Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Тенгель »

Тоже сделал такому компрессору принудительный обдув, но в качестве термореле думаю гораздо проще и дешевле использовать биметаллическую таблетку типа KSD301.
imgpreview.jpg (1881 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=190851&sid=0803c141f4d3c2e0bf0e971a1f34c24e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (351.85 КБ)</a>
Есть на разную температуру, как нормально замкнутые, так и разомкнутые.
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение kalinvick »

MuForum писал(а): Я собственно поэтому и задумался о масляном ременном компрессоре.
Единственное, чего боюсь, что масло не смогу отделить из воздуха.
Читал много статей, все пишут что отделить пары масла - это достаточно сложное занятие.
В интернете пишут, что нужно ставить 3-5 фильтров последовательно: 3мкм, 1 мкм, 0.1 мкм и затем уже сухой на силикогеле от влаги.
Хотелось бы услышать, у кого такое реализовано, и справились ли они с данной задачей?
Если можно подкрепить фотографиями - вообще супер.
Давно использую компрессоры для воздуха. Начинал с безмаслянных тарахтелок. Сейчас винтовые.

Много лет пользовался такой схемой:
1. частицы 3 мкм
2. частицы 1 мкм / масло 0.1 мг/м3
3. частицы 0.01 мкм / масло 0.01 мг/м3
4. угольный / масло 0.003 мг/м3

Сейчас стоит такая:
1. частицы 1 мкм / масло 0.1 мг/м3
2. частицы 0.01 мкм / масло 0.01 мг/м3
3. угольный / масло 0.003 мг/м3

Разные производители. Марки специально писать не буду, так как у всех производителей фильтров есть подобные в линейки.
Производительность фильтров - подбирается под потребление воздуха.
Замена картриджей 2000-4000 часов или раз в год. Основная нагрузка приходится на первый фильтр.

На входе в компрессоры стоят воздушные фильтры, типа автомобильных, для фильтрации воздуха. Перед ними поставил воздушные дополнительные типа G4. Вот эти дополнительные забиваются пылью. Раз в пару недель - продуваю.

Воду фильтры не задерживают. Для сушения пользуюсь осушителями рефрежераторного типа. Точка росы от 1.5 до 4.0 градусов. Дорого, но воды нет от слова "совсем", даже летом-осенью, во время дождей.

Воздух используется для лазерной резки СО2/волокно, для питания техники и инструментов. Для инструментов применяем либо лубрикаторы либо смазку в инструменте.

Все трубы сухие и чистые. Гуана на линзах от воздуха не было никогда.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение donvictorio »

kalinvick писал(а): Для сушения пользуюсь осушителями рефрежераторного типа
у меня соседи по цеху долго мучались с проблемой мокрого воздуха в плазморезе, режут много, компрессор жужжит, холодильник жужжит, но то производительности его мало, то ещё какие-то проблемы, короче вода доходила до сопла и гасила дугу. плюнули, выключили холодильник и прям перед резаком поставили нагреватель, трубку со спиралью. чтобы наоборот, грела воздух. и всё, проблем больше нет. ведь вся проблема была в каплях, а они успешно в виде пара продувались и ничего не замыкало. так что можно и от обратного пойти.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

в ситилинке 2 года назад купил на распродаже за $80 безмасляный Патриот-160, работает без вопросов, где то 50/50 по времени.
Естественно, никто в здравом уме не пользует бытовой аппарат как станционарная точка снабжения станков воздухом, либо - надо дорабатывать.
Беда безмасляных - адский нагрев двигателя и голов с цилиндрами, штатная система охлаждения - такое же гуно как у масляных из не сильно дорогой ценовой категории. Сразу надел на головы короб с вентилятором 120мм на 220в от какого то станка.
Раз в день, после работы открываю вентиль слива воды и оставляю его на ночь открытым - воды на линзах не видел, осушителем не пользовался, есть штатный фильтр механический на входе в компрессор.
При работе примерно 50/50 нагрев умеренный, ну по крайней мере штатная аварийка по температуре пока не срабатывала даже летом.
Давление на _голове_ держу отдельным манометром 0,5кг фанера 0,1кг на пластики, на компрессоре хз сколько там показывет
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение kalinvick »

donvictorio писал(а): компрессор жужжит, холодильник жужжит, но то производительности его мало, то ещё какие-то проблемы, короче вода доходила до сопла и гасила дугу
Первый раз сталкиваюсь. Могу сказать только что знания и правильная конфигурация техники решают все вопросы. (Или наоборот - глупость и жадность убивают всё). Надо правильно подбирать технику. Под производительность.
Из опыта. При производительности компрессора 2 куба в минуту на выходе, в дождливый сезон воды накапливается примерно 10 литров в день.
unloder2005
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 11:46
Репутация: 0
Настоящее имя: Timofey
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение unloder2005 »

Компрессор триумф 10/10 Винтовой эта техника стоит своих денег а покупать постоянно это УГ никаких денег на ТО нехватит
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

тема утухла, а жаль, таки лазер просто греет материал, а режет - воздух. )
вот тут английский гуру как бы, насколько я понял из корявого знания языка, говорит неразумным что вместо 1-3квт компрессора вполне можно использовать порядка 40-60вт с гораздо бОльшим успехом.
Суть следующая - давление вообще не играет роли, главное - расход, дядька нашел оптимум в 7 литров в минуту. Больше = куча мусора на материале + непрорез. Меньше - тоже плохо. Блин, а ведь он во многом прав.
Таких ротаметров ка у дядьки на али - море, нашел примерно за 10 баксов, и ведь верно - использовать манометр на лазерном станке это тупь полная, никакой обьективности.
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=79VZjMdfBmI[/youtube]
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение lkbyysq »

Не знаю, что там плетёт этот дядька, но расход воздуха есть твердая функция от давления и площади сечения сопла.

Вы когда-будь площадью сечения сопла интересовались?
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

как раз интересовался. И не только сопла, в пневмосистеме лазерного станка еще есть фитинги, клапаны. Поэтому давление , да еще и на компрессоре - вообще ничего не говорит. У меня кстати изначально, манометр встроен в сам станок, после клапана перед головой. но там еще и тройник и фитинг на пути есть, так что тоже мало полезен.
В фитинге на голове отверстие было 2мм, я его на 5мм рассверливал, тоже кстати совет от этого дядьки. Сопло 2,5мм с завода
ротаметры на аргон/со2 кстати, за 5 баксов найти можно, почему то дешевле воздушных, , по сути тоже сойдут
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Kachik »

Не знаю подойдёт-ли для лазера, но если нужен большой расход при небольшом давлении и не хочется тратиться на винтовой компрессор, можно посмотреть в сторону поршневых аквариумных компрессоров. Для масляного тумана 3 года использовал обычный поршневой, масляный, расход порядка 300, ресивер 50л, двигатель 2кВт. Он включался каждые 4минуты и заглушал своим рёвом всё в радиусе 5-7 метров. Сейчас уже около года пользую поршневой аквариумный такого плана:
Снимок экрана 2022-03-27 000920.jpg (1315 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202445&sid=0803c141f4d3c2e0bf0e971a1f34c24e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (20.55 КБ)</a>
Работает в разы тише, жрёт в 4 раза меньший ток, может молотить сутками без остановки, обеспечивает в 2-3 раза больший расход воздуха (чисто по ощущениям, лишний даже приходится стравливать в холостую, без нагрузки меньше греется) ...
Ресивер ему не нужен.
Правда есть и небольшой минус - воздух идёт толчками, но на качество обдува фрезы это никак не влияет...
Короче - штука улётная!
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение niksooon »

какая оптимистичная сказка, блондинко мож и поверила-бы........ И потребляет ток в 4 раза меньше и воздуха в 2-3 раза больше дает,чудо прям а не компрессор супротив старого :hehehe: .......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

niksooon писал(а): 27 мар 2022, 08:16 какая оптимистичная сказка, блондинко мож и поверила-бы........ И потребляет ток в 4 раза меньше и воздуха в 2-3 раза больше дает,чудо прям а не компрессор супротив старого :hehehe: .......
)) чудо-компрессор у меня тоже есть, на 3 поста выше. Поршневой, безмасляный, аж 110л/ч, и его выбрасывать не буду - на "тяжелую" резку он скорее всего пригодится, (монолитный поликарбонат, паронит, ЭВА - технические изделия иногда заказывают) ну и на покраску.
В видео помимо прочего речь о том, что по факту 7-8л/ч для резки фанеры при соплах 2,5мм более чем достаточно, и его компрессор 60вт мощности с избытком такой расход обеспечивает. В ютубе рядом с кнопкой субтитров есть шестеренка и там есть перевод субтитров на русский, перевод конечно корявый но понять примерно можно.
Дядька когда то работал в фирме по разработке лазерной резки и сварки-очистке металлов, сейчас на пенсии развлекается, хоббийно.
т.е. если довести пневмосистему до ума, выкинуть 6мм трубки заменив на 8-10мм, проверить внутренний проход у фитингов (у меня 2мм в китайском фитинге было как и у дядьки было на сопло, рассверлил на 5мм). Разобрал электроклапан на воздух - блин, у него проход тоже 2мм.

Вот я и интересуюсь, какой "прудово-аквариумный" компрессор по производительности докупить, цены очень разные, кто использует для фанеры 70-80л/ч halea - хватает? Для "тяжелой" резки типа паронита поршневой безмасляный компрессор у меня есть.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Kachik »

niksooon писал(а): 27 мар 2022, 08:16 какая оптимистичная сказка, блондинко мож и поверила-бы........ И потребляет ток в 4 раза меньше и воздуха в 2-3 раза больше дает,чудо прям а не компрессор супротив старого :hehehe: .......
Вот шильда от аквариумного:
IMG_20220327_095014.jpg (1285 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=202448&sid=0803c141f4d3c2e0bf0e971a1f34c24e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.1 МБ)</a>
Отношение по потреблению с двух киловаттным двигателем можешь посчитать и сам - не маленький.
Характер моего поста не предполагал точное сравнение характеристик, а был скорее описательным ...
Ещё раз, для хоббийного применения это лучший вариант.

Забыл упомянуть есть ещё один минус - он гонит тёплый воздух, но опять же на обдув фрезы это влияет не сильно и с ее охлаждением справляется...
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

кто то сравнивал 100л и 200л/ч halea - на типичном сопле всего то 2,5мм говорят разница теряется, рез одинаковый. У меня после пневмоклапана манометр, я на рез фанеры 0,1кг делаю, на паронит или поликарбонат 0,5-1кг.
Сравнивал 0,1 и 1кг на фанере 4мм - разницу не заметил, нормальный светло-коричневый рез, на поликарбонате разница есть конечно. На 1кг и правда, на фанере сверху чуть больше нагар раздувает в стороны, сам торец одинаковый.

ps: воткнул тройник с манометром прямо на голову станка, на компрессоре 1,5кг на голове 0,1кг. Блин, где то затык, или пневмоклапан где 2мм отверстие, либо в трубке 6мм к голове с внутренним диаметром 3,5мм. А скорее и там и там.
Надо менять и шланги и фитинги, а возможно и клапан менять-снимать, иначе аквариумный просто заткнется и будет еле дуть.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Kachik »

Из опыта годичной эксплуатации halea могу сказать (предупреждаю сразу - опытов и замеров не проводил, т.к. необходимости не было, меня и так устраивает. а то сейчас опять будут блондинок раздавать... :D )
Так вот по наблюдениям - при уменьшении диаметра выходного отверстия не происходит ровным счётом ничего. Только компрессор сильнее греется... Имеет смысл стравливать лишний воздух в сторону, а не запирать...
Это конструктивная особенность. Опять же я использовал только одну конкретную модель и с другими не сравнивал, по паспорту у них с размером растёт и максимальное давление.
Соответственно покупать старшие модели большого смысла не имеет...
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

Kachik писал(а): Только компрессор сильнее греется... Имеет смысл стравливать лишний воздух в сторону, а не запирать... Это конструктивная особенность.
тоже читал, аквариумисты пишут про такие поршневые. Чем на больше аквариумов разведен поток тем меньше греется. При макс. потоке работает как раз в самом легком режиме и хорошо сам себя продувает-охлаждает.

Английский дядька в видео выше утверждает что с фанерой правило "много воздуха не бывает" - не работает.
Много - вредно, мало - тоже. Там не нужно по 10-20кг на сопле как в станках по металлу.
Тест-ротаметры на али продаются, для аргонной сварки, около 5ти баксов, до 25/л.мин но проградуированы блин в аргоне и со2, не по воздуху.
Нифига не понял как он по блюдцу с водой определял оптимальную форму воздушной струи и расход воздуха, по его прикидкам оптимум 7-8л/мин для резки фанеры 3-4мм на сопле 2,5мм, по субтитрам там галимый перевод. (
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение Kachik »

and361 писал(а): , по субтитрам там галимый перевод. (
Открой в яндекс браузере, там сверху выскочит предложение синхронного аудио перевода, он даже голос и интонацию старается подстроить...
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение lkbyysq »

and361 писал(а): 26 мар 2022, 21:23 как раз интересовался. И не только сопла, в пневмосистеме лазерного станка еще есть фитинги, клапаны. Поэтому давление , да еще и на компрессоре - вообще ничего не говорит.
Понятно, новый закон физики открыт. Расход на выходе от давления на входе не зависит.
Запомним, чо, не маленькие.

А, и второй новый закон тоже открыт. Скорость истечения воздуха из сопла при постоянном расходе от сечения сопла не зависит.
Ну тоже запомним, чо. Спасибо за науку.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение and361 »

lkbyysq писал(а): Понятно, новый закон физики открыт. Расход на выходе от давления на входе не зависит.
читаем, цитату не по диагонали - давление с компрессора и перед соплом - весьма разное. У меня разница на порядок, у других - не в курсе, у кого то может и более. Именно поэтому правильно измерять не давление а расход.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выбор компрессора - безмасляный vs масляный

Сообщение lkbyysq »

Так я не понял, зависит или не зависит?
А если зависит, то у Вас не получится перевернуть взгляд на мир у всех пользователей китайских лазерных станков.
Ибо весь мир оперирует давлением на входе и сечением сопла.
А оперирует весь мир давлением по одной очень простой причине - дешевле измерять, контролировать и поддерживать давление, чем расход.
А грамотно спроектированный пневмопровод даёт стабильную и предсказуемую зависимость расхода от давления на входе.
И ваш ротаметр оказывается не при делах, ибо для его правильной работы необходимо стабилизировать давление на входе, которое Вы будете по-любому измерять манометром, а стабилизировать редуктором.
А значит использовать заведомо большее давление на входе редуктора.
А для сглаживания пульсаций компрессора на входе редуктора применять ресивер.
И все прочие прелести прелести ОПЫТА - сына ошибок трудных.
and361 писал(а): В фитинге на голове отверстие было 2мм, я его на 5мм рассверливал, тоже кстати совет от этого дядьки. Сопло 2,5мм с завода
А вот это дело - исправлять ошибки горе-конструкторов. Точнее - рационализаторов по-китайски.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»