Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
Ourweb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Ourweb »

Станок LS4060 , 60w , хочу сделать дымоулавливатель,пока собираюсь работать дома, знаю про то что этого не стоит делать, но пока только так, поэтому нужен фильтр. Есть чертеж уже нарисовал, но все же хочется спросить может кто уже делал подобные фильтра и может что подправить или подсказать. ..
Вложения
FIL_TR.cdr
(1.69 МБ) 270 скачиваний
nik0954
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 11:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение nik0954 »

Чтобы поглотить запахи и дым необходима вытяжка с фильтрами из активированного угля. Тоже пытались сделать самостоятельно. Ничего хорошего не получилось. Жалобы от жителей шли одна за другой. Купили такую установку https://spectrum-laser.ru/shop/oborudov ... aser-line/. Конечно дорого, но от запахов избавились.
lloydst
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 12:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение lloydst »

Аналогичный вопрос на повестке дня, тоже собираюсь жечь дома. По поводу угля - не напасёшься, я думаю. Есть второй вариант - http://ventmachine.ru/fko-600/54-opisanie.html (не уверен, что спасёт, но не нужно постоянно заботиться о замене картриджей, и не так дорого). Есть третий вариант, идиотский, но стоит обсудить... Подключить вентиляцию прямиком в стояк канализации. У стояка отверстие на крыше для вентиляции, у соседей - затворы в виде сифонов. Можно сделать обратный клапан у себя, чтобы не несло. Вопрос - реально ли это сделать? Не прорвёт ли сифоны у соседей?)))
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Serg »

При избыточном давлении в вентшахте все запахи будут у соседей.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
lloydst
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 12:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение lloydst »

Стояк канализации и вентшахта - разные вещи. Сифон для того и нужен, чтобы запахи из канализации не шли в квартиру. У вас же не пахнет? Значит, работает).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Serg »

Останется только создать давление, чтобы продавить газами собственый водяной затвор. Только вот это-же давление продавит и затворы ближних соседей. Никогда не обращали внимания как меняется уровень затвора в унитазе от направления ветра на улице?..
Впрочем это ваш стояк и ваши соседи...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ourweb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Ourweb »

Ну я тоже рассматривал каналию и на мой взгдяд это хорошая идея, но в том случае , если уверен, что у соседей не пойдет дым в квартиру, передавать гидрозатвор в сифонах не передават ни когда, будет уходить за счет разряжения вверх, остается вопрос канал выходит на чердак или крышу, у меня на крышу, но каналия старая и чугун в квартирах и у меня на швах чиканки чуть пропускает, каналией не пахнет, но дым пройдет, а как обстоят у соседей, может они фетешисты. ...))) можно попробовать конечно и если уверенны, что у Вас реально вентиляция идет отдельной трубой на крышу то можно в нее, но у нас решетки висят, а канала нет )))
Ourweb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Ourweb »

Я смотрел видюхи, там фильтра собирают по типу моего , но в раза 3 больше, угля много , но уже чел больше полугода не меняет ни чего и воздух на выходе идет в квартиру, ни запаха ничего. Я же хочу фильтр что бы убивал запах и половину дыма хотя-бы и меньше размером ну и на улицу, что бы соседи не возмущались. Поэтому гляньте чертежи, думаю вместе мы доработаем . Там суть в ящике поставить маленькие ящики с адсрбентами и путь к выходу по змейке в таком порядке расположить, а так же на выход поставить канальник, как доп вытяжку.
nik0954
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 ноя 2016, 11:10
Репутация: 1
Настоящее имя: Николай
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение nik0954 »

Активированный уголь марки АР-В (цилиндрическая гранула 5мм) продается в мешках по 25кг стоимость 3500-3700руб. Меняем 1 раз в полгода, количество в зависимости от объема фильтра. Что касается самостоятельной сборки: купили такой http://cyclonespb.ru/magazin/product/filtr-fbk-125-g4, вытащили из него пылевой фильтр и засыпали активированный уголь, заполнили весь объем корпуса. К сожалению, наш вытяжной вентилятор не осилил такой объем угля, производительность упала в разы. Высыпали весь уголь и сделали кассету толщиной 60мм и засыпали а нее уголь, желаемой производительности по вытяжке тоже не получили. Пришли к выводу, надо покупать установки изготовленные на предприятиях. Может быть подойдет предлагаемый коллегой вариант http://ventmachine.ru/fko-600/54-opisanie.html , но эта штука, если я правильно понял, работает совместно вентиляционной с установкой "Колибри" http://www.aist-climat.ru/ventil/ventil ... libry_500/, и она тоже стоит денег.
Ourweb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Ourweb »

nik0954 писал(а):Активированный уголь марки АР-В (цилиндрическая гранула 5мм) продается в мешках по 25кг стоимость 3500-3700руб. Меняем 1 раз в полгода, количество в зависимости от объема фильтра. Что касается самостоятельной сборки: купили такой http://cyclonespb.ru/magazin/product/filtr-fbk-125-g4, вытащили из него пылевой фильтр и засыпали активированный уголь, заполнили весь объем корпуса. К сожалению, наш вытяжной вентилятор не осилил такой объем угля, производительность упала в разы. Высыпали весь уголь и сделали кассету толщиной 60мм и засыпали а нее уголь, желаемой производительности по вытяжке тоже не получили. Пришли к выводу, надо покупать установки изготовленные на предприятиях. Может быть подойдет предлагаемый коллегой вариант http://ventmachine.ru/fko-600/54-opisanie.html , но эта штука, если я правильно понял, работает совместно вентиляционной с установкой "Колибри" http://www.aist-climat.ru/ventil/ventil ... libry_500/, и она тоже стоит денег.
Я видел такие, а почему не поставить в самодельном дополнительный вытяжной вентилятор, я так и планирую сделать один дует из станка, дальше в приемник пее фильтром и от туда уже второй канальник высасывает. ...
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Тенгель »

Наверное идеи сделать фильтр-поглотитель вынашивают те, кто в реальности не видел в каком количестве и не нюхал запахи, которые выделяеют акрил, резина, и прочие материалы при лазерной обработке :hehehe:
Подпись отключена за неуплату.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение SVP »

Ага-ага, вы это расскажите тем, кто выращивает экзотические растения, они-то тоже не знают что такое запахи и к чему приводит малейшая их утечка.
Именно у них в форумах есть реально правильные конструкции фильтров с активированным углём, причем разжевано в подробностях, "для уже укуренных".

Но яб думал конечно в сторону фотокатализа перед активированным углем, а перед катализом что-то еще, на что просто будет оседать основная гарь.

Но всё это ТСу не поможет. Сам "продукт" изрядно пахнет, этого вполне хватит. А вытяжной шкаф для готовой продукции он вряд ли будет делать.
Аватара пользователя
Тенгель
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 01 май 2012, 13:41
Репутация: 619
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Тенгель »

Да спору нет, можно поглотитель сделать, есть даже такие для кафе с рециркуляцией. Только я уверен на 99%, что стоимость самомй системы + расходные материалы сделают нерентабельной какую-либо работу на станке.
Подпись отключена за неуплату.
Ourweb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:20
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение Ourweb »

Вот к примеру, почему бы не взять за основу. https://youtu.be/W9uCn3PtCrs а по поводу что выделяется я в курсе. .. включайте на 6:20
lloydst
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 12:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение lloydst »

Я вот тоже думаю, что мутить огромную фильтрующую систему во-первых - дорого, во-вторых - мало места в квартире. Я, например, не собираюсь жечь дома в промышленных масштабах, но мне важно, чтобы станок был под рукой, чтобы делать экспериментальные образцы. Нажечь партию можно на другом станке и в другом месте после поступившего заказа. Так что склоняюсь к канальнику с шумоподавлением, который сможет вытянуть около 300 кубов в час, и хотелось бы без лишних фильтров в канализацию. Интересно было бы выслушать тех, кто так уже делал.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение SVP »

Куда вы эти 300 кубов денете - это первый вопрос
Что и откуда вы вместо них закачаете в квартиру - второй.
Вообще 300 - это по-моему мало очень...

Не вышло бы так, что воздух из сантехнической шахты сосать будете...

Стояк идея гиблая - он сугубо не герметичен. Т.е. в старых домах 100%,
два раза делал ремонт в обоих случаях при "пролетании по трубам говна"
в стыки вытеснялся довольно-таки зловонный воздух. Всё это я переделал,
но полагаю, что у 50% соседей не переделано.

Итого... у этих соседей очень может не просто говнищем повеять, а дымом.
Представляете их реакцию ?
arkhnchul
Мастер
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 13:56
Репутация: 339
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение arkhnchul »

SVP писал(а):Вообще 300 - это по-моему мало очень...
для небольшого, а-ля 6040, вполне должно хватить.
lloydst
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2016, 12:28
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение lloydst »

Ну у меня действительно 60*40. Я планировал кубатуру больше, но это с фильтрами, а если без фильтров, то хватит и 300, надеюсь.
А вот по поводу того, что стояк дырявый... При таком раскладе в квартире должно пованивать иногда? Или я ошибаюсь?
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение SVP »

lloydst писал(а):А вот по поводу того, что стояк дырявый... При таком раскладе в квартире должно пованивать иногда? Или я ошибаюсь?
Так и пованивает. Но ощутимо только в санузле, если нормальная вытяжка...
Вы вообще читаете что я пишу :) ?
1. В обоих панельных домах стояк был негерметичен
2. В обоих случаях был запах
3. В обоих случаях я переделал, однако 100% уверен, что так сделало не более 50% жильцов.
def
Мастер
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 14:43
Репутация: 92
Настоящее имя: Антон
Контактная информация:

Re: Помогите с фильтром-дымоулавливателем

Сообщение def »

Добрый вечер :)
Интересная тема... я решил проблему достаточно просто:
1. Вместо стеклопакета поставил сендвич панель. Она мне вышла в 1600 рублей. Стеклопакет снял и отнёс в подвал :)
2. В сендвич-панели прорезал вентиляционное отверстие и вывел туда выход через клапан.
3. Поставил ещё один клапан, что бы в морозы не задувало :)
На выходе - имеем незаметную (ну если не считать сендвич-панели, которая не прозрачная, а белая) вентиляцию. Режу не то что бы в промышленных масштабах, но порядочно. Живу в жилом доме, первый этаж. Претензий не поступало :)
Мы строим лазеры!
drago-laser.com
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»