2 луча в лазерной трубке

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Аватара пользователя
Max_klm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 11:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

2 луча в лазерной трубке

Сообщение Max_klm »

Добрый день.
Приобрёл лазерный станок в Китае 40х60 80W
Всё приехало, включил , начал тестить , положил бумажку , первый залп и.. пятно 3-4 мм
Думаю не-фокус, большая мощность.
По шаблону построил высоту (тут вопрос на который не смол нагуглить ответ - расстояние нужно замерять от поверхности материала до сопла? ) , уменьшил мощность до пары процентов
и снова не понял - увидел ДВА пятна.


Вспомнил всё что тут читал и слово юстировка )) Взял бумажку и вставил между выходом лазера и первым зеркалом.
И снова ДВА пятна..
Помоготе разобраться , как труба может генерить 2 луча? или я не понимаю чего?
Спасибо
На фотке видны по 2 пятна рядом, на разной мощности и у разных зеркал.
Вложения
20170413_013003.jpg (4271 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=108785&sid=cd7f5d95e2ecba9f34b7333a56ae31c5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.93 МБ)</a>
Последний раз редактировалось Max_klm 13 апр 2017, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение niksooon »

ради эксперименту выставите фокус ,снимите сопло и еще раз стрельните лучем........ если второе пятно пропадет ,значит луч переотражался от поверхности сопла ..........
более внимательно перечитал пост- если два пятна уже на первом зеркале от излучателя- значит проблема в самой трубе...............
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
kalinvick
Мастер
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 15:38
Репутация: 1134
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение kalinvick »

Если говорить вежливо, то трубка не качественная))
Аватара пользователя
Max_klm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 11:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение Max_klm »

То что проблемы вылазит из самой трубы вроде очевидно, хотя идея с переотражением мне понравилась ))
Была у меня маааленькая надежда, что задвоение связано с высоковольтным БП или возможностью некой юстировки самой трубы..
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение def »

Max_klm писал(а):То что проблемы вылазит из самой трубы вроде очевидно, хотя идея с переотражением мне понравилась ))
Была у меня маааленькая надежда, что задвоение связано с высоковольтным БП или возможностью некой юстировки самой трубы..
Жаль, но это не так. С другой стороны, на лицо явный брак трубы. Она не треснута, не пробита/побита, а на выходе ерунда. Снимайте видео и пишите притензию китайцам, пусть высылают новую трубу. Это явно их косяк. ;)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
nERV
Мастер
Сообщения: 1511
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 19:00
Репутация: 621
Настоящее имя: Александр
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение nERV »

Так-то в трубе может быть и более лучиков. Называются МОДЫ лазерного излучения. Лазер, дающий только одну центральную моду (TEM00) стоит как десять китайских станков :)
Можно поставить шайбочку и давить паразитку, оставив только один лучик, а можно попытать счастья с покупкой еще одной трубки.
http://laser-portal.ru/content_889
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BE%D1%80
Аватара пользователя
Max_klm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 11:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение Max_klm »

nERV писал(а):Так-то в трубе может быть и более лучиков. Называются МОДЫ лазерного излучения. Лазер, дающий только одну центральную моду (TEM00) стоит как десять китайских станков :)
Можно поставить шайбочку и давить паразитку, оставив только один лучик, а можно попытать счастья с покупкой еще одной трубки.
http://laser-portal.ru/content_889
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 0%BE%D1%80
Спасибо большое за ликбез,
китайцы как раз утверждают, что это нормально и типа забей.
Как субъективно проверить трубу?
Так то она жжёт.
Какой диаметр луча( пятна) должен быть?
Или так, что нужно уверенно отрезать, чтоб понять, что эта труба выдаёт 80W (условно )
Я скорее всего фигню спрашиваю, но я китайцев всех на уши поставил, спор открыл и т.д , но выходит ,что я зря панику посеял...
Люди с опытом, подскажите простой тест станка , чтоб понять работает лазек как надо или нет...
Типа- вырежи квадрат в фанере (акриле , бумаге) с мощностью х скоростью у
Зарание спасибо
Аватара пользователя
Max_klm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 11:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение Max_klm »

Может кому пригодится.
1. Очень помог nERV ликбезом, к которому могу добавить практическое дополнение - задвоение луча тем явнее, чем меньше мощность. Поэтому мощность меньше 10% устанавливать чревато.
2. Из серии "лишних знаний" и отсутствии информации. Ещё до покупки станка читал этот и соседние форумы, собирал инфу, среди прочего читал обсуждения фокуса и запомнил, что в комплекте есть шаблон ( у меня он тоже есть) и даже запомнил его длинну в 5.1см. Получив свой станок началась эпопея описаная выше. В бодании с китайцами появилась новая инфа, мол, расстояние не 5.1 , а 3 см. Но и это оказалось не так. Фокус появился на расстоянии в 1.3 см , что является шириной шаблона. т.е. его нужно ставить не стоя, а боком. Это знание стоило мне кучи нервов и было достигнуто опытным путём, а не чёткой инструкцией производителя.
Итог_ знание сила! И если бы не nERV , я бы бился до сих пор, что труба -брак. И если бы не случайность , то имел бы пятно луча в 3 мм.
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение arkhnchul »

эмм, а что за шаблон?
Аватара пользователя
Max_klm
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 11:10
Репутация: 0
Настоящее имя: Максим
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 2 луча в лазерной трубке

Сообщение Max_klm »

arkhnchul писал(а):эмм, а что за шаблон?
А лежал в наборе кусочек пластика длинной 5.1 мм
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»