Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Здравствуйте. Надоело мне рисовать макеты для других, решил купить СО2 станок себе. Варианты 200х300 и 300х400 я отмел сразу потому что брелки это не мое. Все что с нормальным размером заводское очень дорого для меня. Нашел через интернет умельца из другого города который собирает нормальные размеры за очень вкусные деньги. Станок от него это чистый каркас без обвесов. Выглядит на фото надежно, рельсовые направляющие, ремень оси У идет поверху, рама алюминиевая, широкая. Все узлы выглядят красиво. Куча фото довольных клиентов увозящих свои приобретения от него. На предложение приехать и посмотреть в живую соглашается, даже расписал график сбора станков чтоб можно было попасть на готовый. Короче говоря не внушает подозрений. Вопрос исключительно к Вашему опыту. Реально ли заводские монстры в стальных кожухах на столько лучше как дороже или можно взять чистый "скелет" поставить на сварную тумбу и обшить скажем композитом. И второй вопрос в размере рабочего поля. Если есть опытные резчики подскажите самый оптимальный размер поля. Мастер изгатавливает любой размер. То ли брать под лист фанеры 1600х1600 или 1260х1600.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ilya37rus »

Запчасти из того же китая, зависит от того кто делает) если брать то 1600*1600, ты хотя бы характеристики написал, а то разговор ни о чем
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение arkhnchul »

если у умельца того руки не из ягодиц, то "заводские монстры" не лучше.
размер полу зависит от того, что предполагается резать. Если уж допускается 1600х1600 и не стоит конкретных задач типа "только фанера в две смены" - я б расширил до 1600х2000.
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

О, спасибо большое за ответы. Конкретные задачи есть, это мелкое производство. Резка фанеры до 6 мм, акрил до 5 мм., гравировка. Ткань резать не собираюсь. Это скорее желание вложить деньги в то что умею пока деньги не обесценились. Вопрос по мощности трубки. В мнтернете пишут что нужно брать с запасом и использовать на половину мощности продлевая срок службы. Приятель же который давно занимается этим говорит бери повыше мощность и используй на полную выигрывая во времени резки. Какая мощность нужна для моих целей? У него большой стандартный размер 1250х1650, как он объясняет так меньше всего отходов при производстве.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение shatrovmaxim »

ZA30 писал(а):Вопрос по мощности трубки
Не меньше 100Вт если для работы, (лучше 130+)...
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Понял, благодарю. На днях хочу съездить посмотреть на его станки, думаю станет понятнее
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ilya37rus »

Сам не думал собрать ? ничего особо сложного нет
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Тенгель »

ZA30 писал(а):Понял, благодарю. На днях хочу съездить посмотреть на его станки, думаю станет понятнее
Есть у меня подозрение, что всё это тонко спланированная реклама :eat:
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ilya37rus »

так без конкретики и картинок....
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Тенгель »

ilya37rus писал(а):так без конкретики и картинок....
Всему своё время ;)
Хотя, может я и ошибаюсь, посмотрим.
Подпись отключена за неуплату.
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Нет, не реклама. В пятницу поеду и посмотрю в живую. Скажу проще, я дико переживаю потому что вложу сюда все то немногое что у меня есть. Я имею о самих станках очень поверхностное понятие. По фрезерам пожалуйста, 8 лет отработал на таком вот подвально сделанном фрезере. Да он был не идеален, сильно не идеален, но благодаря своей площади он окупился раз 10. Вот и тут я очень надеюсь что он будет просто нормально работать и приносить дополнительный доход. Потому что судя по тому что сейчас творится с долларом сгорят мои крохи. Когда я приеду туда на что я должен обратить внимание? Из того что знаю:
1. Каркас должен быть толстый, надежный.
2. Направляющие должны быть только рельсовые, никаких труб и пластиковых роликов.
3. Ремень оси Х, на которой голова должен идти сверху чтобы при случайном возгорании не зацепило.
4. Не должно быть никаких деревяянно-фанерных узлов, только металл или где нагрузки по проще оргстекло
5. В идеале вместо ремней должны быть цепи, но тут я имею сомнения
6. програмное обеспечение должно быть многозадачным, чтобы за один проходи гравировать и резать
Дополните пожалуйста этот список чтобы я знал куда смотреть и что спрашивать. Спасибо.

Допросился пару фоток. Из них я понял что трубка находится прямо на оси, на сколько я понимаю это хорошо, хотя это может быть маломощная с небольшими габаритами.
Вложения
ввв.jpg (6919 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=178057&sid=8fb151e69a27db23aa2e621a089746a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (433.46 КБ)</a>
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ilya37rus »

Фрезер и лазер это чуть разное ) Каркас у меня вообще конструкционный профиль 30*60свернут болтами насквозь все держится . какие цепи ? акстись, в лазере веса то с гулькин пис, труба на портале мне больше нравится (ну и самого так) , стол из уголков по мне не камильфо
ps в смысле допросился? чего, фоток жмет? пущай все характеристики , комплектацию и цену шлет, здесь тебе все скажут гуд не гуд
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

про цепи читал что если под ремнь что-то попадет то он может проскочить, а цепь вроди бы чуть надежнее. Но это все теория, я именно поэтому тут и прошу Вас об информации. Напишите пожалуйста на что смотреть и что спрашивать. Почему фотки не шлет хз, у каждого свои тараканы, может чтоб никто его фотки не выкладывал, не знаю, главное что не шифруется, уже хорошо, приеду сам нафоткаю)
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Тенгель »

ZA30 писал(а): 5. В идеале вместо ремней должны быть цепи, но тут я имею сомнения
ZA30 писал(а): про цепи читал что если под ремнь что-то попадет то он может проскочить, а цепь вроди бы чуть надежнее.
Главное чтоб не на тросиках :hehehe:
А если серьёзно, первый раз про такой носенс слышу, как лазер на цепях.
Подпись отключена за неуплату.
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Ну вот, одну глупость из списка вычеркиваю, может что-то добавите?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ilya37rus »

я бы съездил посмотрел, но брать ...если человек не показывает свое творчество....это наводит на мысли, что охают, а значит есть за что
ps я я начал по столу, и не понял с креплением трубы,понятно что "оргстекло" , но не ясно до конца, прокладочки не видно...
ps1 а так пустые разговоры, инфу давай )
ps а почему сам не соберешь? руки или голова не под то заточены?
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

С техникой у меня не складывается, я это знаю поэтому не берусь. Да и вдруг этот мужик действительно делает хорошо, но для этого нужно знать что смотреть.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

Даю 80% вероятности, что станок жижа жидкая - рельсы конечно добавляют жёсткости. Но!
Для начала Закажите гравировку акрила на дорогом станке (примерно того же размера, какой хотите себе), попроситесь по присутствовать, засеките время. На гравировке должны быть квадраты треугольники и круги. При этом углы должны быть углами, а точки начала и конца кривых совпадать.
А после этого едьте к мастеру и делайте образец на его станке для сравнения качества и времени.
Как человек имеющий несколько станков разного качества, могу сказать, что станок 50% дороже имеет производительностьтна 50-70% выше, а мозги мне имеет на 500% меньше.
Второй момент это качество электрической части (висящий на фото разрядник на 39квольт во время майских гроз и повышенной влажности вас обрадует (я стал умным когда нос свой почти вплотную подсунул посмотреть откуда разряд уходит, ну р получил на него те самые 30квольт).
Второе - расходники, ремни и шкивы - должно быть в наличии в любом спец.магазине.
Третье макс.скорость гравировки (растр или заливка) должна быть не ниже 20м/минут для шрифта попал 6-8пунктов , шрифт при этом должен быть почти идеальный. А 12-14 пунктов очень идеальный (образец делать на акриле) фанера не подойдёт.
4. Съёмные и очень жёсткие уголки на столе (или что там на фото) - кривую фанеру как резать будете?

5. Лист алюминия рифленого - это разводняк - вы же не трап самолёта покупаете. Сталь любая - меня оцинковка и с порошком уже по 8 лет стоят.

6. Софт
7. Сервис

И напишите в каком вы городе (анонимам и биржам обычно не помогают)

8. Размеры : 1600удобно. Но больше чем 1600*1000 вам понадобится 2 раза в год. 1600*2000 классно. Но для фрезера (ценник на рельсы и на ревность станка вас не обрадуют)
Китай делает 900 и все режется отлично (хотя да пятый лазер сделаю 2метра, а сейчас делаю малышей 100*700)

9. У вас есть куда вытяжку выкинуть? А ведь даже от тонкой ткани радио сильно, про АБС и полистирол я пока молчу.
10. Отопление предусматривает "прокормить" вытяжку зимой? Не для вас, а для станка и акрила на станке?
11. Холодильник в цену входит?

Клавиатура в телефоне сломалась. Очяпятки вижу, но исправить руками долго. Прошу понять....
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение Alex_kh »

ZA30 писал(а):С техникой у меня не складывается, я это знаю поэтому не берусь.
У меня тоже - а потом через 5 лет по 12_18 часов все наладилось, кроме семьи.
Вдруг конечно, но все смотрят на цену, а с качеством - типа допилим. А фиг - если база кривая. Вы посты Фрезерюги и Афтаева почитайте - им везде жёсткости не хватает, и поверьте не спроста.
Лучше со своими возможностями по макетам - к кому нибудь вольным продажником (заодно клиентская база появится). А деньги в валюте не сильно за год испортятся.
ZA30
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 мар 2020, 13:46
Репутация: -1
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазерный станок от умельца, стоит ли?

Сообщение ZA30 »

Спасибо Вам за ответы, очень доходчиво. Живу в г. Кропивницкий Украина. Завтра обо всем распрошу (электроника, запчасти) , все засниму и выложу. Станок будет дома, так что сам померзну но акрил обогрею. Вытяжка прямо в окно, вместо стекла вставлю пвх вставку с отверстием под гофру. Этот продавец оказывает услуги резки, если его личный станок того же вида попрошу сделать пробу. Холодильник не входит в стоимость, только водяная помпа и компрессор для обдува реза.
Все что Вы написали несомненно правильно и я это понимаю. Естественно что станок за 6-7 тыс зелени будет надежнее, точнее и долговечнее чем это чудо за 2500 Но у меня нет таких денег и не появятся в обозримом будущем. В долг брать нелюблю, придется отрабатывать, переживать когда отобьется. А беру я его сначала для души, потому что люблю этот процес, даже запах жженой лазером фанеры очень нравится, а деньги уже как дополнительный элемент. Я не гонюсь за сверхприбылью, по крайней мере пока.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»