Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение MuForum »

Здравствуйте.
После покупки станка, сразу приобрел безмаслянный компрессор с ресивером на 50л и одним целиндром.
Рез фанеры осуществляется при 2атм.
Компрессор проработал 1 месяц, после чего лопнул корпус цилиндра.
Отвез по гарантии, заменили, проработал ещё 3 недели.
Поработал ещё 1.5 недели - та же история...
Так как я из Молдавии, то выбор компрессоров - у нас очень скудный.

Сейчас встал вопрос о приобретении нового компрессора.
1. Безмаслянный компресор: MedicAir HC2750 - 348 EURO ($409)
- 50 л/бак, 2 цилиндра, производительность 180 л, 1.5 kW (2 * 0.75 kw)
2. Безмаслянный компресор: MedicAir HC3780 - 523 EURO ($615)
- 80 л/бак, 3 цилиндра, производительность 260 л, 2,25 kW (3 * 0.75 kw)
3. Поршневой маслянный компрессор с ременным приводом на 100л и двумя цилиндрами: вариантом много, цена ~440 EURO ($520)
- Но переживаю, что масло будет попадать на линзу. Читал что ставят масло-влагоотделеители, но на сколько они эффективны и выполняют свою задачу?

P.S. -> Пожалуйста поделитель информацией, у кого какие компрессоры.
- Использует ли кто-то для лазера маслянный компрессор и как он справляется с устранением масла?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Serg »

1 и 2 хорошие компрессоры и тихие, только они не 2 и 3 цилиндра, а 4 и 6. :)
Работают надёжно, без проблем, только если часто включаются (расход воздуха большой) желательно принудительное охлаждение, например вентиляторами типа компьютерных, только на 220В.
Но влагоотделитель обязательно нужен.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение MuForum »

Serg писал(а): 23 сен 2020, 16:13 1 и 2 хорошие компрессоры и тихие, только они не 2 и 3 цилиндра, а 4 и 6. :)
Работают надёжно, без проблем, только если часто включаются (расход воздуха большой) желательно принудительное охлаждение, например вентиляторами типа компьютерных, только на 220В.
Но влагоотделитель обязательно нужен.
Здравствуйте.
Спасибо за ответ.
Я не правильно выразился на счет "цилиндров". (Имелось ввиду, кол-во моторов)
Безмасляный компрессор, который у меня был: "Aquatic Elefant XY-5850". (Бак на 50л, один двигатель(два цилиндра))
- Сразу скажу, говно редкостное, шумит ппц как, греется аналогично... , сейчас жалею что его купил, но...

На счет влагоотделителя: Соорудил из магистрального фильтра.
Внутрь вставил полипропиленовую трубку d=20, снизу насверлил кучу отверстий на 4мм + засыпал кошачий наполнитель из качественного силикогеля, затем сетка и поролон.
Воздух проходит вниз трубки, затем через весь силикогель поднимается вверх.
Работаю на таком влагоотделителе уже 2 месяца - могу смело сказать, что задачу он свою решил и я полностью избавился от влаги.


Мне безмасляные компресоры фирмы "MedicAir" - очень понравились, правда дорогие...

Загвоздка заключается в том, что все как одни мне говорят, чтобы я брал маслянный компрессор на ремне и ставил маслоотделитель.
Все бьют на то, что он на много производительнее, дешевле, меньше нагревается и срок эксплуатации на порядок больше.
И на самом деле, сколько читаю про них, все так пишут.
Поэтому и создал тему, может действительно кто-то использует масляный компрессор и может поделится опытом, как он в быту.
Реально ли полностью избавится от масла и если да, то каким способом они этого добились.

P.S. -> Просто 99% советую брать безмасляный компрессор по той причине, что быстро "загрязняется" линза от масла и как следствие раскалывается или царапают из-за постоянных вытираний...
- Я не нашел не одного реального комментария от человека, который продолжительное время пользовался бы масляным компрессором для лазера.
Вложения
Aquatic Elefant XY-5850 (4700 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186394&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.32 КБ)</a>
Aquatic Elefant XY-5850
Aquatic Elefant XY-5850 (4700 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186395&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.38 КБ)</a>
Aquatic Elefant XY-5850
Влагоотделитель из магистрального фильтра. (4700 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186396&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (244.31 КБ)</a>
Влагоотделитель из магистрального фильтра.
20200923_093625.jpg (4689 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186397&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.23 МБ)</a>
20200923_093630.jpg (4689 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186398&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.5 МБ)</a>
20200923_093634.jpg (4689 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186399&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.15 МБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Serg »

У этого Aquatic Elefant XY-5850 компрессор похожей конструкции, но внешне сильно отличается, возможно и конструктивно...
Те компрессоры, что на фотках MedicAir (первый я в Китае покупал) имеют пластиковые поршни, потому довольно тихие. У меня такой в квартире стоит и иногда ночью его включаю - в соседней комнате не слышно.
Эти компрессоры бывают на 14ХХ об/мин и на 26ХХ об/мин, вторые погромче работают. В MedicAir, судя по производительности стоят низкооборотные, а в Elefant наверно высокооборотные и похоже с большим ходом поршней - это тоже добавляет шума.

P.S. В них можно выкинуть штатные фильтры и поставить какой-нибудь автомобильный в подходящем корпусе - заметно тише будут работать.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение MuForum »

Serg писал(а): 23 сен 2020, 20:10 У этого Aquatic Elefant XY-5850 компрессор похожей конструкции, но внешне сильно отличается, возможно и конструктивно...
Те компрессоры, что на фотках MedicAir (первый я в Китае покупал) имеют пластиковые поршни, потому довольно тихие. У меня такой в квартире стоит и иногда ночью его включаю - в соседней комнате не слышно.
Эти компрессоры бывают на 14ХХ об/мин и на 26ХХ об/мин, вторые погромче работают. В MedicAir, судя по производительности стоят низкооборотные, а в Elefant наверно высокооборотные и похоже с большим ходом поршней - это тоже добавляет шума.

P.S. В них можно выкинуть штатные фильтры и поставить какой-нибудь автомобильный в подходящем корпусе - заметно тише будут работать.
Я не знаю, какие обороты честно говоря, видел в живую и сделал пару фоток. Но на вид и ощупь, совсем другие.
Вложения
20200923_111437.jpg (4668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186404&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.02 МБ)</a>
20200923_111441.jpg (4668 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186405&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.05 МБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Serg »

Гуглится легко: MedicAir - 1380, Elefant - 2650.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение MuForum »

Нашел на просторах сети следующую информацию:
1. Безмасляный компрессор - может работать 9-12 минут из часового цикла.
- Это выходит 20% от времени, либо 1 минуту работает, 5 отдыхает.
2. Маслянный компрессор - может работать 25-30 минут из часового цикла. (Прямой привод)
- 50% от времени, 3 работает, 3 отдыхает.
Это идеальный вариант работы, чтобы не перегружать компрессор. (Лично я так понял)

Так же нашел табличку, которая показывает расход сжатого воздуха с учетом диаметра форсунки(в нашем случае сопло) и давелния.

Изучив характеристики, я понял, что один движек (в моем случае), даёт 80-90 л/мин сжатого воздуха.
Из таблица становится понятно, что при 2 атм и диаметре сопла 2.5 мм - мне необходимо 175 л/мин сжатого воздуха.
Если учитывать что предыдущий компрессор был с одним двигателем, то становится понятно, почему он накрылся...
Два двигателя дают 180 л/мин, получается впритык.
Получается для нормальной работы, мне нужен компрессор с мин. воздухом: 180 * 1.3 (30%) = 234 л/мин.
- Соответственно нужно рассматривать компрессор с 3-мя двигателями, а он дороговатый для меня...

P.S. -> Поэтому я и задался вопросом на счет масляного компрессора. Они дешевле, меньше греются и дольше служат.
- Остаётся только вопрос, как полностью избавиться от масла.
- И получилось ли это у кого-то?
- Кто-то вообще использует на деле масляный компрессор в связке с лазером?
Вложения
Laser_Compresor.jpg (4614 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=186450&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (79.59 КБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение ilya37rus »

у меня безмаслянный безресиверный работал 3-6 часов в день , те можно сказать без остановок , 2 года пахал, пока мне шум не надоел, все в порядке, стоит , изредка для резки включаю, а гравировку без него. Так что не знаю что Вам сказать ...по поводу Вашей инфы
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Serg »

MuForum писал(а): Безмасляный компрессор - может работать 9-12 минут из часового цикла.
Я ж выше писал:
Serg писал(а): желательно принудительное охлаждение, например вентиляторами типа компьютерных, только на 220В.
У меня на даче вот такой: https://onlypatriot.com/catalog/silovay ... nye/17600/
В инструкции написано 50%. Периодически работает минут по 30-40 почти не выключаясь (большой расход).
MuForum писал(а): Поэтому я и задался вопросом на счет масляного компрессора. Они дешевле, меньше греются и дольше служат.
Т.к. обычно имеют принудительное охлаждение крыльчаткой на ведомом шкиве.
Основной нагрев компрессоров не от трения, а от сжатия воздуха.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Alex_kh »

1. Эксперименты были на 3атм - не смог отделить всю воду, масло до линзы не дошло
2. Молекула масла больше чем молекула воды, и думаю, что сконденсировать ее проще.
Если ваш влагоотделитель работает, то масло он точно задержит

У меня были маленькие фильтра для малярки - масло вниз оставалось, но на линзе небольшой налет воды появлялся - через 10-15 резки
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение donvictorio »

вставлю 5 копеек: чего точно не советую брать, так это масляные с прямым приводом. производительность убогая, написано 250, по факту от 6 до 8 всего 50 л качает.
шумит просто нереально сильно, громче больших масляных ременных.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение ex71 »

MuForum писал(а): На счет влагоотделителя: Соорудил из магистрального фильтра.
Внутрь вставил полипропиленовую трубку d=20, снизу насверлил кучу отверстий на 4мм + засыпал кошачий наполнитель из качественного силикогеля, затем сетка и поролон.
Воздух проходит вниз трубки, затем через весь силикогель поднимается вверх.
Работаю на таком влагоотделителе уже 2 месяца - могу смело сказать, что задачу он свою решил и я полностью избавился от влаги.

- Я не нашел не одного реального комментария от человека, который продолжительное время пользовался бы масляным компрессором для лазера.
угу.. у нас вот ребята пользуются обычным поршневым компрессором на волокне. Там столько воды гонит, что никакой твой самодельный осушитель не справляется. По виду из продувочного пистолета вода шпарит как из краскопульта. Ну либо "лоток" менять каждую неделю. Масло прет со всех щелей самого компрессора. Но по магистрали оно не доходит до стекла. Хотя один раз дошло. Первые 3 дня резали вытирая воду с защитного стекла каждые 10 минут. Потом после замены наполнителя (денег шеф не выделял - очень дорого для него) воду искоренили. И вот тут пошло масло (видимо со стенок трубок начало нагонять сухим воздухом). Прям откровенно желтоватая жидкость на стекле - раз сразу портится даже при малейшем количестве. А когда была чистая вода - даже с ней резало. Пришлось протирать стекло каждые 3 минуты работы. В итоге то что может резаться за час - занимало часа 4. Денег на рефрижераторный осушитель все равно не нашлось.
Пластиковый фильтр - взорвался на 5 месяц эксплуатации. Селикогель разнесло по всему цеху, как и осколки. Рабочее давление 12 Атм.

Закончилось заменой всех 4 линз (оригинал 36к, какие-то от Московских производителей - 16к). Линзы уже меняли помоему 4 раза (каждые пол года это происходит). Каждый раз после замены линз неделю станок толком не работает - требуется подстройка параметров реза для всех толщин. Работа по замене линз еще около 10к стоит (там надо чистую комнату и некоторые инструменты + опыт).

Осушитель стоит 80к рублей.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Serg »

Пластиковые фильтры - дерьмо даже для воды, при давлении от 2 до 4 атм (водопровод на даче) со временем появляются трещины. Металлические - вечные.

В качестве осушителя (после влагоотделителя) использую 5-дюймовый фильтр для воды с корпусом от картриджа без внутренностей, между ним и корпусом фильтра закидал пакетики с селикагелем (их полно от приходящего оборудования). Работает хорошо. Чем чаще сливаешь конденсат из ресивера, тем реже можно менять селикагель.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение MuForum »

Ребят, помогите определиться пожалуйста.
Задача: Продолжительная работа(8 часов непрерывной работы) лазера на рез фанеры 3-6мм при 2 атм. Диаметр сопла: 2.5 мм.
+ Одновременно использование краскопульта с диаметром сопла: 1.4мм.

Выбор стоит между разными компрессорами:
1. Безмаслянный компресор: MedicAir HC3780 - 523 EURO ($615)
- 80 л/бак, 3 цилиндра, производительность 260 л, 2,25 kW (3 * 0.75 kw)
2. Масляный компрессор: Kamoto AC30100 - 400 EURO. ($465)
- 100 л/бак, 2 цилиндра, производительность 336 л/мин.
3. Компрессор масляный: СБ4/С-100LB30A Remeza - 476 EURO ($554)
- 100 л/бак, 2 цилиндра, производительность 340 л/мин.

Стоит ли брать безмаслянный компрессор, (только из-за соображения, чтобы не пачкалась линза от масла)?
- Или лучше взять маслянный на ремне и поставить фильтры для отлова масла?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение ex71 »

лучше фильтра поставить. А их все равно ставить перед краскопультом и перед станком/бошкой - длинная магистраль особенно по полу хорошо конденсирует воду. Даже если ее почти нет в воздухе из компрессора. Через несколько дней - она там появится.
Но на краскопульт тоже масло и вода очень отрицательно влияют. Не надо думать что стекло лазера более чувствительно чем краска.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Тенгель »

MuForum писал(а): 26 сен 2020, 23:31 Ребят, помогите определиться пожалуйста.
Задача: Продолжительная работа(8 часов непрерывной работы) лазера на рез фанеры 3-6мм при 2 атм. Диаметр сопла: 2.5 мм.
+ Одновременно использование краскопульта с диаметром сопла: 1.4мм.
Неужели для резки фанеры столько воздуха надо ? Детали струёй не сдувает ? или тупо компрессор не набирает давление на объём прокачки работает ?
Сомневаюсь, что 2 киловата компрессор одновременно на лазер с таким расходом и краскораспылитель хватит.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение MuForum »

Тенгель писал(а): 27 сен 2020, 10:44
MuForum писал(а): 26 сен 2020, 23:31 Ребят, помогите определиться пожалуйста.
Задача: Продолжительная работа(8 часов непрерывной работы) лазера на рез фанеры 3-6мм при 2 атм. Диаметр сопла: 2.5 мм.
+ Одновременно использование краскопульта с диаметром сопла: 1.4мм.
Неужели для резки фанеры столько воздуха надо ? Детали струёй не сдувает ? или тупо компрессор не набирает давление на объём прокачки работает ?
Сомневаюсь, что 2 киловата компрессор одновременно на лазер с таким расходом и краскораспылитель хватит.
Здравствуйте.
Вы не поверите, для чистого реза и чтобы лучше прорезались сучки - действительно нужно много воздуха. Детали струей сдувает, если не правильно подобрано давление воздуха.
Мои параметры для резки:
Для 3 мм фанеры: 1.6 атм
Для 6 мм фанеры: 2.0 атм
Компрессора на 50 л с выходом в 110 литров - не хватает(точнее хватает только для лазера - впритык, но он насилуется ппц)
ex71 писал(а): 27 сен 2020, 01:14 лучше фильтра поставить. А их все равно ставить перед краскопультом и перед станком/бошкой - длинная магистраль особенно по полу хорошо конденсирует воду. Даже если ее почти нет в воздухе из компрессора. Через несколько дней - она там появится.
Но на краскопульт тоже масло и вода очень отрицательно влияют. Не надо думать что стекло лазера более чувствительно чем краска.
Я собственно поэтому и задумался о масляном ременном компрессоре.
Единственное, чего боюсь, что масло не смогу отделить из воздуха.
Читал много статей, все пишут что отделить пары масла - это достаточно сложное занятие.
В интернете пишут, что нужно ставить 3-5 фильтров последовательно: 3мкм, 1 мкм, 0.1 мкм и затем уже сухой на силикогеле от влаги.
Хотелось бы услышать, у кого такое реализовано, и справились ли они с данной задачей?
Если можно подкрепить фотографиями - вообще супер.

Добавлено:
В интернете ребята пишут что делают следующим образом:
1. Сепаратор, который продается в магазине.
2. Колба с набитыми металлическими ершиками.
3. Колба с фильтром от воды.
4. Колба с силикогелем.

P.S. -> Кто-то можем поделиться информацией, как у него сделано и что он применял для очистки паров масла из воздуха?

Добавлено:
Сделал только что замеры по времени.
Безмасленный компрессор на 50л, выход 110 л/мин.
Давление на компрессоре: 6 атм.
Давление на редукторе у лазера: 1.6 атм.
Простой компрессора: 1:35 минут. (95 сек) - 40.77%
Работа компрессора: 2:18 минут. (138 сек) - 59.23%
Кол-во включений: 3600(1 час) / 233(95+ 138) = 15.45 включений за рабочий час. (Что выходит за максимально допустимую норму в 15 включений в час)


Заранее спасибо.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение ex71 »

такое впечатление что тебе нужен медицинский воздух.
Еще раз для тех кто не в теме:
лазер режет даже с водой в воздухе. И даже с маслом. Вопрос его количества - 10 капель в час ваааааще никак не влияет.

Одна малейшая капля воды в воздухе краскопульта и п...а покраске автомобиля, которая стоит всего лишь 3к по расходникам на каждый элемент. Одна капля и элемент в перекраску. А если там ксералик - то вся тачка может уйти в перекрас. И ниче - у них поршневые компрессора и обычные влагоотделители на бумажных фильтрах. Чето никто не жалуется. А тут целая тема про то как собрать воду из компрессора.

Масло отделяется бумажным фильтром. Вода отделяется рефрижератором - если тебе нужен медицинский воздух. А все эти твои фильтры из подорожников - не работают на 100%. Потому что у них КПД не тот.

Если нужен технический - во-первых надо ставить осушитель прям около сопла. Но никто этого не делает. Поэтому не вижу проблемы собрать как есть и убедится что этого достаточно.
во-вторых фильтра надо будет менять часто. Рефрижератор нет.

Когда я работал на волокне - у нас компрессор работал со временем работы около 70%. Ничего не сдохло за 1.5 года. И до сих пор работает, уже 2.5 года в сумме. Да воду гонит просто стаканами. Но опять же - магистраль на полу. Компрессор в холодном помещении и ресивер очень большой.
Очень много факторов. Работает и режется, пока селикогель не всплывет ) Когда я работал - все было нормально, ни разу ничего не было поменяно кроме защитных стекол и сопел. Без меня - всем пофигу, потому и линзы под замену пошли.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение MuForum »

Всем доброго дня.
В общем побоялся я сейчас рисковать, и приобрел безмаслянный компрессор: MedicAir HC3780.
Проработали два дня на нем, пока впечатления следующие:
1. Действительно существенно тише, чем другие аналоги.
- По ощущениям, раза в 2-3 тише чем Aquatic Elefant
2. По производительность - я ожидал большего...
-- Давление на редукторе у лазера: 1.6 атм:
-- Работа: 1.28 мин (88 сек) - 40.74% (При работающем лазере)
-- Отдых: 2.08 мин (128 сек) - 59.26%
-- Цикл: 3.36 мин (216 сек).
По сравнению со старым компрессором, новый работает на 56,8% меньше по времени, хотя по характеристикам, должен был в 2 раза...
3. Двигатели от компрессора не такие горячии как на старом компрессоре, но все равно горячии.
- Вчера решил сделать принудительный обдув каждого двигателя. (Через пару дней отпишусь о результатах)


P.S. -> Честно говоря, начинаю уже жалеть, что все же не рискнул купить маслянный компрессор...
Вложения
20201009_213922.jpg (4140 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=187403&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.29 МБ)</a>
20201009_213927.jpg (4140 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=187404&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.58 МБ)</a>
20201009_213935.jpg (4137 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=187406&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.6 МБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение MuForum »

Доброго времени суток.
Доработал немного обдув/охлаждение компрессора при помощи платы с датчиком терморегуляции.
- Терморегулятор китайский XH-W1209
- Инструкция: http://maslovamp.blogspot.com/2016/07/xh-w1209.html?m=1
Вложения
20210108_135453.jpg (3787 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190845&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.05 МБ)</a>
20210108_135458.jpg (3787 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=190846&sid=e36edd0e12c49b1f0ca9715769c4ed84&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.39 МБ)</a>
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»