Труба на портале и ускорение.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
nizamus
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:34
Репутация: 9
Настоящее имя: руслан
Откуда: уфа
Контактная информация:

Труба на портале и ускорение.

Сообщение nizamus »

Прошу совета. Есть необходимость в раскрое полистирола и акрила толщиной до 5 мм. Кроить надо много, с высокой повторяемостью :thumbup: . Из доступных методов - лазерный раскрой пока видится оптимальным. Так как поле будет не менее 2000 на 3000 мм, оптический тракт хотелось бы сократить максимально, соответственно резонатор планирую разместить на портале. А для достижения приемлемых ттх - планирую сервоприводы по обоим осям с обратной связью на магнитных линейках. Теперь собственно вопрос - не нашел нигде информации по допустимым ускорениям для отпаяных труб аля lasea или reci. Если есть у уважаемых форумчан подобный опыт или соображения - буду рад информации.
Последний раз редактировалось nizamus 18 дек 2019, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 328
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение lkbyysq »

Как лазером пять соток на толщине 5 мм акрила получить? Я даже не про точность, а про повторяемость.
Зачем вообще такая точность на трёх метрах? Инкрустация?
Последний раз редактировалось lkbyysq 16 дек 2019, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
nizamus
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:34
Репутация: 9
Настоящее имя: руслан
Откуда: уфа
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение nizamus »

Говоря о повторяемости - я о механике. Что будет происходить с полимерами - второй вопрос.
nizamus
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:34
Репутация: 9
Настоящее имя: руслан
Откуда: уфа
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение nizamus »

lkbyysq писал(а):Как лазером пять соток на толщине 5 мм акрила получить? Я даже не про точность, а про повторяемость.
Зачем вообще такая точность на трёх метрах? Инкрустация?
Если поболтать - то к лазерному раскрою деталей таких габаритов в принципе сложно подходить с требованиями выше 14 квалитета, ибо это заготовительная операция. В случае с самопальным станком на комплектухе с Али - результат будет зависеть от огромного количества факторов. Начиная с качества излучения и мод самой трубы и заканчивая ретроградным Меркурием. А по существу - количество хотелок будет изменятся по мере поступления информации. Пока вопрос про излучатель и его отношение к метрами в секунду за секунду.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 328
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение lkbyysq »

Понятно. Сорри, что не в тему. Акцент на спорные второстепенные детали суть застлал.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение ilya37rus »

lkbyysq писал(а):Понятно. Сорри, что не в тему. Акцент на спорные второстепенные детали суть застлал.
??? вот скажет , так скажет ,вот умен, ни х.. не понял
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2147
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 328
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение lkbyysq »

Болтать так болтать.
Про сотки и метры у меня на экране во второй строке.
А "собственно вопрос" на четвертой.
Вот "собственно вопрос" и был застлан вспышкой "сотки на метры".
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение Тенгель »

А какой мощности трубы планируются ?
Судя по моему опыту, прочность трубы сильно зависит от её мощности и соответственно размеров.
Хотя я думаю, что без проблем труба ватт 60-90 выдержит ускорения любого хоббийного портала, если конечно его об ограничители хода не бить. Только тут надо будет предусмотреть систему плавного торможения в пределах рабочего поля в случае сбоев электроники.
И кстати, если планируется резать акрил - то не так и быстро он режется, даже на стоваттных трубах, это не картон и не пенопласт, смысл гнаться за суперскоростями, которые будут только на холостых перемещениях ?
Подпись отключена за неуплату.
nizamus
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:34
Репутация: 9
Настоящее имя: руслан
Откуда: уфа
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение nizamus »

Аппетит приходит во время еды... Проект видимо будет затяжной, так как одновременно приходится ограниченным количеством рук и деньги зарабатывать и новый цех оборудовать. Предварительно планирую собирать по подобию https://youtu.be/N2_dAZHYoL4. Труба не менее 150 ватт, потому как закрыв потребности начнутся эксперименты. Дабы не ваять подъемный стол и упростить работу оператора, голову хочу с приводом по фокусному расстоянию ( на видео такая). К голове со временем прикрутится laser displacement sensor для контроля высоты. Использовать контроллер планирую от Mycnc - у них из коробки много ништяков для работы с раскроем. Также у них есть возможность использования S кривых для исключения "ударных" ускорений на портале. Пока все это хотелки. Реализация не раньше февраля.
nizamus
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:34
Репутация: 9
Настоящее имя: руслан
Откуда: уфа
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение nizamus »

lkbyysq писал(а):Болтать так болтать.
Про сотки и метры у меня на экране во второй строке.
А "собственно вопрос" на четвертой.
Вот "собственно вопрос" и был застлан вспышкой "сотки на метры".

:hehehe: удаляю сотки
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение Тенгель »

Посмотрел видео - что это они перемудрили с "иксом", зачем эта паразитный подвижный кронштейн с двумя зеркалами и половинным движением от головки ???
Почему бы не светить напрямую в голову ? дополнительные сложности с механикой, юстировкой и по два процента потерь на каждом зеркале.
Подпись отключена за неуплату.
nizamus
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:34
Репутация: 9
Настоящее имя: руслан
Откуда: уфа
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение nizamus »

Пишет, что таким образом сохраняет длину луча. Хотелось бы услышать от обладателей практического опыта о необходимости этого.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение ilya37rus »

Мне кажется в данной конструкции , длина луча Вас вообще не должна волновать, если только Вы не хотите в крайне задымленном или запыленном помещении работать )
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение arkhnchul »

nizamus писал(а):голову хочу с приводом по фокусному расстоянию ( на видео такая). К голове со временем прикрутится laser displacement sensor для контроля высоты.
и вот это вот все, чтобы кроить тонкий акрил?) ладно была бы фанера, у которой листы винтом, но тут-то чего такие огороды городить.

разрешите нескромный вопрос: вы с СО2 лазерами вообще дело имели? сотки и высокая повторяемость на полистироле, сервы и магнитные (??) линейки, ну куда блин.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение Serg »

ilya37rus писал(а):Мне кажется в данной конструкции , длина луча Вас вообще не должна волновать, если только Вы не хотите в крайне задымленном или запыленном помещении работать )
Это для стабильности мощности по всей длине портала.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение dpss-2 »

nizamus писал(а):Пишет, что таким образом сохраняет длину луча. Хотелось бы услышать от обладателей практического опыта о необходимости этого
Длина луча связана с расходимостью и точностью юстировки. Был бы у Вас Когерент, или что то подобное, еще имело бы смысл обсуждать, а для китайской трубы можно не заморачиваться.
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение ilya37rus »

UAVpilot писал(а):
ilya37rus писал(а):Мне кажется в данной конструкции , длина луча Вас вообще не должна волновать, если только Вы не хотите в крайне задымленном или запыленном помещении работать )
Это для стабильности мощности по всей длине портала.
Ну тогда лучше вообще вертикально поставить и без зеркал )
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение Serg »

ilya37rus писал(а):Ну тогда лучше вообще вертикально поставить и без зеркал )
Афтаев ставил, только он почему-то не совместил этот эксперимент и экспериментом по сравнению шаговиков и серв... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
nizamus
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:34
Репутация: 9
Настоящее имя: руслан
Откуда: уфа
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение nizamus »

arkhnchul писал(а):
nizamus писал(а):голову хочу с приводом по фокусному расстоянию ( на видео такая). К голове со временем прикрутится laser displacement sensor для контроля высоты.
и вот это вот все, чтобы кроить тонкий акрил?) ладно была бы фанера, у которой листы винтом, но тут-то чего такие огороды городить.

разрешите нескромный вопрос: вы с СО2 лазерами вообще дело имели? сотки и высокая повторяемость на полистироле, сервы и магнитные (??) линейки, ну куда блин.
Ну, собственно придется иметь дело. Именно в связи с тем, что необходимо кроить полистирол. И кроить его в допусках. Сейчас по нескольку сотен отдаю в месяц на это дело, и результат - не совсем радует.
nizamus
Кандидат
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:34
Репутация: 9
Настоящее имя: руслан
Откуда: уфа
Контактная информация:

Re: Труба на портале и ускорение.

Сообщение nizamus »

dpss-2 писал(а):
nizamus писал(а):Пишет, что таким образом сохраняет длину луча. Хотелось бы услышать от обладателей практического опыта о необходимости этого
Длина луча связана с расходимостью и точностью юстировки. Был бы у Вас Когерент, или что то подобное, еще имело бы смысл обсуждать, а для китайской трубы можно не заморачиваться.
в таком случае прошу прокомментировать. Чем оптический тракт для когерента или синрада отличается от тракта для допустим reci. С моей точки зрения для получения повторяемого результата необходимо получить стабильную мощность по всему полю обработки, максимально исключить вибрации зеркал, термостабилизировать зеркала и линзы. Иметь возможность калибровки фокусного расстояния не на глаз.
К этому можно добавить необходимость подбора стабильного производителя -поставщика компонентов тракта.
Если есть в моих соображениям изъяны - прошу подсказать.
Также прошу подсказать, когда и для чего в оптическим тракте co2 лазера сравнимых мощностей появляются коллиматоры и/или расширители лучей.
Если есть опыт применения beam combiner буду рад рекомендациям. Пилотный лазер видимого диапазона был бы хорошим подспорьем оператора.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»