Создание волоконного лазерного станка.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

neonas писал(а): 30 мар 2021, 09:43
По комплектации могу только добавить что для лазера китайские сервы не вариант, их даже китайцы на свои станки не ставят. Смотрите что-нибудь поприличнее. Из тех станков что я запускал, то видел Yaskawa, Schneider electric на 1,5 кВт. На голове 400 Вт. И редуктора соответствующие. Все из-за ускорений. Китайские сервы скорее всего будут терять позицию на таких ускорениях и редуктора разваливаться. Так что с мощностью в самый раз.
Приветствую, спасибо за совет!
Типа такого:
https://www.se.com/ru/ru/product/BCH2MM ... m1523ca6c/
https://www.se.com/ru/ru/product/LXM28A ... 28au15m3x/
https://www.se.com/ru/ru/product/GBX120 ... %BE%D0%B5/
Честно говоря, с предвзятостью к китайским приводам не отношусь, т.к. брал у этого производителя мощные шаговики с драйверами, всем заявленным характеристикам соответствуют. Пашут на собранной мной плазме уже второй год.
Мне кажется есть смысл взять один комплект и проверить
https://a.aliexpress.com/_9jxAHG
Такой к примеру.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение neonas »

ex71 писал(а): да? ну хотелось бы увидеть прирост производительности от увеличения ХХ с 36 до 72 м/мин... Пруфы давайте.
Да пожалуйста, смотрите https://www.youtube.com/watch?v=AMJ8NaQ2b-w
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение neonas »

Alex Kost писал(а): Мне кажется есть смысл взять один комплект и проверить
https://a.aliexpress.com/_9jxAHG
Такой к примеру.
Если есть время и деньги то почему бы и нет.
Что касается Lexium 28, то я с ними встречался только на готовом станке, там они работали хорошо.
Но как там у них с настройкой я не знаю, пока работают не было нужды в них ковырятся.
Мой совет смотреть в сторону Yaskawa Sigma7, гарантированный результат. Да и тут на форуме есть людей которые могут помочь с настройкой. Правда, если уверенны в своих силах - почему бы и нет.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

neonas писал(а): Да пожалуйста, смотрите
Это не пруфы, а просто ускоренное видео лазерной резки металла из интернета. ХХ да шустрый, но видео всеже ускорено.
Я говорю про ДОКАЗАТЕЛЬСВА!!! То есть два видео на одном станке на одной детали: со скоростью ХХ 36м/мин и со скоростью ХХ 72м/мин.
Так вообще подобные (на видео) детали приносят раз в год в очень малом количестве. Обычно режется что-то не требующее гонять бошку из угла в угол.

Вес портала какой будет???
Не известно.. Может он из фанеры будет? Тогда описываемые вами ускорения не достижимы в виду слабой жесткости станка.
Моторы можно будет поменять, а вот механику станка нет. Поэтому надо начинать с проектирования рамы и портала. После понимания массы портала и желаемых скоростей все это вбивается в калькулятор и на выходе получаем необходимую мощность серв.
Без инерционной массы нет смысла выбирать ускорения.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение neonas »

ex71 писал(а): Это не пруфы, а просто ускоренное видео лазерной резки металла из интернета. ХХ да шустрый, но видео всеже ускорено.
Я говорю про ДОКАЗАТЕЛЬСВА!!! То есть два видео на одном станке на одной детали: со скоростью ХХ 36м/мин и со скоростью ХХ 72м/мин.
Так вообще подобные (на видео) детали приносят раз в год в очень малом количестве. Обычно режется что-то не требующее гонять бошку из угла в угол.
Скажите, а зачем? Зачем мне давать Вам те доказательства? То есть я должен поехать в другой город, договрится с клиентом, остановить его производство для того чтобы вы мне поверили? Какой смысл? Вы же не верите, что видео не ускоренно. Это еще не самый шустрый лазер, есть и пошустрее. Хотите работать на медленном лазере - пожалуйста. ТС попросил совета, я его дал. Вы дали другой. Ваше право.
ex71 писал(а): Поэтому надо начинать с проектирования рамы и портала. После понимания массы портала и желаемых скоростей все это вбивается в калькулятор и на выходе получаем необходимую мощность серв.
Начинать надо с поисков клиента, себистоимости, анализа рынка... А уже потом думать какой лазер нужен. Это же не то оборудование, которое для баловства покупается/собирается. С Вашими рекомендациями можем вообще до СО2 150 Ватт дойти. Он же тоже металл режет :)
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

neonas писал(а): 31 мар 2021, 16:50 Начинать надо с поисков клиента, себистоимости, анализа рынка... А уже потом думать какой лазер нужен. Это же не то оборудование, которое для баловства покупается/собирается. С Вашими рекомендациями можем вообще до СО2 150 Ватт дойти. Он же тоже металл режет :)
Лазер в моем случае нужен под художку где многокривых линий и под производство партийных заказов, а там как раз скорость и ускорение критично.
Например на старой работе делали серийно электрошкафы, там холостых перемещений тьма, да и скорость реза под 40 метров с большим количеством перпендикулярных поворотов. Поэтому и купили ВНИТЭП за 24 мульта, потому что хх 200+ м/мин.
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

ex71 писал(а): 31 мар 2021, 11:01
neonas писал(а): Да пожалуйста, смотрите
Это не пруфы, а просто ускоренное видео лазерной резки металла из интернета. ХХ да шустрый, но видео всеже ускорено.
Я говорю про ДОКАЗАТЕЛЬСВА!!! То есть два видео на одном станке на одной детали: со скоростью ХХ 36м/мин и со скоростью ХХ 72м/мин.
Так вообще подобные (на видео) детали приносят раз в год в очень малом количестве. Обычно режется что-то не требующее гонять бошку из угла в угол.

Вес портала какой будет???
Не известно.. Может он из фанеры будет? Тогда описываемые вами ускорения не достижимы в виду слабой жесткости станка.
Моторы можно будет поменять, а вот механику станка нет. Поэтому надо начинать с проектирования рамы и портала. После понимания массы портала и желаемых скоростей все это вбивается в калькулятор и на выходе получаем необходимую мощность серв.
Без инерционной массы нет смысла выбирать ускорения.
https://youtu.be/xWjJqid49ZM
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

Ну прикольно, че сказать. Но визуально - скорости отличаются.
А так то еще тут 15кВт, а мы рассматриваем 2-3кВт. Вы считаете что на 3кВт источнике (если разогнать его до хотя бы 3g) получится такой прирост как на видео? Это если прям вот до ваших заоблачных G до..ся.

Не, ну если есть бабки лишние - да вкладывайте. Че вам сказать. Но я бы купил готовый, иба он приедет через 2 недели и будет работать через 3 дня после приезда. Так еще и гарантия будет 2 года.
Alex Kost
Кандидат
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 10:56
Репутация: 4
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Alex Kost »

ex71 писал(а): 13 апр 2021, 21:34 Ну прикольно, че сказать. Но визуально - скорости отличаются.
А так то еще тут 15кВт, а мы рассматриваем 2-3кВт. Вы считаете что на 3кВт источнике (если разогнать его до хотя бы 3g) получится такой прирост как на видео? Это если прям вот до ваших заоблачных G до..ся.

Не, ну если есть бабки лишние - да вкладывайте. Че вам сказать. Но я бы купил готовый, иба он приедет через 2 недели и будет работать через 3 дня после приезда. Так еще и гарантия будет 2 года.
Согласен, видео не совсем к моей ситуации, но видео где сравнивается 0,5 G с 1,5-2 G , к сожалению, на просторах не нашел.
Ускорение не только для холостых, но и для разновекторных коротких перемещений на больших скоростях резки(к примеру 1мм на воздухе под давлением 20 бар порядка 35 м/мин), но для этого надо ещё будет утяжелить станину.


Срок поставки от 80 дней, при этом в нужной комплектации он будет стоить от 4,5 млн. и срок поставки увеличится, т.к. нестандартная комплектация.
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение neonas »

Alex Kost писал(а): Срок поставки от 80 дней, при этом в нужной комплектации он будет стоить от 4,5 млн. и срок поставки увеличится, т.к. нестандартная комплектация.
А Вы думаете быстрее разработать, собрать и настроить? Да еще и с первого раза? Я тоже советовал бы купить. Тем более что в Китае производителей *вагон и маленькая тележка*. А по цене я думаю разница получится максимум процентов 30. Вы же детали покупаете по розничным ценам. Сборка самому оправдана только если у вас очень ограничен бюджет и совсем неограниченно время.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
DenVor
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 17:59
Репутация: 8
Настоящее имя: Денис
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение DenVor »

neonas писал(а): Сборка самому оправдана только если у вас очень ограничен бюджет и совсем неограниченно время.
Как раз мой вариант.

Можно задам вопрос тут, чтоб не плодить новую тему.
Обдумываю в замен плазмы для гаражно-чердачной мастерской собрать 1квт лазер. Пока только вникаю в процесс и обдумываю.
Скорость особо не важна, хочется уйти от грата, поскольку плазма дает его достаточно и пост-обработка занимает времени много. Ну и точность повысить.

1. Автофокус. Насколько он нужен? Зачем вообще он нужен если высоту головки задает аналог ТНС, а соответственно и фовусное будет всегда в центре материала.
2. У меня плазморез 1500х1500 на сверхбюждетном источнике. И ездит все это с помощью обычных NEMA17, но скоростей особо нет, лист3мм я режу на 0,37-0,38 мм/мин, если не принимать в расчет скорость, ускорение и т.д. то подойдет ли такая механика. Верно ли я рассуждаю = мощность лазера можно регулировать (в определенных пределах), тоесть не обязательно на той же 3-ке гонять голову, можно и потише ездить с меньшими ускорениями.. или я не прав.
and361
Мастер
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 10:54
Репутация: 6
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение and361 »

на 1,5м поле нема17 это жесть...
Аватара пользователя
neonas
Мастер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 22:41
Репутация: 69
Откуда: Литва, Вильнюс
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение neonas »

DenVor писал(а): 1. Автофокус. Насколько он нужен? Зачем вообще он нужен если высоту головки задает аналог ТНС, а соответственно и фовусное будет всегда в центре материала.
Для пирсинга желательно один фокус, для реза другой. Если все делать на одном фокусе, чаще придется менять защитные стекла в голове. Особенно на алюминии.
DenVor писал(а): Верно ли я рассуждаю = мощность лазера можно регулировать (в определенных пределах), тоесть не обязательно на той же 3-ке гонять голову, можно и потише ездить с меньшими ускорениями.. или я не прав.
Можно, если неважно время, деньги и качество. Газ то будет подаваться с одинаковым давлением. В углах будет перегрев. Ну и время обработки просто ужасное.
Как много тех, с кем можно лечь в постель.
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
ex71
Мастер
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 18 май 2019, 13:23
Репутация: 96
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение ex71 »

DenVor писал(а): 1. Автофокус. Насколько он нужен? Зачем вообще он нужен если высоту головки задает аналог ТНС, а соответственно и фовусное будет всегда в центре материала.
автофокус нужен для удобства и как выше написали "для проколов один для резки другой" - просто оптимизация времени. Мы 3 года без автофокуса работает. Друзья уже 12 лет и давление вручную на редукторе ставят - ничего страшного не случается.
Фокусировка ставится один раз, и она жестко задана для указанных параметров реза (толщина/материал). В процессе работы она не меняется.
Контроль высоты нужен лишь для слежения за листом.
neonas писал(а): чаще придется менять защитные стекла в голове.
глупости. Все зависит от оператора. Если мартышка - то ничего не поможет. Если понимать тонкости прокола - то у меня, к примеру, одно стекло на 2-3 месяца хватает. Ну даже если с автофкусом его будет хватать на 4-6 месяцев - ерунда, при его цене в 2к рублей.

DenVor писал(а): Верно ли я рассуждаю = мощность лазера можно регулировать
Регулировать НУЖНО. Лазер работает по ШИМу - регулируется скважность и частота. Но резать 3мм на мощности в 30% как-бы глуповато будет. Так как чем выше мощность тем ЛЕГЧЕ резать металл. Вообще 750вт это довольно мало. Ниже 500 с металлом вообще лучше не связываться - качество будет тяжело поймать.
Нормальная скорость реза для 3мм около 60 мм/сек, на киловатте это вполне реально.
Croftall
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2023, 09:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир Николаевич
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение Croftall »

odekolon писал(а): 21 сен 2020, 08:51
mummy117 писал(а): Автономный емкостной контроллер высоты BCS100 (далее — BCS100) представляет собой высокопроизводительное устройство с обратной связью для управления лазерным станком. Кроме применения методов управления, обычных для большинства аналогичных продуктов, BCS100 обеспечивает Ethernet-подключение (по протоколу TCP / IP).......
я тут сделал управление высотой волоконника на линуксЦНЦ + вот это
Интересно, хоть кто-нибудь, кроме меня это пробовал? :hehehe:
Не открывается, но очень интересно
https://cncdevice.com/LTHC/
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Создание волоконного лазерного станка.

Сообщение odekolon »

Croftall писал(а): Не открывается, но очень интересно
https://cncdevice.com/LTHC/
Вернуться к началу
да... Сергей умер. Печально.
ЗЫ
сумел сделать на сделать лазерный станок на гибриде BCS-100 + линуксЦНЦ то есть высотой реза и прокола управляет BCS-100 а все остальное linuxcnc
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»