LaserAxe 10Вт, 650x420

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

LaserAxe 10Вт, 650x420

Сообщение tovar4i »

Доброго времени всем , собрал автоматику для лазера на базе Arduino Uno328p +CNC Shield v3 c 2 драйверами A4 988. Кинематика станка : 2 шаговых двигателя (Х и Y) с ременной передачей и роликами на алюминиевом профиле. Так как родная плата LaserAxe приказала долго жить, перевожу на ардуино. Собрал , автоматику, настроил напряжение на драйверах по 0,67 в на каждом . Прошил плату grbl 0,9j программы GRBL Controller и Engraver Master плату видят, подключаются, но работы шаговых двигателей нету, при команде перемещения ни в одной из программ нет реакции двигателей.

Что делать????

Тип шагового двигателя определить не могу, так как продавец с али его полностью обезличил, могу только сообщить размеры присоединительного фланца.
Последний раз редактировалось tovar4i 24 сен 2018, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение Andy52280 »

Если движки вообще не проявляют признаков жизни, то дело, скорее всего, в пинах Ардуины. Там же не просто так ей влить скетч - нужно же сконфигурировать под свои необходимости.
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

А где найти такую информацию ?
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

Двигатели заработали.Соблюдайте распиновку выходов на драйвере и на шилде. :oops:
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение Rom327 »

tovar4i писал(а):Двигатели заработали.Соблюдайте распиновку выходов на драйвере и на шилде. :oops:
Так фотки приложи и опиши что-куда! Пригодиться кому нибудь!
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

Хорошо, завтра будет ))
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

Как и обещал рассказываю(пишу-описываю):
имеющаяся у меня сборка Arduino Uno+CNC Shield v3+2 драйвера А4988 была собрана вот так: (1 и 2 фото). При подаче питания на плату и подключении ее к USB компьютера программы плату видели, автоматика подключалась, но моторы :stepper: не работали. После долгих мытарств с настройками GRBLпрошивок, начал сравнивать расположение выводов (ножек) драйвера и тут-то и увидел несовпадение в распиновке (проще говоря драйвер я поставил наоборот).
Устанавливать драйвер необходимо так, чтобы пины для подачи питания на обмотки ШД в драйвере и шилде совпадали (в случае с А4988 : пин 2В драйвера на пин В2 шилда, соответственно, 2А на В1, 1А на А1, 1В на А2). НЕЛЬЗЯ переустанавливать драйвера при подключенном питании к плате и подключенных к плате моторах . После "переворачивания" драйверов (регулятором напряжения драйвера ближе подводу питания на шилд) мотор заработал. Правда один :( . Из имеющихся у меня 6 ти драйверов только один оказался рабочим, наверное китаец с али подсунул неисправные....
Так как с одним мотором далеко не уедешь решил купить 2 драйвера DRV8825, распиновка у которых полностью совпала с распиновкой на шилде. В этот раз все пришло исправным и моторы заработали.
Установку драйверов DRV8825 необходимо производить так, чтобы регулятор напряжения был ближе к кнопке "reset" на шилде.
Вложения
разобранная атоматика (8288 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=113353&sid=d61ecd16f42177478ed5ccee0e8e7baa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.9 МБ)</a>
разобранная атоматика
собранная автоматика (8288 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=113354&sid=d61ecd16f42177478ed5ccee0e8e7baa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.91 МБ)</a>
собранная автоматика
распиновка А4988 (8288 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=113355&sid=d61ecd16f42177478ed5ccee0e8e7baa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (104.55 КБ)</a>
распиновка А4988
распиновка шилда (8288 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=113357&sid=d61ecd16f42177478ed5ccee0e8e7baa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (146.77 КБ)</a>
распиновка шилда
распиновка DRV8825 (8288 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=113367&sid=d61ecd16f42177478ed5ccee0e8e7baa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.16 КБ)</a>
распиновка DRV8825
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение Serg »

tovar4i писал(а):Из имеющихся у меня 6 ти драйверов только один оказался рабочим, наверное китаец с али подсунул неисправные....
Ну да, ты перевернув драйвер подал ему вход dir 8-35V, а виноват в этом китаец... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

UAVpilot, этот единственный драйвер я переворачивал больше всех а он остался рабочим ... а вот остальные которые я вставлял тоже по разному почему-то оказались неисправными....

Конечно мою неосторожность и поспешность это не оправдывает :oops:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение Serg »

tovar4i писал(а):UAVpilot, этот единственный драйвер я переворачивал больше всех а он остался рабочим
А разве кто-то обещал, что при неправильном подключении драйвер обязательно сгорит?.. :)

Единственное, что можно утверждать на 100% - это то, что после неправильного включения возможная вина продавца в принципе недоказуема.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

UAVpilot писал(а): ...Единственное, что можно утверждать на 100% - это то, что после неправильного включения возможная вина продавца в принципе недоказуема.

Ну и то так ...
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

Привет всем. Опять по теме реакции двигателей, в общем заметил я по станочку своему одну проблему (см. фото) . При работе видно как лазер "зависает" ,а именно, при окончании хода на какой-либо кривой моторы действовать перестают а лазер какое-то время продолжает работать. Как результат наличие пережженных точек. Кто знает как это лечить ???
Вложения
результаты зависания (7890 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=123178&sid=d61ecd16f42177478ed5ccee0e8e7baa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.57 МБ)</a>
результаты зависания
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение selenur »

выложи g-код
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

вот например. Пережженные точки получаются на любом софте при экспорте из изображений.
Вложения
dgssg.txt
(17.41 КБ) 1108 скачиваний
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение Nixon »

tovar4i писал(а):Привет всем. Опять по теме реакции двигателей, в общем заметил я по станочку своему одну проблему (см. фото) . При работе видно как лазер "зависает" ,а именно, при окончании хода на какой-либо кривой моторы действовать перестают а лазер какое-то время продолжает работать. Как результат наличие пережженных точек. Кто знает как это лечить ???
А попробуйте гравернуть вот этот код, сразу станет ясно
Вложения
Клуб.txt
(12.83 КБ) 1170 скачиваний
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

пробовал по фанере, выжглось замечательно, пережженных мест нет.
а теперь поподробнее как это вышло, и в чем писалась программа??
Nixon
Мастер
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 15:45
Репутация: 28
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение Nixon »

Да нет никакого секрета. Т.к. работаю практически только с векторными файлами, то бодяга с переводом "вектор в растр" (что и делает весь китайский "софт" типа Минилазер, CNCC, Энгравермастер и проч.) меня не устраивала абсолютно. Пришлось сколхозить постпроцессор для АртКама. А АртКаму скармливаю EPS или DXF. Теперь в одной УП могу свободно делать и гравировку, и резку. С необходимым количеством проходов для каждого вектора и без лишних возвратов каждый раз в "0". А CNCC теперь использую просто как сендер.
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, не реагируют шаговые двигатели.

Сообщение tovar4i »

Оформлю тему по правилам форума:
2 координатный портальный лазерный гравировщик.
Габариты рабочего поля 420х650 мм.
Голова Laser Axe 10 Вт (китайских), 445 nm + механическая рейка для фокусировки по Z.
Шаговые двигатели аналог - Nema 17
Кинематика ШД+ремни GT2
Мозги: Arduino UNO + CNC Shield v3+ 2x DRV8825.
Набор покупал на Али и так как на тот момент особо не соображаю то взял то что взял
Бюджет 400 уе
Если бы начал форум читать раньше то собрал бы все минимум вдвое дешевле.
Кабелеукладчики, короба, и проводку дорабатывал сам.
Брал для гравировки по дереву и фанере, ну и заодно научиться азам ЧПУ. Неплохо получается резать самоклейку и гравировать по стеклу.

Добавлю по своему (да и не только своему) станку вопрос : кто-то реализовывал возможность обработки (маркировки) круглых деталей на двухкоординатном станке ? Есть ли готовые решения для поворота детали не прибегая к замене контроллера?
sting
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 15:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Олег
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, 650x420

Сообщение sting »

Заранее прошу прощения за вопрос не по теме
Уважаемый tovar4i, в какой то из прошлых тем (не могу найти) Вы писали что у Вас лазер с бронзовой заглушкой с отверстием вместо фокусировочной втулки и Вы собирались ее заказать с али. Собственно вопрос как Вы решили проблему с отсутствием фокусировочной втулки? У меня такой же лазер, на малой мощности не режет, на большой - оплавляет/жжет края.
tovar4i
Кандидат
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 09:01
Репутация: 2
Настоящее имя: Сергеевич
Откуда: Мариуполь
Контактная информация:

Re: LaserAxe 10Вт, 650x420

Сообщение tovar4i »

sting , заказал, получил, помудрствовал с внутренней резьбой м9х0,5 , но вот результата не получил- при навинчивании линзы получил еще большее пятно.
Короткофокусный лазер имеет постоянное расстояние, настраиваю его шаблоном до поверхности которую буду резать-гравировать. Чтобы было удобнее настраиваться для объектов разной высоты, поставил "механическую ось Z" , проще говоря рейку, которая контрится винтом.
https://ru.aliexpress.com/item/2-Way-Ma ... 33edu84KsI
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»