Плазмогазорезка 3500 х 1800

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение NKS »

Atom42 писал(а):
NKS писал(а):Конкретный вопрос ( не мне адресован, но всё-же) => конкретный ответ
Вы читали между строк. В том предложении, на который вы дали ответ, я описывал процесс в отношении одного рельса, если хотите мастер рельса. А следовательно ни в каком мануале нет описания процесса, в котором необходимо обкатывать рель после установки к базе ;) .
Всё правильно. Точно так-же как нигде не написано, что можно притянуть рельс к незакреплённой и невыставленной линейке ;)
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

NKS писал(а):Точно так-же как нигде не написано, что можно притянуть рельс к незакреплённой и невыставленной линейке
Без обид, странный вы :wik:. Я не вижу взаимосвязи с вашим ответом Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800 #36 и моим предложением использовать линейку. :thinking:

Вообще изначально мне было интересно ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН "БУРТИК" ЕСЛИ ОН НЕ РОВНЫЙ? :hehehe:
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Predator »

Atom42 писал(а):Саш, и что там так и написано, что нужно прижать к упору, затянуть болты, а потом обкатать по линейке с индикатором?
Там много разных способов показано, в том числе и с линейкой и с индикатором и... В общем почитай, хотя бы ради спортивного интереса ;)
PS: Может в месте просадки подложить подкладки из фольги или еще чего :think:
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

Predator писал(а):Может в месте просадки подложить подкладки из фольги или еще чего
Я уже придумал "еще чего", жду когда придет, а именно weicon wr буду пользовать. Правда нужно поверхность подготовить как следует(в таком виде не годится), но лучше чем шабрить всю "поляну" , а то я что-то уже намахался шабером :hehehe:
П.С. Мануал я читал, но хоть убей, но нет там связки упор + линейка+ индикатор (для одной рельсы) ;)
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение aftaev »

Atom42 писал(а):Тогда зачем упор-то? Рель то к нему не прилегает...
Можно при желании залить эпоксидку между рельсом и буртиком ;)
Atom42 писал(а):Зачем тогда вообще буртик если он не ровный?
Когда берется пластина 20х100мм, фрезеруется ровная плоскость фрезой 30мм - образуется бортик :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение NKS »

Atom42 писал(а):
NKS писал(а):Точно так-же как нигде не написано, что можно притянуть рельс к незакреплённой и невыставленной линейке
Без обид, странный вы :wik:. Я не вижу взаимосвязи с вашим ответом Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800 #36 и моим предложением использовать линейку. :thinking:

Вообще изначально мне было интересно ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН "БУРТИК" ЕСЛИ ОН НЕ РОВНЫЙ? :hehehe:
Да какие обиды, я же между строк читаю и это правда :) . Мне просто стало интересно как можно по свободно лежащей линейке выставить рельс.
Ведь использование линейки в вашем предложении предполагает замещение этой линейкой буртика, а раз так, то при выставлении рельса, линейка должна в полной мере выполнять роль бурта, то есть, она должна задавать параллельность рельса некоей базе станины ( неважно что это-теоретическая ось или физическая база). Засим линейка должна быть лишена всех степеней свобод, а на вашей схеме она свободно лежит на плоскости. Автаев потому и сказал что линейку некуда прижать.
PS: Может я опять между строк читаю :)
PPS: Можно на ты ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение aftaev »

Atom42 писал(а):Вообще изначально мне было интересно ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН "БУРТИК" ЕСЛИ ОН НЕ РОВНЫЙ?
Побочный продукт фрезера, а после установки рельса можно при помощи компауда залить между буртиком и рельсом и усе ;)
Atom42 писал(а):и моим предложением использовать линейку.
Без обид, твое предложение применимо для твой конструкции стола, когда рельс сверху. Мы таку конструкцию проходили, для плазму, да и для дерево такой мусоросборник нас не устраивает ;) Потому у нас рельс спрятан ниже стола, и линейкой туды не подлезть ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Predator »

Atom42, А ты не пробовал найти, где обработать твою станину за один установ? Думаю, что в кемерово с этим проблем быть не должно. Собери станину и отдай на шлифовку всех посадочных поверхностей, чтобы шабером зря не махать.
PS: У себя я нашел уже предприятие, где это могут сделать, чертеж запросили, да и станина у меня размером побольше твоей :)
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

aftaev писал(а):а после установки рельса можно при помощи компауда залить между буртиком и рельсом и усе
Утверждать не стану, возможно ты прав относительно "потом залить". Я вчера разговаривал с одним из спецов, которые торгуют металлополимерами, они говорят, что держаться при таких малых толщинах полимер не будет, минимум 2 мм толщина слоя нужно. И сможетли в такие щели смола пролиться, там же сотки...?
aftaev писал(а):Без обид, твое предложение применимо для твой конструкции стола
Да!!! Тут мой косяк, я действительно рассматривал предложение в разрезе своей конструкции :oops:
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

Predator писал(а):Atom42, А ты не пробовал найти, где обработать твою станину за один установ?
Да пошли они все, криворукие у нас тут кругом :pssdoff: Никто не хочет вникать в то что нужно, тупо ободрать меня не устроило. Саму раму проходили за один установ, и что... дошабривать все равно пришлось. А денег хотят как за самолет. Да не все у меня так плохо, то что на фото косяк не критичный и поправимый.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

NKS писал(а):Засим линейка должна быть лишена всех степеней свобод, а на вашей схеме она свободно лежит на плоскости
Когда ты болтики в рельсу наживишь у тебя свобода в пространстве ограничется +/-0,5 мм где-то так ;) , а линейка задаст прямолинейность рельсе. Потом притягивай рельс, а уже по ней выставляем вторую рельсу с использованием индикатора.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение aftaev »

Atom42, я так понимаю ты катаешь индикатором по рельсу как на картинке слева. А мы катаем(на картинке справа) каретку по рельсе на которой закреплен индикатор, а линейка находится на высоте 100мм от основания рельса.
В твоем случае измерения если рельс будет наклонен, но прижат к буртику индикатор покажет незначительное отклонение, в нашем все будет по другому. Мы мерим отклонение ноги портала(нога индикатора), а не рельса ;)
001.png (2814 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53753&sid=685beefdbd15010b22aa4302e3b1a678&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (16.35 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Predator »

Atom42 писал(а):Никто не хочет вникать в то что нужно, тупо ободрать меня не устроило
Так напрягай, стой над ними с дубиной бабло-то ж твоё! :)
Atom42 писал(а):Да не все у меня так плохо, то что на фото косяк не критичный и поправимый
Ну, если так, то исправляй.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

aftaev, я так же катаю как и ты, каретку по рельсе на которой закреплен индикатор, линейка рядом(там мне просто приходится огород городить напротив рельса).
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение NKS »

Atom42 писал(а):
NKS писал(а):Засим линейка должна быть лишена всех степеней свобод, а на вашей схеме она свободно лежит на плоскости
Когда ты болтики в рельсу наживишь у тебя свобода в пространстве ограничется +/-0,5 мм где-то так ;) , а линейка задаст прямолинейность рельсе. Потом притягивай рельс, а уже по ней выставляем вторую рельсу с использованием индикатора.
В теории-работает, не спорю. На практике-нет... ... и это факт. Честно, пробовал лично, не вышло. Руки далеко не из филейной части растут. При таком методе линейку надо выставить и закрепить однозначно
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Predator »

На одной каретке чтоли катаете? :think:
А Hiwin рекомендует на двух
Снимок.PNG (2808 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53754&sid=685beefdbd15010b22aa4302e3b1a678&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (93.41 КБ)</a>
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение NKS »

Predator писал(а):На одной каретке чтоли катаете? :think:
А Hiwin рекомендует на двух
Снимок.PNG
В идеале катать надо не просто на двух каретках а так чтобы эти каретки были разнесены на расстояние соответствующее их "рабочему" положению.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

NKS писал(а):В теории-работает, не спорю. На практике-нет... ... и это факт
Не совсем согласен, у меня линейки ШД не хватает на всю длину рельса, пробовал на скорую руку, пока интереса ради, но пришлось с переустановом делать, дак вот, та часть которая первой была, она идеальна. Сейчас есть метровая ШМ но ее пока не пробовал приладить, думается не получится по этому типу линейки. Опять же повторюсь, что еще и плоскость на которую кладется сам рельс играет не последнюю роль, как в моем выше описанном примере, так что руки тут и не причем ;) .
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

Predator писал(а):На одной каретке чтоли катаете?
Я на одной. Думаю хуже не должно быть, две только нивелировать будут огрехи от одной.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Predator »

NKS писал(а):В идеале катать надо не просто на двух каретках а так чтобы эти каретки были разнесены на расстояние соответствующее их "рабочему" положению
Ну, так это и ежу должно быть понятно, хотя ежи разные попадаются :)
Atom42 писал(а):Думаю хуже не должно быть
Очень зря, ты так думаешь...
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»