Neje master

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Neje master

Сообщение hrust »

Здравствуйте.
Кто-нибудь пользовался китайским лазереным "станком" Neje master? В каком софте для него рисовать, чтобы родное ПО корректно понимало что нужно вырезать? Или может какое ПО для него оспользовать?

Весь мир рисует в кореле... Родное ПО поддерживант только nc и dxf. Импортирую из корела в dxf и все не прямые линии ларез проходит по направляющим, а не по траектории изображения. В автокаде этот же файл открывается и видны две линии: основная и направляющая. Как же заставить лазер ходить не по направляющим? Если нарисовать в кореле два круга, один оставить как есть, а второй преобразовать в кривые, то на выходе имеем нормальный первый и второй по направляющим...

Чертить в автокаде конечно интересно, но возникают вопросы по буквам и снова взор обращаю к корелу, в тупик :)

Это мой первый ЧПУ...
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение Q-starь »

Я делаю так: Corel - через EPS экспорт в Aspire - генерация кода в .nc
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение hrust »

Aspire интуитивно не понятен :( поэтому через inkscape как Китай завещал делаю nc. и все хорошо, но не всегда. большие рисунки всегда с косяком - непредсказуемая смена траектории и лазер уходит в сторону, а потом возвращается в нужные координаты. визуально в различных программах Gcode выглядит правильно (например в NC Corrector), и ПО от Neje отображает правильно, но лазеру на практике все равно... и даже на примере обычной звезды - один и тот же Gcode, которым на практике вырезал звезду иногда может в конце траектории уйти в сторону продолжая прожигать вместо завершения и ухода в нулевую точку .

Если чертить в автокаде, то оказывается Neje не понимает эллипсы - просто их не видит и не отображает. Еще из практики в атвокаде: рисую круг, запускаю, вырезает и в конечной точке начинает зацикливаться на маленьком круге диаметром 5мм хотя я его не рисовал и не просил так делать. пробую круг и рядом черта - режет круг, переходит к черте и в конечной точке снова зацикливается на маленьком кружке. круг и рядом маленький квадрат - режет круг, потом квадрат и уходит на покой - ура.

бонус - в фотошопе пишу текст, сохраняю в jpg и отправляю гравироваться. итог все хорошо, кроме появления прямых линий снизу горизонтальной и справа вертикальной, которые точно соприкасаются с буквами. откуда Neje их берет... сохраненные картинки с текстом с сайтов с такими же линиями гравируются. и такое поведение только на текст, но видимо не на весь, т.к. есть нормальные результаты без линии

как с ним работать?
есть у кого-нибудь этот аппарат?
стоит ли смотреть в сторону перепрошивки? или все же дело во мне :)
wemabor

Re: Neje master

Сообщение wemabor »

У меня есть прогресс. Научился делать правильный код для нашего станка за пару тройку минут
wemabor

Re: Neje master

Сообщение wemabor »

hrust писал(а):Aspire интуитивно не понятен :( поэтому через inkscape как Китай завещал делаю nc. и все хорошо, но не всегда. большие рисунки всегда с косяком - непредсказуемая смена траектории и лазер уходит в сторону, а потом возвращается в нужные координаты. визуально в различных программах Gcode выглядит правильно (например в NC Corrector), и ПО от Neje отображает правильно, но лазеру на практике все равно... и даже на примере обычной звезды - один и тот же Gcode, которым на практике вырезал звезду иногда может в конце траектории уйти в сторону продолжая прожигать вместо завершения и ухода в нулевую точку .

Если чертить в автокаде, то оказывается Neje не понимает эллипсы - просто их не видит и не отображает. Еще из практики в атвокаде: рисую круг, запускаю, вырезает и в конечной точке начинает зацикливаться на маленьком круге диаметром 5мм хотя я его не рисовал и не просил так делать. пробую круг и рядом черта - режет круг, переходит к черте и в конечной точке снова зацикливается на маленьком кружке. круг и рядом маленький квадрат - режет круг, потом квадрат и уходит на покой - ура.

бонус - в фотошопе пишу текст, сохраняю в jpg и отправляю гравироваться. итог все хорошо, кроме появления прямых линий снизу горизонтальной и справа вертикальной, которые точно соприкасаются с буквами. откуда Neje их берет... сохраненные картинки с текстом с сайтов с такими же линиями гравируются. и такое поведение только на текст, но видимо не на весь, т.к. есть нормальные результаты без линии

как с ним работать?
есть у кого-нибудь этот аппарат?
стоит ли смотреть в сторону перепрошивки? или все же дело во мне :)
Всё ооочень сложно у вас
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение Q-starь »

hrust писал(а):Aspire интуитивно не понятен
Тануна :shock: Какая у вас версия? Там справка - даже для :monkey: всё разжёвано.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение hrust »

wemabor писал(а):У меня есть прогресс. Научился делать правильный код для нашего станка за пару тройку минут
если не секрет, как?
Q-starь писал(а):Тануна :shock: Какая у вас версия? Там справка - даже для :monkey: всё разжёвано.
9.5, но инструкции я не читал :) попытался интуитивно, не получилось :)
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение hrust »

Про пару тройку минут ясно. В группе видео посмотрел. Это я уже освоил ранее, но при запуске gcode как раз и происходит непредсказуемое смещение. Кстати в проге neje есть готовый код головы орла. Там тоже смещение есть.
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение hrust »

На фото пример линий, которых не было в jpg, но при гравировке они появились. Линии могут соприкасаться с текстом в некоторых случаях или могут быть отдалены.
Вложения
IMG_20200403_230532.jpg (6802 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=181329&sid=3116348966d6bdbd389fce74f0da7389&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.38 МБ)</a>
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение hrust »

А вот пример неадекватной траектории
Вложения
IMG_20200514_000017.jpg (6801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=181330&sid=3116348966d6bdbd389fce74f0da7389&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.28 МБ)</a>
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение hrust »

А это после того как я опытным путем разорвал линию сместив ее немного в сторону, удалив строку кода
Вложения
IMG_20200514_000405.jpg (6799 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=181331&sid=3116348966d6bdbd389fce74f0da7389&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.79 МБ)</a>
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение Q-starь »

hrust, вы пытаетесь решить свою проблему при помощи кастылей.
Скиньте мне файл Корела, и образец вашего кода. Попробую вам помочь.
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
wemabor

Re: Neje master

Сообщение wemabor »

Мужики, вступайте в группу. Администратором сделаю хоть каждого. Там оперативней решать будем. На моём была такая проблема, устранил. Форум реже смотрят и ищут решение. А проблема ваша в драйверах и самой проге.
wemabor

Re: Neje master

Сообщение wemabor »

hrust писал(а):Про пару тройку минут ясно. В группе видео посмотрел. Это я уже освоил ранее, но при запуске gcode как раз и происходит непредсказуемое смещение. Кстати в проге neje есть готовый код головы орла. Там тоже смещение есть.
Вы сами на свой вопрос и ответили. Глядя на рисунок орла в проге никакого смещения нет, но при гравировке он вылазит. Почему? Вот и ответ. Виноват не код, а сама прога, вернее драйвер чз который она передаёт данные координаты на лазер. Нужно делать откат самой проги и менять драйвер. Проверено дважды. Повторюсь, вступайте в группу https://vk.com/сlybheje , мне там легче будет объяснить. И свои мыслишки и наработки напишите (если будет желание).
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение hrust »

Vk я покинул и возвращаться не хочется.
А какая у вас версия прошивки и версия проги?
hrust
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 02:04
Репутация: 0
Настоящее имя: ИВАН
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение hrust »

а не в драйвере дело то. удалил, поставил и все так же.

опыты:
у них в программе мини инструкция как работать с Inkscape и там размер листа 530 на 530мм и выделено красным не просто так. видимо одно из главных это квадратный лист. а я не заморачивался и на А4 делал и преобразовал в gcode. + по факту в программе уже менял размер. кстати при изменении размера косяк переходит в другое место :). если А4 и не менять размер в проге Neje то косяк есть, следовательно лист квадратным должен быть.

сейчас попробовал 150 на 150 лист и одуванчики растянул под размер листа. на выходе прога neje определила размер изображения 32 на 39. запустил и все идеально. запускаю тот же код с увеличением размера и вот он косяк

делаю на листе 530 на 530 и на выходе в проге получаю как раз размер под 150.
т.е. 530мм Inkscape у них равно 150мм в их софте. загадочно....
пробую одуванчик с кодом из листа 530мм и не меняю размер. получаю новый косяк еще хуже чем было

жесть....
RedRoNrf
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 01:25
Репутация: 0
Настоящее имя: Roman
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение RedRoNrf »

Здравствуйте, получилось ли решить проблему?
Приобрел данный станок но не совсем понимаю некоторые моменты
timkun
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 21:01
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Neje master

Сообщение timkun »

Добрый день!
У меня проблема с NEJE master 2 и lightburn
Если рисовать в самой проге, то выжигает все четко.
Если импортировать рисунок (любой) то гравер горит, лазер бегает, но не выжигает ((
Не пойму, драйвер это или прошивка. (((
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»