Плоттер на GRBL по бумаге 374*364

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Плоттер на GRBL по бумаге 374*364

Сообщение Serg »

Да, можно и так.
Или чтоб не портить плату лучше было бы сделать переходную платку, которая вставляется вместо драйвера, а в неё вставляются два драйвера и на ней уже сделать эту комутацию.
Или чисто программный метод: выбрать на плате неиспользуемый вход для концевика и подключить у нему переключатель, поставить второй драйвер в свободный слот, в исходниках прошивки добавть проверку выбранного "концевика" и в зависимости от его состояния подавать "шаги" на соотв. драйвер.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Trostinka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 13:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Плоттер на GRBL по бумаге 374*364

Сообщение Trostinka »

Вот к чему я пришел за это время. Так как использовалась прошивка Репитир, то 4ось решилась просто. Прошивка гравера переведена в основной режим 3д принтера, с возможностью переводить в режим лазера по коду М452/М451. Потому что в режиме лазер не работает управление мотором экструдера. 4 ось повесил на Е0 и лазером управляю через М106 Sxx, М107. Если надо по М3/М5, то перевожу в режим лазера и переключаю тумблером с пина управления вентилятором на пин управления лазером.
4 ось настроил так, что количество шагов на 1мм равнялся 1*, то есть 360мм=360*. 4 ось вращается, как ось вокруг оси У. Ось Х менее массивная. В соседней теме viewtopic.php?f=147&t=9492 подсмотрел постпроцесс для арткама Х в Е. Подправил его У в Е. Ось Z убрал совсем из постпроцесса.
Вложения
REPRAP04_mm_Y2E_rotary.rar
(856 байт) 99 скачиваний
Аватара пользователя
Trostinka
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 13:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Плоттер на GRBL по бумаге 374*364

Сообщение Trostinka »

Теперь за Арткам. :) Использую 2018. Использую в основном 2D траектории: обработка по профилю и 2d выборка или гравировка. С первой траекторией проблем нет. Рисует лазером по векторам. А вот с гравировкой и выборкой какие то глюки. Гравер на этих траекториях закрашивает замкнутые вектора, и затем обводит контур. Но бывает, я не пойму почему, как будто координаты в гкоде перепрыгивают на 180* и часть изображения рисуется на одной стороне цилиндра, а обводка и другая часть изображения рисуется с другой стороны цилиндра. Пробовал создавать круговой рельеф, но особо не помогает. Если в текстовом редакторе Е заменить на У и посмотреть в репитер-хосте движения печати, то картинка отображается правильно. Глюк этот происходит не со всеми векторами, а с теми которые занимают определенную площадь - приблизительно больше 1/4 поверхности цилиндра. Что то я наверное не учитываю? Хотел бы, что бы направили в нужном направлении. :thinking:
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»