Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

1. Гофру не берите, от станка до улитки (вентилятора) оцинкованная труба, дальше можно гибкую напорную (не алюм.гофра, но тоже компактная - у меня 10лет стоит). гофра перед вентилятором сплющится вакуумом. Трубу для вытяжки лучше установить заранее - чтоб соседи не спалили (у вас труба появилась - а у соседей вонь).
2. также перед вентилятором нужен фильтрбокс (G3-G4 с головой).
3. если думаете резать дома пластик - то давайте я вам вышлю акрил-абс-полистирол упакованный сразу после лазера - дома распечатаете (а я приеду с секундомером засекать время - успеют ли ваши домочадцы выкинуть вас через 30 секунд из-за вони, мне если что от Харькова рукой подать).
кроме фанеры и мдф с деревяхами дома ничего нельзя резать (к тому же сначала установите флюгер - и посмотрите кому вонять будет, можете тухлыми яйцами (без шуток) проверить - сероводород ощущается при концентрации 0,007 мг/м3 (81 часть на миллион вводит мышь в анабиоз), узнаете заодно что о вас будут думать соседи.
4. Еще перед покупкой необходим пивной холодильник (200-500уе) в зависимости от качества компрессора и мощности, но к нему обязательно найти холодильщика для ТО и переделки всей меди в воде на нерж (медь и алюминий в трубках не очень дружат при наличии токов), в Реци (РЕСИ) вроде уже вода металл не касается, но и цена не хобячная.
5.Также, перед покупкой обязательно проверьте наличие датчика потока и его правильного подключения к контроллеру, датчик должен стоять после лампы, проверка простая - сдавили во время резки трубку с водой - станок ездит, а лазер отключается.
6.Еще вам очень понадобится нормальное (точнее очень нормальное) заземление - 30кВольт это смерть для электроники и пропуски шагов.
7.Кстати я последнее время заказываю листы фанеры с порезкой пополам 760*1525, а дежурный лист (который целиком пойдет на большие детали) как-то уже месяц стоит без дела. Так что можете подумать даже над форматом станка 800*800, причем уменьшив ширину в 2 раза вы увеличиваете жесткость в 3 раза (труба алюминиевая как была 40*40*3 так и осталась при любых размерах станка).
8. До появления постоянного объема работ или лишней лампы, мощность не поднимать более 40-45% от номинала лампы (смотреть по току), кстати механический микроаперметр и регулятор на станке должен стоять - бывает и на ходу крутишь все время резки.
9. станок для гравировки должен быть прикручен к полу (если он легче чем 200кг) - у меня 100кг при гравировке столешниц в дверь пыталось пролезть (точнее 100кг перекрыло собой дверь и продолжало ломится, лазер в это время гравировал, а кнопка стоп улыбалась ехидно в дальнем углу)

И жирное ПС, не только Вам, но и всем начинающим хобийщикам:

вот тут цены на резку всякой всячины (ссылка на гугло-таблицу https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... 1640442566), да не прибьют меня за рекламу...
Вот скажите - начинаете вы свое дело, а при таких ценах где ваша прибыль? (для справки 1доллар=26грн на сегодня)
Посмотрите по форумам - есть люди которые хотят станок (просто хотят), а есть люди которые его собирают для оптимизации изготовления СВОЕЙ ПРОДУКЦИИ. Капсом кричу. Деньги уже давно не в порезке (лазерной, фрезерной и тде), а в продукции и сбыте, при этом если сбыт продукции работает - резать можно в три раза дороже, просто чпу это обычная дрель и пила для гурманов.
Хотя да, хочется хуже чем болит... сам такой же
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Эта информация для меня бесценна, благодарю Вас! По поводу актуальности резки, у нас в городе никто толком не режет, была одна мастерская и та закрылась по причине аутизма директора. Я плотно работал с ними, работники зашивались по загрузке и прибыль была. Так что мне и моим коллегам приходится резать изделия в Одессе! Вы ответили наверное на главный мой вопрос, не нужен мне стол с такой шириной. Ширины 900 многим хватает. Конечно же при этом он будет прочнее. На счет холодильника, неужели он так необходим? Везде где я встрчал станки были только бочки с помпой. На счет запаха акрила это даа, я его еще на фрезере нанюхался и на лазере успел. Я о плотной работе с акрилом не думаю, мне пока интересна только фанера. На счет запахов, я живу неподалеку от очистных сооружений, так что соседи привыкшие)) К заземлению подойду очень серьезно, у меня есть специалист с лицензией и головой.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

Для трубки лазера чем ниже температура, тем лучше. Главное чтоб не было конденсата - спалите блок питания (300-500уе). Но в мануале от Реси кажется 18, а при 30 чуть ли не разложение газа в трубке и потеря вакуума.
Чуть не забыл - найдите поставщика (производителя) дисцилированной воды (в супермаркетах конечно есть ВОДА для глажки, но 50 грн литр и выше). Если у вас рядом очистные, значит вы в низине и у вас грунтовые воды рядом - летом и охлаждение и кондиционер, контроллер обычный для холодильника за 600грн подойдет
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Добрый вечер. Фотографий нет, на просьбу сфотографировать получил резкий отказ, аргументом выступало то что он долго приходил к такому решению и не хочет чтобы оно попало конкурентам. Ну да бог с ним. Вообще мужик неразговорчивый, только по делу. В мастерской стоят два станка идентичных по размерам, но один с 80-ти ваттной трубкой, второй с 50-ти. Каркас из толстого рефленого алюминиевого профиля, не знаю как называется, по центру перемычка из него же. Ось У это стальная труба или прут, не знаю, торцы заглушены. Эта труба вдоль всей длинны находится в упоре. То ли это такой профиль, то ли дополнительно что-то установлено но труба лежит на каркасе, а ось Х ездит по ней на длинных полукруглых каретках (простите мой французский, я ниразу не технарь) которые обхватывают эту трубу за верхнюю половину. Ось Х это алюминиевая труба прямоугольного сечения со стенками милиметра 3. Сама труба по глубине сантиметров 20 и высотой 5-6см. Выглядит очень серьезно. На этой площадке установлена трубка и рельс для головки, как он утверждает хивиновская. К шаговикам подходят 4 провода, если правильно понимаю трехфазные. 1 шт на У и 2 на Х. Говорил что на Х справляется и один, но он ставит 2 для надежности. Единственное что в механике меня смутило -это ширина ремней подачи, я не мерял, но они точно не шире 1 см. Паннель управления брутально вынесена на полоску дсп, слева направо стоят: контроллер CNC, кнопка аварийной остановки, блок питания и блок высоковольтный. В самом конце амперметр. На вопрос о датчике потока воды он достал его из коробки, сказал что он их не ставит выигрывая этим в объеме прокачиваемой воды, но по просьбе за отдельную плату установит. Все провода нарочно удлиннены чтобы эту паннель можно было переместить , тем самым освободить место для сквозной подачи материала. Дальше перешли к испытаниям. Контроллер с регулировочным барашком он изначально выставляет на 50% мощности. В программе выставил 14 % мощности от этих 50 и запустил выжигать круг сантиметров 30 в диаметре. Круг завершился точка в точку, голова отъехала на ноль. После этого он дважды делал повтор задания, луч шел точно по своему следу, я смотрел в оба. Дальше отгравировал с вырезкой по контуру текст, все нормально, без желтизны по краям и смещений. Очень мне понравилось когда он в прозрачном акриле 6мм вырезал кружок, вернее цилиндр 4 мм в диаметре, буквально мгновенно . Я его в руки взял, красота, срез глянцевый, шагов нет все ровно и круг четкий, не овал, ровный. Во время всего этого разговора он трижды упомянул о важности контроля потока воды и ее температуры. Программа умеет все, гравировка вектора и растра, вырезка и все это в одном задании. Говорит есть возможность работы из под корела. В итоге у меня впечатления двоякие. Все что я видел мне понравилось, напрягают два момента. Первый это деньги только налом при получении станка и обучения. Если какая то ерунда никому ничего не докажу. А второй это он отказался давать контакты клиентов уже получивших от него готовые станки, показал лишь фото разных машин с упакованными станками на багажниках и в прицепах и счастливые лица обладателей. На уговоры сказал что это его принципы и если я откажусь то без моего заказа он проживет. В общем впечатления мужик как специалист произвел сильное, на вопросы отвечал незадумываясь, с пояснениями, ну а принципы это дело личное.

После Ваших советов пришел к тому что остановил выбор на меньшем размере. И места займет меньше (750х1250) и половинный размер без остатка войдет и стоит на 1000 баксов меньше. Трубку он на него ставит только 50 ватт. Но если я правильно понял то для резки фанеры 4мм и акрила 3мм этого достаточно. Есть мысль заменить его штатный аквариумный компрессор на что-то помощнее, это ведь поднимет и качество реза и внешний вид кромки и возможно 6мм фанеру помедленней но возьмет, если ошибаюсь то пожалуйста исправьте. Еще один момент который запомнился-это очень тонкий луч. В той мастерской где я бывал у станка луч был в 2-3 раза толще.
За сумбур не пинайте, впечатлений много)
Последний раз редактировалось ZA30 15 мар 2020, 08:20, всего редактировалось 1 раз.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

что странно, картинки из поста 11 гуглятся как взятые с OLX (надеюсь рекламу закрыл правильно) при этом контакты харьковские....
как-то это подозрительно.... :shock:
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Почему странно, они и есть. Я в Кропивницком, ездил в Харьков смотреть станок, все сходится)) Они действительно выглядят именно так. Кстати тот лист рефленки в комплект не входит, это он для себя бросил.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Тенгель »

Интрига нарастает :)
ZA30 писал(а): на просьбу сфотографировать получил резкий отказ, аргументом выступало то что он долго приходил к такому решению и не хочет чтобы оно попало конкурентам.
Интересно, чего же он такого изобрёл, что до него никто не додумался ?
Но вы нам потом после покупки покажете ? ;)
ZA30 писал(а): слева направо стоят: контроллер CNC,
Какой системы контроллер ?
ZA30 писал(а): А второй это он отказался давать контакты клиентов уже получивших от него готовые станки,
Ну в общем то логично, это общечеловеческие правила, без согласия владельцев никакие контакты не раздаются.
ZA30 писал(а): На вопрос о датчике потока воды он достал его из коробки, сказал что он их не ставит выигрывая этим в объеме прокачиваемой воды, но по просьбе за отдельную плату установит.
Датчик потока стоит рублей 500, два провода от него подключить минут 15 возни.
ZA30 писал(а): Трубку он на него ставит только 50 ватт. Но если я правильно понял то для резки фанеры 4мм и акрила 3мм этого достаточно. )
Маловато. Резать можно конечно, но на максимальной мощности на небольшой скорости, и то пока труба свежая. Подсядет немного - и резка превратиться в мучения.
Подпись отключена за неуплату.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

Маловато - но если труба на подвижной оси, тогда размеры станка надо делать по 80ватт (или 100ватт Реси) и делать нормальную теплоизоляцию подвижных труб. Акриловые подставки выглядят как-то стремно
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

ZA30 писал(а):Почему странно, они и есть. Я в Кропивницком, ездил в Харьков смотреть станок, все сходится)) Они действительно выглядят именно так. Кстати тот лист рефленки в комплект не входит, это он для себя бросил.
Сказали б. Я б Вам в живую показал косяки разных конструкций
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Выходит что 50 ватт мало, обидно. Размер получается то что нужно. На счет интриги и велосипеда я думаю он просто подобрал хорошую комбинацию недорогих комплектующих которые себя нормально зарекомендовали, потратил на это время и деньги и бесплатно этим делиться не хочет.
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение dima7411 »

Открытая конструкция, без кожухов. Никакая вытяжка не поможет. Если в квартире, то вообще ад будет.
Планируй сразу обшивать со всех 6 сторон.
50Вт трубку ставят, в основном, для уменьшения цены владения или размеров станка. Или для очень точной гравировки, в теории - меньше мощность - меньше пятно при одинаковой линзе.
Конструкция да, архисекретная.
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Да, однозначно обшивать, и речи не идет об открытой работе. Начитался о трубках, такая огромная разница в сроке службы между 50 и 100 ватт.. Выходит что абсолютно нет смысла в маломощной лампе, а значит автоматически выростает размер станка. Приятель когда узнал что размер 125х165, но 125 это ширина на которую можно вставить материал очень удивился, сказал что неразумно и лучше было бы наоборот, чтобы можно было лист не разрезая вставить, а потом достать, развернуть и вставить другой стороной. И ткань неудобно резать так как рулоны 160 см... Как Вы думаете ?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ilya37rus »

Странный мужик...Сколько денег то просит ? Я не понял по Х рельсы, а по Y цилиндрическая направляющая? Контроллер видать серьезный...Труба, это уж кому какую надо , мне вообще требовалась себе 40W ...моторы какие , какие драйвера, питальники какие, все модели спрашивай
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

Реси не выпускает лампы слабее 80ватт. Наверное что-то знают.
Тут как говорится а ваше усмотрение. Если б лампа не на балке - можно было б любую.
50 действительно медленно.

Обшивать однозначно это добавит жёсткости. Вентиляция само собой улучшится.

Ткань с таким шагом профилей не реально: или соты или 10-15мм для профиля.

Лампу на балке надо закрывать обязательно - листом фанеры разобъете за неделю. И вся гарь на ней будет оседать.
Кстати кто производитель лампы? И БП
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ilya37rus »

у меня лампа не закрыта ) почти 2 года...
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

http://www.recilaser.com/en/index.php?m=& вот сайт реси (пускай будет реклама :) ). На нем есть описание ламп w1-w2, с телефона рар-архив не смог открыть. В описании (уже как яйцо в утке и смерть кощеева) есть размеры - в зависимости от года выпуска 1050, 1200 и 1400мм (кажется, но это не точно). То есть ставите лампу попроще, зарабатываете и ставит нормальную.

Ткань в рулонах на лазер редко идёт - обычно крой (детали)
Последний раз редактировалось Alex_kh 15 мар 2020, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

ilya37rus писал(а):у меня лампа не закрыта ) почти 2 года...
А у меня строитель снес лестницей высоковольтную пипку на лампе. Зацепил чётко за кусок электрода а не за стекло ( -800$ в 2007году). Теперь все всегда закрыто (лампы сзади, но все равно параноя) - а листы акрила и фанеры иногда падают.
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

цена станка 2500. Лампа Речи, это он говорил, все остальное не имею понятия. Эти уголки съемные, можно вместо них и соты положить и что угодно. А вообще крыша уже съезжает.. В сущности попасть могу на десятке моментов, но подкупила меня манера общения этого мужика, спокойный, не юлил, все объяснял, предупреждал чего делать не нужно, а главное не уговаривал ни на что. Хочешь посмотреть-приезжай смотри, щупай, спрашивай, нравится бери, не нравится не бери. При мне говорил что тот станок на котором он мне все показывал должны были забрать но заморозились, говорит выставлю на продажу. А сегодня этого объявления уже нет
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение dima7411 »

2500$ ?
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

dima7411 писал(а):.
Конструкция да, архисекретная.
Ага с "мириам" харьковского передрал 99%, но ещё шифруется.

У меня регулярно были покупатели на "посмотреть " и закрывал то один станок то другой. (Небесплатно конечно, но не за деньги).
Всё-таки если человек хочет купить он делать не будет
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»