Помогите разобраться с лазером

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Shamilk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 10:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Shamilk »

Подсоединил второй мультиметр и есть адекватные показания! Амперметр в разрыв диода, вольтметр в паралель с диодом. При кручении резистора - растет и вольтаж и ток. Постепенно вращая дал диоду 1,2 А и напряжение показал 4,8 В. Вот теперь я спокоен. Погонял диод минут 15, нагрелся до 14 градусов. Скажите 1,2 А - это нормально? Жгет вроде шустро.
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Nixon »

Shamilk писал(а): Скажите 1,2 А - это нормально?
Гы-гы! Про свой такое же могу спросить...
Знать бы вот какой диод запихнул в модуль дядюшка Ляо...
Shamilk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 10:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Shamilk »

Nixon писал(а):Знать бы вот какой диод запихнул в модуль дядюшка Ляо...
Ну, а если исходить из того, что он не на 3 Вт, а на 1,6 Вт?
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Nixon »

Shamilk писал(а):Ну, а если исходить из того, что он не на 3 Вт, а на 1,6 Вт?
Предположим что там стоит NICHIA (ну, например, NDV7375). То смотрим в даташит:
http://www.nichia.co.jp/en/product/laser.html
Serg56
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:27
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Serg56 »

Skif_Z писал(а):
Serg56 писал(а):Свой лазер убил насмерть. Теперь вообще не светится.... Печально.... Как-то уже привык к своему граверу. Без него что-то уже не хватает. Жду другой лазер из Китая. Уже давным-давно написано - "Прибыл в страну назначения", и..........тишина. Где-то в болоте утонул, видимо.
А как именно ты его "убил" ? Ты уверен что он мертв?
Я его убил своим самодельным драйвером, в котором на выходе параллельно диоду подключен конденсатор. Драйвер был подключен вхолостую без диода, и конденсатор зарядился до напряжения питания (12в). При подключении лазера произошел разряд конденсатора через диод, и он такого удара помер. Теперь при измерении тестером в положении "диод", тестер показывает падение напряжения на нем 0.01в. Диод теперь загорается только при напряжении около 10-12 вольт, через него идет слабенький, несколько миллиампер ток, и он просто светит синеньким пятном, которое совсем не фокусируется.
Заказал лазерный диод на 405нм 50mW. Попробую его использовать для засветки фоторезиста, и надеюсь, что еще все-таки придет и лазерный модуль, который я довольно давно заказал.
Serg56
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:27
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Serg56 »

Поискал лазерные модули на Ебей и на Али. Искал по цене 2-2.5 тыс. руб. Показалось немного странным...На Ебей модули по такой цене заявлены как 150-200 мВт, а на Али по той же цене обещают модули 500мВТ. Разная методика измерения мощности?
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Rom327 »

Serg56 писал(а):Разная методика измерения мощности?
Может разная ответственность за недостоверную информацию?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение ilya37rus »

Serg56 писал(а):Поискал лазерные модули на Ебей и на Али. Искал по цене 2-2.5 тыс. руб. Показалось немного странным...На Ебей модули по такой цене заявлены как 150-200 мВт, а на Али по той же цене обещают модули 500мВТ. Разная методика измерения мощности?
ну да китайская, ну и общепринятая )
Serg56
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:27
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Serg56 »

Лазерные модули так и остаются для меня загадкой. Если дождусь, заказанного модуля на 500мВт, то будет возможность сравнить его с модулем, заявленным как 1500мВт, который я уже убил. Может что-то и прояснится в моей голове. Перерыл гору сайтов, информации по лазерам очень мало, и она очень разрозненная и противоречивая...
repty262006
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 18:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение repty262006 »

Друзья, всех приветствую!
Помогите разобраться с лазером, плиз!- вообще лузер по их работе)) Стоит рабочее поле 300мм, а квадрат 250 рисует чуть не на полметра... рисую квадрат- он выдает чуть не матрешку....т.е. ориентиры тоже не выставлены. так понимаю, надо в настройках выставлять... Готов отблагодарить за помощь. Напишите, кто способен помочь, можно с выездом в Московскую область (Фрязино), можно по удаленке. Не оставьте в беде начинающего лазерщика)) zerkala.ergon@gmail.com
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение ilya37rus »

Есть машина, 4 колеса , отремонтируйте....Что за лазер, какая плата управления....
Shamilk
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 10:01
Репутация: 0
Настоящее имя: Шамиль
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Shamilk »

Serg56 писал(а):Поискал лазерные модули на Ебей и на Али. Искал по цене 2-2.5 тыс. руб. Показалось немного странным...На Ебей модули по такой цене заявлены как 150-200 мВт, а на Али по той же цене обещают модули 500мВТ. Разная методика измерения мощности?
Я вчера на ютубе смотрел видео как лазер 5,5 Вт режет фанеру 3 мм за 2 прохода и без подачи воздуха в зону резания. Так у него ссылка на этот модуль есть на Али. Я прошел по этой ссылке, а цена этого модуля 34 000р.
repty262006
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 18:19
Репутация: 0
Настоящее имя: Артем
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение repty262006 »

Да, как-то так)) если бы я разбирался еще.... дали- РАБОТАЙ. лазер Wattsan laser marker 2020, 20W
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Nixon »

Shamilk писал(а): Я прошел по этой ссылке,
А можно тоже глянуть?
Serg56
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:27
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Serg56 »

Наконец дождался!!! Пришел, заказанный из Китая, лазерный модуль на 500 мВт. К чему пишу.... Ранее полученный у другого продавца модуль, заявленный как 1500мВт , сильно проигрывал по мощности луча, тому, который я получил сегодня. И еще он проигрывал отсутствием TTL регулировки мощности. А у этого все есть, и все работает. Ни чего не надо колхозить. Ждал с опасениями, т.к. встретил в ютубе ролик, где автор сказал - "никогда не покупайте у этого продавца, он прислал мне неисправный модуль". Я перешел по его ссылке, и оказалось, что я заказал именно у этого продавца..... Сейчас могу вздохнуть с облегчением :) Завтра начну вновь обкатывать свой лазерный гравер с новым модулем.
Serg56
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:27
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Serg56 »

Сегодня сделал лазером печатную платку для макета одного узелка. В общем получилось, не торопясь, без особого геморроя. Выжигал краску, потом травил. На фото почему-то получилось гораздо корявее чем на самом деле. В реальности под десятикратной лупой деффектов не нашел. Точные размеры, ровные края.
Изображение
Serg56
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 09:27
Репутация: 3
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Serg56 »

Сегодня разобрал убитый мной лазерный модуль для замены лазерного диода. Немного удивился. Модуль заявлен китайцем как 1600 мВт, а лазер, купленный для замены заявлен как 50 мВт. Слева на фотке лазерный диод 50 мВТ, а справа лазерный диод вытащенный из модуля. Он стоял в корпусе через латунную втулку. Новый хорошо встал в корпус без втулки.
Изображение
У диода, который стоял в модуле очень короткие ножки. Видимо его отпаяли от шлейфа и он скорее всего БУ. Вот так нас дурят...
Dimarrrikoz
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2022, 19:58
Репутация: 0
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение Dimarrrikoz »

Подскажите тоже новичку. Как сделать что бы лазер просто горел без прожига. Что бы поймать фокусное расстояние, на m03s1 он начинает жечь, а на m03s0 нет реакции. В ютубе куча видео где он просто светит и ловит фокус. И у меня даже пару дней было что когда просто стоит. Он ращ и рагорелся, но не жгет. Сейчас только включаеться по уп.
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение selenur »

Dimarrrikoz писал(а): 26 авг 2022, 20:01 Подскажите тоже новичку. Как сделать что бы лазер просто горел без прожига. Что бы поймать фокусное расстояние, на m03s1 он начинает жечь, а на m03s0 нет реакции. В ютубе куча видео где он просто светит и ловит фокус. И у меня даже пару дней было что когда просто стоит. Он ращ и рагорелся, но не жгет. Сейчас только включаеться по уп.
Какой контроллер используется?
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
vecom
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 сен 2022, 07:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с лазером

Сообщение vecom »

Добрый день,
Купил лазер от Laser Tree, подключил к китайскому 3018 (GRBL 1.1)
Управляю через LightBurn. При гравировке в растровых изображений (в режиме Fill) каретка притормаживает перед включением и выключением лазера. В результате длинные горизонтальные линии прожигаются на большой скорости (т.е. бледно), а короткие отрезки медленно и пережигаются. При этом в g-коде команд изменения скорости нет. Включение и выключение лазера по командам S100 и S0. Скорее всего причина в настройках контроллера cnc. Но я там не разу не был. Если дело в этом подскажите, если не сложно, какой параметр менять и как. И возможно ли отменить замедление через g-код, что бы не менять параметры каждый раз при замене лазера на фрезер.
Всем хорошего дня.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»