Лазерный станок CO2 для дома.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
A1.ex
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 22:34
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение A1.ex »

Здравствуйте.
Наигравшись с 3D принтерами и ЧПУ выжигательными решил вот взяться за более серьезную штуковину, хочу построить лазерный станочек с CO2 трубкой.
Есть пара вопросов которые хотелось бы задать знающим людям, может кто что подскажет..
По задачам станка - резка/гравировка фанеры 4мм, в основном планируется обработка мелких деталей, но возможно будет необходимость резать детальки размером 40х65 см, посему есть идея использовать метровые направляющие, а рабочее поле уже какое выйдет.
Так собственно пара вопросов по механике:
1. Хочу использовать валы на опоре в качестве направляющих по Y, и рельсу на Х. Достаточно ли будет жесткости 12мм (установлених на стальную прямоугольную трубу) валов на опоре, и 15мм рельсы на портале, сам портал планировал сделать с отрезка станочного профиля 40х40, что думаете по поводу жесткости такой конструкции ?
2. Привод оси Y от движка Nema 23 (2,8А) через синхр.вал на два 10мм ремня, привод Х от такого же двигателя и тоже 10мм. ремень. Обязательно ли ставить редуктор ? Чем чревато его отсутствие, скажем хоть на портале ? Голова ведь даже пол кило не весит..
3. В наличии есть несколько драйверов TB6600, контроллер планирую AWC708C Lite, он с этими драйверами работать будет ?
Пока все )
Буду тут публиковать процесс проектирования и сборки, ну задавать вопросы, если никто не против )
Заранее благодарен за подсказки )
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение Тенгель »

По игреку цилиндрические рельсы, а по иксу профильные ?
Чем обусловлен такой зоопарк ?
AWC708C без проблем будет работать с TB6600, вот только эти драйвера не очень, на ИКС я бы посоветовал поставить получше, хотя это можно будет в любой момент сделать после сборки.
Подпись отключена за неуплату.
A1.ex
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 22:34
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение A1.ex »

Тенгель писал(а):По игреку цилиндрические рельсы, а по иксу профильные ?
Чем обусловлен такой зоопарк ?
Пытаюсь использовать те детали, которые уже есть в наличии, ну и цена соответственно )
Есть два линейных подшипника SBR12LUU, по этому сморю в сторону валов на опоре, смущает немного диаметр всего 12мм, по этому и спрашиваю мнение знающих людей.
Вроде как вес портала не большой должен быть, метр профиля, рельса, голова, крепление зеркала и двигатель.. ваше мнение, достаточно будет 12мм валов?)
Почему именно профиль 40х40 в качестве портала, да потому что тоже есть в наличии, а к нему уже рельсу прикупить.
Тенгель писал(а): AWC708C без проблем будет работать с TB6600, вот только эти драйвера не очень, на ИКС я бы посоветовал поставить получше, хотя это можно будет в любой момент сделать после сборки.
Это хорошо, спасибо )ыы
Да, я читал что они не сильно хорошие, просто таких три штуки лежат на полке, а информации работают ли они с этим контроллером не нашел )
Если станок будет приносить какую либо прибыль, то не проблема будет заменить.
Частичная окупаемость станка планируется за счет гравировки лого на небольших деревянных изделиях и резки всякой мелкой сувенирки под одну фирмочку где я работаю.
Так как четкой коммерческой цели нет, станок больше для себя делается, то хотелось бы сэкономить на чем возможно (в приделах разумного), отсюда и такие вопросы ))
Еще по по поводу редуктора подскажите пожалуйста)
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение Andy52280 »

12 валов на опоре вполне достаточно, это не фрезер. Кусок профиля на балку тоже вполне подойдет. Если 23 движки нормальные, то можно без редуктора. А если "не ахти", то просто снизишь ускорения и будет работать.
A1.ex
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 22:34
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение A1.ex »

Andy52280 писал(а):12 валов на опоре вполне достаточно, это не фрезер. Кусок профиля на балку тоже вполне подойдет. Если 23 движки нормальные, то можно без редуктора. А если "не ахти", то просто снизишь ускорения и будет работать.
О, спасибо, это уже хорошо.
На счет двигателей, типичные алиекспресные, один 23HS5628 на 2.8A есть в наличии. Большие скоростя думаю не понадобятся, по этому в целях упрощения конструкции пока обойдусь без редуктора )
Еще вопросик по поводу трубки, она при транспортировке не боится низких температур ?
У меня дома еще с электричеством не сильно стабильно, домашний релейный стабилизатор на 5 кВт можно использовать для БП трубки, ну и прочей электроники станка ?
Еще вопросик, для вала синхронизации достаточно будет толщины 8мм ?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение ilya37rus »

A1.ex писал(а):
Andy52280 писал(а):12 валов на опоре вполне достаточно, это не фрезер. Кусок профиля на балку тоже вполне подойдет. Если 23 движки нормальные, то можно без редуктора. А если "не ахти", то просто снизишь ускорения и будет работать.
О, спасибо, это уже хорошо.
На счет двигателей, типичные алиекспресные, один 23HS5628 на 2.8A есть в наличии. Большие скоростя думаю не понадобятся, по этому в целях упрощения конструкции пока обойдусь без редуктора )
Еще вопросик по поводу трубки, она при транспортировке не боится низких температур ?
У меня дома еще с электричеством не сильно стабильно, домашний релейный стабилизатор на 5 кВт можно использовать для БП трубки, ну и прочей электроники станка ?
Еще вопросик, для вала синхронизации достаточно будет толщины 8мм ?
Валов 8 хватит, я ставил мотор с 2мя валами ну и удлинял , ставил без редукторов, 2 года без нареканий, Трубке пустой на мороз положить ) Стабилизатора за глаза. Не забудь заземление сделать, а то полосить может
Di_mm_ix
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 10:30
Репутация: -1
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение Di_mm_ix »

Если канкретно экономить то бп трубки на тдкэсах
A1.ex
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 22:34
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение A1.ex »

Всем привет )
Затянулся малость мой проект.. много чего пришлось делать не так, как планировалось, но в целом все заработало )
На человеческий контроллер бюджета не хватило, посему пока коплю на AWCшку, приколхозил к станку Ардуину.
Станок работает, режет, как то гравирует, хотя какая там комфортная работа может с ардуиной быть..
Собственно вопрос по режиму гравировки, трубка 40 Ватт.
Как определить минимальную рабочую мощность трубки для гравировки ? пока пробовал гравировать с минимальным током 7 мА. Можно ли дальше снижать мощность, не вредно ли трубке работать в таком режиме ? И как определить минимально допустимую мощность ?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение ilya37rus »

Все трубы разные как и блоки питания и материалы на которых гравировать надо ) а как определить минимальную ? прибавлять от 0 ) у меня на 13,5 %, а как на ардуине не в курсе. Снижать не вредно, она просто не включится. На максимуме не надо , для долгой жизни
A1.ex
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 22:34
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение A1.ex »

ilya37rus, спасибо за ответ.
Извиняюсь, немного не правильно сформулировал вопрос))
В моем случае мощность регулируется переменным резистором, шкалу поделил согласно показаниям милиамперметра, где максимум - это ток 22 мА. ну а минимум соответственно самое крайнее положение. Но на минимуме трубка соответственно не работает, а зажигается уже где то на 10%, сама трубка при этом практически не светится, но луч есть. Гравировать я пробовал фанеру на 20% (по показаниям где то 6,5 мА), этой мощности многовато, хотелось бы поменьше, но как то стремно работать на пределе пождига. Или это не страшно для трубки ?
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение ilya37rus »

я же написал, все нормально
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение SNS »

маленький ток не страшен, главное больше 20 мА не использовать..
A1.ex
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2020, 22:34
Репутация: 2
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Лазерный станок CO2 для дома.

Сообщение A1.ex »

Ок, спасибо, тогда буду еще уменьшать мощность.
Так то фанеру режу при токе 16 мА, больше не выкручиваю )
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»