Создание волоконного лазерного станка.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
wldev
Мастер
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:04
Репутация: 510
Настоящее имя: Сергей Бочаров
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение wldev »

А что она измеряет для поддержания высоты?
Новости: https://t.me/wldevruch
Обсуждения: https://t.me/wldevgr
mummy117
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:30
Репутация: 45
Настоящее имя: Sergiy
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение mummy117 »

Автономный емкостной контроллер высоты BCS100 (далее — BCS100) представляет собой высокопроизводительное устройство с обратной связью для управления лазерным станком. Кроме применения методов управления, обычных для большинства аналогичных продуктов, BCS100 обеспечивает Ethernet-подключение (по протоколу TCP / IP).......
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Q-starь »

mummy117 писал(а): 20 сен 2020, 19:0436$
Шо за ценник такой?
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Аватара пользователя
FLUKE
Мастер
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 21:18
Репутация: 187
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение FLUKE »

Ну, буква К пропущена, наверное (про цену).
Wldev, у пуриков мануал на рус или ищи оригинал на download.fscut.com/bcs100
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение odekolon »

mummy117 писал(а): Автономный емкостной контроллер высоты BCS100 (далее — BCS100) представляет собой высокопроизводительное устройство с обратной связью для управления лазерным станком. Кроме применения методов управления, обычных для большинства аналогичных продуктов, BCS100 обеспечивает Ethernet-подключение (по протоколу TCP / IP).......
я тут сделал управление высотой волоконника на линуксЦНЦ + вот это
Интересно, хоть кто-нибудь, кроме меня это пробовал? :hehehe:
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Serg »

odekolon писал(а): Интересно, хоть кто-нибудь, кроме меня это пробовал? :hehehe:
Кроме меня? :hehehe:
Несколько человек купили, двое задавали уточняющие вопросы по подключению, остальные пока молчат, может дело не дошло до плат...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

mummy117 писал(а): Это было первое знакомство с системой поддержания высоты BCS100. Как говорится: "Глаза боятся, руки делают"
какой софт будет этим рулить?
Коробка из Фрязино на фотке засветилась ) Кстати, наш или китай одномодульный?
Q-starь писал(а): Шо за ценник такой?
3 ляма стоит источник, такой ценник лучше?
+ бошка с автофокусом RayTools - вроде около 700к рублей
Serg писал(а): Несколько человек купили, двое задавали уточняющие вопросы по подключению, остальные пока молчат, может дело не дошло до плат...
тема интересная, но пока нет лазера - даже не спрашиваю) Тут есть задача с плазмой у знакомых - есть интерес избавится от винды. Но опять же вопрос конфигурации всего этого..
mummy117
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 фев 2018, 14:30
Репутация: 45
Настоящее имя: Sergiy
Откуда: Украина, Харьков.
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение mummy117 »

ex71 писал(а): 25 сен 2020, 17:27
mummy117 писал(а): Это было первое знакомство с системой поддержания высоты BCS100. Как говорится: "Глаза боятся, руки делают"
какой софт будет этим рулить?
Коробка из Фрязино на фотке засветилась ) Кстати, наш или китай одномодульный?
Q-starь писал(а): Шо за ценник такой?
3 ляма стоит источник, такой ценник лучше?
+ бошка с автофокусом RayTools - вроде около 700к рублей
Serg писал(а): Несколько человек купили, двое задавали уточняющие вопросы по подключению, остальные пока молчат, может дело не дошло до плат...
тема интересная, но пока нет лазера - даже не спрашиваю) Тут есть задача с плазмой у знакомых - есть интерес избавится от винды. Но опять же вопрос конфигурации всего этого..
Рулит этим всем CypCut под виндовсом. Голова с автофокусом ВМ111. Коробка из Китая приехала. Вообще BCS100 прикольная штука - она сама полностью рулит осью Z.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

mummy117 писал(а): Рулит этим всем CypCut под виндовсом. Голова с автофокусом ВМ111. Коробка из Китая приехала. Вообще BCS100 прикольная штука - она сама полностью рулит осью Z.
Круто.. Хочу себе собрать, но денег на источник нема.. А цена между чисто источником и станком всборе не сильно отличается (
Я работал 2 года на волоконнике. Несколько станков собирал в качестве ПНР. Сейчас IPG есть наш, а если чисто китайской сборки.
Ну BSC же был в комплекте к карте управления?
Golden_Oleg_57rus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 22:24
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Golden_Oleg_57rus »

Как я понял в bcs100 есть предусилитель bcl-amp, а какой в него входит датчик(черный провод как я понял и есть датчик(https://clck.ru/SKyXP))
Внесите ясность, что за модель датчика
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

Приветствую всех!
задумался изготовить волоконник для себя, подобрался вот такой комплект:
https://a.aliexpress.com/_AMEPJA
https://a.aliexpress.com/_AA3Kx2
https://a.aliexpress.com/_9jpUhe
https://a.aliexpress.com/_9wn3Fm
3 шт https://a.aliexpress.com/_ACujbq
https://a.aliexpress.com/_AdTxIc
3 шт https://a.aliexpress.com/_9zLsYG

Прошу советов по постройке и конструктивной критики.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

зачем редуктор? лучше сделать прямой привод и использовать энкодер мотора. Чем получить разбег координат за счет зазоров в редукторе.
почему 3 одинаковых мотора? это 2 на портал, и один на поперечку? На бошку можно 100вт поставить, там нагрузки то нету.
Я запускал станок 1300х900 заводской, там 400вт сервы на швп, шаг швп около 20мм . Портал из алюминиевой балки.
Но главное чтобы не впилился никуда - а то может перекосить портал.

Что резать будете? скорости надо было бы посчитать сначала, а потом уже решать по моторам. 1,5квт там очень много.
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

Добрый день!
Станок планируется по металлу, поле 3х1,5, привода с запасом под дальнейший апгрейд до 3 кВт.
Из 1 кВт источника потом труборез будет.
Передача Х и У шестерня-рейка, Z ШВП 2020.
По редукторам и сервам нет опыта, поэтому подобрал оборотистые сервы и редукторы к ним.
Есть ли смысл в тормозе на сервах?
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

Alex Kost писал(а): привода с запасом под дальнейший апгрейд до 3 кВт.
мало, надо 10кВт. А то до 1 космической не разгонится.
Фрезер отличается от лазера тем, что не имеет давления на обрабатываемый материал. Поэтому я уже привел пример какая мощность стоит на заводских станках.

Тормоз нужен на фрезере, а не на лазере.
Вам надо посчитать скорости перемещений, и выбрать сервы под эту скорость. Ну резка 10мм при вашей мощности будет около 6мм/с, резка 1мм в районе 100-120мм/сек. Холостой ход обычно 600мм/с.
А то получится что на низкой скорости не сможете сдвинуть свой портал (крутыми скоростными сервами), который по вашим прикидкам я так понимаю должен весить 200кг.
CypCut работает с энкодерами, и я не уверен что без обратной связи она сможет управлять станком.
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

ex71 писал(а): 28 мар 2021, 10:07
Alex Kost писал(а): привода с запасом под дальнейший апгрейд до 3 кВт.
мало, надо 10кВт. А то до 1 космической не разгонится.
Фрезер отличается от лазера тем, что не имеет давления на обрабатываемый материал. Поэтому я уже привел пример какая мощность стоит на заводских станках.

Тормоз нужен на фрезере, а не на лазере.
Вам надо посчитать скорости перемещений, и выбрать сервы под эту скорость. Ну резка 10мм при вашей мощности будет около 6мм/с, резка 1мм в районе 100-120мм/сек. Холостой ход обычно 600мм/с.
А то получится что на низкой скорости не сможете сдвинуть свой портал (крутыми скоростными сервами), который по вашим прикидкам я так понимаю должен весить 200кг.
CypCut работает с энкодерами, и я не уверен что без обратной связи она сможет управлять станком.
Спасибо за совет, как на счёт таких
https://a.aliexpress.com/_9G44d2
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

ex71 писал(а): 28 мар 2021, 10:07
Тормоз нужен на фрезере, а не на лазере.
Вам надо посчитать скорости перемещений, и выбрать сервы под эту скорость. Ну резка 10мм при вашей мощности будет около 6мм/с, резка 1мм в районе 100-120мм/сек. Холостой ход обычно 600мм/с.
А то получится что на низкой скорости не сможете сдвинуть свой портал (крутыми скоростными сервами), который по вашим прикидкам я так понимаю должен весить 200кг.
CypCut работает с энкодерами, и я не уверен что без обратной связи она сможет управлять станком.
Посмотрел хорактеристики скоростные по готовым станкам, ХХ 36 м/мин. как-то маловато, от 70 предлагают.
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

Alex Kost писал(а): 70 предлагают.
мне вообще не понятна ваша логика постройки станка. Разве что про лазерную резку ничего не знаете и ни разу в живую не видели как это происходит.
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

Ну, вообще, работал на нескольких.
Трумф 3030 СО2 И ВНИТЭП 3 кВт оптоволоконник, там скорости холостых перемещений 200+ м/мин. ВНИТЭП на линейных приводах вообще, может отсюда тяга к гигантизму. Так что в самой резке я как раз немного разбираюсь.
Вот в сервоприводах я не разбираюсь, поэтому и за советом пришел.
В чем ошибка моей логики?
Думал так-возьму сервы пооборотистей, поставлю редуктора (предполагал что это безлюфтовые) с редукцией 5/1. Рейки модуль 2 шестерни на 25 зубьев, пик по скорости получается около 90 метров. С мощностью конечно переборщил.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение neonas »

ex71 писал(а): зачем редуктор? лучше сделать прямой привод и использовать энкодер мотора. Чем получить разбег координат за счет зазоров в редукторе.
почему 3 одинаковых мотора? это 2 на портал, и один на поперечку? На бошку можно 100вт поставить, там нагрузки то нету.
Я запускал станок 1300х900 заводской, там 400вт сервы на швп, шаг швп около 20мм . Портал из алюминиевой балки.
Но главное чтобы не впилился никуда - а то может перекосить портал.
Вот что вы там запускали я не знаю, но этот совет совершенно ничего общего с тем станком который хочет сделать Alex Kost не имеет.
Для волоконного лазера 1-3 квт нужна и скорость и самое главное ускорение. Сделать станок-улитку с ускорениями 0,4 м*сек2 можно, и совершенно не попасть в рынок услуг. А станку нужно работать с ускорением 10-15 м*сек2. Как Вы думаете, 400 ватт сервы справятся? Или 100 ватт на голове? Вы вообще вес ВМ110 головы представляете? Когда она водой наполнена?
По комплектации могу только добавить что для лазера китайские сервы не вариант, их даже китайцы на свои станки не ставят. Смотрите что-нибудь поприличнее. Из тех станков что я запускал, то видел Yaskawa, Schneider electric на 1,5 кВт. На голове 400 Вт. И редуктора соответствующие. Все из-за ускорений. Китайские сервы скорее всего будут терять позицию на таких ускорениях и редуктора разваливаться. Так что с мощностью в самый раз.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

neonas писал(а): Для волоконного лазера 1-3 квт нужна и скорость и самое главное ускорение.
да? ну хотелось бы увидеть прирост производительности от увеличения ХХ с 36 до 72 м/мин... Пруфы давайте.
У меня есть сравнение самодельного станка, который с 2008 года работает и современного китайского. Вот там даааа.. Там разница на одной детале в 2 раза. Потому что:
1 швп
2 шаговики
3 медленный древний высотомер
4 медленный древний софт
5 куча пауз в Gкоде, иначе электроника не успевает
Но если я уменьшаю ускорение и максимальную скорость на китайском станке, то теряю не более 10% времени. Потому что зависит от правильной последовательности резки. Если вы специально гоняете из угла в угол по одному отверстию - конечно будет важно ускорение.. Но в таком случае не в ускорении дело, а в операторе.
neonas писал(а): этот совет совершенно ничего общего с тем станком который хочет сделать Alex Kost не имеет.
Сейчас китайцы делают станки на раме из проф. трубы, а портал из алюм балки. И посему сервы пошли менее мощные.
Что там кто там как там хочет построить - я не знаю. Поэтому совет был общий, такой же общий как и вопрос.
neonas писал(а): Вы вообще вес ВМ110 головы представляете? Когда она водой наполнена?
А ну воды там прям 300гр - серва надорвется. Минимум 3 кВт надо на бошку.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»