CO2 лазер - сотовый стол - покраска.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
MuForum
Кандидат
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 12:21
Репутация: 5
Настоящее имя: Александр
Откуда: Moldova
Контактная информация:

CO2 лазер - сотовый стол - покраска.

Сообщение MuForum »

Здравствуйте.
Лазерный станок с трубкой 100W.
Производитель лазерного станка из Китая вместе со станком прислал сотовый стол.
Внешний размер сотового стола: 1300x900 мм.
Спустя 3 месяца работы, он сильно загрязнился и начал пачкать фанеру снизу.
На данном сотовом столе резал только двп и фанеру 3-4 мм.

Решил помыть сотовый стол, поехал на мойку, где был керхер с регулировкой давелния.
Побрызгал стол средством от жира "Sano" (Черный, самый едкий).
Помыли стол, высушил.
Теперь проблема, что стол стал отражать луч лазера в местах стыковки ячеек...
Визуально, я не вижу, чтобы ячейки были повреждены после мойки. (Возможно я слепой...)
Раньше пачкал от грязи, теперь отражает луч...

# Попытки решения:
1. Решил покрасить сотовый стол, взял сначало обычную черную матовую краску-спрэй (50 °C), после покраски оказалось что лазер выжыгает краску и она остаётся на обратной стороне материала.
2. Взял огнеупорную краску-спрэй (600 °C), покрасил - тоже самое, лазер выжыгает краску и она остаётся на обратной стороне материала...
3. После этого решил резать на ламелях, все отлично, НО, маленькии детали проваливаются, и это очень не удобно...
- Кстати, ламелевый стол пократ какой-то черной краской, и эта краска не сходит под воздействием луча.


P.S. -> Прошу помощи, чем можно покрасить сотовый стол, чтобы он не отражал луч и краска не выгорала?
- Какой краской покрыт ламелевый стол, что она не слазеет под воздействием луча?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. (Р.Шекли)
ex71
Мастер
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - сотовый стол - покраска.

Сообщение ex71 »

Режем металл - ничего ничем не покрыто. Все отлично режется, и ничего не отражает. Ламели даже режутся вместе с листом )
Попробуйте отпесочить, чтобы получить матовую поверхность - она не будет отражать лазер. Друг как-то брался за песочку гинекологических расширителей, которые используются при лазерной хирургии - цель как раз была "избавится от отражения луча".
И наверное имеет смысл чем-то покрывать, чтобы потом мыть было легче.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - сотовый стол - покраска.

Сообщение and361 »

MuForum писал(а): - Какой краской покрыт ламелевый стол, что она не слазеет под воздействием луча?
это не краска а анодирование. Как альтернатива... Спросите у электронщиков гадость похожую на кока-колу, не помню как называется, разьедает медь на платах. По моему, хлорное железо.
Не факт что будет глубокий черный цвет, но алюминиевые панели после нее блестеть точно не будут.

иии... У меня есть подозрение, что ваши ламели заточены, хоть и не сильно остро. Луч отражается в сторону
Аватара пользователя
Danil
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 02 сен 2020, 08:11
Репутация: 4
Настоящее имя: Данил Леонидович
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: CO2 лазер - сотовый стол - покраска.

Сообщение Danil »

Я конечно здесь новичок, но вставлю свои 5 коп, может попробовать растворы для воронения(для ножей). Если нет то анодирование.
В GOOGLE забанили, Я не курю и вообще я ленивый :eh:
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»