Лазерная головка на 2 диодах

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
Bublegumer
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Лазерная головка на 2 диодах

Сообщение Bublegumer »

Год назад приобрел головку 17 Вт, по заверению производителя, для резки картона и мелованной бумаги.
Хотел иметь запас мощности на всякий случай, станок позволяет управлять мощностью, так что проблем с этим нет. Да и на деле голова оказалась не такой уж мощной, на скорости выше 500мм/мин меловку уже не дорезает. До этого на работе приходилось резать бумагу на СО2 станке 60 Вт. и даже на полной мощности бумага не выгорала.

Сюрпризом для меня стало наличие в данной голове не одного, а 2 диодов. Раньше с такими конструкциями не сталкивался, а в описании на Али таких подробностей не было. Оказывается оба луча сходятся под углом в точке фокуса и если бумага не идеально ровная, фокус теряется и получается двойной рез или пережигание.
Проблему эту я решил просто отпаяв один из диодов, продавец сказал что проблем от этого не возникнет.

Какое-то время работал на одном диоде и все было хорошо. Но вот недавно, прямо посреди процесса резки, лазер резать перестал, светит, но не греет. Я так понимаю это означает выгорание диода?
Хорошо что у меня остался "запасной диод".
Но вот беда - случайно свернул фокусирующую линзу перед ним, восстановлению не подлежит. Можно как-то поменять диоды местами ничего не испортив?
Собрано все достаточно жестко и методом "тыка" не хочется ковырять. Кто-нибудь имел дело с такими головами?
Вложения
HTB1jxQJIKuSBuNjSsplq6ze8pXas.jpg (2110 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173211&sid=5e1ea8cfaef64bfbe0bea0d2df60d039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (52.1 КБ)</a>
IMG_20191117_121131.jpg (2110 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173212&sid=5e1ea8cfaef64bfbe0bea0d2df60d039&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (268.87 КБ)</a>
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Лазерная головка на 2 диодах

Сообщение drey82 »

Я бы драйвер тоже проверил (мелковат для 17 Вт на вид, а так хз), был у меня случай, тоже лазер резал - все нормасик, потом раз и просто светит , думаю лазер - покупаю новый, а он тоже не режет))), проверяю драйвер, а там балалайка, даже половины того, что надо не выдает, жду драйвер теперь. Да, если есть лабораторный БП то им тоже, вроде, проверить диод можно (главное не превышать ток и напряжение диода), НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ОХЛАЖДЕНИЕ!!!
Аватара пользователя
Bublegumer
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Лазерная головка на 2 диодах

Сообщение Bublegumer »

Спасибо за совет!
Включать диод без драйвера пожалуй не рискну.
Думаю попробую подключить к драйверу второй диод и поднести бумажку, если и он не будет жечь, значит точно драйвер. Ну ещё ток тестером надо попробовать померить )
drey82
Мастер
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Лазерная головка на 2 диодах

Сообщение drey82 »

так тестером и проверь, желательно выяснить что за диоды, на какой ток /напряжение
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: Лазерная головка на 2 диодах

Сообщение tovar4i »

А почему не несколько проходов.? 3 прохода на вдвое большей подаче должны решить проблему.
Аватара пользователя
Bublegumer
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Лазерная головка на 2 диодах

Сообщение Bublegumer »

tovar4i писал(а):А почему не несколько проходов.? 3 прохода на вдвое большей подаче должны решить проблему.
Дело в том что он вообще перестал жечь. Даже если оставить его включенным на полной мощности минут на 10 в одной точке, он все равно не оставит на бумаге заметных следов, хотя светит ярко. Так что проходы тут не помогут.
Надеюсь дело всё-таки в драйвере, пока ещё не успел проверить.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Лазерная головка на 2 диодах

Сообщение N1X »

Не, это стандартная фича: резонатор дохнет и получается просто светодиод...
Аватара пользователя
Bublegumer
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 09:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: Лазерная головка на 2 диодах

Сообщение Bublegumer »

Эх, похоже всё-таки сдох диод...
А какой у них вообще обычно срок службы? Мой проработал где-то месяц активного использования, до этого редко включал.
Или может что-то могло ускорить его кончину?
В описании к одному лазеру читал что управляющий сигнал, подаваемый на драйвер должен быть "правильным". Я подавал в аналоговом режиме 5В от блока питания, а для управления мощностью регулировал переменным резистором, может быть в этом дело?
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»