Проблема ухода координат на AWC708 lite

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

SNS писал(а):у меня пока такие настройки.
Спасибо, завтра (сейчас уже лень идти к станку) свои гляну, но ускорения я точно занизил, а перед этим пресет использовал "нормальные настройки", может там и порылась собака. Моторы то всё же не совсем для производства ( Но я позже заменю, отложил в корзинку и моторы и драйвера, просто не всё сразу. Тем более нужно победить и добиться хотя бы того, что было ранее.
SNS писал(а):нет ни какого точного перемещения
Ну не из программы же управлять.. А версию прошивки я постоянно забываю посмотреть. На пульте такая комбинация работает у меня. Я ранее читал про шифт+стрелка (видно перепутал кто-то или я сам), сколько не нажимал - ноль, а тут случайно на стоп +стрелка нажал и вот оно, счастье.
Umnik писал(а):Кнопки шифт+стоп вроде бы
у меня стоп. С шифтом не фунгует )
В контроллере да, чуть по другому, и это тоже вносит путанницу. Но победЮ всё равно. Если уж ардуину с грбл победил, то тут обязан.

Вопрос чуть не по теме: а что значит коэффициент скорости? спид фактор. В мануале пытался понять с гуглопереводом, но всё, что понял это множитель, так чего? Всех скоростей и ускорений? Я ставил 1 и не заметил изменений, как и на 3...

Ну и пока тут живые люди появились, ни кто датой временем не заморачивался (не сохраняется)? Продавец ляпнул, что типа батарейку нужно, чтобы сохранялось, но блин, он что, не видел что продаёт... некуда там батарейку ставить (разве что вовнутрь, вскрывая панель, т.к. в контроллере нет места, уже вскрывал).
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Umnik »

Прошу прощения, в единицах задается параметр "speed factor".
Мои настройки осей на скринах, но за их оптимальность не отвечаю, если что, более опытные форумчане подправят...
IMG_20181204_124522.jpg (2583 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151942&sid=032418537fb71316a62cf05024ca8f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.1 МБ)</a>
IMG_20181204_124552.jpg (2583 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151943&sid=032418537fb71316a62cf05024ca8f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.04 МБ)</a>
IMG_20181204_124810.jpg (2583 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=151944&sid=032418537fb71316a62cf05024ca8f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.06 МБ)</a>
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

Спасибо. Поизучаю.

А вот мои, только скрины из софтины (кстати вырезал таки деталь, на которой всё время сдвиги были. Всё же именно ускорения (в паре с моим мотором) не давали житья. Поставлю позже 57-ой мотор (в смысле 2357 есть) с поворотки фрезера, а там видно будет.
Вложения
Безымянный.png (2575 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151945&sid=032418537fb71316a62cf05024ca8f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (23.66 КБ)</a>
Безымянный2.png (2575 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=151946&sid=032418537fb71316a62cf05024ca8f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (38.88 КБ)</a>
Аватара пользователя
ilya37rus
Мастер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 16 сен 2017, 23:19
Репутация: 24
Настоящее имя: Илья
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение ilya37rus »

долго сопротивлялся )
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение SNS »

пока такое накручено
Вложения
1.jpg (2551 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=151950&sid=032418537fb71316a62cf05024ca8f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (66.46 КБ)</a>
2.jpg (2551 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=151951&sid=032418537fb71316a62cf05024ca8f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.1 КБ)</a>
SNS
Кандидат
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 22:37
Репутация: 10
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение SNS »

Revenger писал(а):
SNS писал(а):нет ни какого точного перемещения
Ну не из программы же управлять.. А версию прошивки я постоянно забываю посмотреть. На пульте такая комбинация работает у меня. Я ранее читал про шифт+стрелка (видно перепутал кто-то или я сам), сколько не нажимал - ноль, а тут случайно на стоп +стрелка нажал и вот оно, счастье.




Ну и пока тут живые люди появились, ни кто датой временем не заморачивался (не сохраняется)? Продавец ляпнул, что типа батарейку нужно, чтобы сохранялось, но блин, он что, не видел что продаёт... некуда там батарейку ставить (разве что вовнутрь, вскрывая панель, т.к. в контроллере нет места, уже вскрывал).
нажимаю стоп и стрелка, = нет вообще движения
----------
год, месяц и день, контроллер показывает правильно, а вот время неправильно, наверное китайское. ХЗ. :thinking:
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

SNS писал(а):нажимаю стоп и стрелка, = нет вообще движения
сРанно...

А у меня дату и время не сохраняет. Ввожу, показывает. Выключил/включил - понулям.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

SNS писал(а):пока такое накручено
ну тут жесть для меня.. с такими ускорениями и скоростями только Х сможет работать да и то под вопросом )
Так чтоже такое спидфактор? Множитель для всех параметров?
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Umnik »

Dimka_almighty писал(а):Рывок - изменение ускорения (ускорение ускорения :) ) - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 ... %BA%D0%B0)
Почитай мануал к более старому контроллеру. Страница 27 (самой пфд-ки). Там и ориентиры цифр есть.
http://www.lightobject.info/download/ma ... Manual.pdf .
Полистай мануал к старому контроллеру, там более подробно все расписано.
Станет понятнее немного, по крайней мере мне помогло..
спидфактор - как раз тот параметр, который за "жесткость" и "резкость" работы станка отвечает.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение shatrovmaxim »

SNS писал(а):установлена версия 7.95.5
Версия ЛазерКада не влияет на возможности контроллера. Посмотри какая прошивка у тебя на контроллере - может нужно обновить.
Revenger писал(а): Можно же, уточнить для дилетанта в этом контроллере
Если ты не понимаешь разницу между скоростью и ускорением - это твои проблемы, иди учи матчасть или плати деньги специалистам за настройку оборудования.
На форуме тебе никто, ничего не должен разжевывать.
Я собрал свой первый лазерный станок на 708-м контроллере года три назад, ответы на ВСЕ дилетантские вопросы и настройки (которые, кстати, вполне понятно описаны в мануале на английском языке) нашел на этом форуме.
Достали люди которые ничего не хотят делать а только кричат что им должны все объяснить...
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

shatrovmaxim писал(а):Если ты не понимаешь разницу между скоростью и ускорением
Разницу понимаю. Вопросов к тебе конкретно нет. Собрал и настроил? молодец. Удачи. Требований изначально не предъявлял, на форумах давно и понимаю кто должен и кому. Однако иногда от НЕДОпонимания обилия функций случаются "небольшие" срывы в настроении.
А мануал класс, но если ты знаешь английский - твои проблемы или заслуга. Мне на него похрен, я в России живу.
Строго следовать мануалам советчиков на всех форумах находится парочка. Тоже достали уже такие типы, но ничего... терпение мой друг, терпение.
Последний раз редактировалось Revenger 06 дек 2018, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

SNS писал(а):а вот время неправильно, наверное китайское. ХЗ
Есть утилита по синхронизации даты и времени. Если нужно - выложу в теме по контроллеру.
В моём оказалась разряжена батарейка и не сохранялись эти данные.
Umnik писал(а):Полистай мануал к старому контроллеру, там более подробно все расписано.
Да, спасибо, я видел подобный совет и листал его (основные настройки по нему примерно и делал). В общем тема со сдвигом плавно подошла к концу.
Вопрос решён, благодаря вашим подсказкам )
Sentiurev
Кандидат
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 18:45
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Sentiurev »

прошу совета. как решили ппоблему ухода координат? я целый год резал без проблем и не понимаю, почему челый нод все было хорошо, а теперь пропускает шаги. сначала грешил на драйвер, потом на механику, но теперь думаю, что дело в контроллере. я конечно настройки поправлю, но самый главный вопрос в том, что случилось? почему работало, а теперь не работает.
Revenger
Кандидат
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 15:45
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Проблема ухода координат на AWC708 lite

Сообщение Revenger »

Sentiurev писал(а): почему работало, а теперь не работает
Да кто его знает.. Может на ремне что-то (если ремни) может с двигателем что-то. У меня ещё были уходы, если не ошибаюсь, из-за наводок на провода, которые шли к моторам. Ну и когда экспериментировал с принтерным драйвером, тоже глючило (от 3Д принтера ставил на поворотку и она гнала) Т.е. это всё чувствительно к помехам/наводкам. менял провода на экранированные. Может заземления нет/сделать.

А, забыл! Недавно появлялся косяк - после включения голова всё время ехала в точку старта, а на контроллере появлся вопрос "продолжить задание?" т.е. глюк какой-то. Решилось обновлением прошивки.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»