Управление волоконником Raycus rfl-c500

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение odekolon »

FLUKE писал(а):Первые дни проверяй чёрные точки пилотным лучём на листе белой бумаги
если не сложно, то поподробнее плз.
FLUKE писал(а):одно верхнее

а что такое верхнее стекло, как выглядит? и как достается?
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение FLUKE »

odekolon писал(а):если не сложно, то поподробнее плз.
Включаешь пилотный луч, поднимаешь голову повыше, подкладываешь белый лист бумаги, смотришь на красное пятно. Начинаешь слегка шевелить туда-сюда жёлтый кабель с оптоволокном (перед коннектором). На белом листе начнут "шевелиться" красные яркие и тёмные области (нужно один раз увидеть). Тёмные области, которые не "шевелятся" - грязь на защитном стекле. Нужно снимать стекло смотреть/мыть.
odekolon писал(а):что такое верхнее стекло
В зависимости от производителя "головы" может быть несколько защитных стёкол. Почти у всех есть нижнее (для защиты фокусного блока линз от грязи/пыли при резе/пробивке, конденсата/масла/грязи в техническом газе), у многих есть верхнее, оно разделяет место куда втыкается коннектор лазера в голову от блока коллиматорных линз (защищает блок коллиматорных линз от грязи которая обязательно нападает при втыкании коннектора). Как выглядит и как достаётся - зависит от конструктива головы и производителя. Лучше всего посмотреть всё это в технической документации от головы.
Когда будешь втыкать коннектор (если ещё не пихнул) лучше всё подготовить заранее, найти метки на коннекторе и голове, проложить "жёлтый кабель", подготовить салфетки, чистый воздух, чистые руки, узнать в документации снимается/оставляется защитный колпачёк на коннекторе, проверить поверхность кристалла в коннекторе (грязь, отпечатки китайских пальцев, сколы...), быть готовым его помыть ...
Вообще 500 - 1000вт простит много ошибок, 1,5-2 квт и выше одна не замеченная микро пылинка на коннекторе и можно после включения везти источник на перепайку коннектора ))
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение odekolon »

лазер китайский БУ
документации никакой естественно нет.

Мне приходилось запускать киловатник новый, правда полтора года назад, кой чего уже забыл.
Вы, кстати, тогда тоже очень помогли :D
Там наконечник волокна был с охлаждением.
Пристыковывался к голове, на байонете

У этого окончание - просто трубка, внутри линза , где - то 15 мм от окончания трубки.
Трубка в голове, зажимается обжимной муфтой. То есть все просто - вставил трубку то упора, винт закрутил
охлаждение, подводится сверху к голове.
фотки, сделаю в понедельник.

естественно, никакого колпачка не было. трубка была просто замотана строительным скотчем.
Скотч отмотал, трубку осторожненько почистил слфеточкой со спиртом. И пихнул в голову.
Мне нужно было убедиться, что лазер вообще работает.
Щас, все вынул обратно. отверстие закрыл скотчем.
При следующей сборке, буду все внимательно посмотреть.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Pavel155
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 12:15
Репутация: 1
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение Pavel155 »

Добрый день!
сейчас запускаю такой лазер, только на 1000 Вт (rfl-c1000).
Портал самодельный на полиуритановых ремнях. Mach3, контроллер NVEM v2.0.

Запустить его смог по RS232. Для этого надо с сайта скачать программу для его настройки RaycusSingleModleAPP.
Ключ в ON, лазер - ON.
Далее управляем программой.
Решил сделать на stm32 мост для com порта. Штатная программа будет настраивать источник, там много параметров контроля, лишними не будут.
Мост будет ловить сработанный пин от NVEM и подавать как терминал команду Emission ON на источник.
Вложения
2020-04-06_15-43-30.png (14172 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=179660&sid=939ec014ea0964ad375bd5816e735740&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.03 КБ)</a>
Pavel155
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 12:15
Репутация: 1
Настоящее имя: Павел
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение Pavel155 »

odekolon, Подскажи, как реализован контроль высоты между соплом и металлом ?
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение odekolon »

как то так + LinuxCNC + компонент на питоне
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500 "проба пера"

Сообщение odekolon »

ну управление, как бы освоил (пришлось китайские сообщения сначала прогнать через перекодировщик с английской раскладки на китайскую, а потом уж переводить)
в общем, разобрался. :hehehe:
подключил управление по RS232.
итак проба пера, выглядит как-то так...
https://www.youtube.com/watch?v=oLIIuLe3Hqg
в принципе, вполне себе терпимо. металл 1.5 мм режет на скорости 600 мм при 50% мощности (около 200-250 вт)
на текущий момент, проблема в проколе. (чет я про это дело забыл при создании конфигурации линуксЦНЦ :hehehe: )
не подскажет ли кто, правильную последовательность прокола ?
я так понимаю, как на плазме, нужно колоть с некоторой высоты (чтоб сопло брызгами не поганить)
какие параметры выставляются при проколе и почему?
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение aftaev »

odekolon, за видео 5, за название 2 :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Asmer
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 09:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Asmer
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение Asmer »

На райкусе 500вт скорость по 1.5мм должна быть гораздо выше. (у меня около 25-30мм/сек была)
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение ex71 »

odekolon писал(а):не подскажет ли кто, правильную последовательность прокола ?
вообще у вас очень смутное представление о лазерной резке )

там около 20 параметров, все надо понимать.
Из основных: скорость реза, высота реза, фокус, давление газа.
двойное сопло для кислорода (сверх звуковое якобы). одинарное для остальных газов.
Кислород не только сдувает металл, а поддерживает горение на больших толщинах (более 3мм). На слабых источниках воздухом даже 2 мм не порежет качественно.
Я работал на 1.5 рейкусе, настраивал 2 и 3 кВт рейкусы и ipg. Параметры резки просто так не подходят, хотя вроде все одинаковое. фокус зависит от нижнего блока линз. Мы поменяли оригинальные на китай и фокус с +2.5мм ушел в +0.5мм

Сталь режут кислородом, фокус положительный. Остальное на воздухе/азоте/аргоне - фокус отрицательный. На нерже обычно фокус на нижнюю кромку листа, то есть высота резки + толщина. Но это отправная точка для настройки. Дальше все параметры подбираются. И фокус даже на 10мм нерже у меня был не более -5.

Прокол довольно сложен в настройке даже на CypCut где все выведено в одно окно и все регулируется.. Плюсом можно задавать 3 независимых стадии прокола.
Я делал так: подходим скажем на 5мм высоты, включаем лазер и газ. Газ дуем на низком давлении типа 0.03 атм. Лазер частотой 50-500Гц (вот зачем менять частоту). В итоге бошка спускается с 5мм до высоты резки за указанное время (тоже задается). Плавно начинает нагревать лист и сдувает расплавленный металл поверху, когда прогреет достаточно то продувает насквозь. НА толстых листах добавляется еще время ожидания в самом конце. Еще есть продувка, которая задается после всех других стадий на выключенном лазере.

По вашему видео, у вас хреновый прокол, резкий старт от прокола до самого реза (у нас задается длина на которой будет своя скорость). При этом при подходе к углам система тормозит, потом разгонается - в этих моментах есть отдельная кривая по которой можно менять мощность и частоту луча. Хотя это влияет и на дуги - не всегда скорость подачи соответствует максимальной. Не знаю как LCNC отрабатывает кривые безье и слайны (когда один круг задан миллионом мелких дуг). Даже CypCut начинает тормозить при переходе от одной дуги к другой. Более старые системы вообще тормозятся до нуля.
Есть точки охлаждения, для углов в основном. Когда лазер выключен, а газ охлаждает металл. Помогает не портить углы.
Параметров много, и все друг на друга влияют. Меняется фокус - меняется скорость и давление. Меняется сопло - меняется скорость, а она тащит за собой давление. Я читал книгу только про фокус и давление, на почти ста страницах.
Первоначально резали 10мм на давлении 1атм и скорости 12мм/сек. Потом когда запускал 2кВт, понял что можно поэкономнее резать. Настроили у себя на 0.3атм и 14мм/сек. Позже удалось разогнать до 16мм/сек. Хотя изначально это считалось не возможным для этого станка.

https://photos.app.goo.gl/hNoLAxXhFLDzyqNU7

а да.. еще не стоит шатать коннектор волокна в бошке для проверки грязи на стекле. Это влияет на юстировку и вообще портит коннектор. Волокно стоит около 200к, отдельно от источника.
Надо вынимать стекло и смотреть на просвет - в день можно до 5 раз проверять. Чем чище - тем лучше. Усраное стекло мешает резке. Расход стекол... могу 2 месяца резать одним, а потом 2 за день убить. Зависит от прокола.
Юстировка - как точно в центр сопла светит лазер. Если не по центру - при резке квадрата одна (или две) стороны будут с соплями, а другие чистые. Юстировку проверяем раз в неделю, а то и по 10 раз в день подстраиваем. Иногда зависит от качества керамики - снял сопло - сдвинул керамику = сдвинул юстировку.
Стекла с точками не по центру не сильно влияют на резку. лазер занимает примерно 5мм в центре защитного стекла.
Главное следить чтобы стекло было не мутным/грязным. А то получается рассеивание пучка (потеря мощности на металле) и начинается нагрев сопла. Может до красна нагреть. А там и керамику упорит.

1.5мм на 1.5кВт рейкусе резали на скорости 100-120мм/сек, воздухом. Кислород там проблемно применять из-за высокого расхода. 0.8мм резал кислородом на скорости 300мм/сек
нерж 1.5 воздухом шла в районе 120-200мм/сек, давление 10-12. ниже 10 дает сопли.
ilhomjon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 02:58
Репутация: 0
Настоящее имя: boydada
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение ilhomjon »

Здраствуйте. Андрей помогите мне пожалуйста починит мой Райкус рфл-с500. ему надо прошить. имееться прошывка, но не помню алгоритм попорядки. Как с вами соединиться? Могу ли я вас найти через телеграм?
ex71
Мастер
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Управление волоконником Raycus rfl-c500

Сообщение ex71 »

ilhomjon писал(а):Здраствуйте. Андрей помогите мне пожалуйста починит мой Райкус рфл-с500. ему надо прошить. имееться прошывка, но не помню алгоритм попорядки. Как с вами соединиться? Могу ли я вас найти через телеграм?
Так это вам надо в рейкус писать. Я с источниками не работал. У нас как-бы инженер рейкуса в общей переписке есть, и все вопросы касаемо самого источника перенаправляем ему. А он уже по гарантии все делает, ну или не по гарантии - у кого как.
Могу у него спросить, сможет ли он вам помочь и состыковать вас напрямую.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»