проблема с плазморезом Baykal BPL-H 2006

Лазерные, плазменные станки, газо- и водорезки, плоттеры.
d1v1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

проблема с плазморезом Baykal BPL-H 2006

Сообщение d1v1 »

День добрый, уважаемые форумчане. Столкнулись с проблемой плазмореза - перестала зажигаться дуга. Так как опыта с данными станками практически нет, не знаем куда копать(без меня вызывали "наладчика", но с мертвой точки не сдвинулось). При попытке зажечь дугу плазмотрон моргает несколько раз(видно на металле), дуга не зажигается. Расходники меняли, кислород(как рабочий газ) присутствует. В каком направлении копать ? Буду рад любой информации. Если нужно что то дополнительно(модели устройств) - опишу все. Заранее благодарю за помощь.
vmarkiv
Мастер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:23
Репутация: 32
Откуда: Ивано-Франковск
Контактная информация:

Re: проблема с плазморезом Baykal BPL-H 2006

Сообщение vmarkiv »

Дежурная дуга зажигается ? Кабель " земли" подсоединён к детали и целый ? Кабель от источника до сопла целый ? Напряжение в сети полное ? Давление воздуха 5 атм без масла и воды ?
d1v1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Re: проблема с плазморезом Baykal BPL-H 2006

Сообщение d1v1 »

как я понимаю, если дежурная дуга зажигается - то будет недолгий "пшик" - точно такой же, как и при попытке "кроить воздух" - то есть без детали. но даже этого нет, просто мерцание в сопле( как я понимаю, дежурная дуга не может зажечься). сам стол, на котором лежит деталь заземлен(но опять же, даже дежурная ведь не загорается, а ей ведь пофиг на это? или я неправ?). все кабеля прозванивали, напряжение везде есть. давление кислорода и воздуха(режем кислородом, щит - воздух) в норме(сужу по индикации блока генератора плазмы(если не ошибаюсь) HPR130XD. сопло разбирали, сушили, продували.
еще вспомнил - пару раз дуга загоралась(до просушек/продувок), когда ставили старые(отработанные расходники). думали проблема в новой партии, но нет, дуга опять пропала
Аватара пользователя
Евгений+++
Мастер
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 14:18
Репутация: 176
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Воронеж.., пока что
Контактная информация:

Re: проблема с плазморезом Baykal BPL-H 2006

Сообщение Евгений+++ »

Инфы совсем мало.
Если писать, фотать лень, просто вызовите специалиста.
- Жене сказал, что пошел к любовнице, любовнице сказал, что пошел к
жене, а сам взял книжки, залез на чердак и учиться, учиться, учиться.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Дайте мне собственный гольф-клуб, свежий воздух и красивую женщину в
партнеры – и можете оставить гольф-клуб и свежий воздух себе.
d1v1
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 21:06
Репутация: 0
Настоящее имя: Denis
Контактная информация:

Re: проблема с плазморезом Baykal BPL-H 2006

Сообщение d1v1 »

я сейчас у стана. что сфоткать конкретно нужно? сейчас это немного проблемно, так как идет рез газом, но по возможности могу сделать необходимые фото.
Ответить

Вернуться в «Лазерные, плазменные и другие раскроечные станки»