Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Romsky
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение Romsky »

Приехал новый станок с завода, все настроено. Китай, 60 Вт, фирма вроде JK. Корел Х7 и Х6 , плагин корел лазер

Решили потестить гравировку и резку вместе на одном изделии - гравируем рисунок, затем режем контур и контур выходит смещенный на несколько миллиметров.

Перепробовал все что в голову пришло, по форумам прочитал все возможные причины - как правило это либо механика - ослабление ремня или люфт, которые дают искажение рисунка, либо программная ошибка - не правильные настройки PLT формата.

Ремни проверили - не провисло,. если резать или гравировать примитивы типа круга то искажений нет.

Думал проблема в PLT формате - в настройках плагина для гравировки стоит BMP формат,. для резки PLT. Изучил форумы - поправил настройки формата и все равно тоже самое. Перешел на версию корела X6 - ничего не изменилось.

Самое интересное что мучаясь с настройками нашел решение - одно из значений PLT формата нужно было поменять с 1016 на 1000 и разнести кривую резки и кривую гравировки по отдельным страницам - Ура. все получилось!

Но на следующий день это уже не сработало и причина видимо была не в этом. Сегодня еще оказалось что проблема не в сочетании гравировки и резки (типа разные форматы),

для эксперимента нарисовал 2 кривых - одна круг, вторая крестик по центру круга. Оба в одном слое, потом в разных слоя, потом в разных страницах пробовал.

Режу крестик - ок. Режу потом круг - смещение от центра примерно на 5-6 мм..

Кто сталкивался с подобной проблемой поделитесь мыслями. Заранее спасибо
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение def »

Romsky писал(а):Приехал новый станок с завода, все настроено. Китай, 60 Вт, фирма вроде JK. Корел Х7 и Х6 , плагин корел лазер

Решили потестить гравировку и резку вместе на одном изделии - гравируем рисунок, затем режем контур и контур выходит смещенный на несколько миллиметров.

Перепробовал все что в голову пришло, по форумам прочитал все возможные причины - как правило это либо механика - ослабление ремня или люфт, которые дают искажение рисунка, либо программная ошибка - не правильные настройки PLT формата.

Ремни проверили - не провисло,. если резать или гравировать примитивы типа круга то искажений нет.

Думал проблема в PLT формате - в настройках плагина для гравировки стоит BMP формат,. для резки PLT. Изучил форумы - поправил настройки формата и все равно тоже самое. Перешел на версию корела X6 - ничего не изменилось.

Самое интересное что мучаясь с настройками нашел решение - одно из значений PLT формата нужно было поменять с 1016 на 1000 и разнести кривую резки и кривую гравировки по отдельным страницам - Ура. все получилось!

Но на следующий день это уже не сработало и причина видимо была не в этом. Сегодня еще оказалось что проблема не в сочетании гравировки и резки (типа разные форматы),

для эксперимента нарисовал 2 кривых - одна круг, вторая крестик по центру круга. Оба в одном слое, потом в разных слоя, потом в разных страницах пробовал.

Режу крестик - ок. Режу потом круг - смещение от центра примерно на 5-6 мм..

Кто сталкивался с подобной проблемой поделитесь мыслями. Заранее спасибо
Добрый день!
К сожалению, из вашего описания совершенно не понятно, какой контроллер используется для управления станком. Конечно, есть подозрения, их не так уж и много, но всё же хочется определённости :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Romsky
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение Romsky »

def писал(а):К сожалению, из вашего описания совершенно не понятно, какой контроллер используется для управления станком. Конечно, есть подозрения, их не так уж и много, но всё же хочется определённости :)
В настройках есть поле Мат. плата, подозреваю это и есть контроллер - указано 6C6879-LASER-M2
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение def »

Romsky писал(а):
def писал(а):К сожалению, из вашего описания совершенно не понятно, какой контроллер используется для управления станком. Конечно, есть подозрения, их не так уж и много, но всё же хочется определённости :)
В настройках есть поле Мат. плата, подозреваю это и есть контроллер - указано 6C6879-LASER-M2
А, старый знакомый :)
Когда я боролся с этим лазером, у меня много гравировки не было, поэтому не совсем помню, как там что настраивается. Вы не могли бы указать скриншотами, какие файлы и как вы отправляете на гравировку, а потом на резку? Может быть смещение происходит из за того, что не верно файлы готовите?
Ещё есть совет, попробуйте сделать следующее:
1. Нарисуйте квадрат, к примеру, 200х200 мм, вырежте его контуром. Тщательно измерьте полученный результат. Если квадрат имеет такие же размеры, значит режет он точно и ПО у вас правильное. Если размеры отличаются, пробуйте играться с ПО. У меня была подобная проблема, связана была с тем, что плагин, хоть и работает на кореле Х6, но предназначен для корела 12 версии (старой - старой). Вот когда поставил её и начал резать с неё, размеры начали совпадать.
2. Нарисуйте квадрат и отправьте его на гравировку. Так же тщательно измерьте результат.
3. Убедившись, что и там и там всё точно, пробуйте гравировать :)
PS. Подозреваю что в первую очередь виновата версия корела Х6 и при резке квадрата 200х200 у вас результат не будет таким.
PS. Так же измерьте диагонали в получившемся квадрате. Скорее всего они будут не равны - нужно будет настраивать механику, иначе у вас всегда будет вместо квадрата получаться паралепипед :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение Дрюня »

Материал хорошо зафиксирован?
Romsky
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение Romsky »

def писал(а):А, старый знакомый :)
Когда я боролся с этим лазером, у меня много гравировки не было, поэтому не совсем помню, как там что настраивается. Вы не могли бы указать скриншотами, какие файлы и как вы отправляете на гравировку, а потом на резку? Может быть смещение происходит из за того, что не верно файлы готовите?
Ещё есть совет, попробуйте сделать следующее:
1. Нарисуйте квадрат, к примеру, 200х200 мм, вырежте его контуром. Тщательно измерьте полученный результат. Если квадрат имеет такие же размеры, значит режет он точно и ПО у вас правильное. Если размеры отличаются, пробуйте играться с ПО. У меня была подобная проблема, связана была с тем, что плагин, хоть и работает на кореле Х6, но предназначен для корела 12 версии (старой - старой). Вот когда поставил её и начал резать с неё, размеры начали совпадать.
2. Нарисуйте квадрат и отправьте его на гравировку. Так же тщательно измерьте результат.
3. Убедившись, что и там и там всё точно, пробуйте гравировать :)
PS. Подозреваю что в первую очередь виновата версия корела Х6 и при резке квадрата 200х200 у вас результат не будет таким.
PS. Так же измерьте диагонали в получившемся квадрате. Скорее всего они будут не равны - нужно будет настраивать механику, иначе у вас всегда будет вместо квадрата получаться паралепипед :)

Спасибо, попробую с квадратом,. а то все круги и круги.. Круги то идеально ровные кстати
Дрюня писал(а):Материал хорошо зафиксирован?
проблема точно не в этом, к сожалению
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение def »

Romsky писал(а):Спасибо, попробую с квадратом,. а то все круги и круги.. Круги то идеально ровные кстати
А ты и не заметишь, что он не ровный, там смещение будет 2-3 мм, на круге глаз не воспринимает.
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Romsky
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение Romsky »

def писал(а):А ты и не заметишь, что он не ровный, там смещение будет 2-3 мм, на круге глаз не воспринимает.
есть такая штука как штанген циркуль - им замерил диаметр и внутри этот круг прокрутил - если смещение есть то это уже овал и круг не прокрутиться ))

В общем тренировался на квадратах - все идеально ровно, даже "углом" проверял никаких смещений диагоналей

перемучал все что можно было и в итоге нашел в чем проблема - даже придумал как решить, но коряво

Версия корела X6 и X7

настройки и решение в картинках https://yadi.sk/d/w5mMaJlN3FpPLk

Опишу суть проблемы - в настройках резки / гравировки есть поле Refer - которое задает точку привязки, например есть квадрат и в поле рефер задаем значение Топ-Лефт,головка станка перемещается в крайнее левое-верхнее положение относительно выбранной кривой. Если задать Центр, то головка размещается ровно по центру выбранной кривой и т.д.
Крайние точки кривой - это черные жирные точки которые появляются при выделении кривой,а центр - крестик.

Если 2 кривые имеют центр в одной координате и рефер стоит по центру - то все режется нормально (хотя и с этим бывали глюки). Если например гравировка имеет чуть смещенный центр в любую сторону то при установке Рефер Центр получаем : реальный центр первой кривой прилипает к реальному центру второй кривой и на выходе получаем смещение при резке / гравировке.

Вариант, когда используется рефер Топ-лефт даже нарисовал (последняя картинка по ссылке или чуть ниже)

слева - варианты которые пытался резать (в каждом случае это 2 кривые, каждая режется / гравируется (не важно) отдельным проходом)
справа - то как повели себя объекты во время резки. Они сместились и прилипли к верхнему левому краю
Screenshot_8.jpg (9423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=105981&sid=ff60b3d095522fc7dd8aa059ddb916d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (118.41 КБ)</a>

Вобще это не дело.. и как это поправить нормально - не знаю.

Но сделал корявый вариант как исправить проблему Если у кривых не совпадают центры :

1. Рефер ставим на Центр

2. Рисуем кривую 1 , рисуем кривую 2 - по легенде у них центры в разных координатах

3. Добавляем прямоугольник (или любую другую фигуру) и помещаем в него обе кривые, чтобы они НЕ выходили за пределы фигуры. Дублируем фигуру прямоугольника

4. один прямоугольник Группируем с первой кривой, второй прямоуг. группируем со второй кривой. Т.к. Прямоугольник идентичны и больше кривых, то группы будут иметь 100% одинаковые центральные точки.

5. чтобы эти фигуры не вырезались - отключаем абрис, т.е. они становятся не видимыми.

Но хотелось бы как то нормально работать, без этого гемора с доп. фигурами)
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение def »

Ну, тут всё просто. Покупаете нормальный контроллер, драйвера и будет вам счастье :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Romsky
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение Romsky »

def писал(а):Ну, тут всё просто. Покупаете нормальный контроллер, драйвера и будет вам счастье :)
поставщик заверяет что проблем таких не было и я склонен ему доверять, поэтому считаю что это какой то программный глюк / несовместимость драйвера.. и только из за этого менять станок будет слишком расточительно
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение def »

Romsky писал(а):
def писал(а):Ну, тут всё просто. Покупаете нормальный контроллер, драйвера и будет вам счастье :)
поставщик заверяет что проблем таких не было и я склонен ему доверять, поэтому считаю что это какой то программный глюк / несовместимость драйвера.. и только из за этого менять станок будет слишком расточительно
А кто сказал про замену станка? Я сказал про замену контроллера и драйверов.
Просто учтите, что данный контроллер, который у вас, самый простейший, поделки делать можно, но что то серьёзней и у вас куча проблем. На вскидку:
1. Нет возможности в одном файле разделить цветами задачи, для каждой задачи выставить свой режим (резка/гравировка, нужная мощность) и отправить это всё на резку одной задачей.
2. Скорость холостого хода никак не регулируется и всегда соответсвует скорости резки, что очень печально при большом количестве контуров и перемещениях между ними, общее время резки увеличивается в разы.
3. Нет возможности продолжить работу после внезапной остановки (свет выключили), считай деталь в брак.
Ну и ещё куча всего :) Это то, что я на вскидку вспомнил. Вы же поймите, я советую поменять контроллер не из за своей прихоти или желания вас развести на деньги. Я сам проходил через это и прекрасно помню свой восторг, когда перешёл на нормальный контроллер с этой платы :) Могу смело утверждать, это одни из лучших 300$, что я потратил в своей жизни :)))
PS. Китайцы всегда до последнего будут уверять, что всё в порядке :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Romsky
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение Romsky »

def писал(а):А кто сказал про замену станка? Я сказал про замену контроллера и драйверов.
Спасибо за совет, я вас понял. Данный станок для старта меня вполне устраивает всем, за исключением всплывшего неудобства, но на будущее информация для размышления получена
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение kupidon »

Контроллер у вас довольно неплохой, как для своей ниши. Как и с любым софтом есть свои недочеты или плюсы.
Мой вам совет, как сопрягать подобные вещи (резку и гравировку):
- по умолчанию оставляете привязку TopLeft;
- далее рисуете, например, круг диаметром 0,5 мм (или 1 мм, неважно);
- размещаете этот круг относительно вашего рисунка так, что бы он немного выступал за верхний и левый края рисунка (фото прилагаю);
- теперь при выборе гравировки выбираете этот маленький кружочек и ваш рисунок, который гравируете;
- при выборе резки выбираете опять же этот маленький кружочек и ваш контур, который режете.
- profit :beer_blow:

Если же стоит другой тип привязки (TopRight и т.д.) то соответственно меняете расположение "привязочного" круга.
Вложения
11.jpg (9383 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=106028&sid=ff60b3d095522fc7dd8aa059ddb916d4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (61.13 КБ)</a>
Romsky
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:38
Репутация: 2
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение Romsky »

kupidon писал(а):Контроллер у вас довольно неплохой, как для своей ниши. Как и с любым софтом есть свои недочеты или плюсы.
Мой вам совет, как сопрягать подобные вещи (резку и гравировку):
- по умолчанию оставляете привязку TopLeft;
- далее рисуете, например, круг диаметром 0,5 мм (или 1 мм, неважно);
- размещаете этот круг относительно вашего рисунка так, что бы он немного выступал за верхний и левый края рисунка (фото прилагаю);
- теперь при выборе гравировки выбираете этот маленький кружочек и ваш рисунок, который гравируете;
- при выборе резки выбираете опять же этот маленький кружочек и ваш контур, который режете.
- profit :beer_blow:

Если же стоит другой тип привязки (TopRight и т.д.) то соответственно меняете расположение "привязочного" круга.
Как вариант можно и так, спасибо, обязательно попробую
kupidon
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 10:02
Репутация: 19
Настоящее имя: Александр
Контактная информация:

Re: Лазер_60W_китай - при резке и гравировке смещение.

Сообщение kupidon »

Romsky писал(а):Как вариант можно и так
Это единственный вариант, как ни печально.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»