Проблема ухода координат на AWC708 lite

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

Описание станка, основные характеристики: моторы нема17, контроллер авц708 лайт, труба 40Вт, драйвера 6560
Рабочее поле: 900*900
Обрабатываемые материалы: фанера
Чертежи, фото, видео станка: не дам :hehehe:
Примеры изделий (фото): не много пока
Вопросы: Уходят координаты. В основном почему-то при работе с деталью, а не на тестах. Ниже фото и описание.
Что пробовал: тесты с разными скоростями
Что плучилось: нифига
Что не получилось: ФсйО
Ориентировочный бюджет: на что?


Собственно не могу понять причину: на ардуине (до покупки AWC708) пропусков нифига небыло, всё чётко, да и тут пока тестировал/настраивал не замечал, а как чуть больше 10-20см пускаю на гравировку и резку - косяки вылазить начали.
IMG_20181130_202343580.jpg (2481 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=151559&sid=c78a7a28e2e78977f7941e65f6820119&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.66 МБ)</a>
IMG_20181130_201748377.jpg (2481 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=151560&sid=c78a7a28e2e78977f7941e65f6820119&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.08 МБ)</a>
На фото с кружочками это тест резки на скорости 20 и мощности 11 (по контуру как бы) и повторение раз 5-6, с выключением станка, а где буквы - рабочая УП, скорость реза 7. После 2-3 букв в какой-то момент слышно даже, что пропуск шагов происходит и рез смещается.

Это получается, что крутые контроллеры более нежные, чем ардуина??? В смысле провода на моторы от драйверов не экранированы, без позолоченных разъёмов у меня и т.п.

п.с. повторюсь, на ардуине вообще небыло подобного (ну кроме как по началу, на принтерных милиписечных драйверах, пока эти драйвера не поставил)
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение niksooon »

на сигнальные провода надо ставить исключительно монокристаллическую медь...........
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

Серьёзно? Это все нормальные (с подобными контрроллерами) станки используют эти, с непонятным названием, провода?
Гугл говорит, что они используются в аудиотехнике.. простые аудио провода ведь дерьмо дерьмом (делал соединение аудиопровродами, изоляция толстая, жилки тонюсенькие, вечно отрываются или ломаются.. да и чаще алюминий омеднённый)...
Или всё же рекомендуется найти для соединения что-то качественное, нежели многожильный медный провод для электропроводки?
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение shatrovmaxim »

niksooon писал(а):на сигнальные провода надо ставить исключительно монокристаллическую медь...........
Очень надеюсь, что, это был сарказм...
Revenger писал(а):что пропуск шагов происходит и рез смещается.
А настройки скоростей/ускорений такие-же как и на ардуине?
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

ну нет конечно, по Х поболе, а по У так же, а смещение чаще по У. Я по этому и ток на драйвере накручивал, но в итоге что так что так.
Вчера БН мощный поставил на контроллер, думал, что проблемма из-за нехватки питания (потому, что при мощности выше 20-25 в основном сразу уезжало), но первый же запус дал смещение. Однако... последующие 7 запусков резали один в один при разных скоростях (в пределах до 15), но на скорости 25-30 раз снова съехало. И тоже по У(а там редуктор, т.е. не могу грешить на недостаточную мощность мотора).
В общем знакомый советует менять провода на моторы, типа эти контроллеры хлещще ардуин боятся наводок и помех. Куплю кабель МКЭШ или КММ и займусь. Позже отпишусь, один фиг вариантов нет больше судя по всему.
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение SNS »

причем тут контроллер и провода. твой нема 17 тупо не держит нагрузку от этой оси и пропускает шаги. или не превышай скорость и ускорение. а лучше сразу поставь нема 23
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

Да уж.... может сразу 42-е поставить? :shock:

По оси У, ещё раз замечу, редуктор 1:2, а скорость резки не превышает резку на ардуине (т.е. 7мм/сек), где пропусков небыло от слова совсем.
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение SNS »

там где стоит редуктор 1/2, с контроллера на мотор идет удвоенная частота Step/Dir, против той оси где нет редуктора. а с повышением частоты, шаговики конкретно теряют в мощности крутящего момента.. т.е. в зависимости от частоты крутящий момент на выходе редуктора совсем не в два раза больший..
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

SNS писал(а):конкретно теряют в мощности
я в курсе. Но повторюсь, на тех же скоростях(!) на ардуино работало отлично. Другой вопрос, что может ускорение(!) нужно снизить, чтобы небыло рывка, т.к. ранее было помедленнее перемещение.
Так что склонен всё же думать в сторону именно наводок, т.к. провода совсем не уложены в красивые шлейфы и косички.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение shatrovmaxim »

Revenger писал(а):что может ускорение(!) нужно снизить
А ты вообще читаешь сообщения которые тебе пишут???
shatrovmaxim писал(а):А настройки скоростей/ускорений такие-же как и на ардуине?
Я нахрена тебе это написал в #4 сообщении?
При чем тут провода если у тебя моторы пропускают шаги?
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

shatrovmaxim писал(а):Я нахрена тебе это написал в #4 сообщении?
Я не знаю нахрена, т.к. везде писал, что скорость по У такая же как и была. Можно же, уточнить для дилетанта в этом контроллере, что скорость (например) может быть такая же, а из-за бОльшего ускорения срывать. Хотя я это и так понимаю, но нихрена не могу понять что за что отвечает (просил не раз у кого либо настройки "срисовать" для ориентира), тк в меню меняю ускорение для резки - похрен, как дёргал голову к точке старта так и дёргает. Поменял джерк -тоже не заметил разницы. Его что, перезагружать каждый раз нужно? Так если да, то об этом тоже можно намекнуть (если реально нужно).
Спрашивал почему после ресета в ориджин фигачит аж коленки сшибает (а в дом едет с заданной скоростью), и от кнопки на панели едет как настроено со скоростью 200 - тоже все молчат. Может не знают и не сами настраивали :thinking:
Спросил в теме по контроллеру как сбросить нах все настройки на дефолт - тоже полна опа огурцов/ответов.
было бы оно в мануале на русском (или было бы вообще) я бы не спрашивал...

п.с. так же спрашивал (касаемо ускорений) отчего при перемещении в точку реза резать начинает с запозданием после движения (до того, как загрузил пресет на быструю работу) - тоже молчок. Вот и получается - что и читать то нечего ;)
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение SNS »

покажи свой скрин - user parameters
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Andy52280 »

На Руиде есть первоначальная скорость страгивания оси, есть максимальная скорость, есть скорость ручного движения с морды контроллера (в вендорах); есть скорость реза, есть скорость гравировки, есть скорость холостых пробегов, есть скорость хоумления (в юзерских настройках рдворкса); есть скорость ручного перемещения, есть корректировка скорости выполняющегося задания (на морде станка). Ах да, еще при использовании программы для Андроида есть пониженная скорость для точного ручного перемещения. :)
И все это богачество где-нибудь да прописано. И все это приходится понимать, что за что отвечает. Иначе будет много траблов от взаимного непонимания между оператором и станком. Все постепенно приходит с опытом или с подглядыванием и расспросами бывалого оператора.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

SNS писал(а):покажи свой скрин
позже или завтра сделаю. Судя по всему как я подсознательно и понимал, именно ускорение общее косячило + поставил стартовые скорости 10. Поставил сейчас так, что он плааавно стартует что с пульта, что при выполнении уп - раз 5 запускал разные тесту с резом - вроде всё хорошо.
Andy52280 писал(а):На Руиде есть
Да, здесь то-то и оно, вы правы, нужно понять, а так здесь тоже куча этих параметров, а точное перемещение, кстати, есть через одновременное нажатие стоп+стрелка направления (на руиде это может быть шифт и стрелка).
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Umnik »

Помимо настроек ускорения, измеряемого в мм*сек2 есть еще настройка так называемого рывка, "jerk" (мм*сек3)
этот параметр по моему от 1 до 3 задается.
У меня по умолчанию стояло 3, и портал очень жестко трогался и тормозил...
Прям удары были какие-то.
При выполнении кучи мелких движений был ваще атас - сплошной грохот стоял..
Поменял это значение на 1 (вроде бы, в данный момент посмотреть не могу) - стало гораздо лучше.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

Umnik писал(а):У меня по умолчанию стояло 3
Да, джерк - рывок (по принтерам знаю), но тут он в десятках тысяч. Вот и путаю. Вообще терпимо когда джерк резки 40000, а перемещений 50000
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Umnik »

Revenger, завтра посмотрю свои настройки, если не забуду.
В моем AWC708 рывок задается в единицах (1,2,3), если мне память не изменяет...
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

Спасибо.

У моего так (это просто умолчания, станок не подключен)
Вложения
7b4ea48282.jpg (2321 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=151895&sid=c78a7a28e2e78977f7941e65f6820119&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.73 КБ)</a>
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение SNS »

https://clip2net.com/s/3YnuqFJ
у меня пока такие настройки.

и к стати , у меня одновременное нажатие стоп+стрелка, не работает. нет ни какого точного перемещения. установлена версия 7.95.5
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Umnik »

я настраивал прямо с панельки контроллера, не из программы. Там чуточку по другому все выглядит...
Кнопки шифт+стоп вроде бы
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»