Плазморез крадет расстояния.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
geomarnik
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2023, 10:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Георгий Михайлович
Контактная информация:

Re: Плазморез крадет расстояния.

Сообщение geomarnik »

xvovanx писал(а): 10 май 2023, 21:57 Если у вас ЛПТ разъем просто вставлен без фиксации, срочно найдите и притяните их двумя винтиками, очень кстати помогает при таких симптомах болезни ;)
Зафиксирован, двумя винтиками . Правда головки винтиков под плоскую отвертку а не под крестовую. Это критично ?
CNC-engineer
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 20:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Плазморез крадет расстояния.

Сообщение CNC-engineer »

geomarnik писал(а): 10 май 2023, 21:36 Наверное из за отсутствия информации. Нашел где то, что ось Х идет через 1 ножку разьема , а соответственно и на определенный оптрон на интерф. плате. Чтобы ,,уйти " на другой оптрон решил поменять местами провода. Теперь чтож получается, меняя пины в Mach 3 можно посылать сигналы осей через другие провода ? И чтож Вы раньше молчали ? Вот откуда у моих ,, чудес " ноги растут.
Вы это серьезно или сарказм? Я думал вы это знаете, раз меняете назначение пинов. В этом и сила ПО, в его гибкости.

geomarnik писал(а): 10 май 2023, 21:36 Да сразу на обоих. У нас там входы драйверов запаралелены . Сегодня нашел рекомендации что это нехорошо. Видимо не случайно сдох именно этот выход платы( а может вход ?). К тому же запаралеленные драйвера были разных моделей . С виду вроде одинаковые а когда стал вникать в настройки оси , обнаружилось что при определенных настройках двигатели идут враздрай, хотя не должны . Разобрался , перетасовал драйвера и глюк исчез. Но это так, чтоб по феншую было, на погрешность оси не влияло.
Некрасивое решение. Одна ось(Как сущность в mach3), один канал на плате, один драйвер, один мотор.
Для оси(Реальной) с двумя движками - две оси(программных), одна мастер, другая подчиненная, два канала платы, соотв два драйвера.
Как говорили в старом боевике "Снайпер" - с этого момента, один выстрел - один труп)
geomarnik
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2023, 10:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Георгий Михайлович
Контактная информация:

Re: Плазморез крадет расстояния.

Сообщение geomarnik »

CNC-engineer писал(а): 10 май 2023, 23:47
Вы это серьезно или сарказм? Я думал вы это знаете, раз меняете назначение пинов. В этом и сила ПО, в его гибкости.
Серьезно. Я здесь работаю с 20 года, до этого с ЧПУ и близко не имел дело. Станок принял ,, как есть" . Сразу стал учиться и монернизировать. Установил ТНС ( спасибо В Егорову) , полностью переделал механику осей Y Z , и все это в свободное время , работа в приоритете.
CNC-engineer писал(а): 10 май 2023, 23:47 Некрасивое решение. Одна ось(Как сущность в mach3), один канал на плате, один драйвер, один мотор.
Для оси(Реальной) с двумя движками - две оси(программных), одна мастер, другая подчиненная, два канала платы, соотв два драйвера.
Как говорили в старом боевике "Снайпер" - с этого момента, один выстрел - один труп)
Станок строили молодые ребята , тоже по ходу дела учились, к тому же с механикой не знакомые. Тут даже механика оси Х не выдерживает никакой критики, теперь выясняется что и электрика.
Р.С. Сейчас пока я писал станок резал мой любимый тест. Не дал ему закончить, уже по первому ряду видно что проблема решена.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 322
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Плазморез крадет расстояния.

Сообщение lkbyysq »

geomarnik писал(а): Это критично ?
Народ здесь разное повидал за десять с лишним лет. Иное не то что комедия, а и в страшном сне не приснится.
Люди опытом делятся.
CNC-engineer
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 20:03
Репутация: 1
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Плазморез крадет расстояния.

Сообщение CNC-engineer »

geomarnik писал(а): 11 май 2023, 08:46
Серьезно. Я здесь работаю с 20 года, до этого с ЧПУ и близко не имел дело. Станок принял ,, как есть" . Сразу стал учиться и монернизировать. Установил ТНС ( спасибо В Егорову) , полностью переделал механику осей Y Z , и все это в свободное время , работа в приоритете.
Ничего, когда мы родились, мы и ходить не умели.. было бы желание
geomarnik писал(а): 11 май 2023, 08:46 Р.С. Сейчас пока я писал станок резал мой любимый тест. Не дал ему закончить, уже по первому ряду видно что проблема решена.
С победой! :beer_blow:
geomarnik
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 май 2023, 10:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Георгий Михайлович
Контактная информация:

Re: Плазморез крадет расстояния.

Сообщение geomarnik »

CNC-engineer писал(а): 11 май 2023, 11:54
С победой! :beer_blow:
Спасибо
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»