Ruida глючит, rdworks или, я ?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение and361 »

всем привет, достал меня один старый глюк, никак не могу его победить т.к. раньше видел его редко и на очень больших файлах где много мелких деталей, списал глюк на слишком сложный файл.
И вот, опять напоролся, на этот раз файл мелкий и не сказать чтобы очень сложный.
Суть такова, съезжает контур окружающий более мелкие детали, и если объект размером полметра то съезжать может аж на сантиметр.
Симуляция в rdworks проходит на ура, а после резки вот такая шняга.
gluck.jpg (2764 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184875&sid=7f3129ee7b8b4ab2985d551a2829ea1e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (166.09 КБ)</a>
gluk-1.cdr
(1.35 МБ) 231 скачивание
явно виновата не механика, может кому то подобная бяка попадалась? Весь мозг сломал, когда то из за него потерял хороший заказ.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение niksooon »

отгравируй квадрат 50 на 50 мм и посмотри будет-ли искажение геометрии............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение and361 »

квадрат 50х50 сделал, на скорости 400. Нормальный квадрат, вроде.
И вырезал , квадрат из фанерки.
На дереве особо не померишь т.к. мягкое, ну можно поручиться за точность примерно +/-0,2-0,3мм по сторонам и диагоналям.

Такой глюк на одиночных деталях у меня не бывает, любой формы.
Он проявляется когда деталей либо очень много либо линии местами очень близки, 1-2мм примерно
Как тест исправности механики - нарезаны рядом круги на фото

там файл cdr приложен, нарежьте пожалуйста кто нибудь у кого руида и рдворкс.. Время реза около 3мин, фанеры размером на спичечный коробок.
Скорость - пофиг, режте на любой, у меня глюк есть всегда.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение ilya37rus »

не, это не геометрия, круги то правильные ...а вот что...?
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение niksooon »

ну тогда следующий эксперимент проведи - снизь в пару раз макс скорость и ускорения в настройках станка дабы исключить возможные пропуски шагов и пореж это-же задание еще раз .....
Ну и тщательно проверь муфты и посадку зубчатых колес на валах редуктора ,не болтаются-ли случаем..........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение ilya37rus »

Я думаю пропуски могут быть, как раз мелкие диаметры, а муфты - опять таки круги большие правильно, значит не физическая проблема
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение niksooon »

скорость резки допустим 20мм\сек ,холостых 800-1000 поди .... в момент холостых перемещений при разгоне-торможении нагрузка в разы возрастает,может что и проскальзывает, иль ремень перескакивает на зубьях ,так понятнее смысл?
Теперича вопрос- -синхронно с включением излучателя ничего больше не включается? а то может помехи помехуют............
Интересно было-б еще услышать или фото увидеть- если эту решетку от мясорубки два-три раза попытаться вырезать не снимая и не смещая заготовки- линии реза будут в сторону уползать или нет?
Ну и последнее что в голову пришло - посчитайте какая частота импульсов на драйвер идет при максимальной скорости ...... а то может частота чрезмерно завышена.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение and361 »

niksooon писал(а):скорость резки допустим 20мм\сек ,холостых 800-1000 поди .... в момент холостых перемещений при разгоне-торможении нагрузка в разы возрастает,может что и проскальзывает, иль ремень перескакивает на зубьях ,так понятнее смысл?
мм... Тут х.з., станок пока далеко и глянуть в юзерские настройки не могу, но, при плохо настроенной механике по идее, глючить должно везде. А глючит, только на некоторых редких файлах. 1 из 100 примерно.
да, и скорость реза на глюк не влияет, что 10мм что 100мм/сек
niksooon писал(а):Теперича вопрос- -синхронно с включением излучателя ничего больше не включается? а то может помехи помехуют............
клапан воздушный давно поставил, на 24в, включается сам руидой перед резкой.
niksooon писал(а):Интересно было-б еще услышать или фото увидеть- если эту решетку от мясорубки два-три раза попытаться вырезать не снимая и не смещая заготовки- линии реза будут в сторону уползать или нет?
я сделал 3 реза в разных углах станка, расстояние около 80см, результат стабильно хреновый( файлы прилагаю.
niksooon писал(а):Ну и последнее что в голову пришло - посчитайте какая частота импульсов на драйвер идет при максимальной скорости ...... а то может частота чрезмерно завышена.......
ппререведи... ) Насколько помню, в прошлый раз полгода назад долбался менял множитель на драйверах ШД, глюк никуда не девался
Текущий множитель вечером могу посмотреть сказать
gluck-2.jpg (2662 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=184908&sid=7f3129ee7b8b4ab2985d551a2829ea1e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (202.11 КБ)</a>
у кого руида, нарежьте этот файл пожалуйста, 33x33mm всего.
gluk-2.cdr
(34.72 КБ) 230 скачиваний
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение niksooon »

and361 писал(а):я сделал 3 реза в разных углах станка, расстояние около 80см, результат стабильно хреновый( файлы прилагаю.
Я-же вроде по русски написал -вырезаешь эти дырки раз, потом не смещая заготовку повторяешь задание еще пару раз Те режешь по тому-же самому месту многократно и даешь ответ- линии реза сместяться или полностью совпадут. Еще попробуй этот проблемный файл из корела сохранить как dxf и скормить его проге ( исключив тем самым Корел из процесса)
and361 писал(а):ппререведи... )
Блин сдается проще самому посчитать чем объяснить- скрины настроек осей Х и У предъяви на обозрение ........ где циферки стоят в окне мкм\импульс
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4510
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение xenon-alien »

По фото видно, что УП кривая, или станок отрабатывает не верно. (прописанные дуги G2/G3)
УП то не приложено... (руиды не имею...)
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение and361 »

niksooon писал(а):Я-же вроде по русски написал -вырезаешь эти дырки раз, потом не смещая заготовку повторяешь задание еще пару раз Те режешь по тому-же самому месту многократно и даешь ответ- линии реза сместяться или полностью совпадут. Еще попробуй этот проблемный файл из корела сохранить как dxf и скормить его проге ( исключив тем самым Корел из процесса)
понял. 1,2,3 резано отдельно по 1му файлу в 3 прохода.
4 - все в 3 прохода одним файлом.

по 1 и 3 складывается тенденция, что чем больше объектов внутри контура тем больше глючит. 3 - съехало намного меньше и часть объектов не пропала.
по 2 наверное можно сделать вывод, что с механикой серьезных проблем нет.
И вообще, очень часто режу в несколько проходов т.к. приходится работать с прототипами а на них нормального качества фанеру жаль, проблем с несовпадениями не было.
4 - ... даже не знаю что сказать, это какая то мистика.
IMG-20200814-WA0013.jpg (2613 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184956&sid=7f3129ee7b8b4ab2985d551a2829ea1e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (157.32 КБ)</a>

по обеим осям в настройках сейчас step length по 0,35um , полгода назад пытался отловить глюк и менял множители на драйверах, толку ноль.

вариант с экспортом и импортом в dxf - результат тот же, съехало также.
Станок давно заземлен, т.к. 40 киловольт это не шутки
прошивку руиды полгода назад менял )) - эффекта нет.
с тех пор сменилось несколько версий корела и rdworks...
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение and361 »

xenon-alien писал(а):По фото видно, что УП кривая, или станок отрабатывает не верно. (прописанные дуги G2/G3)
УП то не приложено... (руиды не имею...)
нет проблем. УП, сохраненное из rdworks и выдранное из контроллера.
1.zip
(14.04 КБ) 176 скачиваний
но.. Контроллер вносит свои коррекции, в зависимости от настроек и т.п., вот, мои пользовательские, я в них мало чего понимаю и настраивал когда то методом тыка:
set-ruida.jpg (2606 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=184958&sid=7f3129ee7b8b4ab2985d551a2829ea1e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.66 КБ)</a>
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение niksooon »

Ок...... , а теперь слУхаем сюдОй.......
Элементарный расчет - Допустим у тебя макс скорость перемещения оси 1 метр\сек , т.е 1000 мм\сек . step length 0,35um - т. е 0.00035 мм перемещения на один импульс step
теперь 1000 делим на 0.00035 получаем результат 2 857 142. из которого видно что без малого три ляма импульсов в секунду контроллер должен выдать на выходе
или 2857 кГц
Не знаю насчет контроллера (не проверял) но драйвера шаговиков точно подавяться.....
на рабочих скоростях перемещений примерно до 75 мм\сек у вас с частотой все в норме при текущих настройках шага , а при холостых ,явный перебор........
Потому и результат такой -рез идущий на маленькой скорости можно сказать идеальный , а на холостых переездах драйвера просто "давяться"и пропускают шаги........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение ilya37rus »

А файл не экспортировал случаем? У меня как то раз dfx эспортированный другом в rd workse показывал прямо, а резал хрень
Я cомневаюсь , что шаги будут пропущены в одинаковых местах
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение and361 »

niksooon писал(а):Не знаю насчет контроллера (не проверял) но драйвера шаговиков точно подавяться.....
на рабочих скоростях перемещений примерно до 75 мм\сек у вас с частотой все в норме при текущих настройках шага , а при холостых ,явный перебор........
Потому и результат такой -рез идущий на маленькой скорости можно сказать идеальный , а на холостых переездах драйвера просто "давяться"и пропускают шаги........
а это единственный вариант, который я не проверял, т.к. мало чего понимаю в тонкостях юзерских настроек и лезть туда без крайней надобности неохота.
т.е., у меня в окне юзерских настроек ускорения холостого хода велики, или, скорость?
в окне скриншота выше, мне надо уменьшить idle speed/acc и посмотреть на результат резки ?

зы: выше человеку написал, что сильно умный контроллер руида вносит свои коррекции на основе текущих настроек, поэтому симуляция в rdworks даже если и проходит правильно, вообще не факт что нарежется именно так.
ilya37rus писал(а):А файл не экспортировал случаем? У меня как то раз dfx эспортированный другом в rd workse показывал прямо, а резал хрень Я cомневаюсь , что шаги будут пропущены в одинаковых местах
рдворксу пофиг откуда к нему попала форма реза, криво режутся редкие файлы. Там, где очень дофига мелких деталей. Кривизна при повторном резе может быть стабильно схожая, ну потому что размеры и расположения и настройки никто не менял, там где у драйверов ехала крыша она поедет в том же месте снова.
Это вариант, похожий на правду.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение ilya37rus »

зы: выше человеку написал, что сильно умный контроллер руида вносит свои коррекции на основе текущих настроек, поэтому симуляция в rdworks даже если и проходит правильно, вообще не факт что нарежется именно так
Про коррекцию поподробней и слишком умный контроллер ) Что то напоминает Ганса Христиана...

Так уменьши и то другое вполовину и увидишь,изменится или нет
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение and361 »

это не сказки. Контроллер автономный, и делает кучу вычислений и коррекций перед резкой, сам.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение ilya37rus »

Слова , слова одни слова
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение and361 »

не буду спорить и доказывать очевидное, - влом.
niksooon писал(а):Потому и результат такой -рез идущий на маленькой скорости можно сказать идеальный , а на холостых переездах драйвера просто "давяться"и пропускают шаги........
похоже, мы на верном пути ) какая то херь с ускорениями/скоростями. Справа - было, слева - стало.
Я поменял юзерские настройки контроллеру, idle speed/acc c 300/500 на 30/50mm/s , явно видно что съезд контура стал в разы меньше!
Я правильно понимаю, что при текущем шаге 0,35 больше 75mm/sec скорости в юзерских настройках задавать нельзя и драйвер будет работать некорректно?
IMG-20200815-WA0010.jpg (2524 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=185009&sid=7f3129ee7b8b4ab2985d551a2829ea1e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (156.68 КБ)</a>
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Ruida глючит, rdworks или, я ?

Сообщение niksooon »

Тяжелый случай ....... на драйверах шаговиков микрошаг раз в 10-20 уменьшить , step length после этого разумеется пересчитать исходя из кинематики станка( для справки-если макс скорость станка к примеру 1000мм\сек, то step length должен быть не ниже 5um на импульс)принцип расчета я выше в теме указывал.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»