Обогрев аппарата плазмы

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Обогрев аппарата плазмы

Сообщение GVL224 »

Всем доброго времени суток.
Проблема в следующем, на фирме есть станок плазменной резки и установлен он в неотапливаемом помещении. днем персонал топит буржуйку и в помещении температура около +20, но вот ночью никто буржуйку не топит и до утра температура понижается до +8 , но пока еще на улице не минус, а вот с наступлением холодов боюсь температура будет в помещении доходить до 0 а то и минуса :( , и при такой температуре плазмотрон включать нельзя...
Возникла идея подкладывать под плазмотрон электроковрик на ночь для того чтоб обогревать его локально. Кто нибудь так делал или может есть другие варианты?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обогрев плазматрона

Сообщение aftaev »

GVL224 писал(а): и при такой температуре плазмотрон включать нельзя..
почему это?
GVL224 писал(а):Кто нибудь так делал или может есть другие варианты?
Не делал и делать не собираемся. Непонятно зачем греть плазматрон вообще?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев плазматрона

Сообщение GVL224 »

в техпаспотре на плазмотрон написано что при температуре ниже +5 эксплуатировать нельзя! это и понятно при температуре ниже на деталях плазматрона образуется конденсат со всеми вытекающими последствиями...
И надо не "греть" а не дать ему остыть ниже +5 при вероятности что температура воздуха в помещении может опуститься до 0 и ниже...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обогрев плазматрона

Сообщение aftaev »

GVL224 писал(а):в техпаспотре на плазмотрон написано что при температуре ниже +5 эксплуатировать нельзя! это и понятно при температуре ниже на деталях плазматрона образуется конденсат со всеми вытекающими последствиями...
Не знаю что у тебя там за плазма, но такие пламы как Хипер которые имеют цифровой датчик давления вообще с конденсатом эксплуатировать нельзя. Потому в плазму нужно подавать ТОЛЬКО сухой воздух. А как может сухой воздух дать конденсат?
Если есть влага то она замерзнет в шланге, клапане и тд... Получается всю систему греть нужно или что правильнее сушить воздух!

В паспорте что сказано про влажность/маслянность воздуха?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев плазматрона

Сообщение GVL224 »

aftaev писал(а): Не знаю что у тебя там за плазма, но такие пламы как Хипер которые имеют цифровой датчик давления вообще с конденсатом эксплуатировать нельзя. Потому в плазму нужно подавать ТОЛЬКО сухой воздух. А как может сухой воздух дать конденсат?
Если есть влага то она замерзнет в шланге, клапане и тд... Получается всю систему греть нужно или что правильнее сушить воздух!

В паспорте что сказано про влажность/маслянность воздуха?
Наверное я неправельно выразился, речь не о конденсате в подаваемом воздухе, а о конденсате который образуется на платах и деталях самого плазматрона .
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обогрев плазматрона

Сообщение aftaev »

В плазматроне конденсат может образовываться если воздух влажный(обычный). На платах да может образовываться конденсат когда есть перепад температур. Как ты хочешь подкладывать грелку под плазматрон тогда придется эту грелку подкладывать под аппарат плазмы, компьютер который управляет плазмой, под драйвера, под рельсы и вообще всю плазму обогревать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев плазматрона

Сообщение GVL224 »

aftaev писал(а):В плазматроне конденсат может образовываться если воздух влажный(обычный). На платах да может образовываться конденсат когда есть перепад температур. Как ты хочешь подкладывать грелку под плазматрон тогда придется эту грелку подкладывать под аппарат плазмы, компьютер который управляет плазмой, под драйвера, под рельсы и вообще всю плазму обогревать.
Возможно я опять не совсем верно "обозвал" агрегаты своими именами... речь конкретно о "Установка для воздушно-плазменной резки металлов УВПР-120".
Вот именно его и надо обогревать в ночное время суток.
Компьютер и драйвера (электроника управляющая шаговыми двигателями) находятся в пристройке с окном внутри помещения и обогреваются отдельно электротенами (температура ниже +10 не опустится).
Сами шаговые двигателя по документам работают при температуре до -20, поэтому думаю что обогревать весь станок (а это 2*3м та еще и корыто с водой) нету смысла.
Вот поэтому и ищу способ поддержания рабочей температуры плат и деталей аппарата плазмы в ночное время.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обогрев плазматрона

Сообщение aftaev »

Лампочку на 100 ватт засунуть в аппарат.
GVL224 писал(а):Сами шаговые двигателя по документам работают при температуре до -20, поэтому думаю что обогревать весь станок (а это 2*3м та еще и корыто с водой) нету смысла.
Шаговики обогревать смысла нет. Так же как нет смысла греть цеха. Если в цехах стоит оборудование фрезерные, токарные или плазма с рельсами то цех либо обогревают постоянно или вообще не греют. За ночь станки охлаждаются, потом вы начинаете греть цех. Воздух прогревается шустрее чем станки. Станки холодные на них выпадает конденсат. Станки ржавеют.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев плазматрона

Сообщение GVL224 »

Просьба к админам форума, поменяйте пожалуйста название этой темы на "Обогрев аппарата плазмы" , думаю это правильнее название.

Насчет лампочки если это не шутка :) то можно и попробовать.
Цех можно и не греть но он сам будет прогреваться от работы плазмы, та и людям будет все таки холодно там находиться.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение aftaev »

GVL224 писал(а):Просьба к админам форума, поменяйте пожалуйста название этой темы на "Обогрев аппарата плазмы" , думаю это правильнее название.
Это ты и сам можешь делать
GVL224 писал(а):Насчет лампочки если это не шутка то можно и попробовать.
В россии в морозы 40-100 ваттные лампочки кладут возле карбюратора и оставляют на ночь чтоб утром машинку завести. Это было в эпоху Жигулей :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение GVL224 »

aftaev писал(а):
GVL224 писал(а):Просьба к админам форума, поменяйте пожалуйста название этой темы на "Обогрев аппарата плазмы" , думаю это правильнее название.
Это ты и сам можешь делать
GVL224 писал(а):Насчет лампочки если это не шутка то можно и попробовать.
В россии в морозы 40-100 ваттные лампочки кладут возле карбюратора и оставляют на ночь чтоб утром машинку завести. Это было в эпоху Жигулей :)
Спасибо.
А с лампочкой попробую :) если не устроит то тогда буду искать какой нибудь маломощный промышленный обогреватель.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение aftaev »

GVL224 писал(а):А с лампочкой попробую если не устроит то тогда буду искать какой нибудь маломощный промышленный обогреватель.
покупаешь 3-4 ТЭНа и соеденияешь последовательно. ТЭНы при последовательном более надежны не сгорят как лампочка :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
giraf_79
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 13:55
Репутация: 123
Настоящее имя: Рафаэль
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение giraf_79 »

aftaev писал(а):покупаешь 3-4 ТЭНа и соеденияешь последовательно. ТЭНы при последовательном более надежны не сгорят как лампочка
Это и мне не помешает, у меня тоже цех днем греется ночью мерзнет, и вправду тены или лампочки вокруг источника плазмы придется приделать.
Печь сами сделали на отработке работает, на ночь боязно оставлять.
Изготовление станков плазменной резки с ЧПУ и фрезерные станки с ЧПУ
Канал на Ютуб https://www.youtube.com/channel/UCcTl7E ... subscriber
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение GVL224 »

giraf_79 писал(а):
aftaev писал(а):покупаешь 3-4 ТЭНа и соеденияешь последовательно. ТЭНы при последовательном более надежны не сгорят как лампочка
Это и мне не помешает, у меня тоже цех днем греется ночью мерзнет, и вправду тены или лампочки вокруг источника плазмы придется приделать.
Печь сами сделали на отработке работает, на ночь боязно оставлять.
вот и я о томоже :)
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение Nick »

giraf_79 писал(а):Печь сами сделали на отработке работает, на ночь боязно оставлять.
Надо к печке аккумулятор тепла приделать, чтобы на ночь хватало.

Кстати при перепаде температуры от -10 до 20 градусов 3-х метровый швеллер удлиняется на 1мм. Это уход точности станка. Для плазмы, конечно, может и не так критично...
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение GVL224 »

Nick писал(а):Кстати при перепаде температуры от -10 до 20 градусов 3-х метровый швеллер удлиняется на 1мм. Это уход точности станка. Для плазмы, конечно, может и не так критично...
Надеюсь у нас в помещении такого перепада не будет :)
Та и погрешность в 1 мм для того что мы режем некритичная...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):от -10 до 20 градусов 3-х метровый швеллер удлиняется на 1мм.
берем лист с мороза, заносим в цех начинаем резать. К концу реза лист от плазмы может прогреться так что руками не взяться. Как после этого некоторые производители плазм гарантируют точность резки 0,1мм можно только догадываться :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение GVL224 »

Обогрев аппарата плазмы стал актуален как никогда со всеми вытекающими....
Сегодня в процессе резки чтото очень сильно "бабахнуло" в головке, та так что аж сопло и электрод оплавились и дефформировались... (я лично в этот момент неприсутствовал).
Электрод и сопло заменили, но резка так и неначалась... головка опускается , определяет лист, приподнимается на высоту прокола и ... начинает "чмыхать" и моргать как стробоскоп на протяжении пары секунд после чего дуга так и необразовывается , а механика начинает отрабатывать перемещения головки и на блоке управления (на котором задаем высоту реза, толщину металла и вид прокола) появляется надпись "касание листа"...
Может кто сталкивался с подобной проблемой? подскажите пожалуйста что это может быть....
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение vmarkiv »

Возможно , прогорело что-то в цепи датчика напряжения дуги ( гасящий резистор , ограничивающий стабилитрон , т.д ) . У меня на апарате стояли паралельные резисторы по 300к , один сгорел
Аватара пользователя
GVL224
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 18:17
Репутация: 0
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Обогрев аппарата плазмы

Сообщение GVL224 »

vmarkiv писал(а):Возможно , прогорело что-то в цепи датчика напряжения дуги ( гасящий резистор , ограничивающий стабилитрон , т.д ) . У меня на апарате стояли паралельные резисторы по 300к , один сгорел
Сегодня разобрали аппарат плазмы (Установка для воздушно-плазменной резки металлов УВПР-120). начали изучать внутренности на наличие явно вышедших из строя элементов.
В процессе осмотра обнаружили отгоревший вывод из тиристора силового Т142-80-10-4 (их на установке 6 штук) , "прозвонка" этого тиристора показала что у него внутри "короткое", остальные "звонятся" как положено.
Сейчас ищем замену, в интернете есть по цене от 12 до 15 евро за штуку.
Про результаты замены отпишусь.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»