Компрессор

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
vladibos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Компрессор

Сообщение vladibos »

Описание станка, основные характеристики: CO2 40w
Рабочее поле: 20x30
Добрый вечер, форумчане! Решил прикупить свой первый лазерный гравер с начальными характеристиками и хочу сразу купить подходящий компрессор. Присмотрел вот такой :stepper: https://www.blackanddecker.co.uk/en-gb/ ... /bxcm0011e. Хотел услышать ваше мнение, поскольку поверхностно знаком с требованиями к компрессорам для лазеров... Компрессор безмаслянный, но беспокоит уровень шума (где-то проскальзывала цифра 85 дБ) - предполагается использовать в квартире. Спасибо!
Последний раз редактировалось vladibos 01 мар 2018, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Serg »

Такие примерно пару лет назад продавались в ОБИ. Хотел себе взять, чтоб дома пользовать, отловил среди ночи работника ОБИ и заставил включить - слишком громкий для квартиры.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
vladibos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение vladibos »

Совсем не вариант? Покупать что-то с большим ресивером, на мой взгляд, бессмысленно (маленькая квартира, шуточный станок...) Покупать аквариумный? Пишут, что лучше ртом обдувать, больше толку будет. Или с аквариумными не все так плохо?
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Nixon »

vladibos писал(а): Покупать что-то с большим ресивером, на мой взгляд, бессмысленно
Ищите стоматологический, тихий (шуму не больше чем от старого холодильника ЗИЛ), производительный, но цена, думаю, вас не порадует. Или пробовать от компрессора от небулайзеров. Может их производительности для СО2 хватит (мне для 5,5 китайских ватт - выше крыше).
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение arkhnchul »

у китайцев есть "типа аквариумные" мембранные компрессоры ватт эдак на 100, больше характеристик не помню. Есть такой у знакомых, хватает на человеческую резку 3-4мм. Цена с доставкой выходит таки да, около 20 килорублей. Можно попробовать с тао притащить. У tengel-я вроде одно время были.
Аватара пользователя
vladibos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение vladibos »

Присмотрел у китайцев такой аквариумник - https://ru.aliexpress.com/item/160W-RES ... 93495.html Может хватить на 40w CO2 станочек? Дальше, просто, ценник уже адский для такого уровня и качества компрессоров...
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение donvictorio »

тут нужно понимать, что любые мелкие мембранные будут дико жужжать, вполне себе на уровне полноценных поршневых. бесшумные это для холодильников, ибо там уровень шума нормируется. выход обычного холодильного компрессора около 20 л/мин, от сплит систем - около 50 л/мин. мелкого вполне достаточно для лазера с соплом в 1мм, дуть будет знатно. нагнетают до 30 бар. нужно ставить маслоотделитель, ибо любят плеваться маслицем.
работать могут непрерывно годами.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение arkhnchul »

да, я про такие. По ссылке видим "К сожалению, этот товар теперь недоступен!". У наблюдаемых мною компрессоров была доставка очень конская, раза в два дороже самой железки.
на 40Вт станок можно и подохлее чего взять, все равно резать он нормально не будет с каким угодно компрессором.

ЗЫ
donvictorio писал(а):любые мелкие мембранные будут дико жужжать, вполне себе на уровне полноценных поршневых.
серьезно, диафрагменные на уровне поршневых? прям так же, чтобы пол дрожал?)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение donvictorio »

ну да. у меня есть диафрагменный насосик, от которого уши закладывает. и поршневой компрессор, который гудит потише, чем этот диафрагменник. те диафрагменники, которые тихие - они аквариумные, расход там мизерный и для лазера не пойдёт.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Сергей Саныч »

Есть вот такие http://tyumen.vseinstrumenti.ru/silovay ... 4_770-216/
Они, вроде, потише. Но подороже.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Тенгель »

Сергей Саныч писал(а):Есть вот такие http://tyumen.vseinstrumenti.ru/silovay ... 4_770-216/
Они, вроде, потише. Но подороже.
Привезти такой без ресивера тыщ за шесть ?
компрессоор.jpg (5773 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=133599&sid=260299ece5d29d9a56b9ab29d1d10c82&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.43 КБ)</a>
ресивер нужен для работы с инструментом, для лазерного станка бессмысленен.
Подпись отключена за неуплату.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Andy52280 »

Не гонитесь за дорогим Пацификом, можно взять любого китайца аналогичной компоновки, как бы он ни назывался. Они все - лотерея. Повезет - будет работать лет пять и не вызывать нареканий. Ну а не повезет - есть гарантия. Например - http://tyumen.vseinstrumenti.ru/silovay ... -04-06-15/ http://tyumen.vseinstrumenti.ru/silovay ... 525306375/ http://tyumen.vseinstrumenti.ru/silovay ... 0-24-5374/ Маслом плеваться не будет. Если будет проблема с влагой, то придется докупить к нему обычный 10" бытовой колбу-фильтр для воды с картриджем за 500 руб и засыпать, помимо фильтра, силикогеля (наполнитель для кошачьего туалета). Ну и фитинги, какие найдутся. Мне удачно попался 1/2" - пневмо 6 мм за 250 руб/шт.
Последний раз редактировалось Andy52280 01 мар 2018, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Nixon »

Нет, ну а что всем от небулайзеров не нравятся? Поршневые, безмасляные, время непрерывной работы до 1 часа. 46-52 дБ, до 10 л в мин.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Andy52280 »

10 л/мин - это обеспечит и аквариумный бубнила. Только толку будет ровно ноль. Для резки нужно давление в пару атмосфер и объем не менее 130-150 л/мин. Правда, объем зависит от диаметра сопла. Если сопло 3 мм, то и такого не хватит. Надо будет от 180 л/мин. Но при такой дыре в сопле будет проще юстироваться. А вот если сопло не толще 2 мм, то и объем поменьше и компрессору полегче.
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Nixon »

Andy52280 писал(а):130-150 л/мин.
Ну это обычный "гаражный" компрессор. Согласен, при дыре 3 мм расход нужен нехилый. Но человеку нужно "для дома", что бы "тихо".
Аватара пользователя
vladibos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение vladibos »

Nixon писал(а):Но человеку нужно "для дома", что бы "тихо".
:thumbup: Именно так. Чтоб тихо и с пользой. Насколько смог увидеть из видео по работе с подобного класса станками, компрессор все-равно необходим, без него закапчивает. Поизучал Али, китайцы с Али "немного" опупевшие, лупят за компрессоры три шкуры. Склоняюсь к покупке на месте, можно рассмотреть и облизать. Да и гарантия, опять же... Правильно ли я понял, что в случае надобности можно взять масляный и поставить маслоуловитель? И, если да, то можете ткнуть ссылкой с Али на маслоуловитель, который для данной цели подойдет?
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Nixon »

vladibos писал(а):то в случае надобности можно взять масляный и поставить маслоуловитель?
Не, ну купите резак, а потом возьмите на прокат, "на денек" у знакомых небулайзерный и попробуйте. В конце концов - есть же сервисы на прокат. Зачем загоняться? Давление же не более 1 атм. надо. Ради интереса сегодня замерю вечерком шум от своего трехцилиндрового (еще самому интересно сохранилась ли запись о производительности на шильдике)
Аватара пользователя
vladibos
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 12:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение vladibos »

Nixon писал(а):небулайзерный
Насколько я понимаю, это компрессор от мед.оборудования? Простите мою неосведомленность, но где его взять? Купить прибор и распотрошить или есть еще варианты?

А этот прибор https://www.ss.com/msg/ru/construction/ ... eeplp.html можно использовать для обдува лазера? Уровень шума - мёд, потребляет мало... Характеристики: Потребляемая мощность - Вт 120, Производительность - л/мин 100-180, Давление -mbar 50-250, Уровень шума - дБ 46
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение Nixon »

В принципе, подойдет. Производительность хорошая. А к небулайзерам в любой аптеке или магазе "Медтехника" компрессор отдельно можно купить (под заказ). Обойдется в 2-3 тыс. У меня модель на подобии http://catalog.medmpo.ru/firms/16279.html (1 цилиндр)
и есть еще 3-х цилиндровый (безродный), им и пользуюсь, он тише (замерил - 45 дБ, с расстояния 1м)
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2579
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Компрессор

Сообщение shalek »

Тенгель писал(а):Привезти такой без ресивера тыщ за шесть ?
А сколько по времени он непрерывно может работать? Пять минут и отдых?
Я взял бы тыщ за шесть если бы он выдержал час - два непрерывной работы.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»