Плазмогазорезка 3500 х 1800

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение NKS »

aftaev писал(а):
NKS писал(а):Мне с напарником пришлось сутки потратить на ось X и ещё 8 часов на ось Y
Выставляли как по линейке и индикатору?
Конечно,с топором ведь к нему не подойдёшь :) Я даже с дуру припёр из дома подаренный микронный индикатор. Пару раз прогнал и убрал его обратно, за ненадобностью :) 5-соточным обошлись.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Nick »

А зачем тебе на плазму такая точность?
Там же рез небось +-мм, и в любом случае лист будет кривой и должен быть thc.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):А зачем тебе на плазму такая точность?
Чтобы легко ездило и не клинило :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

Александр (aftaev), поясните(если это возможно ;) ) предназначение буртика, который отшабрин и прочее-прочее. Сам воюю с выставлением направляющих на одной из осей.
Почему возникает необходимость выставления по индикатору и линейке? Разве это не база к которой притянул и готово? Если это не эталонная поверхность, а поверхность на которую опирается направляющая для того, чтобы направляющая не сдвигалась от нагрузок, то в этом случаи направляющая по любому должна быть плотно прилегать к базе, а как следствие это не прямолинейность. А если база эталон и плюс упор от смещения, то почему возникает потребность в выставлении по индикатору? :thinking: Одним словом- зачем нужен упор(основное предназначение)? Рельс можно и к линейке притянут и зафиксировать, она жестче чем рельс, а значит и геометрия не "уплывет".
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение aftaev »

Atom42 писал(а):Александр (aftaev), поясните(если это возможно ) предназначение буртика, который отшабрин и прочее-прочее. Сам воюю с выставлением направляющих на одной из осей.
В него должен упираться рельс, так гласит мануал на Хайвин.
Atom42 писал(а):Почему возникает необходимость выставления по индикатору и линейке?
После сварки пластину малость но ведет, тем более она не цельная. А если просто рельс кинуть и прикрутить он будет кривой может на 3мм ;)
Atom42 писал(а):Разве это не база к которой притянул и готово?
У нас самоделошная станина, допустим кривая. Выше писал NKS, про лазер, так понимаю там станина сделана на заводе, а значит она получшее нашей. И он столкнулся с той же сложностью что просто взял и притянул рельс не прокатывает ;)
Atom42 писал(а):Рельс можно и к линейке притянут и зафиксировать, она жестче чем рельс, а значит и геометрия не "уплывет".
Не представляю как рельс 20мм, можно притянуть к линейке толщиной 20мм, шириной 100мм. Линейку не куды прикручивать к станине как только сверху.

Atom42, когда нет линейки тогда все просто, прикрутил, проверить не чем и совесть спокойна мол все ровно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):В него должен упираться рельс, так гласит мануал на Хайвин
Также этот мануал гласит, что сначала выставляется рельса с маркировкой МА (Master), а уже после её выставления, по ней выставляется вторая рельса ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение aftaev »

Predator писал(а):Также этот мануал гласит, что сначала выставляется рельса с маркировкой МА (Master), а уже после её выставления, по ней выставляется вторая рельса
Так оно и делается ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

Да это я все понимаю, вопрос я вероятно не правильно поставил. Я другого не пойму (выделил непонятное)
aftaev писал(а):Рельсы устанавливаем на специальную пластину в которой сделаны отверстия под крепление рельса и паз для упора(фрезерован и отшабрин). Рельсы упираются в паз, притягиваются струбцинами и выставляются по индикатору. На вид все легко и просто пока не попробуешь


Если ты отшабрил упор, то он прямолинейный стал?
А если тебе приходится при обкатывании рельса по линейке регулировать, то наверное прямолинейности нет?
Тогда зачем упор если рельс не везде плотно прилегает, ведь когда приходится регулировать ты отодвигаешь рельс от упора?
aftaev писал(а):Не представляю как рельс 20мм, можно притянуть к линейке толщиной 20мм, шириной 100мм. Линейку не куды прикручивать к станине как только сверху.
Зачем линейку к станине, я так вижу...
Безымянный.jpg (3023 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=53719&sid=2743ec393fbcf04a10b9bd15947c1eda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (31.59 КБ)</a>
Положить рельс на плоскость, вкрутить болты до касания ими рель, так чтобы рельс немного двигался, притягиваем к линейке и затягиваем болты.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение aftaev »

Atom42 писал(а):Если ты отшабрил упор, то он прямолинейный стал?
Упор не шабрили. При такой высоте упора это проблематично шабрить :)
Atom42 писал(а):А если тебе приходится при обкатывании рельса по линейке регулировать, то наверное прямолинейности нет?
Ведет тогда когда болты зажимаешь и рельс притягивается к пластине ;)
Atom42 писал(а):Зачем линейку к станине, я так вижу...
Слева по твой картинке струбцина захватывает рельс, а как потом к буртику рельс подвинуть если там струбцина?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Predator »

Atom42, Может всё же лучше прочитать руководство по установке линейных направляющих, сразу все вопросы отпадут ;)
Там очень доступным языком всё расписано, с картинками :)
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

aftaev писал(а):Упор не шабрили. При такой высоте упора это проблематично шабрить
Тогда зачем упор-то? Рель то к нему не прилегает... ;)
aftaev писал(а):Ведет тогда когда болты зажимаешь и рельс притягивается к пластине
Это скорее всего ведет из-за не ровной плоскости на которую кладешь рельс. У меня сейчас именно такая ситуация... Притягиваю струбцинами к базе, затягиваю, )везде (кроме места выделенным красным) отклонение в пределах сотки, а вот в красном месте 4-5 соток :cry: . Стоит только ослабить болты в этом месте, сразу все ровно кажет в пределах сотки :hehehe: . Ну я уже придумал как решу проблему, посмотрим...
IMG_20150708_184304.jpg (2998 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53732&sid=2743ec393fbcf04a10b9bd15947c1eda&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.15 МБ)</a>
aftaev писал(а):Упор не шабрили. При такой высоте упора это проблематично шабрить
Я шабрю, правда длинна у меня не большая, а так можно по чуть-чуть.
aftaev писал(а):Слева по твой картинке струбцина захватывает рельс, а как потом к буртику рельс подвинуть если там струбцина?
Зачем тогда вообще буртик если он не ровный? Ну а так можно зажать цепляя струбцину и не за рельс а сзади буртика.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

Predator писал(а):Atom42, Может всё же лучше прочитать руководство по установке линейных направляющих, сразу все вопросы отпадут Там очень доступным языком всё расписано, с картинками
Саш, и что там так и написано, что нужно прижать к упору, затянуть болты, а потом обкатать по линейке с индикатором? ;)
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Nick »

Atom42 писал(а):Притягиваю струбцинами к базе, затягиваю, )везде (кроме места выделенным красным) отклонение в пределах сотки, а вот в красном месте 4-5 соток . Стоит только ослабить болты в этом месте, сразу все ровно кажет в пределах сотки
А если переместить рельс на пол метра, не сместится ли зона с этими 4-5 сотками?
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

Nick писал(а):А если переместить рельс на пол метра, не сместится ли зона с этими 4-5 сотками?
Да нет наверное, там видно на картинке, что прослаблено место посадки, рель тупо винтом становится в этом месте под нагрузкой. При ослабленных в этом месте винтами нормально все и по индикатору и по краске. Почему я думаю что становится винтом, а по тому, что при притянутой рельсе на краску проверял и касание по низу рельса есть, а по верху(там где шарики в канавках) нет, а когда ослабляю то касание и по низу и по верху!!!
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Nick »

Тогда шабрить.
Но лучше сначала попробовать. Кстати, уводит только в одном направлении?
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение NKS »

Atom42 писал(а):
Predator писал(а):Atom42, Может всё же лучше прочитать руководство по установке линейных направляющих, сразу все вопросы отпадут Там очень доступным языком всё расписано, с картинками
Саш, и что там так и написано, что нужно прижать к упору, затянуть болты, а потом обкатать по линейке с индикатором? ;)
http://www.youtube.com/watch?v=n5AMRX7AdJc
Так и есть-прижать к упору, затянуть болты. А в мануале на рельсы-данные по допускам прямолинейности, перпендикулярности, параллельности установочных баз.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

В том то и дело, что именно в одном 0 - 0,05 без "плавания стрелки"- равномерно от 0 до 0,05 и обратно в 0
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

NKS писал(а):Так и есть-прижать к упору, затянуть болты.
Я вас не понял! Я разве пытаюсь опровергнуть эту истину?
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
NKS
Мастер
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 21:36
Репутация: 1233
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение NKS »

Atom42 писал(а):
NKS писал(а):Так и есть-прижать к упору, затянуть болты.
Я вас не понял! Я разве пытаюсь опровергнуть эту истину?
Конкретный вопрос ( не мне адресован, но всё-же) => конкретный ответ :)
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Плазмогазорезка 3500 х 1800

Сообщение Atom42 »

NKS писал(а):Конкретный вопрос ( не мне адресован, но всё-же) => конкретный ответ
Вы читали между строк. В том предложении, на который вы дали ответ, я описывал процесс в отношении одного рельса, если хотите мастер рельса. А следовательно ни в каком мануале нет описания процесса, в котором необходимо обкатывать рель после установки к базе ;) .
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»