Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение MuForum »

Здравствуйте.
Хочу поинтересоваться, кто какие линзы использует и с каким фокусном расстоянием и под какие материалы.

Почему возник вопрос: У меня стоит линза диаметром 20мм с фокусом 50.8мм.
Я им режу фанеру 3-4мм.
Сейчас встал вопрос резать фанеру 6мм, 8мм и 10 мм.
Начал искать информацию о том, какие линзы использовать под какие материалы и не нашел. (Видимо плохо искал)

Единственное что смог найти(кстати давно искал) - это табличку с информацией:
- фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса(зона каустики луча или зона протяжки), диаметр фокусного пятна.

P.S. -> Если кто-то может подсказать или поделится ещё информацией, буду рад.
Вложения
Laser_Focus.PNG (6864 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=188032&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (152.46 КБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение Alex_kh »

Режу все 3 дюймами, включая акрил 15мм, так как 4дюйма не влазит.
На фанере рез тонкий, кольцо 30мм из фанеры 4мм само не выпадает (клинит)
Гравировка на фанере ей же (на дереве не видно разницы, так как 300дпи это не про дерево).
Ответственная гравировка с мелкими деталями - 1.5-2 дюйма
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение MuForum »

Доброго времени суток.
В общем стало мне интересно в этом всё разобраться.
Перелопалит интерент, и нашел некоторое объяснение в интернете с формулами.
Возможно ещё кому-то будет интересно.

# Пояснения:
D - Диаметр лазерного луча.
f - фокусное расстояние.
d - диаметр фокусного пятна. (Ширина реза)
2z - Зона каустики луча/глубина фокуса/зона протяжки.
W - Длина волны лазера.

W = 10.6 um -> 10.6 / 1000 = 0.0106 мм. (1 микрометр = 0.001 мм)

# Формулы:
d = 1.27 * f * W * (1 / D)
2z = 2.5 * W * (f / D) ^ 2

P.S. -> Я написал программу, которая делает рассчеты на основе данных формул и входных данных.
- Прикрепляю фотку.
Вложения
LaserFocusTable.png
LaserFocusTable.png (7.45 КБ) 6775 просмотров
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение shatrovmaxim »

MuForum писал(а): и нашел некоторое объяснение в интернете с формулами.
Вы же понимаете, что все эти формулы для "идеального сферического коня в вакууме"?
Я полностью согласен с Alex_kh 3" для дерева/фанеры до 6мм самое оно. 1.5" втыкаю только когда печати очень мудрёные гравировать просят...
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение Alex_kh »

MuForum писал(а): написал
Спасибо тебе добрый человек!
А если добавишь сюда ДПИ для гравировки (расчет для точки), например с каким ДПИ можно получить 0%-е перекрытие при пятне 0,085: 25,4/0.085=298.8дпи, но надо перекрытие около 25% =
298,8/1.25=373,5дпи.
Т.е. указывать ДПИ и процент перекрытия (он зависит от материала).
Я думаю как минимум пол-медальки за это дадут :))
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение MuForum »

Здравствуйте.
Наконец-то пришли комплектующие и линзы.
Сделал тест на толщину линии, по тех.характеристикам, линза 76.3мм должна быть толще линзы 50.8мм на 50%.
- В действительности, кажется что она толще в два раза. (Но это очень субъективно)

P.S. -> На днях постараюсь сделать ещё с линзой 101.6мм.
Вложения
LL_50-8_76-3.jpg (6522 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190709&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (208.52 КБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение shatrovmaxim »

MuForum писал(а): Наконец-то пришли комплектующие и линзы.
А какие линзы (безродный китай по 20$ или нормальное что-то)?
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение MuForum »

shatrovmaxim писал(а): 07 янв 2021, 10:44
MuForum писал(а): Наконец-то пришли комплектующие и линзы.
А какие линзы (безродный китай по 20$ или нормальное что-то)?
Я не знаю, как охарактеризовать линзы: "Cloudray II-VI ZnSe 20 мм FL 50,8-101,6"
- https://aliexpress.ru/item/32737375329.html

P.S. -> Можно узнать, какие линзы вы считаете "нормальными"? (Вопрос без подоплеки)
Вложения
CR_Lens_v001.jpg (6464 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190768&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (176.42 КБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение shatrovmaxim »

MuForum писал(а): Можно узнать, какие линзы вы считаете "нормальными"?
"Нормальными" я считаю те которые есть в наличии :D
А если без шуток то вот:
viber image.jpg (6454 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=190780&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (151.09 КБ)</a>
Сделал для примера фото трех линз.
№1 - 1.5" - китайское чистое "стекло";
№2 - 2" - американка, с многослойным просветлением;
№3 - 3" - китайское "стекло" с просветлением;
По ценам: №1 и 3 ~20$ (какая-то из них той-же фирмы что и у тебя на фото. цена приблизительная), №2 - 45$.
По работе: №1 луч тоньше, точка больше и мощнее, но глубина фокуса до 1мм (я на ней в основном режу гербовые печати). №3 - моя стандартная линза для фанеры 4-8мм. №2 - до того как я не спалил на ней просветление (налип нагар, а я не заметил и резал...) давала луч тоньше чем №1, но с глубиной фокуса достаточной для резки фанеры 6мм, на просветлении царапины появляются от малейшего чиха, протирать нужно только спецсалфетками для линз (типа Лейковских или Цейсовских).
Мое мнение - для китайских труб брать дорогие линзы смысла нет вообще (мне мои китайцы обходятся приблизительно по 10$ - это 4шт на одну американскую :hehehe: ), как экономически так и физически - не хуже они настолько, насколько дороже фирма. Вот на трубах с ВЧ-накачкой, из за их прекрасной ноды луча, разница между фирмой и китайцем была в несколько раз не в пользу последней...

Мой вопрос про то какие у тебя линзы был задан не для холивара, а для акцентирования внимания на том, что ширпотребное китайское стекло делается с ОЧЕНЬ большими допусками, а всякие таблицы по фокусу/пропусканию/размеру точки, обычно, предоставляют серьёзные производители.

З.Ы. Всё сказанное исключительно моё ИМХО и написано в качестве ликбеза, а не срача для :good:
Аватара пользователя
Gravirovka VIP
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 20:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Араратович Нерсесян
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение Gravirovka VIP »

MuForum писал(а): Перелопалит интерент, и нашел некоторое объяснение в интернете с формулами.
Возможно ещё кому-то будет интересно.
Вообще, верное объяснение, но и Максим прав. Тут дело такое из лампы есть "отверстие" (D) из которого выходит луч, естественно оно больше чем W и чаще там прямоугольник, а не круг. Смущает, что в ваших расчетах D = 6мм, это, что за лазер такой? Уж очень много.
Луч не может быть меньше чем 2W в диаметре, это физический предел. В целом правило для резки простое: чем толще материал тем длиннее фокус линзы, чем длиннее фокус, тем дольше резать, т.к. 2z - Зона каустики толще — следовательно на туже площадь меньше энергии поступает, толщина реза больше. Так заморачиваться нужно только физикам, в практике лучше придерживаться правила "чем толще материал тем длиннее фокус по необходимости" и метод научного тыка, т.к. материалы разные, и прочие параметры как частота импульсов влияет на конечный результат.
Все что мы делаем можно найти на нашем сайте https://gravirovka.vip
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение MuForum »

Gravirovka VIP писал(а): 13 янв 2021, 15:41
MuForum писал(а): Перелопалит интерент, и нашел некоторое объяснение в интернете с формулами.
Возможно ещё кому-то будет интересно.
Вообще, верное объяснение, но и Максим прав. Тут дело такое из лампы есть "отверстие" (D) из которого выходит луч, естественно оно больше чем W и чаще там прямоугольник, а не круг. Смущает, что в ваших расчетах D = 6мм, это, что за лазер такой? Уж очень много.
Луч не может быть меньше чем 2W в диаметре, это физический предел. В целом правило для резки простое: чем толще материал тем длиннее фокус линзы, чем длиннее фокус, тем дольше резать, т.к. 2z - Зона каустики толще — следовательно на туже площадь меньше энергии поступает, толщина реза больше. Так заморачиваться нужно только физикам, в практике лучше придерживаться правила "чем толще материал тем длиннее фокус по необходимости" и метод научного тыка, т.к. материалы разные, и прочие параметры как частота импульсов влияет на конечный результат.
Здравствуйте.
Я когда-то рылся в интернете и нашел параметр "Spot diameter" для моей трубки "Lasea F4" (100W-130W) равный 6.0 мм.
- Хотя у других ламп аналогичной мощности этот параметр равен 5.0 мм. (Возможно ошиблись на сайте - хз)
- Я поэтому данный параметр и вывел отдельно, чтобы он конфигурировался.
- Ниже прикреплю две фотки с готовыми результатами под 5мм и 6мм.

P.S. -> На счет линз, сейчас я убедился, что действительно под разные толщины материалов, лучше использовать разные линзы.
- Но это понимаешь, когда у тебя на руках есть разные линзы и сам на практике смотришь/щупаешь.

P.S. -> Залез на офф.сайт Lasea, и не нашел этой информации... Странно...
- http://en.bjefr.com/xsproduct_EN/TypeId-368.html
Вложения
Tube_Lasea_F4.jpg (6366 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191077&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (197.41 КБ)</a>
LaserFocusTable_5mm.PNG (6363 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191079&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (12.02 КБ)</a>
LaserFocusTable_6mm.PNG (6363 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191080&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (11.86 КБ)</a>
Tube_Lasea_F4_v001.PNG (6360 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191081&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (177.56 КБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
Gravirovka VIP
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 20:23
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр Араратович Нерсесян
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение Gravirovka VIP »

Да, не такого быть не может. Возьмите малярный скотч, залепите им отверстие перед зеркалом в сопле (башке), дайте тестовый импульс на малой мощности, чуть чуть, чтоб бумажка еле прожглась, это и есть D даже чуть меньше. Или просто линзу снимите.
Все что мы делаем можно найти на нашем сайте https://gravirovka.vip
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение Nixon »

Просветите начинающего.
Перед новым годом начальство обрадовало меня новым гравером Elixmate NG 1390W (100 Вт). Типа - ты самый умный, у тебя дома фрезер есть и лазерный граверок, вот и осваивай. Как все китайское требовало допилинга.
Теперь дошло до дела. В комплекте шли головы с линзами 38.1 и 50.8 мм. Приобрели еще линзы на 76.2 мм, чтобы проще резать коробленую фанеру. Есть ли вменяемый чертеж насадки, у китайцев под такую линзу что то не нашел (может кто ткнет пальцем на конкретного продавца)?
Вложения
Комплектные я так понял серии &quot;К - золото&quot; (6279 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=191335&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (277.25 КБ)</a>
Комплектные я так понял серии "К - золото"
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение MuForum »

Nixon писал(а): 21 янв 2021, 13:11 Просветите начинающего.
Перед новым годом начальство обрадовало меня новым гравером Elixmate NG 1390W (100 Вт). Типа - ты самый умный, у тебя дома фрезер есть и лазерный граверок, вот и осваивай. Как все китайское требовало допилинга.
Теперь дошло до дела. В комплекте шли головы с линзами 38.1 и 50.8 мм. Приобрели еще линзы на 76.2 мм, чтобы проще резать коробленую фанеру. Есть ли вменяемый чертеж насадки, у китайцев под такую линзу что то не нашел (может кто ткнет пальцем на конкретного продавца)?
Здравствуйте.
Вам необходимо отдалить линзу от материала на разницу 76.3 - 50.8 = 25.5 мм.
Есть тубусы, у которых есть посадочные места для линз с разной стороны и в зависимости от этого, уже ставите линзу.
+ Для того, чтобы добрать отстающее расстояние, продаются удленители для тубусов. Этот удленитель позволяет увеличить на 0.5": 50.8 -> 63.5; 63.5 -> 76.3;
Вложения
Img_v001.PNG (6264 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191345&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.24 КБ)</a>
Img_v002.PNG
Img_v002.PNG (47.66 КБ) 6264 просмотра
Img_v003.PNG (6264 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=191347&sid=2d6b898803866fd1620157a615bb4e47&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.64 КБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение Nixon »

Ну, я так и понял что надо на 25 мм увеличить, что бы было неизменное расстояние с разными насадками от коньчика сопла до материала. Попробую заказать изготовить, сомнения были в размере резьбы М22х1
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение ilya37rus »

поступи проще, отдай сопло и скажи С ТАКОЙ ЖЕ Резьбой )
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение Nixon »

ilya37rus писал(а): отдай сопло
Ээээх... Кому?!
В городе 1,5 завода осталось, а токарей, которые могут резьбу резцом нарезать последний раз в 1913 году видели
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение ilya37rus »

Тогда ты не тем занимаешься ))))))))))))))) Это же золотое дно
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Выбор линзы - фокусное расстояние, оптимальная глубина фокуса

Сообщение Nixon »

ilya37rus писал(а): Это же золотое дно
Боюсь, работать придется только на собственный интерес
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»