плазменная резка и прожигание трубы

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

Всем постоянным "обитателям" форума привет, сразу хочу сказать, что для начала сделаю легкое отступление и прошу его принять не как рекламу, а как информ. для лучшего понимания, итак вот моя задача :
завод производит изделие - РЕГУЛИРУЕМЫЙ КРОНШТЕЙН для крепления консольного светильника на плоскость. Составляющая его - это труба ф47 или 48 мм. со стенкой от 1,2 до 1,5 мм. .В идеале должна быть 1,0 мм, но она редкая либо дорогая(((((....длина трубы варьируется : 150,250,500 мм. ( в зависимости от модели кронштейна )...в трубе просверливаются 2 сквозных отверстия ф9мм. под болт м8....все зачищается и красится...годовой объем пока 30-40 тыс. единиц....перспективный объем до 60 тыс. единиц....как все выглядит сейчас видно из фото :
- трубу режется на ленточной пиле
- сверлится на радиалке ( он ближе к пиле )))))))))
- пил зачищается на токарном
- убираются все заусенки на камне
...протирается и красится....в итоге людей занято немеренно....и качество НИЗКОЕ, скорость медленная(((((

...мое видение проблемы : хочу создать станок, котрый бы зажимал ( пневматически, механически ) трубу, подавал ее под режущую головку ( плазменный резак , скажем ГИПЕРТЕРМ) на нужную длину прожигал 2 отверстия с одной стороны, поворачивал трубу на 180 гр., прожигал вторую сторону также, затем отрезал трубу поворотом трубы на 360 гр...резаком....ВСЕ)))))).....СХЕМАТИКУ СТАНКА представлю на обзор попозже....пока хочу выслушать тех кто имеет опыт работы с плазмой - ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ МНЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ 1 ТРУБЫ....если я экономически хоть выйду в ноль с существующим процессом ТО Я СОГЛАСЕН МУЧАТЬСЯ))))))И ПОСТРОИТЬ СТАНОК!!!! :hehehe:
Вложения
на старт)))) (4048 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8129&sid=76bfd6b904384af130e2a40d3b629c15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.5 МБ)</a>
на старт))))
...как то так режем)))) (4048 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8130&sid=76bfd6b904384af130e2a40d3b629c15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.13 МБ)</a>
...как то так режем))))
...нарезали)))) (4048 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8131&sid=76bfd6b904384af130e2a40d3b629c15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.47 МБ)</a>
...нарезали))))
...сверлим (4048 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8132&sid=76bfd6b904384af130e2a40d3b629c15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.26 МБ)</a>
...сверлим
...готовим зачищать)))) (4048 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8133&sid=76bfd6b904384af130e2a40d3b629c15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.18 МБ)</a>
...готовим зачищать))))
....токарник ГОТОВ!!!! (4048 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8134&sid=76bfd6b904384af130e2a40d3b629c15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.2 МБ)</a>
....токарник ГОТОВ!!!!
P1000736.JPG (4048 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8135&sid=76bfd6b904384af130e2a40d3b629c15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.22 МБ)</a>
ЗАЧИЩАЕМ)))))))))))))))) (4048 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=8136&sid=76bfd6b904384af130e2a40d3b629c15&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.45 МБ)</a>
ЗАЧИЩАЕМ))))))))))))))))
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение PKM »

Реальная задача. Для начала найти лазер, способный резать такой металл. Луч можно сделать неподвижным, трубу подавать по оси и вращать. Либо труба только вращается, а лазер движется по оси. Автоподатчик трубы, цанговый зажим. Надо проектировать, считать :)
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

....С ЛАЗЕРОМ вроде мне как назвали мощу на него думаю цена выйдет заоблачной((((((((((((((((
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение Fisher »

А если оЧПУшить фрезер или токарник 4-х осевой? Т.е. не плазмой/лазером резать и прожигать, а сверлить и отрезать? Так намного бюджетнее.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение Алексс »

зачем там лазер ? чтобы сверлить и отрезать ???
как из пушки по мухам.

предлагаю сделать линию:

податчик -> шпиндель -> сверление -> зачистка -> обработка правого конца -> обрезка.

к шпинделю серву - поворачивать трубу.
затем один автомат на сверление - дрель с пневматикой и концевым датчиком.
ленточный шлиф - зачитска отверстий
в конце линии упор с зенкером.

деталь после линии готова за исключением одной грани.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение Nick »

Плазма может выйти дешевле токарника/фрезера, т.к. на ней не будет таких силовых нагрузок. Только вот качество реза...

Но и правда напрашивается токарно фрезерный аппарат швейцарского типа. Какая начальная длинна трубы?

Не совсем понятно зачем зачищать отверстия? Почему просто зенкером по ним не пройтись?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

ковров писал(а):завод производит изделие - РЕГУЛИРУЕМЫЙ КРОНШТЕЙН для крепления консольного светильника на плоскость. Составляющая его - это труба ф47 или 48 мм. со стенкой от 1,2 до 1,5 мм. .В идеале должна быть 1,0 мм, но она редкая либо дорогая(((((....длина трубы варьируется : 150,250,500 мм. ( в зависимости от модели кронштейна )...в трубе просверливаются 2 сквозных отверстия ф9мм. под болт м8....все зачищается и красится...годовой объем пока 30-40 тыс. единиц....перспективный объем до 60 тыс.
похожую задачу нам поставили :) Ток отверстий намного больше и точность нужна.
ковров писал(а):....С ЛАЗЕРОМ вроде мне как назвали мощу на него думаю цена выйдет заоблачной((((((((((((((((
сколько навали?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение Алексс »

во - зенкование. минус шлиф :)
зато после шлифа будет блестяще - под покраску супер.

а если сверлить flowdrill то и отверстия будут очень аккуратные :)
https://www.youtube.com/watch?v=T1i5INxvB1g
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

Ник сказал 250, ВРОДЕ))))))))))))))))))....кстати очень большая доля ношей продукции уходит к ВАМ в Казахстан)))))наверное будем конкурировать))))))
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

ковров писал(а):Ник сказал 250, ВРОДЕ))))))))))))))))))
зависит от мощи лазера. Когда звонил в IPG они не могут сказать что для такой то стали нужен такой то лазер. Типо мы производим лазеры,а вы экспериментируйте.
ковров писал(а):кстати очень большая доля ношей продукции уходит к ВАМ в Казахстан)))))наверное будем конкурировать))))))
я буду ток рад если на наших улицах будет светлее. Лично я занимаюсь совсем противоположными делами чем железо. Щас осваиваем производство ЧПУ вот как то так мы не есть конкуренты.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

...тогда надеюсь на помощь, а свет обеспечу)))))))))))))))))
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

http://www.obint.ru/catalog1127

я хочу вот так.....в правом верхнем углу станок прожигает трубу)))))
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

Плазма может выйти дешевле токарника/фрезера, т.к. на ней не будет таких силовых нагрузок. Только вот качество реза...
...а что рез будет плохим))))))
Аватара пользователя
PKM
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:11
Репутация: 705
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение PKM »

по всему, нужно делать лазер
не так уж дорого выйдет
вот например 150Вт http://www.ebay.com/itm/120972885107
режет вполне себе
https://www.youtube.com/watch?v=PH4MIlFSn_U
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

ковров писал(а):...тогда надеюсь на помощь, а свет обеспечу)))))))))))))))))
Такие небольшие отверстия хорошо плазмой не порежете, мало того грат(облой) будет образовываться внутри трубы и порой он трудно отделяется.
Трубы у вас небольшого диаметра. Если пролазит в шпиндель токарника то можно сделать даже автоподачу трубы. Далее ставить на токарник сверлилку + отрезной и приям на токарнике поворачивать трубу и сверлить. Поворачивать патрон токарника на нужный угол дополнительной сервой.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

PKM писал(а):по всему, нужно делать лазер
не так уж дорого выйдет
вот например 150Вт http://www.ebay.com/itm/120972885107
режет вполне себе
Ябы этого не брал. Хоть и пишут что там 150ватт кто плотно занимается лазерами утверждают что нет там 150ватт иль что они заявляют. Трубы лазерной хватит на пол года. Да там пишут что 10 000 часов но не пишут что через месяц труба сядит до 100 ватт и тд.. Спустя 10 000 часов иль сколько они заявляют труба будет светить но как фонарик.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

9мм. - это маленькое отверстие??????....а мне на облой внутри наплевать....главное чтобы прошел болт - и все))))....ща прикреплю фотку гот. изделия))))
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение aftaev »

ковров писал(а):9мм. - это маленькое отверстие??????
это плазмой пойдет тем более если на грат пофиг и под болт и точности особо не нужно.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

честно я на плазму и больше расчитываю :
лазер - боюсь за глаза свои и чужие
фрезер и сверлилка в одном - нагрузки непонятные и станок уж больно профильный - фиг куда применишь

плазма - всеж мне кажется попроще и понадежнее, если что снял установку и продал, а механику переделать)))))
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: плазменная резка и прожигание трубы

Сообщение ковров »

ну вот и само изделие - все что внутри никого не волнует!!!!ГЛАВНОЕ СНАРУЖИ ЧТОБЫ БЫЛО КРАСИВО И провод проходил в отв. 46 мм))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вложения
kronshtejn_400x300_pc.jpg
kronshtejn_400x300_pc.jpg (9.29 КБ) 4010 просмотров
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»