Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
iVadik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение iVadik »

Приветствую вас уважаемые ЧПУ-строители.
Уже год все никак не решался заняться постройкой станка, но теперь решился (да и денюшек подсобирал).
Просмотрел кучу форумов и готовых станков, но все до сих пор не могу определится с одной вещью. Но теперь по порядку, задача следующая:
Стол, с рабочей зоной 1250х2500 мм, раскрой металла до 40мм.
Для начала заказал стальные профилированные квадратные трубы 60х60мм, и собираюсь варить сам стол, но а дальше у меня одни вопросы:
1. Какие выбрать двигатели, какой мощностью, с переменным или постоянным током, необходима ли ременная передача.
2. По чем лучше будет кататься портал, точнее по чем надежнее?
3. Какие драйверы использовать лучше всего?
Но пока все, разобраться бы с этими нюансами, потом можно идти дальше.
Заранее благодарю :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Nick »

60х60 не тонкая будет труба?

Двигатели и драйверы это второй вопрос. Для начала надо полностью разобраться с механикой.

Направляющие - по уму надо профильную направляющую от 20мм. Можно по X поставить рельс и танкетки. В принципе направляющая типа SBR работать будет не сильно хуже.

Передачи - рейка, ремень или цепь. Проще и дешевле всего - ремень. Лучше всего - рейка.
На Z - швп маленькая.

Вот эту тему смотрел? Конструкции станков плазменного раскроя с ЧПУ #1

Какой бюджет на станок и что от него хочется в итоге получить?

ЗЫ для плазмы один из самых важных вопросов - THC.
iVadik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение iVadik »

Я определился с механикой, возможно не полно написал в сообщении. Согласен, нужно брать профилированные направляющие,что лучше рельсы или цилиндрические рельсы, привод будет зубчатая рейка, отсюда вопрос? Можно ли напрямую ставить: мотор-шестерня-рейка или необходима мотор-шестерня-ремень-шестерня-рейка? Бюджет не большой, но спонсирование найдется!
Для начала как было вами сказано, нужно определится с механикой, вот я и определяюсь, да тему со станками я смотрел! В итоге окончательно запутался, мне как инженеру волнует не красота, а практичность и надежность, в тоже время, что бы не было проблем с регулировкой и тд.
В итоге я хочу получить полноценный станок, который будет работать!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение aftaev »

iVadik писал(а):Стол, с рабочей зоной 1250х2500 мм, раскрой металла до 40мм.
iVadik писал(а):Для начала заказал стальные профилированные квадратные трубы 60х60мм, и собираюсь варить сам стол, но а дальше у меня одни вопросы:
60мм труба и на столе будут листы 40мм тоннаж посчитай :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение giraf_79 »

iVadik писал(а):1. Какие выбрать двигатели, какой мощностью, с переменным или постоянным током, необходима ли ременная передача
Шаговые двигатели, можно напрямую через ремень. Но труба 60*60 подойдет только на усиление стола который будет минимум из трубы 80*80.
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
iVadik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение iVadik »

Согласен, завтра утром перезакажу, возьму 80х80, а 60х60 на укрепление.
направляющие решил брать вот эти: http://purelogic.ru/shop/mehanika_dlya_ ... vlyayuwie/
но хочется ваше мнение узнать, может они не подойдут, в Солиде начал рисовать модель, планирую направляющие устанавливать на горизонтальной части балки, а зубчатую рейку на вертикальной наружной части.
Пока буду варить, хочу заказать ШД и драйвера к ним ну и соответственно плату на которую будет все сводиться.
Решил выбрать следующие ШД: NEMA 34 ( крутящий момент 87кг*см, длина двигателя 113мм, вес 3,8кг) или этого будет мало, а вот драйвера не могу разобраться какие лучше, поэтому прошу вашего совета, ну и плату с юсб интерфесом.
И я не понял ременную передачу ставят, для того чтобы повысить скорость перемещения портала или наоборот понижения скорости! На тех столах что я видел, там получается повышение скорости!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение michael-yurov »

Драйверы, если покупать у purelogic, то однозначно те, что они называют "нового поколения",
Контроллер лучше не с usb, а с ethernet, особенно для плазмы.
На эти направляющие тоже смотрю, но не могу понять - на сколько прилично качество при этой цене.
У профильных направляющих, насколько я понимаю, преднатяг вообще не регулируется, а только на заводе подбирается оптимальная пара?

Если поставить шаговые моторы напрямую мотор-шестерня-рейка, то очень велика вероятность получить на невысоких скоростях резонансные вибрации, особенно, если моторы большие. А если еще и шестерни большие, то эти вибрации будут как-раз в области рабочих скоростей.
Если поставить ременные редукторы, то они позволят демпфировать вибрации и сместить резонансную область подальше от рабочих скоростей.
Есть еще варианты использовать дорогие шаговые драйверы (но их сложно настроить), или сервоприводы (их тоже сложно настроить).
Коэффициент редукции для такого станка, как у вас желателен около 20-40 мм/оборот.
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение giraf_79 »

Можно я тоже поумничию из небольшой практики
Если поставить шаговые моторы напрямую мотор-шестерня-рейка, то очень велика вероятность получить на невысоких скоростях резонансные вибрации, особенно, если моторы большие
Кстати если ставить что сказано драйверы нового поколения, то они нормально работают. Во всяком случае я не замечаю резонансов и др косяков. http://www.purelogic.ru/files/downloads ... 545-G3.pdf только с ЛПТ кантроллером и плазмой http://yandex.ru/yandsearch?text=purelogic&clid=48678
Нужно еще ТНС подобрать.
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение michael-yurov »

giraf_79 писал(а):Кстати если ставить что сказано драйверы нового поколения, то они нормально работают. Во всяком случае я не замечаю резонансов и др косяков.
Вот потому и говорю, что однозначно - такие драйверы, иначе очень может быть так, что работать на станке не получится.
А вы видели эти драйверы в работе с большими моторами, с шестерней напрямую к рейке, на большом станке? Я не видел, но я видел, что бывает на обычных драйверах - жуть!
iVadik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение iVadik »

Вот теперь мне понятна, зачем ременная передача! Вопрос тогда другой: Какое передаточное число должно быть?
На счет направляющих, какие посоветуете?
Драйвер и контроллеры, начну подбирать уже ближе когда начнет вырисовываться реальная картина. На счет THC - как я понял, это приблуда задает высоту горения факела и изменяет напряжение и как необходима она в моем случаи? И какую лучше выбрать?
Тут еще я увидел, что применяют концевые датчики, если не сложно поясните их применение!!! :geek:
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение michael-yurov »

iVadik писал(а):Какое передаточное число должно быть?
michael-yurov писал(а):Коэффициент редукции для такого станка, как у вас желателен около 20-40 мм/оборот.
iVadik писал(а):На счет THC - как я понял, это приблуда задает высоту горения факела и изменяет напряжение и как необходима она в моем случаи?
Реально необходима. Если покупать THC от Purelogic, то она работает только в паре с их контроллерами, но работает лучше стандартного варианта.

Концевые датчики нужны, чтобы отправить станок на базу, чтобы можно было привязать координаты к базовой точке станка, еще используют, как ограничители движения, и еще что-то важное, но из головы только что вылетело :wtf:
iVadik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение iVadik »

Вот пару часиков посидел и прикинул планчик стола, пожалуйста покритикуйте его.
И сразу вопрос, с какой стороны лучше будет крепить направляющие, а с какой зубчатую рейку?
ДА и еще один нюанс, рабочее поле я взял 1300х2800 (тоесть запас 50мм по Y и 300мм по Х), по идеи я должен вписаться в желанные 1250х2500
Вложения
рама.jpg (12636 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=12218&sid=1638a1b0ef54b6746bd1aff2ab2b1d43&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.32 КБ)</a>
Последний раз редактировалось iVadik 23 фев 2013, 01:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение michael-yurov »

А зачем такая мощная рама? это же плазма, важно лишь отсутствие перекосов портала (чтобы портал был перпендикулярен своим рельсам), а стол может быть каким угодно, лишь бы лист металла выдержал.
iVadik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение iVadik »

Ну изначально я планировал брать 60х60, но товарищи мне сказали, что будет маловато, так как если я захочу кроить лист толщиной 40мм, то она не выдержит, я уже подумываю использовать 80х40мм и 40х40мм (для ребер жесткости) с толщиной стенки 3мм.
Опять же повторюсь, где и как лучше размещать направляющие и зуб. рейку?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение michael-yurov »

iVadik писал(а):где и как лучше размещать направляющие и зуб. рейку?
Положение не играет особой роли. Стоит располагать исходя из соображений удобства сборки, установки, выставления параллельности рельсов, расположения редукторов, учесть то, что от плазмы много гари и она будет оседать на рельсах и рейке.
iVadik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение iVadik »

Понял, значит лучше всего будет расположить направляющие и рейку на торцевой внешней стороне (та которая оранжевая). Тогда кто, что может посоветовать по данному вопросу, какие направляющие необходимы(размеры) :rail: , так как большая будет поперечная нагрузка, портал все-таки не легкий получится, и опорные модули соответственно? Где их можно (лучше) купить?
Да и еще вопрос в нагрузку, привод нужен только с одной стороны стола или необходимо тоже самое организовывать и с другой стороны, во избежании перекоса портала (заклинивания)?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4646
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение michael-yurov »

Привод - однозначно с обеих сторон. При такой длине портала вариантов просто нет.
Профильные рельсы с каретками выдерживают значительно большие нагрузки, чем вес портала, при чем во всех направлениях.
Скорее стоит подумать о том, насколько сильно будет прогибаться портал при ускорениях. Для плазмы важна постоянная скорость резки, и тонкие листы придется резать на больших скоростях, соответственно, будут высокие ускорения. Это важно для плазмы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Nick »

Направляющая 20мм самое то. Рейку и направляющую ставь сбоку, и лучше так, чтобы их можно было прикрыть сверху.
Привод с двух сторон.
Портал постарайся сделать как можно легче - тогда получишь более хорошие ускорения.

А почему на моделе внешний контур выше внутренних поперечных балок?
И кстати 50мм не маловат ли запас по Y? Тебе надо будет лист под портал подложить и при этом ухитриться не снести его.
ЗЫ запасы с учетом ширины кареток?
iVadik
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:26
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение iVadik »

Nick писал(а):А почему на модели внешний контур выше внутренних поперечных балок?
Потому что на них будет лежать лист металла и проварен по контуру! на верх будет приварено две продольные опоры для пластин и внизу будет зазор, чтоб получилась водяная ванна! Наверное не очень понятно написал, но чуточку позже немного перерисую стол и дорисую дальше, согласно ваших рекомендации и критики.
На счет легкого портала! думаю по бокам будут вырезаны пластины или листового металла, а сама балка портала планирую поставить из алюминиевого профиля, может кто может подсказать из какого лучше и ответственно какого размера?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Помогите в постройке ЧПУ-плазмореза

Сообщение Nick »

А какая масса будет у каретки?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»