помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в benbox

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Roman757
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 17:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в benbox

Сообщение Roman757 »

Описание станка, основные характеристики:[китайский гравер прошивка 328р]
Рабочее поле:[65*50]
Обрабатываемые материалы:[фанера]
Чертежи, фото, видео станка:
Примеры изделий (фото):
Вопросы:[работаю в программе benbox. изображение выжигает зеркально. т.е. прочитать слово можно в зеркале, а так разворачивает изображение, помогите плиз исправить ошибку]
Что пробовал:[не могу открыть настройки, которые описаны (http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/ArduinoGRBL) я так понял надо поменять направление оси $3, но как это сделать не пойму. в данном случае дуб дубом. ]
Что плучилось:[не правильно выжигает рисунок]
Что не получилось:[изменить направление оси]
Ориентировочный бюджет:
Вложения
20170321_004144.jpg (6052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=109957&sid=47d7cddfcd6f7883209951a42c9a3854&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.73 МБ)</a>
20170321_004203.jpg (6052 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=109958&sid=47d7cddfcd6f7883209951a42c9a3854&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.79 МБ)</a>
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение selenur »

То что в вики написали, относиться к прошивке(программе) GRBL которая записывается в микроконтроллер Atmega328p, в твоем случае в микроконтроллере другая программа.
А в настройках бенбокса нет инвертирования осей?
Покажи разъем от мотора в плате..... В крайнем случае, просто местами будет достаточно поменять пару проводков в разъеме, и не разбираться с программой.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Roman757
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 17:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Roman757 »

Если нужно ближе напиши еще раз сфоткаю
Вложения
IMG_20170426_224453.jpg (6031 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=109995&sid=47d7cddfcd6f7883209951a42c9a3854&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.56 МБ)</a>
IMG_20170426_224327.jpg (6031 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=109996&sid=47d7cddfcd6f7883209951a42c9a3854&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.44 МБ)</a>
Dim 58
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Игнатьев Дмитрий Алексеевич
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Dim 58 »

selenur писал(а):просто местами будет достаточно поменять пару проводков в разъеме
Присоединяюсь к рекомендации. Просто в разъеме шаговика отвечающего за горизонтальное перемещение, вынь провода 1,2 и вставь на место 3,4 ,а 3,4 на место 1.2. Сполить данной операцией не чего не возможно, т.ч. можешь смело экспериментировать
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение selenur »

В данном разъеме провода можно легко поменять, для этого достаточно поменять местами всего 2 проводка.
А какие именно можно понять при помощи тестера, нужно найти 2 контакта, у которых будет маленькое сопротивление, их и поменять. Задача сводится к тому что одна из 2-х возможных обмоток мотора поделючается наоборот.
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Andy52280
Мастер
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 19:29
Репутация: 188
Откуда: Тульская область
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Andy52280 »

Датчики "Home" есть? Может один физически не туда закрепили или он должен быть как "Max", а не "0".
Roman757
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 17:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Roman757 »

Где мне посмотреть датчик? И что с ним нужно сделать?
Roman757
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 17:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Roman757 »

Менять провода нужно на х оси где расположен лазер?
И второй вопрос: где мне найти номер материнской платы если на плате он не написан? Номер нужен для работы в corel lase
Dim 58
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Игнатьев Дмитрий Алексеевич
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Dim 58 »

Roman757 писал(а):Номер нужен для работы в corel lase
Про Корел сразу забудь. Вообще я "памятник" поставил тому, кто подружил бы Корел с граверами этого класса, работающих на таких платах.
Корел предназначен для платы лазеров на СО2 и к ним еще нужна флешка ключ. Так что не теряй время.
Наш удел это программы которые шли в сопровождении с гравером и как правило не все они работают(векторную графику эти платы не понимают.). Я смею предположить что твоя плата даже с идентичной программой CNCC работать не будет, надо перепрошить и еще немного пошаманить. Посмотри на этом форуме много про это пишут.
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Борисыч »

Dim 58 писал(а):
Roman757 писал(а):Номер нужен для работы в corel lase
Про Корел сразу забудь. Вообще я "памятник" поставил тому, кто подружил бы Корел с граверами этого класса, работающих на таких платах.
Корел предназначен для платы лазеров на СО2 и к ним еще нужна флешка ключ.
а что мешает поставить такую плату на ваш гравёр!!!!???? не вижу проблем! (и поставить мне памятник! :) )
Аватара пользователя
Борисыч
Мастер
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 23:55
Репутация: 55
Настоящее имя: Константин
Откуда: Бишкек - Димитровград
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Борисыч »

Dim 58 писал(а):вынь провода 1,2 и вставь на место 3,4 ,а 3,4 на место 1.2.
чтобы поменять направление вращение надо поменять местами только концы одной обмотки мотора а не обмотки местами!!!
Dim 58
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 май 2015, 23:43
Репутация: 0
Настоящее имя: Игнатьев Дмитрий Алексеевич
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Dim 58 »

Борисыч писал(а):чтобы поменять направление вращение надо поменять местами только концы одной обмотки мотора а не обмотки местами!!!
Ура!!!! пятерку за ответ. Человек, как он написал в начале "новечек в этой области" и для того что-бы он лишний раз не задавал вопросы, какие провода и каких обмоток менять я просто написал что нужно сделать на практике. Если это обидело некоторых ученых мужей ну тогда простите...
Борисыч писал(а):а что мешает поставить такую плату на ваш гравёр!
У меня есть и гравер о котором в этой ветке идет речь правда на другой ардуине, и гравер на СО2 с платой которая работает из Корела, для управления механикой делать не чего не надо, а вот для управлением лазера думаю надо повозится. А переделывать я считаю нерентабельно и целесообразно. Даже ушлые китайци, чьи эти станки, почему-то не пошли предложенным Вами пути, хотя это было-бы логичней использовать одну и туже плату и на обоих граверах.
Думаю мои ответы полностью удовлетворили человека создавшего эту ветку и задавшего вопросы, по этом ухожу дабы более не терять время на бесполезные диспуты....
Roman757
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 17:45
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в be

Сообщение Roman757 »

спасибо большое всем кто не остался равнодушным. провода поменял и все заработало как надо.


а кто нибудь может подсказать какие параметры интенсивности в benbox нужно ставить для наиболее эффективной резки фанеры?
serepay
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2021, 20:12
Репутация: 0
Настоящее имя: serepay
Контактная информация:

Re: помогите новичку! китай лазер зеркалит изображение в benbox

Сообщение serepay »

лазерный гравер TOTEM 5.5 W изначально , когда его только прислали, он зеркалил и ещё и кверху ногами. Дело было в переполюсовке и , так как разъёмы не симметричны ( с одной стороны защёлка ) , был заказан правильный шнурок от мозгов к мотору, кажется. Гравирую , кстати, на LaserGRBL проблем нет, а тут решил поставить RIBS и в нем установил драйвера какие то . Поначалу начал бить луч и даже отключение станка из розетки не помогало и выключение программы. Затем удалил устройство с компа и попробовал через LaserGRBL снова накатить драйвера. И вот теперь он вновь выжигает зеркально и кверху ногами . Да ещё и размер теперь какой бы ни поставил , он делает всё время один и тот же . Помогите разобраться пожалуйста
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»