Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
kupidon1979
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:19
Репутация: 2
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение kupidon1979 »

Всем доброго дня. Изучаю этот форум уже неделю. Завидую вам, доброй завистью! Думаю данная тема будет полезна многим новичкам.
С лазерной обработкой не работал. Работал в ЧПУ металлообработке, был также станок чпу кислородной резки. Так что основы мне знакомы. И руки вроде на месте (хотел начать сам собирать, но напарник боится за возможные трудности).
Планирую работать с фанерой 4-10 мм, игрушки, элементы декора. Нужна будет как резка так и гравировка фанеры.
Решил прикупить лазерный станок на ALIBABA. Предложений десятки.
Уважаемые знатоки: помогите, пожалуйста, сформировать основные тех требования к станку, чтобы озвучить их продавцам:

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:
Рабочее поле станка: 1300-900 мм.
Обрабатываемые материалы: фанера, МДФ, дерево, 4-10 мм
Планируемые работы: Гравировка, резка
Изделия: Игрушки, сувениры, декоративные элементы интерьера

ТРЕБОВАНИЯ К СТАНКУ:
Лазерная трубка: RECI 90-100W
Рабочее напряжение: 220вольт.
Мозги: Предпочтительней DSP контролер, RUIDA 6442 (поправьте меня, может это одно и тоже? в электронике не силен)
Чиллер: CW5000-5200 (обычно у всех 3000, продавец предаложил доплатить 350usd, это нормальная цена?)
Стол подъемный с приводом: Не обязательно, но желательно
лазерная указка: Не обязательно, но желательно
Оптика: ??? (на что обратить внимание?)
Автофокус: желательно или обязательно?
Линзы: Два комплекта линз для гравировки и для резки (100 и 60 , поправьте меня пожалуйста)
Направляющие: есть hiwin и есть другие (подскажите какие точно не стоит рассматривать)
Стол: сотовый или ламели (бумаги не будет, есть ли советы для фанеры?)
Привода: Шаговые (серво предпочтительней, но это дорого, и для таких задач не обязательно)
Вытяжка: улитка ??? (какой мощности достаточно?)
Компрессор: ??? (какой мощности достаточно?)
Программное обеспечение: ??? (на что обратить внимание?)
Цветоотделение: обязательно (планирую гравировать и резать в одной программе)
Дисплей с информацией: ??? (тут есть критерии? или зависит от контролера?)
Скорость гравировки и резки: ??? (Мое мнение, что по факту у всех китайцев примерно одинаково, независимо от их написания. Поправьте меня)
Точность позиционирования: ??? (Тоже самое. Поправьте меня)
Наличие сертификата ISO9001: Обязательно (чтобы я смог потом сертифицировать и продавать свои поделки)

Доставка плюс растаможка: (ну это я для себя написал)


Что такое: Minimum shaping character : letter 0.5mm, Chinese 0.5mm ??? и стоит ли на это обращать внимание?

Вроде ничего не упустил?

ps/ Планирую подытожить и все поправить в первом сообщении, для таких новичков , как я.
Заранее благодарю за помощь
Аватара пользователя
dima7411
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 14:06
Репутация: 337
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Копейск
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение dima7411 »

ИМХО:
Лазерная трубка: RECI 90-100W
В последнее время очень неодназначный вопрос. Много зависит от качества самой трубы.
Рабочее напряжение: 220вольт.
Мозги: Предпочтительней DSP контролер, RUIDA 6442 (поправьте меня, может это одно и тоже? в электронике не силен)
Выбор контроллера - вещь субъективная, все работают.
Чиллер: CW5000-5200 (обычно у всех 3000, продавец предаложил доплатить 350usd, это нормальная цена?)
CW3000 - не вариант, CW5000 -дорого, вариант - чиллер из кондея или пивняка.
Стол подъемный с приводом: Не обязательно, но желательно
Хуже не будет, не сильно влияет на цену станка.
лазерная указка: Не обязательно, но желательно
Оптика: ??? (на что обратить внимание?)
На доступность по времени или сразу про запас. Обычно на такой размер меньше 20мм линзы не ставят.

Автофокус: желательно или обязательно?
Не стоит он этих денег.
Линзы: Два комплекта линз для гравировки и для резки (100 и 60 , поправьте меня пожалуйста)
2" или 4" для гравировки фанеры не суть важно, для резки обе пригодятся.
Направляющие: есть hiwin и есть другие (подскажите какие точно не стоит рассматривать)
Мне кажется, фиолетово, но, пусть меня поправят.
Стол: сотовый или ламели (бумаги не будет, есть ли советы для фанеры?)
Ламели легче отмывать от смолы, если есть возможность - то оба.
Привода: Шаговые (серво предпочтительней, но это дорого, и для таких задач не обязательно)
шаговых - за глаза, с нормальными драйверами.
Вытяжка: улитка ??? (какой мощности достаточно?)
Тут смотреть нужно: что важнее: погода в помещении, экономия э/энергии, конструктив станка (откуда чего тянуть нужно).
Компрессор: ??? (какой мощности достаточно?)
Любой с ресивером минимум 100л, мощность обычно привязана к объему ресивера, тупо вопрос денег. Если масляный, то + группа очистки.
Программное обеспечение: ??? (на что обратить внимание?)
Цветоотделение: обязательно (планирую гравировать и резать в одной программе)
Если все в векторе, то в без проблем. Если растр + вектор, могут быть нюансы для некоторых прог, но они решаемы.
Дисплей с информацией: ??? (тут есть критерии? или зависит от контролера?)
Есть у всех, кроме М2/4, но это не наш случай )
Скорость гравировки и резки: ??? (Мое мнение, что по факту у всех китайцев примерно одинаково, независимо от их написания. Поправьте меня)
Этот и следующий пункт просто можно игнорировать.
Точность позиционирования: ??? (Тоже самое. Поправьте меня)
Наличие сертификата ISO9001: Обязательно (чтобы я смог потом сертифицировать и продавать свои поделки) Что такое: Minimum shaping character : letter 0.5mm, Chinese 0.5mm ??? и стоит ли на это обращать внимание?
Нет, не стоит, это мантры...
Вроде ничего не упустил?
Должен, хотя бы в разобранном виде, на боку, пройти в дверной проем )
Все вышесказанное, исключительно частное мнение, не более того.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение arkhnchul »

kupidon1979 писал(а):Лазерная трубка: RECI 90-100W
1) забудьте про Reci. Не в смысле "reci не брать", а "не обращайте внимания на бренд".
2) гравировка 100Вт трубой в общем случае весьма занимательное занятие
kupidon1979 писал(а):Стол подъемный с приводом: Не обязательно, но желательно
имхо достаточно специфичная по применению вещь. Для диапазона толщин 4-10мм - вообще нафиг не нать, голова сама по себе регулируется с ходом в пределах 40-50мм
kupidon1979 писал(а):Автофокус: желательно или обязательно?
какой?
kupidon1979 писал(а):лазерная указка: Не обязательно, но желательно
какая именно "указка"? совмещенный с основным лучом трубы диодный указатель стоит негуманных денег; популярная у китайцев конструкция "лазерный модуль с крестиком, прицепленный к тубусу головы" чудовищно неудобен. Лучше прикрутить самостоятельно непосредственно к каретке. Та и вообще это имхо из разряда прикольных фенек, а не необходимых вещей, я и когда нужно было гравировать на готовом притащенном извне изделии (кек, один раз это были трехметровые доски под гравировку метровой длины :twisted: ) вполне обходился без указки.
kupidon1979 писал(а):Направляющие: есть hiwin и есть другие (подскажите какие точно не стоит рассматривать)
у китайцев НЕТ hiwin-а) в общем - не обращайте внимания
kupidon1979 писал(а):Вытяжка: улитка ??? (какой мощности достаточно?)
зависит от, и не от станка как такового, а от того, куда вы собираетесь вытягивать.
kupidon1979 писал(а):Компрессор: ??? (какой мощности достаточно?)
мощность для компрессора (да и для вытяжки тоже)) особой роли не играет. Важна производительность. С учетом 10мм фанеры смотрите 200-300л/мин.
kupidon1979 писал(а):Линзы: Два комплекта линз для гравировки и для резки (100 и 60 , поправьте меня пожалуйста)
если уж хотите две линзы, то нужно еще два тубуса головы - их менять куда проще и быстрее, чем линзы в тубусе. Это, как и линзы, не относится к станку как таковому.
kupidon1979 писал(а):Скорость гравировки и резки: ??? (Мое мнение, что по факту у всех китайцев примерно одинаково, независимо от их написания. Поправьте меня)
не у китайцев, а вообще. Просто игнорируйте заявленные по этому поводу параметры. Скорость гарантированной резки фанеры зависит в основном от концентрации в ней сучков, нежели от хорактеристик станка.
я тут недавно после одной поставки внезапно узнал, что кроме откровеннейшей говнофанеры четвертого сорта бывает еще и пятый - такая прелесть прям, иди и вешайся, приходится ее проходить раза в три медленнее, чем 1/2
kupidon1979 писал(а):Наличие сертификата ISO9001: Обязательно (чтобы я смог потом сертифицировать и продавать свои поделки)
чего 0_0
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение kalinvick »

kupidon1979 писал(а):Наличие сертификата ISO9001: Обязательно (чтобы я смог потом сертифицировать и продавать свои поделки)
Фуфло полное. Забей на это.
Один раз получали этот сертификат, потому что это было жестко прописано в тендере.
Тендер проводила фирма, с манией величия. Сертификат давался на 3 года, с уплатой за каждый год. На второй год, послали сертификатную фирму. Они нам звонили каждый день и требовали отдать сертификат обратно.
В сертификате было написано, что теперь наш менеджмент настолько велик, что надо руки мыть, что бы с ними здороваться.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение kalinvick »

kupidon1979 писал(а):Стол подъемный с приводом: Не обязательно, но желательно
лазерная указка: Не обязательно, но желательно
Автофокус: желательно или обязательно?
Эти опции могут, заметьте, могут, но не обязаны несколько улучшить производительность.
Когда функция лазерной указки совмещена с процессом предварительного показа участка обработки - это здорово.
То есть, как это выглядит: Загрузил задание в машину. Нажал кнопку "покажи", лазер поехал и очертил прямоугольник в котором находится задание. Или подогнал лазер к нулевой точке и видишь, где начнется работа. Можно и без этого работать годами. Это как подогрев сидений. Летом не используется, а зимой можно ватные штаны одеть. Но в целом приятно, но денег просят за это.
Автофокус и подъемный стол - аналогично. Можно стол поднимать, можно головку опускать. На мой взгляд,стол проще один раз выставить по горизонтали и поднимаиь опускать голову, чем гонять такую массу деталей вверх-вниз.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение shatrovmaxim »

arkhnchul писал(а):какая именно "указка"? совмещенный с основным лучом трубы диодный указатель стоит негуманных денег
Делается за час времени из дешевых китайских лазеров по рублю пучек :)
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 0.0.dqv231
Хватает этого лазера месяца на полтора но с учетом того что стоит он аж 0.18$ и хрен с ним!
Я даже заморочился и купил 100мВт модули по 6$ но они так и лежат, ждут своего часа...
kupidon1979
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:19
Репутация: 2
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение kupidon1979 »

Спасибо всем за ответы. Подытожу в первом сообщении чуть позже.
а пока разбираю предложения от поставщиков.
Выяснил что провинция шандонг просто кишит этими фирмами по продаже лазерного оборудования. Но доставка из Китая КАТАСТРОФИЧЕСКИ дорогущая. обойдется тыщ в 100
Вот и закралось теперь сомнение стоит оно привозить? купить здесь? или начинать самому собирать привозя запчасти (учитываю отсутствия опыта, думаю будет это не очень просто и не быстро)

Вот что предлагает один из продавцов:
Вложения
Говорит что это leadshine/ Написано вроде так. У кого есть таковые? походят? (3930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=109702&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (70.39 КБ)</a>
Говорит что это leadshine/ Написано вроде так. У кого есть таковые? походят?
WhatsApp Image 2017-04-24 at 09.53.07.jpeg (3930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=109703&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (28.39 КБ)</a>
550w достаточно будет вывести дымок на крышу гаража? (3930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=109704&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.98 КБ)</a>
550w достаточно будет вывести дымок на крышу гаража?
Компрессор который обувает место реза...очень странный. подозрительно маленький. 125W, 135 литров в минуту написано (3930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=109705&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (89.61 КБ)</a>
Компрессор который обувает место реза...очень странный. подозрительно маленький. 125W, 135 литров в минуту написано
шаговый двигатель. Noname? (3930 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=109706&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (34.33 КБ)</a>
шаговый двигатель. Noname?
kupidon1979
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:19
Репутация: 2
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение kupidon1979 »

интересные моменты:
Вложения
Screenshot_4.jpg (3921 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=109710&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (107.24 КБ)</a>
Screenshot_5.jpg (3918 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=109711&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (103.82 КБ)</a>
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение shatrovmaxim »

- Вытяжка - посчитай сколько будет стоить доставка, на барахолках можно взять улитку или канальник за ~50$.
- Компрессор сам взял такой - не хватает его совсем! Лучше докинь и возьми что нибудь маленькое поршневое с ресивером литров на 30...
- Моторы, судя по картинке, 17 размера - будет мало. Бери 23...
Я моторы, бп, драйвера брал на ТаоБао через посредника. Стало дешевле чем у местных барыг процентов на 30, но можно нехило прилипнуть. На тао вернуть товар можно только после его осмотра посредником, а не как на али - после получения. Посредник посмотрит все норм, отправит тебе ты включишь, а оно не работает или работает не так, и все никому не предъявишь.
Поищи по форуму часто проскакивают ссылки на нормальных продавцов у них и бери.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение arkhnchul »

kupidon1979 писал(а):550w достаточно будет вывести дымок на крышу гаража?
ну еще раз: не меряются вытяжки и компрессоры мощностью) для простой вытяжки от одного потребителя в одну короткую трубу, где особо не будет давления, вам важен только максимальный расход. Ну и плюс организация вытяжки в станке - для перевернутого купола под столом достаточно производительности меньшей, чем для просто дырки сбоку в стенке станка.
kupidon1979 писал(а):Компрессор который обувает место реза...очень странный. подозрительно маленький. 25W, 135 литров в минуту написано
они все такого типа сравнительно маленькие. 135 в минуту - для гравировки и реза тонкого пластика сойдет, по тонкой фанере (3-4мм) будет пусть и работоспособно, но маловато.
kupidon1979 писал(а):интересные моменты
1) вот что всем reci как медом намазано?)))
2) ну "better than leadshine" они утверждают довольно-таки безосновательно, драйвера как драйвера, ничего выдающегося. Дешевле и достаточно для лазера - это да.
shatrovmaxim писал(а):Лучше докинь и возьми что нибудь маленькое поршневое с ресивером литров на 30...
маленького поршневого будет не хватать ровно так же. Он заколебет постоянно включаться/выключаться и громко тарахтеть.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение arkhnchul »

shatrovmaxim писал(а):Делается за час времени из дешевых китайских лазеров по рублю пучек :)
а как? именно совмещенный луч, а не прикошаченный сбоку к голове. Не очень представляю, как сие сделать из подручных средств, не покупая сам смеситель (beam combiner который, хз как по-нашему будет).
kupidon1979
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:19
Репутация: 2
Настоящее имя: Вячеслав
Откуда: Хакасия
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение kupidon1979 »

shatrovmaxim писал(а): Моторы, судя по картинке, 17 размера - будет мало. Бери 23...
Теперь и по моторам есть характеристика. спасибо буду иметь ввиду

Чиллер cw5200 стоит у них 300-350usd. стоит ли от него отказываться (при такой цене) в пользу пивного охладителя?
Направляющие у большинства тайваньские PMI вроде.

Друзья я понимаю, что дешевле купить запчастями и собрать большой конструктор. Сегодня весь день общался с китайцами...Пока никто не может предложить подходящую доставку (пока минимальная 80тр). Как бы не пришлось действительно перелопачивать форум собирая инфу по деталям и искать кто где покупал....

Мне вот интересно: тут все сами себе собирали станки или есть кто покупал? Я имею ввиду не маленькие по размерам гравировщики, а хотя бы от метра длиной ?

Спасибо вам за советы. буду отписываться
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение Тенгель »

kupidon1979 писал(а):Сегодня весь день общался с китайцами...Пока никто не может предложить подходящую доставку (пока минимальная 80тр).
А никто и не предложит, перетащить через границу пару сотен килограмм дёшево никак не получиться, это либо официальная растаможка, либо по коррумпированным каналам тоже не бесплатно.
kupidon1979 писал(а):
Друзья я понимаю, что дешевле купить запчастями и собрать большой конструктор...
...Мне вот интересно: тут все сами себе собирали станки или есть кто покупал? Я имею ввиду не маленькие по размерам гравировщики, а хотя бы от метра длиной ?
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 51#p100951
ценники правда с 2013 года несколько поменялись
Подпись отключена за неуплату.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение shatrovmaxim »

arkhnchul писал(а):
shatrovmaxim писал(а):Делается за час времени из дешевых китайских лазеров по рублю пучек :)
а как? именно совмещенный луч, а не прикошаченный сбоку к голове. Не очень представляю, как сие сделать из подручных средств, не покупая сам смеситель (beam combiner который, хз как по-нашему будет).
В идеале так (подсмотрел на каком-то брендовом лазере с синрадовской трубкой):
1.jpg (3851 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=109870&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (136.66 КБ)</a>
Но я ленивый :hehehe: поэтому так:
_MG_8730.JPG (3851 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=109869&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.32 КБ)</a>
В латунную нулевую шину вставил лазер и приколхозил ;) ...
Вот на заготовке вместе с тестовой точкой трубки:
_MG_8729.JPG (3851 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=109868&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (15.9 КБ)</a>
Эти лазеры быстро садятся (уже точка потускнела) но цена за них)
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение shatrovmaxim »

kupidon1979 писал(а):Друзья я понимаю, что дешевле купить запчастями и собрать большой конструктор. Сегодня весь день общался с китайцами...Пока никто не может предложить подходящую доставку (пока минимальная 80тр). Как бы не пришлось действительно перелопачивать форум собирая инфу по деталям и искать кто где покупал....
Я перед заказом (а потом самостоятельным изготовлением) своего станка пробивал вариант привезти...
По официальным каналам (море+растаможка+брокер+экспедитор по порту+доставка из Одессы в мой город) стало дороже чем купить у барыг по объявам(((
У лазера 900х600 упаковочный объем больше 2-х кубов + веса за 200кг.
Как то так...
Аватара пользователя
zelenok
Кандидат
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 18:41
Репутация: 6
Настоящее имя: Александр
Откуда: Щёлково
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение zelenok »

kupidon1979 писал(а):обойдется тыщ в 100
Только что приехал станок под камень с указанным размером, собранный под заказ из нужных комплектующих.Доставка с растаможкой из Суйфунхе до дома с Московской области вышла в 63 тыс рублей.Посылка в 3куба и 366кг весом.По растаможке и доставке могу порекомендовать контору в Уссурийске.До пункта таможенного обмена везёт производитель (JQ lazer) весь заказ с доставкой потянул без малого в 300 тыс рублей и 4 месяца от заказа до получения, порядка пары месяцев можно сэкономить, я заказывал промеж Русско-Китайских Новых Годов :)
Вложения
Инвойс лень искать вот картинки (3781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=110318&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (140.73 КБ)</a>
Инвойс лень искать вот картинки
Инвойс лень искать вот картинки (3781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=110319&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (95.22 КБ)</a>
Инвойс лень искать вот картинки
Инвойс лень искать вот картинки (3781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=110320&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (106.27 КБ)</a>
Инвойс лень искать вот картинки
Инвойс лень искать вот картинки (3781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=110321&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.65 КБ)</a>
Инвойс лень искать вот картинки
Инвойс лень искать вот картинки (3781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=110322&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (216.87 КБ)</a>
Инвойс лень искать вот картинки
Инвойс лень искать вот картинки (3781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=110323&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.87 КБ)</a>
Инвойс лень искать вот картинки
Инвойс лень искать вот картинки (3781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=110324&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (114.39 КБ)</a>
Инвойс лень искать вот картинки
Инвойс лень искать вот картинки (3781 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=110325&sid=e0240e8358ac7ba702fdcd0388de8126&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (177.28 КБ)</a>
Инвойс лень искать вот картинки
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение arkhnchul »

shatrovmaxim писал(а):В идеале так
в идеале таки не так) луч основного лазера проходит "зеркало указателя" (== beam combiner) насквозь, луч красного от него отражается в точке выхода основного луча соосно ему
shatrovmaxim писал(а):Но я ленивый :hehehe: поэтому так:
пробовал примерно так - на моих длинах осей не работает. В максимально удаленном от выхода основного лазера углу поля точка указателя даже в голову не попадает. Там общая длина луча между всеми зеркалами около 4 метров, етить ее, даже небольшой угол заметно влияет.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение shatrovmaxim »

arkhnchul писал(а):
shatrovmaxim писал(а):В идеале так
в идеале таки не так) луч основного лазера проходит "зеркало указателя" (== beam combiner) насквозь, луч красного от него отражается в точке выхода основного луча соосно ему
shatrovmaxim писал(а):Но я ленивый :hehehe: поэтому так:
пробовал примерно так - на моих длинах осей не работает. В максимально удаленном от выхода основного лазера углу поля точка указателя даже в голову не попадает. Там общая длина луча между всеми зеркалами около 4 метров, етить ее, даже небольшой угол заметно влияет.
Я имел ввиду непосредственно схему установки, а не систему зеркал или смеситель. Я общался с мастером по ремонту синрадовских трубок он был не в восторге от смесителей (особенно китайских). Сам их никогда не видел поэтому утверждать ничего не могу.
Сам лично настраивал на GCC-лазере такую систему (максимальная длинна 3,2 метра), у меня 2,3м все работает...

P.S. Может поможет (цитата из сервисного мануала на GCC в вольном переводе :hehehe: ): меряете максимальный ход луча (у вас 4 метра) устанавливаете на таком-же расстоянии (+-локоть) по оси трубки, стенд с прикрепленным к нему листком А4 (куском картона), делаете тестовый выстрел трубкой пока не появится точка прожига и совмещаете с ней точку красного лазера.
Главное настроить красный лазер так чтоб он бил в самый верх (по моему рисунку) регулировочного зеркала.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Руководство по выбору лазерного станка 1300*900

Сообщение arkhnchul »

shatrovmaxim писал(а):меряете максимальный ход луча (у вас 4 метра) устанавливаете на таком-же расстоянии (+-локоть) по оси трубки, стенд с прикрепленным к нему листком А4
у меня там метра полтора до стены)
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»