запускал) использует Cypcut. Только название другое.
По аналогии предположил, что так будет и на трубнике. Видимо с трубником Бодор пошел каким то своим путем. Во всяком случае без каких нибудь скриншотов дальше вряд ли смогу помочь.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение justaman »

neonas писал(а): 27 ноя 2020, 08:32 С Бодором трубником дел не имел, Листовой же ( тот, который запускал) использует Cypcut. Только название другое.
По аналогии предположил, что так будет и на трубнике. Видимо с трубником Бодор пошел каким то своим путем. Во всяком случае без каких нибудь скриншотов дальше вряд ли смогу помочь.
Спасибо. Может в понедельник вечером притащу фотки. К слову, я обратил внимание, что длина развёртки имеющегося эскиза миллиметров на 5 больше длины развёртки, которая должна быть у этой трубы (замерил по данным, полученным из той самой раритетной 3D-модели). Может быть дело в этом?!

И ещё: в настройках параметров прямоугольной трубы у нас радиус скругления 3 мм, а я сегодня выяснил, что должен быть 2 по стандарту. Почему стоит 3 - не знаю, может быть это и не влияет сильно.

Так же есть предположение, что дело в Неидеальности механической фиксации трубы, т.к. я заметил, что смещение бывает разным: то дикое, то еле заметное, а иногда не понятно есть ли оно вообще. Если дело в этом, то тут наверное есть какое-то правило о последовательности зажима, т.к. никаких вспомогательных устройств для корректной фиксации я Не наблюдаю. Вот только что появилась идея, завра проверю :thinking:

Да, к слову, наладчик который был в гостях тоже упоминал о Сур-системах, но у меня Не она: как он рассказал, бодоровскую УП разработала контора, которая разрабатывает УП для фрезерных станков.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение ex71 »

у тебя бошка висит на высоте H над листом/трубой. То что там труба не соосно вращается должно компенсироваться именно слежением. А еще обычно перед резкой трубу можно замерить програмно - тогда и соосность будет вычислена и размер трубы тоже.
Аватара пользователя
justaman
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 10:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение justaman »

ex71 писал(а): 29 ноя 2020, 19:46 у тебя бошка висит на высоте H над листом/трубой. То что там труба не соосно вращается должно компенсироваться именно слежением. А еще обычно перед резкой трубу можно замерить програмно - тогда и соосность будет вычислена и размер трубы тоже.
Центрирование и измерение сечения трубы башкой проводятся автоматически при каждом старте.
Alex 09
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 11:40
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Владимирович Штоппель
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение Alex 09 »

скажу так разницы нет какая управляющая программ... принцип работы один, она видит чертеж и по нему режет. дело в может быть в двух моментах
1. сам чертеж нарисован с накладками ( т.есть слоями) в саповских программах они не видны а вот в уп.программах сразу определяються( сталкивался с такими чертежами много раз и ещё сколько столкнусь......) чертёж перечертить, как выше сказали SOLIDWORKS очень хорошо подходит для этого....
2. в самой уп.программе есть центрирование, атоматически и вручную. на моем станке нет автомата, приходиться вручную через BCS100 уп.программа CYP TUBE 6.4.939.8
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерная резка, труборез, управляющая программа: что может диктовать смещение в траектории движения?

Сообщение Alex_kh »

Не по теме: не смог найти именно труборез, но многие пользуют поворотку - с их слов сечение трубы меняется в пределах 1 метра от ромба к трапеции. Сказали, что ступенька на входе/выходе всегда, или привозишь идеальную трубу (нужна была 60*40 и толще)
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»