Компактный накладной станок на СО2 трубке

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение iroka »

Здравствуйте. У меня вопрос к опытным людям. Хочу собрать станок на СО2 трубке, до этого все станки были на диодах. Главное требование - Компактность, т.е. станок хоббийный, "поработал - убрал под кровать", и второе требование проистекающее из первого - станок накладной, положил на лист фанеры 1.5*1.5 и работай с ним по частям... Останавливает механика подачи луча - малейший перекос конструкции и луч ушел из фокуса (я ведь верно понимаю? у диодников тут единственный плюс - как ни крути станок, фокус не собъется т.к. весь модуль висит на каретке) т.е. вариант когда трубка стоит неподвижно меня не устраивает. есть идея - закрепить трубка на самом портале, и чтобы она ездила вместе с ним. Плюс вижу в том что получается жесткая конструкция единая (портал) и фокусировка (доставка луча до места реза по зеркалам) уже не зависит от перегибов конструкции станка. Ммм... Сам ВОПРОС - противопоказания к трубке СО2 при условии что все движения станка плавные, без рывков, без дерганья, долго ли она проживет именно из за того что она двигается, а не стоит на месте? Спасибо всем кто подскажет по существу, просто сам дела с трубками не имел в живую
Последний раз редактировалось iroka 22 ноя 2019, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение arkhnchul »

у крупноформатников почти поголовно трубки на порталах. Нормально там все живет.

по поводу "убрал под кровать" - а уже придумали, что тогда будете делать с водяным охлаждением, воздухом от компрессора в голову и вытяжкой снизу листа?
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение iroka »

СВО от ПК (делал такие для охлаждения хотендов 3D печати, мощные и компактные (сразу вопрос к знатокам - литраж ОЖ для достаточного охлаждения трубки 40-60Вт при комнатной температуре? спс), вытяжка - гофра на 150 метра три, канальный вент и нахлобучка на форточку, тоже уже отработанная вещь))) вот с компрессором пока заминка, точнее он не проблема, проблема в его шумности) опять же вопрос к опытным - расход и давление для резки фанеры 4-6мм? спс за ответ, один есть
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение arkhnchul »

от ПК там ж пассивное охлаждение? т.е. просто воздухом, без холодильного устройства? Трубке желательно воду 15-20 градусов, ниже комнатной.

в саму 100Вт трубку влазит около пары литров, в мелкую 40 - вроде чот около литра.

с компрессором по-разному. В принципе, и с аквариумными мембранниками рекламщики как-то живут) рез только фиговый получается. У меня компрессор самопальный, точно не знаю, сколько там производительности. Голова от Fubag VCF, двигатель с ведущим шкивом в принципе тож примерно похож, у него заявляется 440л/мин, ну наверно столько же. Включается раз в 5-15 минут в зависимости от давления. Для четверки ставлю полторы атмосферы, для шестерки - 1.5-3, в зависимости от ее фиговости. Скажем, Свеза 1/2 хорошо режется, там много не надо; ярославская 2/4 - очень так себе, лучше побольше давануть.
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение iroka »

зачем же, активное, помпа например бесколлекторная с бесконтактной крыльчаткой, очень тихая и производительная, за глаза хватает для охлаждения ЦП и ГП , прогон через радиатор с вентилятором.

ну если с аквариумными живут, то норм. на крайний случай можно собрать компрессор от холодильника и ресивер, или вообще напрямую...
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение arkhnchul »

в смысле, просто воздухом обдувается, без пельтье или компрессорной холодильной установки. Летом так совсем печально.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение Тенгель »

1. Планшетный (переносной) лазерный станок -плохая идея. Планшетные станки делаются только тогда, когда заготовка тяжелее станка, например ударно-гравировальные по камню, ключевое слово для поиска - "Зубр" или "сауно".
2. Хочешь себе облегчить жизнь при раскрое листовых материалов -делай станок по ширине стандартного листа, который будешь раскраивать, а спереди предусмотри возможность выпуска материала, чтобы полосы можно было подсовывать. Я например свой китайский станок доработал болгаркой для такой возможности, фото для понятности :
IMG_20191121_203625.jpg (5917 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172296&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (676.41 КБ)</a>
Как копмромисс можно сделать ширину станка в половину листа, разрезал циркуляркой пополам заготовку и подсовывай кромсай.
3. Пассивное безфреоновое охлаждение трубы до окружающей среды допустимо при мощности лазера 40, ну максимум 60 ватт, и то при повторно-кратковременном режиме работы. Для нормальной продолжительной резки без холодильника не обойтись. Подвижная труба на портале - нормальное решение, вполне логичное для станков с рабочим полем более чем 60*90 см.
Подпись отключена за неуплату.
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение iroka »

спасибо! с жизнеспособностью колбы на портале определились в результате. теперь сформировать бы список к покупке: колба, БП, ФК с зеркалами. ну колба самая короткая из возможных, с латунным выходом, БП также под нее, вопрос по голове - там несколько диаметров линз, какой лучше выбрать при условии что у меня будет минимальный путь луча от колбы до головы и нужен минимум фокусного расстояния от головы до плоскости реза (есть диаметры линзы/зеркал 12,18,20).
Захват-1.jpg (5872 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172309&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.03 КБ)</a>
второй вопрос по выбору контроллера. сначала хотел Ruida, потом прикинул бюджет))) решил что всегда нужно к чему то стремиться))) поэтому пока наверное GRBL, благо дома есть андырынды CNC шилды V3 и v4. или стоит присмотреть что то другое из бюджетников? п.с. до этого я работал с андуриновской мегой, гравировка/резка через инскейп и лайтберн, гемморой еще тот потому что изначально gcode моей платы был заточен под 3d печать. хотелось бы контроллер чтоб без геммороя резка и гравировка полутонами.


п.с. спасибо за инфу! понятно что стационарный станок намного лучше переносного геммороя. особенно если поле минимум 1600*1600мм) но напомню что станок Домашний, и такую дуру я поставить если и смогу то только на потолок :lol: я бы и не парился, работал бы диодным гравером, мне поля 300*400 вполне хватало для гравировки А4 и резки бальзы 1,5-2мм. просто заманало модули покупать, горят быстро. например последняя покупка двух модулей с али на 5.5Вт - 15килоруб, первый модуль выдержал до деградации 10ч, второй 2... поэтому сейчас переход на трубку, это экономический шаг :D , а формат - достал, приложил, убрал - вынужденная мера). поэтому сейчас ориентируюсь на поле ~800 (портал)* (400-1000). прикинул габариты - дура та еще, но вариантов иных нет. там по весу только конструкционного алю профиля кило на 15)))

п.с. по охлаждению более менее сориентировался, просто до этого не знал что темп трубки надо держать в районе 15гр. пока громозкие чиллеры не рассматриваю. остановился на варианте принудительного охлаждения через емкость с аккумуляторами холода (морозим аккумулятор/ кусок меди и ложим при работе в среду ОЖ), думаю при моем периодическом и недолгом пользовании хватит.
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение ilya37rus »

при трубе 40 W, длина портала 1 метр, ну если уж совсем все ужать ну 5 см не больше (у самого такой ). ширина 12, и то трубка выступает немного (ширина крепления трубы ) , и как ты собираешься управляться с аккумулятором холода, опускать доставать? нуну. переделай кондей или охладитель , кондей оконный можно за 1 рубль купить, переделать с блоком еще ну максимум 1,5 р.На счет GRBL, ты какие моторы собираешься ставить? Драйвера то дохленькие. дальше, не забывай о мертвой зоне, прибавляй к размеру. Маленький размер крайне не выгодно делать, вложение не намного сократишь, а возможности кардинально . еще, раз трубка на портале, те вся электроника будет на станке (или все на разъемах? если что не делай себе голову, хорошие разъемы убьют всю твою экономию). вес в пару раз увеличивай ) не хочется расстраивать, но и бюджет тоже ( я думаю 50 это минимум для так себе станочка
Какая гравировка в полутонах? Все в 1 битовом варианте. зеркала без разницы мне кажется какого размера. У линзы фокусное расстояние не зависит от диаметра
Если не прав поправьте
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение arkhnchul »

iroka писал(а):нужен минимум фокусного расстояния от головы до плоскости реза
не нужен. Особенно с такой вот доставаемой-убираемой конструкцией. Чем больше фокусное, тем менее линза критична к стабильности расстояния до материала. Возьмите 101.6.
iroka писал(а):пока громозкие чиллеры не рассматриваю. остановился на варианте принудительного охлаждения через емкость с аккумуляторами холода
мелкий чиллер на ваши 40Вт вряд ли будет заметно больше этой самой емкости.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение Тенгель »

iroka писал(а): Хочу собрать станок на СО2 трубке
А вообще что планируешь на станке делать ?
Подпись отключена за неуплату.
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение iroka »

ilya37rus , Тенгель, arkhnchul - спасибо за ответы! постараюсь по порядку ответить.
Тенгель писал(а):А вообще что планируешь на станке делать ?
резать фанеру 6мм / гравировать ее немного. по принципу достал/порезал/убрал. так то заказываю резку в конторе, но иногда (сейчас например) у них загруз, и приходится ждать, а ждать не могу. пиленые листы пополам полуторки дома держать, ну и гравер образно "под кроватью".
arkhnchul писал(а):не нужен. Особенно с такой вот доставаемой-убираемой конструкцией. Чем больше фокусное, тем менее линза критична к стабильности расстояния до материала. Возьмите 101.6. мелкий чиллер на ваши 40Вт вряд ли будет заметно больше этой самой емкости.
чиллер дело наживное, могу позволить мелкий, но уже по ходу пьессы. по фокусному - просто не в курсе как у трубок дела обстоят, на диодниках кольцо крутишь, а тут как? у меня задача чтобы макс высота конструкции станка была минимальной (сверху станка крышка), поэтому пока проблема с проектированием - незнаю на каком расстоянии голову от "полу" размещать.
ilya37rus писал(а):при трубе 40 W, длина портала 1 метр, ну если уж совсем все ужать ну 5 см не больше (у самого такой ). ширина 12, и то трубка выступает немного (ширина крепления трубы ) , и как ты собираешься управляться с аккумулятором холода, опускать доставать? нуну. переделай кондей или охладитель , кондей оконный можно за 1 рубль купить, переделать с блоком еще ну максимум 1,5 р.На счет GRBL, ты какие моторы собираешься ставить? Драйвера то дохленькие. дальше, не забывай о мертвой зоне, прибавляй к размеру. Маленький размер крайне не выгодно делать, вложение не намного сократишь, а возможности кардинально . еще, раз трубка на портале, те вся электроника будет на станке (или все на разъемах? если что не делай себе голову, хорошие разъемы убьют всю твою экономию). вес в пару раз увеличивай ) не хочется расстраивать, но и бюджет тоже ( я думаю 50 это минимум для так себе станочка
Какая гравировка в полутонах? Все в 1 битовом варианте. зеркала без разницы мне кажется какого размера. У линзы фокусное расстояние не зависит от диаметра
Если не прав поправьте
поле нужно именно минимум 800, чтобы можно было по половине фанерного листа перемещать (760*1520мм лист), Y можно например 500-600, под мои задачи хвататет, там все равно еще отсек для электроники добавит минимум 150-200мм к наружному габариты. про чиллер сказал - по ходу. насчет моторов, хотел сначала 42, потом прикинул что трубка да еще полная ОЖ, сейчас думаю что 57, драйвера либо мелкие, либо через адаптер внешние, на днях засяду считать. по бюджету - пока 50К, за исключение мелочевки и системы охлаждения/компрессора.
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение iroka »

господа, вопрос срочный назрел - мощность трубки. сел уже и заказал трубку на 40Вт длиной 720мм с метал.выходом. и наткнулся в али на более компактные размеры. оказывается есть 30Вт (600мм), и даже 20Вт (450 мм)
Захват-4.jpg (5794 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172349&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.33 КБ)</a>
Захват-5.jpg (5794 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=172350&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.67 КБ)</a>
даже отменил пока покупку 40Втной.

30Вт в целом как будет для резки 6-ки?
20Вт для резки думаю маловато, а вот для гравировки самый самолет.
поправьте если ошибаюсь

п.с. вопрос не в цене совсем, а в компактности. т.е. хочу соблюсти баланс между компактностью/ соответствие своим задачам - хоббийная резка/гравировка 6ки фанеры
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение Serg »

iroka писал(а):п.с. вопрос не в цене совсем, а в компактности.
Закажи такое: https://www.alibaba.com/product-detail/ ... 58375.html :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение arkhnchul »

40 ватт довольно мало, чтобы нормально резать шестерку, тем более со слабеньким компрессором. Возьмите 60Вт хотя бы, а лучше 80.
iroka писал(а):на диодниках кольцо крутишь, а тут как?
в голове стоит тубус с линзой, его можно двигать вверх-вниз, ход около 100мм.
вот для примера, на обычной у меня рабочей высоте 7мм и максимально поднятый.
Вложения
IMG_20191122_231843.jpg (5767 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172357&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.95 МБ)</a>
IMG_20191122_233055.jpg (5767 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172358&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.51 МБ)</a>
IMG_20191122_233110.jpg (5767 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172359&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.53 МБ)</a>
Аватара пользователя
vovan4uk
Опытный
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:26
Репутация: 6
Настоящее имя: Володимир
Откуда: Україна, Тернопіль
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение vovan4uk »

привет, у меня для вас два варианта реализации этого станка
1 делать как повноциний но высоту ограничить лишь верхом, систему вентиляции не делать как усеченная пирамида, а прямоугольную (но чтобы низ его не было из металла, чтобы не отражался пучок лазера) и в данном размере его можно поднять на какую сторону и так хранить, или под кровать если высота позволит
2 как видно по фото сделать его с наклоном, (такую ​​реализацию видел где-то и ютубе) загружать материал достаточно хорошо будет, да стационарность является лучшим решением, потому что в первом варианте при его подъеме на сторону могут набегать пузырьки в трубку и нужно будет каждый раз контролировать
Вложения
2019-03-06_095319.jpg (5707 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172396&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (883.93 КБ)</a>
Без назви-1.jpg (5707 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=172397&sid=d72e3cd980d9801597b414942090df6f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (880.82 КБ)</a>
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Вопрос по жизнеспособности трубки СО2 на подвижном порта

Сообщение Тенгель »

iroka писал(а):
30Вт в целом как будет для резки 6-ки?
соответствие своим задачам - хоббийная резка/гравировка 6ки фанеры
вынужден тебя разочаровать, 40 ватт катастрофически мало. Несколько сувениров для себя в несколько проходов вырезать получиться, но для РАБОТЫ бесполезняк, одни мучения, да и труба на максимальной мощности сдохнет быстро.
Подпись отключена за неуплату.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение MaksSavchuk »

а дома - это реально дома? это же газовая камера бесплатная получается. если даже на промышленном оборудовании с вакуумным столом и вытяжкой этот мерзкий запах вывести невозможно.
iroka
Кандидат
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 22:06
Репутация: 14
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение iroka »

vovan4uk - спс, подумаем...
MaksSavchuk писал(а):а дома - это реально дома? это же газовая камера бесплатная получается. если даже на промышленном оборудовании с вакуумным столом и вытяжкой этот мерзкий запах вывести невозможно.
ну... с диодниками как то же жил))) фанера и с вытяжкой очень даже комфортно. а вот кожа, резинокартон и пр. да, есть запашек небольшой. он и аналогичные вонючки в виде исключения...
Тенгель писал(а): вынужден тебя разочаровать, 40 ватт катастрофически мало. Несколько сувениров для себя в несколько проходов вырезать получиться, но для РАБОТЫ бесполезняк, одни мучения, да и труба на максимальной мощности сдохнет быстро.
уже понял :D так что в приоритете резка до 4мм фанеры, кожи тонкой и гравировка дерева,кожи. но именно работа, а не периодическая замена расходников в виде трубы (как раньше было с диодными модулями).

поэтому попутный вопрос по режимам работы трубы - какой расклад по мощностям, какие мощности в % рекомендуете для продолжительного/кратковременного режима работы?
iroka/Ufamak Уфа, центр 8
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компактный накладной станок на СО2 трубке

Сообщение arkhnchul »

на 120Вт трубке я режу четверку обычно на 30% мощи. Т.е. почти на пределе сорокаваттной.

вот ща померил - у обыкновенной китайской механики с полем 900х600 портал по габариту со всей торчащей шнягой около 1380мм. ну пусть будет 1280 или если упихиваться - 1200 для хода 800. Уж 60 ватт то можно впихнуть.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»