Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение lkbyysq »

Kachik писал(а): 28 мар 2022, 13:00 Открой в яндекс браузере, там сверху выскочит предложение синхронного аудио перевода, он даже голос и интонацию старается подстроить...
И чо, не гнусавит?))
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

lkbyysq писал(а): А грамотно спроектированный пневмопровод даёт стабильную и предсказуемую зависимость расхода от давления на входе.
ключевое слово - грамотно. Посмотрите наконец гайд выше, там объясняют чем 60вт лучше (не мощнее) 1квт для фанеры, как довести до ума пневматику китаезных станков за не космические деньги, почему аквариумному варианту не нужен ресивер и что там гасит пульсации, почему и когда слишком большое давление и расход из сопла ухудшает рез, как влияет влажный воздух из мокрого ресивера (кто ж его сушил то каждый день) поршневого варианта на качество реза, если влом потратить полчаса то последние 3мин. хотя бы. Прямое сравнение при одинаковом, расходе.
lkbyysq писал(а): дешевле измерять, контролировать и поддерживать давление, чем расход.
да как бы, трубка с коническим отверстием и шариком существенно проще не дороже манометра, повесьте манометр (сойдет автомобильный) через тройник перед самим соплом, у меня например там 1кг макс.при подаче аж 8кг с компрессора. Само собой при этом компрессор тарахтит непрерывно.
Повторюсь - меня аквариумный интересует лишь для фанеры и акрила, просто жалко гонять поршневой да и шума от него много более, по факту на голове (точнее, после клапана в станке, на голове еще меньше будет) ставлю около 0,1кг все равно.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение niksooon »

если не затруднит -выложите фото линии реза (сверху) к примеру 4-6мм фанеры ну и разумеется с продувкой именно от аквариумного компрессора.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение lkbyysq »

Да можно конечно манометр и на голову поставить.
Только по-малолетству советы придётся слушать тех юзеров, у которых на таких же станках манометры стоят на компрессоре.

К качеству исполнения лабораторной работы претензий нет.
Есть претензии к выводам.
Ну это жизнь.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

niksooon писал(а): если не затруднит -выложите фото линии реза (сверху) к примеру 4-6мм фанеры ну и разумеется с продувкой именно от аквариумного компрессора.
я бы сделал, да только вот думаю о его покупке, у меня только поршневой безмасляный. Вопрос сколько надо по производительности - открыт, в ютубе их тестили говорят 100л от 270л на рез не отличаются, но цена сильно разная.
lkbyysq писал(а): Есть претензии к выводам.
в конце англичанин же сказал - не призываю, не агитирую. При грамотной пневмосистеме и ее настройке 60вт вместо 1-2квт для фанеры - достаточно, с его слов эти крохи у него на 3х станках работают лет 5.
У меня вот рядом жилые помещения и хочу попробовать по его методике, кроме того что жалко гонять по 12 часов сам компрессор и электроэнергию - жалко и соседей, он хоть и относительно масляных тихий, но все равно явно громче стиральной машины.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение shatrovmaxim »

Посмотрел видео, почитал последние две страницы темы, и думаю - вот я болван, и зачем поменял несколько лет назад такой прекрасный аквариумный компрессор на пром. безмаслянный! Сейчас времена тяжёлые, электричество дорогое, нужно экономить. Полез в кладовку, достал назад аквариумный...
Дано:
Компрессор №1 (Супер-малыш, которого "за глаза")
0-02-05-82a1534291f9a554da9c941f0a56055ea87df7b01bdabbe7d41e3992b2968e2f_7e153c91f8b66.jpg (1466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202504&sid=56da931817f552db0981886aeb54cb92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (126.77 КБ)</a>
Компрессор №2 (Большой, громкий, неэкономный и нафиг вообще ненужный)
0-02-05-26dce59bdbf077fa1a2bb30ac0ca34a7454cc4b5ac30c6855d0ae3b9aff9f598_5a73ab0bb19344bf.jpg (1466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202505&sid=56da931817f552db0981886aeb54cb92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (153.3 КБ)</a>

Тестовый рез ДВП ламинированное, белое. Воздушная магистраль, сопло - одинаково.
№1
2.jpg (1466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202507&sid=56da931817f552db0981886aeb54cb92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (261.57 КБ)</a>
№2
1.jpg (1466 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202506&sid=56da931817f552db0981886aeb54cb92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (262.27 КБ)</a>
Посмотрел на это всё и в очередной раз убедился, что - "Звиздеть не мешки ворочать!". Пусть дядя и дальше видосики снимает, графики рисует, а я пойду работать...
Кстати безмаслянник у меня уже года два, сразу после покупки поставил вентиляторы и про перегрев забыл даже летом (руку спокойно держу на голове поршней после рабочего дня. Из поломок за это время - отбитый манометр. Кольца и гильзы уже пора поменять - но с учётом творящегося вокруг купить их я в ближайшее время скорее всего не смогу :(.
По поводу соотношения работа/простой - никогда этим не заморачивался, у меня получается где-то 50/50 - на компрессоре 8 атмосфер, на сопле, в основном - 1. Диаметр сопла ~1.5мм.
Всё ИМХО, всем мира и здоровья)

З.Ы.
По поводе влаги - она есть, она мешает резу, для себя проблему закрыл следующим образом: длинна магистрали от компрессора - 6м, на станке дополнительный фильтр - влагоотделитель. При интенсивной работе, раз в полтора-два часа стравливаю влагу через клапан и всё. Для резки основных материалов (фанера, пластики, резина, бумага) этого за глаза.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение niksooon »

тогда тоже по поводу влаги немного выскажусь- в очень влажную погоду и большом объеме резки с интенсивной продувкой часто возникал конденсат на верхней плоскости фокусирующей линзы .
проблему извел на нет внедрив штуцер для дополнительного подвода воздуха чуть выше верхней плоскости линзы.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение ex71 »

конденсат образуется не в ресивере, и не потому что его оттуда не сливают.
А при переходе из зоны высокого в зону низкого давления, то есть при расширении, то если при охлаждении. И чем ниже температура стенок - тем больше конденсата выпадет на них.
И не важно из бошки в ресивер, или из ресивера в магистраль, или из магистрали в сопло - все равно риск конденсата именно при таком переходе.
надо ставить хороший осушитель, но его цена выше цены обычного фанерореза.

вообще вот резал не давно на волоконнике воздухом 1.5мм лист металла и вообще без соплей получилось - сопло стояло 3мм.
Обычно ставим 2мм, и там присутствует грат. А на 1.5мм сопле грат высотой 1.5мм и не счищается.
Так вот и вывод: давление одно, а подача воздуха разная. Но так как у нас стоит слабенький винтовой с производительностью всего лишь 1 куб в минуту - то нам в принципе пофик каким соплом резать.
А когда стоял поршневой на 0.75куба - он не успевал качать и в итоге в магистрали давление падало до 9атм, из-за чего всегда образовывался грат. А на 10атм его не было. Вообще режем на 12атм в зоне "стекло-сопло" - там стоит специальный электронный редуктор.

Воздух кроме продувки еще и охлаждение дает. Так что его количество важно. Возможно на каких-то толщинах и материалах достаточно допустим 10л/мин, а на каких-то не менее 100л/мин. Это все надо проверять опытным путем.
Ничто не мешает накачать ресивер до 10атм, поставить редуктор с ротаметром и выставить на нем расход соответствующий желаемому аквариумному компрессору. И вот тогда оценить - сможет или нет.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение shatrovmaxim »

niksooon писал(а): конденсат на верхней плоскости фокусирующей линзы
А какой мощности у тебя трубка?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение niksooon »

RECI W2
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение shatrovmaxim »

niksooon писал(а): RECI W2
А зачем охлаждать линзу при такой малой мощности?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение niksooon »

писал-же ,что капли конденсата и именно из атмосферного воздуха на верхней поверхности фокусирующей линзы образовывались......... вот и пристроил доп. обдув
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

niksooon писал(а): писал-же ,что капли конденсата и именно из атмосферного воздуха на верхней поверхности фокусирующей линзы образовывались......... вот и пристроил доп. обдув
себе сделал для того же не штуцер а где то 0,5-1мм вырез с наружной стороны силиконовых шайб фиксирующих линзу. т.е. линза слегка продувается снизу вверх через эти щели, заодно немного выгоняется дымок из верхней части головы, чище зеркало и линза.
Если много гравировки дым все равно в голову попадал
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

shatrovmaxim писал(а): Тестовый рез ДВП ламинированное, белое. Воздушная магистраль, сопло - одинаково.
электроклапан в станке есть? У меня есть, там отверстие 1,5-2мм всего. Вот такой.
1.jpg (1365 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202539&sid=56da931817f552db0981886aeb54cb92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.98 КБ)</a>
Попробуйте аквариумный после клапана, у него расхода навалом а давление гасится на клапане, как говорят.
И, по видосу лучше урезать расход вентилем на самой голове, до тех пор пока не уйдет нагар сверху, чего то он там шаманил с блюдцем воды добиваясь ровного ламинарного потока с мин.разлетом в стороны, как я понял.

Сопло Лаваля надо шаманить, продувать сверхзвуком))
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение shatrovmaxim »

and361 писал(а): электроклапан в станке есть?
Клапан есть, но помпу для аквариума я подключал после него - непосредственно в трубку станка.
and361 писал(а): по видосу лучше урезать расход вентилем на самой голове
Я свои эксперименты с воздухом закончил несколько лет назад и свой нынешний сетап поменяю (если понадобится) только на винтовик с конденсорным осушителем)
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

niksooon писал(а): если не затруднит -выложите фото линии реза (сверху) к примеру 4-6мм фанеры ну и разумеется с продувкой именно от аквариумного компрессора.
стало:
-.jpg (1030 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205967&sid=56da931817f552db0981886aeb54cb92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (656.13 КБ)</a>
было:
IMG20221012110117.jpg (1030 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=205968&sid=56da931817f552db0981886aeb54cb92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (963.6 КБ)</a>
Да... Партии фанеры немного разные, сравнение не 100% корректное, примерное

таки урвал на распродаже Aco-009D , он правда не аквариумный а прудовый, 130л/ч.
Что занимательно, выдает 0,25кг/см на самой голове. Шум несравненно ниже поршневого безмасляного патриота.
Этот сетап у меня чисто для фанеры, под более тяжелый материал включаю старый поршневой (поликарбонат например).
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

oops. Описка. 130л/мин конечно. :)
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»